Оператор сотовой связи

Мой оператор:

  • Мегафон

    Голосов: 94 44.1%
  • МТС

    Голосов: 94 44.1%
  • Билайн

    Голосов: 59 27.7%
  • Свой вариант

    Голосов: 13 6.1%

  • Всего проголосовало
    213
  • Опрос закрыт .

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
У меня с Мегафоном проблемы в здании где работаю продолжаются.
Постоянные обрывы связи или дозвон по полторы минуты без результата.

Да и из здания выхожу, сажусь в машину, встаю в пробку - та же ерунда.
Единственное чем себя успокаиваю - тариф с бесплатными звонками на Мегафон.
Т.е. связь хреновая, но бесплатная :D
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Бывало такой на моей памяти в бытность работы в сотовой компании. Радиолюбители - они же безбашенные. Бывает рации китайские сбиваются с частоты. Но это разовые явления. Их отловить крайне трудно, т.к. люди с ними постоянно перемещаются.
С тех пор как отменили обязательную регистрацию передающих РЭС до определенной мощности этого барахла ввозится в страну тоннами.
С радиолюбителями проще. Они и сидят на одном месте и часто их даже визуально можно запеленговать по наличию антенн дальней связи над домом. Как бы сама дальняя связи никакого влияния на сотовую не оказывает, какой бы мощности не был сигнал, но бывает, что у некоторых радиолюбителей гетеродины идут вразнос и начинают возбуждаться на широкой полосе частот, забивая помехой все окрестные РЭС. Мощность конечно невеликая помехи, но если она забивает радиотракт ближайшей БС, то телефон попросту будет долбиться в нее до бесконечности, т.к. принцип GSM предполагает, что связь телефон должен держать с той БС, которая имеет максимальную мощность и будет ее держать, пока мощность не достигнет критической черты. Тогда он переключится на ту БС, которая имеет в этом месте максимальную мощность. Это так называемый жесткий хэндовер. Перерыв связи при этом не превышает нескольких милисекунд. На голосовой связи это никак не сказывается.
С интернетом все по другому. В частности в LTE, чтобы не прерывать сессию, телефон одновременно ведет несколько БС. При этом до трех из них напрямую обмениваются трафиком с телефоном, т.к. особенность LTE такая, что все БС работают на одной частоте в одной фазе. Если одна БС забита помехой, трафик идет через другие.
Поэтому помехозащищенность LTE очень высокая.
Отсюда и бывает такие случаи, что позвонить не получается, а интернет работает нормально.

Добавлено через 1 минуту
У нас в районе (Москва, Одесская ул., причем довольно ограниченный кусок улицы) проблемы со связью от МТС сохраняются четыре года. После шквала жалоб стало лучше процентов на десять, но до сих пор приходится по квартире гулять в поиске угла, где лучше берет.
Это проблема большого города. Сначала жители протестуют против строительства у них под боком базовой станции, а потом требуют наладить связь.

Добавлено через 7 минут
У меня с Мегафоном проблемы в здании где работаю продолжаются.
Постоянные обрывы связи или дозвон по полторы минуты без результата.

Да и из здания выхожу, сажусь в машину, встаю в пробку - та же ерунда.
Единственное чем себя успокаиваю - тариф с бесплатными звонками на Мегафон.
Т.е. связь хреновая, но бесплатная
Если сидишь на верхнем этаже, такой бывает часто. Телефон просто не может определиться, через какую БС ему держать связь. К тому же планирование сети GSM построено таким образом, что через 7 БС частоты на них повторяются, ибо эфир все-таки не резиновый. Считается, что ни при каких условиях сигнал от одной БС не долетит до зоны покрытия другой через 7 станций. Регулируют покрытие мощностью, углом наклона и азимутами антенн или высотой их установки. Но это касается только тех абонентов, кто находится на уровне земли. Поднимаясь выше, могут начаться проблемы.

Добавлено через 18 минут
Да и из здания выхожу, сажусь в машину, встаю в пробку - та же ерунда.
Про это не заметил. Скорее всего неудачное планирование. Если проблема постоянная, писать жалобы в службу поддержки. Может чего отрегулируют. Как правило достаточно изменить азимуты и углы наклона антенн.
Еще бывает, что на проблему просто закрывают глаза, потому что не видят в этом конкретном месте ее решения. Ради нескольких жалоб никто не станет перелапачивать всю сеть в этом районе.

