Переключение передач, 1.4TSI МКПП

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
Вот у меня бывает, что пытаешься первую включить, а она не втыкается - понятно, шестерни зуб на зуб попали. В этом случае, продолжаю несильно давить на рычаг КПП плавно приотпускаю сцепление, до момента, когда двигатель чуть провернет шестерни и все.
Подтверждаю!
Такая ситуация возникает примерно в 30% случаев с включением задней передачи в гораздо реже с первой..
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
У меня 6 месяцев эксплуатации, проблем нажать на рычаг МКПП не возникало.. Есть проблемы с толканием рычага вперед, но это шестерни в коробке видимо упираются, немного сцепление приотпустишь и все встает на место.
 

jenya694

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
2
Адрес
центр
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 СТНА и Мазда СХ5 2,0
До этого был пассат б6 с механикой первая иногда недовключалась. На тиге первая и задняя, разочарован. На 1 ТО буду просить регулировку тросиков КПП
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
425
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Но если в надо выстрелить, то тут не так все приятно
Привыкаю к особенности хода... С места выстрелить, да, проблемно. Но если есть возможность переключиться перед выстрелом на 2-ю (например, оставить полкорпуса перед впереди стоящим авто),то проблем нет, на второй можно легко стрелять, заодно и движок раскрутится, а это ему полезно при езде на низких оборотах.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Масло не особо-то и влияет на включение передач. Чуть сильнее усилие, но не до такого чтоб не втыкалась совсем.
Прикол плохого масла испытывал один раз в своей практике. На Ауди в морозы под -35*С. Скорости включалисть чуть туже чем на прогретой машине, но утренняя заводка это целая процедура!)
Коробка в нейтрале, выжымаем сцепление, заводим, отпускаем сцепление и автомобиль начинает движение вперёд хотя КПП в нейтрале находится. Даже с ручника стаскивает) Вот так и сидим, держим педаль тормоза и играем сцеплением. Масло в коробке разгоняем)))
Смена масла решила все вопросы, но скорости так же включались, с теми же усилиями!
 

krasandrey

Новичок
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TIGUAN TSI BLUEMOTION TECHNOLOGY
100% это из-за электронной педали газа! Недавно был у меня поло седан там то же самое!
 

Артем 3

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Не приятный звук и ощущения при переключении с первой на вторую

Всем привет! Заметил такую фигню практически с нового но думал приработается либо само вылезет. Так вот что происходит если сделать на первой не полный разгон ( назовем его так) то есть набрать где то 2000 и резко пустив газ нажать сцепление то происходит условный удар и из коробки доносится звук удара металл об металл примерно что то похожее происходит при переключении с второй на третью. Причем звук слышен как при выжиме сцепления так и при его отжиме ( звук сцепления привода с шестернями в коробке) но если при переключении отпустить педаль газа через 3-4 секунды выжать сцепление то ни каких ударов ни каких звуков! Ездил к оф. Но я правда упирался на то что удар и звук похожи на то что не до зажата опора двигателя сказали что все в норме так и должно быть это нормальная работа мех коробки но пипец езжу всю жизнь на механике до этого октавия ни когда ни чего подобного не было .реально доставляет дискомфорт а я люблю быстро поездить Как то так думаю что написал понятно ! Так вот вопрос есть ли у кого что то похожее??? Какие на этот счет мысли

Добавлено через 1 минуту
И еще буду признателен если кто прокатит на своем тиге механика 1.4 дабы сравнить живу на юге москвы ближе к центру могу подъехать в любой район москвы!!!!

Добавлено через 30 минут
Грешу на выборку люфта при подключении пердачи но что то очень сильно это все доя авто за лям
 
Последнее редактирование:

ramzes1

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
72
Благодарности
3
Адрес
моск область
Автомобиль
Tiguan 1.4 caxa мкпп мультируль мфа круиз
доброго дня!у меня та же фигня.еще эта хрень проявляется при движении накато с включенной 1 или 2 передачей по неровностям.нет-нет да и постукивает.точнее поклацивает.звук клацающий.был у официала (мытищи)сказали что норма.в подъезде сосед живет,механик хороший.к нему приехал.вывесил он ее,посмотрел.проехались.сказал что это демпферный (двухмассовый) маховик.зазор чуть больше чем надо.отсюда стук.но если отпускать газ а потом выжимать сцепление и переключать передачу-все тихо.только внатяг по неровностям проявляется.сказал что это косяк,но трудно доказуемый.что делать не знаю.еще на холостых выжимая сцепление а потом отпуская педаль раздается тот же клацающий звук,только тише.при заглушенном двигле такого нет.народ подскажите!!!!где-то читал что на форуме гольфа про это тема бородатая есть.
 

