Переключение передач, 1.4TSI МКПП

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Проверял и на прогретой машине. После часовой езды по городу пытаюсь припарковаться задом, а она не включается!!! ...после нескольких попыток с перевыжемом и переключением на первую - нетралку - заднею и так несколько раз передача включилась. Думаю мороз не пречем!?!
Если нагретая постоянно не включается после повторного выжима - смотрите регулировку кулисы.
1 и задняя у меня на Фабии частенько не спервого раза включались - повторный выжим сцепления помогал. На Гольфе так же, только реже раза в 3. На Тиге еще реже Гольфа. Это в случае с нагретой коробкой.

В случае с холодной МКПП - на Тиге, пока самый сложный случай - врубается первая со скрипом очень часто, тк коробка достаточно объемная и массивная - масло там нахолостую до верхних валов не достает.
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
Если нагретая постоянно не включается после повторного выжима - смотрите регулировку кулисы.

...можно поподробней? Где смотреть? Где регулировать?

Или лучше к ОД обратиться т.к. машина гарантийная?
 
Последнее редактирование:

Alex First

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
31
Благодарности
11
Адрес
Москва (ЮЗАО)
Автомобиль
Tiguan 1.4 Trend & Fun
У меня несколько раз было 1 в 1 с тем, что описываете вы. Мне помогало отпустить тормоз и дать машине откатится 5-10см вперед или назад, после этого задняя включается без проблем.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
...можно поподробней? Где смотреть? Где регулировать?

Или лучше к ОД обратиться т.к. машина гарантийная?

С регулировкой к ОД - я теорию этого дела только для Поло знаю :))) У Тига каробас посерьезнее.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Или лучше к ОД обратиться т.к. машина гарантийная?
Я на ТО жаловался на скрип при переключениях, мне всё смазали и отрегулировали бесплатно. Стало лучше.
Зимой - по-прежнему туго на холодную.
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
У меня несколько раз было 1 в 1 с тем, что описываете вы. Мне помогало отпустить тормоз и дать машине откатится 5-10см вперед или назад, после этого задняя включается без проблем.

Это хорошо когда есть куда откатиться! Но когда стоиш в снегу, а в переди уже стена, а назад не как - то как то фигово себя ощущаешь без задней передачи!!1

Добавлено через 1 минуту
Я на ТО жаловался на скрип при переключениях, мне всё смазали и отрегулировали бесплатно. Стало лучше.
Зимой - по-прежнему туго на холодную.

Сегодня буду звонить в ОД жаловаться, там посмотрим...
 
Последнее редактирование:

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
Вчера был у ОД сигма. Когда приехал к мастеру на осмотр КПП работала нормально, все передачи включались на ура... Закон подлости какой то или машина сама чувствует приближение ОД и собирается с последними силами и самовостанавливается:)
Вобщем на ремонт не взяли, сказали, что не знают что искать раз все работает! ...ну типа поездейте еще пока не сломается.
Вот так!
 

Viper

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
31
Благодарности
13
Адрес
Омск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4
xxxdenxxx, будет трещать если сильно или надолго отпустишь сцепление. Я говорю о чуть-чуть. Надо то сдвинуть шестерни на ползуба :) Главное, держать рычаг КПП внятяг, тогда при сдвиге шестеренок рычаг "провалится", скорость включится, и жужжания не будет. Тоже с таким сталкивался.
Пользовался таким приемом и на 9-ке и на Fision, ну и сейчас на вооруженнии :)
И жену научил.

Подтверждаю, прием работает :)
Помогает, если сразу не включается первая или задняя. Пользовался на Элантре, и на Тиге уже приходилось.
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Зимой - по-прежнему туго на холодную.
Может поменять масло в коробке? Залить чтото более дорогое(синтетику), как правило в коробки льют минералку которая густеет очень сильно в небольшие морозы, что залито в тигу не в курсе?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Бывает что плохо задняя включается. Как будто упирается во что-то и не идёт.
Борюсь с этим так. Не выключая передачу приотпускаю сцепление и продавливаю передачу. Вроде помогает.
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
Бывает что плохо задняя включается. Как будто упирается во что-то и не идёт.
Борюсь с этим так. Не выключая передачу приотпускаю сцепление и продавливаю передачу. Вроде помогает.

Пока проблема с задней вроде ушла (тьфу-тьфу-тьфу), но если вернется то опробую твой способ!

Сегодня КПП показала себя по другому- не включилась вторая передача! ...точнее включилась, тоесть вошла в нужное место, а толку от этого не было. После перевыжима сцепления и перевключения передача заработала.
Повторялось несколько раз за последние два дня.
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Не, не спрашивал у ОД... хотя, думаю, они скажут, что замена масла МКПП не предусмотрена и не будут париться :)

За свой счет конечно же менять:) На предыдущей машине(лансер 10) так многие делали, сами меняли масло на синтетику и в морозы холодная работала нормально.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
За свой счет конечно же менять
Не, это-то я понял :) Но знаешь как бывает, писали тут где-то: приезжаешь к ОД, говоришь, что хочешь сделать какие-то работы, даже за свой счёт, а они отвечают, что они не предусмотрены и всё тут... вроде, про замену вакуумника тормозов было и вроде ещё про замену масло АКПП, могу ошибаться в последнем.
 

nimurz

Новичок
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Россия
Автомобиль
тигуан рестайл 1.4 4MOTION
Борюсь с этим так. Не выключая передачу приотпускаю сцепление и продавливаю передачу. Вроде помогает.
Я тоже так делаю когда не включается задняя.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
это ладно, я сегодня 3-го раза не мог 1-ую включить на светофоре - почувствовал себя в машине "ученик за рулём" ))
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
это ладно, я сегодня 3-го раза не мог 1-ую включить на светофоре - почувствовал себя в машине "ученик за рулём" ))
Фигня)) Бывает) Как-то период был что вместо первой заднюю втыкал. Вот именно период какой-то))) Потом прошло. Вот думаю народ стоящий сзади шугался))) Хорошо нет привычки "рвыть" со светофора!)
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
вместо первой заднюю втыкал
У меня так после покупки было один раз на светофоре - Ауди сзади было очень страшно ))) У фокуса-то задняя вправо-назад включается )
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
Видимо это обкаточное явление КПП!? ...т.к. у меня в начале были проблемы с задней передачей потом сразу со второй! Сейчас все ОК!!! (тьфу-тьфу-тьфу)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
У меня так после покупки было один раз на светофоре - Ауди сзади было очень страшно ))) У фокуса-то задняя вправо-назад включается )
Ну у меня-то этот период случился когда я уже года полтора-два на Тигуане откатал. Да и на предыдущих авто у меня алгоритм включения такой же был(за исключением периода катания на АКПП)).
Мистика какая-то была!) Уже хотел сам себя ВУ лишить, но прошло!))
 
Сверху Снизу