Как ни странно, но в МСК только Теле2 сейчас строит идеальную сеть, потому что они ее делают сразу правильно, ну или близко к правильной согласно расчетам. Остальные сначала построили базовое покрытие, а потом его достраивали, впихивая дополнительные БС для увеличения емкости. При этом первые БС сначала строились как можно выше, чтобы обеспечить покрытие, а теперь они попросту мешают и их надо по хорошему демонтировать, а вместо них строить две-три более низкие. Но из-за жадности чаще начинают просто сильнее наклонять антенны, чтобы они не сильно били вдаль. Но сильный наклон тоже плохо. Не буду объяснять почему, это очень скучно, просто поверьте на слово.:)
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Частично оградиться от внешнего мира можно только одним способом - выключить режим передачи данных, однако коммутатор об этом к сожалению тоже узнает посредством все того же радиообмена, а также о твоем текущем местоположении и маршруте следования даже в случае отключения GPS.
Даже выключенный смартфон все равно можно незаметно для владельца оживить извне и получить всю информацию о телефоне включая его местоположение и вынутая симкарта этому не помеха. Правда сделать это не так просто. Нужен специальный допуск, который дает опять же оборудование, которое каждый оператор устанавливает по требованию ФСБ у себя на коммутаторе за свои деньги. Иначе сеть просто не пройдет сертификацию.

Полностью исчезнуть из под надзора можно только вынув батарею!
А режим "в самолёте" не решит проблему?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
На 4PDA есть целая ветка о том как наипать Yota.
На сколько я понял, только подмена имей и махинация с помощью рут прав даст желаемый эффект ;)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А режим "в самолёте" не решит проблему?
Нет. Но если ты законопослушный гражданин, ну или почти законопослушный, ты никому не интересен в спецслужбах:)

На сколько я понял, только подмена имей и махинация с помощью рут прав даст желаемый эффект
Это операция может превратить устройство в кирпич. Делается на свой страх и риск.
А так да. Подмена IMEI решает все проблемы с допуском туда, куда раньше было нельзя.
Самое оптимальное подменить IMEI у модема.
 

lightovernight

Новичок
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
17
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Citroen C-Crosser
Мегафоном был вполне доволен, но жизнь потребовала анлим интернета за нормальные деньги, поэтому полгода назад метнулся к yota. Сначала вроде были редкие срывы gsm сигнала, а в последние месяцы уж совсем часто стала пропадать сеть. Не так давно у дома выстроили пару вышек - одна 300 м, другая метров 800, так 4G я перестал видеть совсем. Вся семья тоже на yota, так вот только у китайского OPPO вполне нормально с приемом, а самсунги и яблоки более чувствительны к оператору и частенько вне сети.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
«Мегафон» будет получать 1 рубль за каждое удержание вызова своим абонентом

Добавлено через 2 минуты
Сразу вспомнился Окуджава:)

Я не богат, червонцу рад,
мне нужен клад, а не оклад.
И если б каждый из сограждан
дал мне по рублю -- всего лишь,
дал мне по рублю -- всего лишь, дал мне по рублю,
я б себе купил однажды то, чего люблю, конечно,
то, чего люблю, а как же! -- то, чего люблю.
А я люблю копилки из фарфора,
они моя надежда и опора.

Когда мильон себе скоплю,
я макинтош себе куплю.
Кому не хочется наесться всласть
и в сливки общества попасть!
И если б каждый из сограждан
дал мне по рублю -- всего лишь,
дал мне по рублю -- всего лишь, дал мне по рублю,
я б себе купил однажды то, чего люблю, конечно,
то, чего люблю, а как же! -- то, чего люблю.
А я люблю красотку Мариэтту,
но у меня пока мильона нету.

Добавлено через 2 минуты
На "Маяке" есть рубрика "Как заработать миллион". Можно туда их направить. А тут дело пахнет не одним миллионом:cool:
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,241
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Давненько была у меня схожая проблема (только инета тогда не было, сказать не могу и тел. другой), вылечилось звонком на этот номер, уже все перепробовал и решил ради интереса позвонить с тел. супруги на свой.