Артем 3

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Да да именно про это и говорю я но на холостых пробовал не клацает

Добавлено через 1 минуту
Запишусь на эти выходные съезжу опять пусть дают официальный отказ буду писать в фф это хрень в таком авто что то здается что идем не к лучшему а к худшему раньше у вага такого не было
 
Последнее редактирование:

ramzes1

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
72
Благодарности
3
Адрес
моск область
Автомобиль
Tiguan 1.4 caxa мкпп мультируль мфа круиз
отпишись по окончании.возможно тож буду долбить их.
 

Berik

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
334
Благодарности
140
Адрес
Пермь
Автомобиль
RRE DT4.
Вопрос был в теме "Личные наблюдения". Переключайте нежнее и будет вам счастье.
 

Артем 3

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Можно и вообще не переключать!)))))) просто если развалится коробка или что еще через пару лет то потом докажи что проблема была, а так можно немчуре в горло вцепиться
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
доброго дня!у меня та же фигня.еще эта хрень проявляется при движении накато с включенной 1 или 2 передачей по неровностям.нет-нет да и постукивает.точнее поклацивает.звук клацающий.был у официала (мытищи)сказали что норма.в подъезде сосед живет,механик хороший.к нему приехал.вывесил он ее,посмотрел.проехались.сказал что это демпферный (двухмассовый) маховик.зазор чуть больше чем надо.отсюда стук.но если отпускать газ а потом выжимать сцепление и переключать передачу-все тихо.только внатяг по неровностям проявляется.сказал что это косяк,но трудно доказуемый.что делать не знаю.еще на холостых выжимая сцепление а потом отпуская педаль раздается тот же клацающий звук,только тише.при заглушенном двигле такого нет.народ подскажите!!!!где-то читал что на форуме гольфа про это тема бородатая есть.
У меня такая-же фигня - 1 в 1.
Был у ОД по этому поводу - пока безрезультатно. Приёмщик сказал, что у всех так, у кого МКПП. Очень сомневаюсь, что это НОРМАЛЬНО. Поеду ещё раз, возможно к другому ОД,
 

ramzes1

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
72
Благодарности
3
Адрес
моск область
Автомобиль
Tiguan 1.4 caxa мкпп мультируль мфа круиз
народ,а денег с вас взяли за диагностику?с меня за пол норм часа.900 целковых.ездил на жопеле,были проблемы.на гарантии денег за диагностику не брали.у вас как?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Есть такая фигня, если резко работать сцепой при переключении особенно с 1 на 2 клацает, при переключении на более высокие передачи очень редко слышно клац. Если все плавно делать тишина. У меня первое авто на МКПП, так что нормально это или нет я не знаю. Насчет клацания на холостых при переключении передач, и выжиме сцепления мастер ОД сказал, что это вызвано каким то "верхним расположением привода переключения передач":eek:
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
народ,а денег с вас взяли за диагностику?с меня за пол норм часа.900 целковых.ездил на жопеле,были проблемы.на гарантии денег за диагностику не брали.у вас как?

Не брали т.к. и диагностики не было. Просто прокатился приёмщик, "медленно и печально" - возле салона, по другому - никак.)
Щёлчков, естественно, в таком режиме он, и не услышал...)
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
У меня такого нет.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Везуха...:mad: Что, собственно хоть и косвенно, подтверждает - щелчки есть не у всех.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Всё описанное в этой теме по поводу МКПП на Тигуане ни что иное как особенность этой МКПП. Пересев с А4 с МКПП по первой тоже было непривычно короткая первая передача. На ауди она была куда длиннее. Потом приноровился и всё эти рывки на переходе с первой на вторую ушли в небытие.
Чуток тренировки и забудите про неприятные моменты )))

Добавлено через 54 секунды
Везуха...:mad: Что, собственно хоть и косвенно, подтверждает - щелчки есть не у всех.
Есть у всех.
 
Последнее редактирование:

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Крутите движок до 3000 на первой и при переключении на вторую будет тишина.
 
Сверху Снизу