Переключение передач, 1.4TSI МКПП

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Всем привет! Заметил такую фигню практически с нового но думал приработается либо само вылезет. Так вот что происходит если сделать на первой не полный разгон ( назовем его так) то есть набрать где то 2000 и резко пустив газ нажать сцепление то происходит условный удар и из коробки доносится звук удара металл об металл примерно что то похожее происходит при переключении с второй на третью. Причем звук слышен как при выжиме сцепления так и при его отжиме ( звук сцепления привода с шестернями в коробке) но если при переключении отпустить педаль газа через 3-4 секунды выжать сцепление то ни каких ударов ни каких звуков! Ездил к оф. Но я правда упирался на то что удар и звук похожи на то что не до зажата опора двигателя сказали что все в норме так и должно быть это нормальная работа мех коробки но пипец езжу всю жизнь на механике до этого октавия ни когда ни чего подобного не было .реально доставляет дискомфорт а я люблю быстро поездить Как то так думаю что написал понятно ! Так вот вопрос есть ли у кого что то похожее??? Какие на этот счет мысли

Добавлено через 1 минуту
И еще буду признателен если кто прокатит на своем тиге механика 1.4 дабы сравнить живу на юге москвы ближе к центру могу подъехать в любой район москвы!!!!

Добавлено через 30 минут
Грешу на выборку люфта при подключении пердачи но что то очень сильно это все доя авто за лям

Сегодня еду к ОД по этому вопросу, предыдущие визиты к вразумительному ответу не привели, так как приемщик кажется "что-то" слышит, но локализовать ни чего не может.
На прошлой неделе ездил к знакомому механику, сняли защиту подняли авто на подъемник завели, включил передачу.... и вот ОН, этот гребаный стуклац, механик слушал под машиной и сказал, что звук идет из самой коробки, но возможно из корзины сцепы, без разбора точно не определишь:confused: Короче сейчас по крайней мере ткну ОД носом в то место от куда клац исходит:) По результатам отпишусь.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Отписываюсь. В прошлый визит на подъемнике продемонстрировал мастеру ОД "клац", собрали консилиум и что бы не наломать дров с дефектовкой коробаса, решили попробовать воспроизвести ситуацию с появлением звука на новом Тиге с такой же комплектацией. У ОД на тот момент такой же стоял только в шоуруме, запертый другими авто. Решили подождать, когда такой же тиг (был на подъезде) привезут к ОД.
Сегодня отзвонились и пригласили на эксперимент:). Прокатились с приемщиком, воспроизвести не удалось, шумно на улице было. Заехали в автоцентр подняли нового с пробегом 12 км Тига на подъемник со мной за рулем, короче пипец......этот КЛАЦ на новом Тиге один в один как на моем, при тех же действиях с педалью сцепы и газа при переключении передач передаче:mad:Короче дас ист конструктивная особенность дас ист ауто:eek: ОД предположили, что так работает механизм выбора передачи или ХЗ что это короче. Вот как то так:(
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Да бы не создавать новую тему:)
Не давно обратил внимание (может и раньше так было) что при не полностью выжатой педали сцепления, около 1-2 см, т.е. когда педаль не "втоптана" в пол при переключении на педали чувствуется вибрация, особенно при интенсивном разгоне на больших оборотах:( На месте не нейтрале при выжатой педали, когда газанешь до 3000-3500 об., при отпускании педали сцепления в начальной стадии те же 1-3 см так же чувствуется какая то "зудяще-щекочущая" вибрация на педали:confused: При движении, если сцепу выжимаешь "в пол" вибрации нет.....Это вообще нормальное явление или чему то приходят кранты? Я понимаю, что педаль нужно выжимать полностью, но не ужеле расстояние в 1 см педали от пола может вызывать посторонние вибрации? Я так понимаю у педали должен быть небольшой свободный ход....
 

verdadero

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan,1.4 T&F
potap, аналогичная ситуация. проверяли с новым тигом, тот же клац....
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
potap, аналогичная ситуация. проверяли с новым тигом, тот же клац....
Запишу на видео, оформлю офиц. претензию с приложением видеофайлов ОД, пусть ответ письменный дают, что это "конструктивная особенность" Гарантия через 8 месяцев заканчивается, если коробас навернется, хотя бы будет с чем ФВГ или ОД мозг выносить:(
Нда.. скорей всего следующее авто будет не ФВгрупп
 

sira

Участник
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
251
Благодарности
21
Адрес
Пензенская обл.
Автомобиль
VW T1 122, T2 150
На моей ТИГЕ пробег 1800км. такой же характерный КЛАЦ описанный в первом посте наблюдается и у меня. Не приятно, думаю тоже обратиться к ОД.
 

ramzes1

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
72
Благодарности
3
Адрес
моск область
Автомобиль
Tiguan 1.4 caxa мкпп мультируль мфа круиз
а у кого на неровностях(лежачий мент и т.д.) при включенной 2-ой передаче,када двигло сам тянет(не трогая педаль газа) такой клац раздается?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
У меня. И не только на лежачих, иногда бывает в повороте, если до него переключится не успел при отпускании сцепы клац очень хорошо слышно (хоть с 3 на 2ю, хоть с 1 на 2ю):(
 

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
Имею аналогичные звуки на своем тиге с нуля. Сейчас уже машине 2 с лишним года, пробег 97 ткм. Все ок!
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Похолодало до -2-4, с утра саленты скрипят как на телеге и еще нагрузка на них почему то совпадает с этим гребаным КЛАЦ и получается такой клац-скрип, что прохожие оборачиваются:(. Разгребусь не много с работой и через неделю поеду ОД моск выносить по КЛАЦ и в добавок по салентам (или втулки стабилизатора) Уцка заставлю записать эту хню на аудио-видео и заставлю дать письменный ответ, что дас ист конструктивная особенность и с машиной все ОК...
Не на одном япе токой .опы не было, хотя им было по 3-7 лет от роду.

Надо им замутить "рекламную" компанию как Генеральному спонсору Олимпийских Игр в Сочи в СМИ!!!
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
У меня клацы при -5 и ниже появились по кочкам.
Звук ни с чем не перепутать - опора двигателя задубела :)))
При нуле все проходит.
 

Awsxedc

Новичок
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
передачи включались очень туго дилер говорил что это нормально Я настоял на прокачке сцепления Воздуха было много Сейчас держу уровень жидкости под завязку и все отлично При разборе бачка была выявлена недоработка поэтому сцепление и завоздушивается происходит не полное выключение сцепления

Аналогичная ситуация. После прокачки сцепления все стало как на новой. По гарантии делать не стали, но стоит это 1500р. Так что требуйте прокачать и долить жидкость до max.
 

Viper

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
31
Благодарности
13
Адрес
Омск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4
Тугое переключение передач МКПП

Коллеги, а как у вас обстоят дела с включением передач, особенно переключение с 1-й на 2-ю?
У меня с самого начала переключение с 1 на 2 такое, что иногда чуть ли не силой рычаг с 1-й забираешь и на 2-ю передачу запихиваешь. Сцепление при этом выжимаю в пол. Ощущение такое, что шестерни руками раздвигаешь. Сильно выражено на холодную (даже если предварительно погреть на ХХ минут 10-15), на горячую проблема не так заметна. Причем если ездить без остановок, то можно час ездить - все равно переключение далеко от идеала. А вот если остановиться и постоять минут 15-20 - после этого переключается почти как по маслу.
К дилеру ездил - ожидаемо они проблем не нашли.
Пробег сейчас всего 11 тыс, проблема есть и зимой и летом, просто летом не так выражено.
 

aysv

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
11
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun
у меня нормально, как и переключение с 2-3, 3-4 и т.д.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
На двух машинах всё Ок. Попробуй, для начала, проверь уровень масла.
 

Shubert

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
85
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2022 125 л.с. Techic+Comfort
А у меня бывает, что не всегда включаю 1 передачу, приходится заново выжимать сцепление, но это бывает очень редко
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
А у меня бывает, что не всегда включаю 1 передачу, приходится заново выжимать сцепление, но это бывает очень редко

У меня тоже такое иногда происходит.
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
В первые месяцы эксплуатации по зиме были проблемы с включением задней передачи.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
И у меня происходит иногда, что 1-2 не включается, приходится повторно сцепление выжимать.
 
Сверху Снизу