Аналогично было и тот же способ "ремонта"

Помог именно этот способ. Но очень странно. Только, когда пришел домой. В районе работы супруга спецом подъезжала, ее телефон мой не видел, мой все как и раньше - сеть видит, но звонки сделать не могет. Как только выехали за пределы работы подальше, сразу заработала связь. Глушат ? Почему тогда только меня ?
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Много знаешь (болтаешь) и поэтому за тобой следят !
шутка если чо
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Как только выехали за пределы работы подальше, сразу заработала связь.
Вот Саша как раз все описАл, похоже на глюк связи с ближайшей БС. (и понятно, почему был интернет)
принцип GSM предполагает, что связь телефон должен держать с той БС, которая имеет максимальную мощность и будет ее держать, пока мощность не достигнет критической черты. Тогда он переключится на ту БС, которая имеет в этом месте максимальную мощность. Это так называемый жесткий хэндовер. Перерыв связи при этом не превышает нескольких милисекунд. На голосовой связи это никак не сказывается.
С интернетом все по другому. В частности в LTE, чтобы не прерывать сессию, телефон одновременно ведет несколько БС. При этом до трех из них напрямую обмениваются трафиком с телефоном, т.к. особенность LTE такая, что все БС работают на одной частоте в одной фазе. Если одна БС забита помехой, трафик идет через другие.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вот Саша как раз все описАл, похоже на глюк связи с ближайшей БС. (и понятно, почему был интернет)
Кстати иногда помогает перерегистрация в сети. Т.е. надо выключить телефон и включить его заново. Если на БС действительно присутствует помеха, первичная регистрация будет отклонена и телефон пропишется на следующей ближайшей станции.
Если не помогает, значит существует другая проблема - недостаточное количество каналов для связи. Грубо говоря на данный момент по телефонам через эту БС трендят столько народу, что свободных каналов больше нет. Телефон успешно зарегистрируется, но дозвониться будет невозможно. Тут рецепт один - пробовать.

Может кто то иногда замечал, что при попытке дозвониться до кого то слышно очень быстрые короткие гудки. Технари называют их фаст бизи. Это как раз и означает, что у абонента нет свободных каналов, хотя его телефон доступен.

GSM конечно в этом плане не далеко ушел от аналоговой связи. В будущем операторы от него будут постепенно отказываться. Уже тестируется хэндовер не только между БС, но и между стандартами.
Будущее за LTE. Через него будем и в инет ходить и разговаривать. Как развитие CDMA он конечно очень перспективен. Особенно на низких частотах 900 и 450 МГц.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,241
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Кстати иногда помогает перерегистрация в сети. Т.е. надо выключить телефон и включить его заново. Если на БС действительно присутствует помеха, первичная регистрация будет отклонена и телефон пропишется на следующей ближайшей станции.
Если не помогает, значит существует другая проблема - недостаточное количество каналов для связи. Грубо говоря на данный момент по телефонам через эту БС трендят столько народу, что свободных каналов больше нет. Телефон успешно зарегистрируется, но дозвониться будет невозможно. Тут рецепт один - пробовать...

Вот я это тоже перепробовал. Более того, вынимание и вставление симки помогало соединиться на 1 звонок. И сеть у меня мобильник находил, и даже спокойно регился в ней, более того, он видел, что это - сеть MTS RUS, но при попытках звонков - вышеописанное. Причем, утром не смог также позвонить, а сотрудник с МТСом с работы на меня позвонил спокойно. Так и "пробило", походу.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
topmo3a, хрен знает. Тут только замеры специальным оборудованием помогут. Скорее всего в МТС о проблеме знают, но просто не знают, как ее решить. Часто бывает, что у оператора просто нет физической возможности что-либо исправить.
Почему у других работает?
Да просто одним удалось договориться с арендодателем о размещении антенн и оборудования у него на крыше или воткнуть удачно свою башню, а другим нет.
Закон о связи у нас до сих пор очень сырой и защищает в основном только потребителей этой самой связи, а операторов от самоуправства собственников земли и зданий нет.
Каждый выкручивается сам.
Я сам лично как то писал ответ одному деятелю, который сначала потребовал убрать у него с территории оборудование сотовой связи и расторгнуть договор, а потом начал строчить жалобы в клиентскую службу, что у него стала плохая связь.
На мое замечание, что его предупреждали об этом, он ответил, что он платит за связь, но антенн у себя на территории видеть не хочет. А то, что вокруг одни леса - это его не волнует. Причем деньги он получал нормальные с аренды. Но кто то ему напел, что это очень опасно для здоровья. А то что теперь его телефон, пытаясь дотянуться до ближайшей БС, шарашит ему в ухо в несколько раз большей мощностью, никто не объяснил.
Пришлось проводить ликбез.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lirik

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Rufast, Александр, спасибо - очень интересно читать тех. подробности!

А что означает после долгого дозвона (т.е. телефон как бы "набирает" номер секунд 40-50) не быстрые короткие гудки, а один короткий и сразу - отбой. Просто какая-то ошибка или что-то определённое?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А что означает после долгого дозвона (т.е. телефон как бы "набирает" номер секунд 40-50) не быстрые короткие гудки, а один короткий и сразу - отбой. Просто какая-то ошибка или что-то определённое?
Просто ошибка соединения. Базовая станция не смогла принять пакет данных с идентификатором. Если такое длится долго, то как правило это означает, что у данной базовой станции пропала связь между ней и коммутатором. Т.е. телефон определяет, что покрытие есть, но не может определить параметры для связи, которые устанавливает коммутатор.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Мониторил тут рынок сотовой связи Украины и заметил очень интересную вещь:
Два Украинских оператора сотовой связи на картах покрытия обозначают Крым по разному. Один территорией России (ну не пишут так прямо, что это Россия, но границу провели и соответственно покрытие в Крыму отсутствует), а другой территорией Украины с покрытием в Крыму, хотя его там и в помине нет.
Причем территорией не принадлежащей Украине его признает оператор Life, с нового года поменявший название на LifeCell и на 100% принадлежащий Турецкому оператору TurkCell.
А Украинской территорией хорошо нам известный МТС в лице местного оператора МТС Украина, с нового года поменявший свое яйцо в рекламе на Украинской территории на не раздражающий свидомых Водафон ( по партнерскому соглашению с бритами МТС теперь на Украине представляется, как Vodafon, при этом по прежнему принадлежит Российскому МТС).
Вот такой интересный факт. Видимо у турок и так все хорошо на Украине. А МТС ищет любые способы, чтобы не потерять клиента. Готовы даже признать Крым территорией незалежной.
Кстати еще один интересный момент. Сам не проверял, но с чужих слов якобы только МТСовские симки спокойно регистрируются в сети Крымтелекома. Остальные российские операторы не обслуживаются на территории Крыма.

Ничего личного, только бизнес:)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А МТС ищет любые способы, чтобы не потерять клиента. Готовы даже признать Крым территорией незалежной.
Кстати еще один интересный момент. Сам не проверял, но с чужих слов якобы только МТСовские симки спокойно регистрируются в сети Крымтелекома. Остальные российские операторы не обслуживаются на территории Крыма.
А может к МТС больше подойдет пословица: "Ласковое дитя семь маток сосет"?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А может к МТС больше подойдет пословица: "Ласковое дитя семь маток сосет"?
Хренасе ласковое. Да за такие дела им пиндосы люлей вкатят по самые не балуйся, если узнают. Я имею ввиду работу симкарт в Крымских сетях.
Вроде как Краснодарские симкарты МТС свободно распространяются на территории Крыма. Но МТС правда заявляет, что они не в курсе. Типа серые схемы дилеров, которые они не могут контролировать.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Неубиваемый Скайлинк:)
http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/03/20/634311-tele2-skai-linka

Добавлено через 9 минут
Есть 100% инфа, что строить уже начали. Оборудование закуплено. Что с абонентскими терминалами пока не понятно. Есть только пара модемов от Хуавей.

В Финляндии сеть LTE-450 работает с декабря 2014 года. Сеть очень эффективна в отдаленных малонаселенных районах. С внешней антенной дальность уверенного покрытия достигает 25 км даже в условиях лесного массива.
В наших краях таких мест хватает с избытком, где нет и с вероятностью 99,9% никогда не будет высокоскоростного интернета на более высоких диапазонах.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу