Поломка DQ500, хроника событий

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
nikonist, датчики пилил еще в прошлом году (и 375, и 420). У всех одна проблема - проникание масла в измеритель. Возникает некий "подпор", что приводит к отрицательным значениям давления. По мере разогрева это значение становится больше (жидкость при нагреве расширяется). Ни какой грязи там нет. Новые датчики работают без проблем. Пока был только один бракованный (поменяно уже около 200 шт)
Кстати хотел спросить. Почему этот некий подпор масла даёт отрицательные значения, если воздействия основного давления при работе сцепления даёт именно положительные значения на датчик?
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Моя краткая история по ремонту в Красноярске, описал на форуме кодьяка, где ребята оперативно помогли Аварийный режим коробки DSG DQ500 (+опрос) - Страница 100 - Форум Шкода Кодиак
если кому-то нужна будет подсказка по ремонту у нас в городе - пишите в лс, расскажу что да как.
Вопрос в лс по данной проблеме сподвиг зайти в эту тему. Чуть прочитал несколько страниц, удивился, как люди за год стали заморачиваться с вспомогательными мероприятиями. Как расписывал выше, делал все без заморочек, проехал уже больше 20к, все отлично.
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
Вопрос в лс по данной проблеме сподвиг зайти в эту тему. Чуть прочитал несколько страниц, удивился, как люди за год стали заморачиваться с вспомогательными мероприятиями. Как расписывал выше, делал все без заморочек, проехал уже больше 20к, все отлично.
Здравствуйте! Какие показания датчиков после 20к пробега? Или подобный наблюдений не ведете?
 

grandmater

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
63
Благодарности
29
Адрес
Белоруссия,Полоцк
Автомобиль
Tiguan 2011 CFFB,2018 DBGC
Да их и не имеет смысла вести.Если датчики нормальные и делали ровными руками,то все будет работать-мои после замены прошли почти полтора года и 16тык.
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
Да их и не имеет смысла вести.Если датчики нормальные и делали ровными руками,то все будет работать-мои после замены прошли почти полтора года и 16тык.
У меня смысл в любопытстве ))
Раз родные датчики так быстро деградируют, то интересно как этот процесс происходит. Сиюминутно либо плавно умирают? 🤷‍♂️
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Раз родные датчики так быстро деградируют, то интересно как этот процесс происходит. Сиюминутно либо плавно умирают?
Почему быстро ?
Как мне кажется это процесс идет несколько лет.
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
Почему быстро ?
Как мне кажется это процесс идет несколько лет.
То есть по вашему это нормально чтоб на в принципе не старых машинах, с пробегами за 50к км, умирали какие-то датчики в мозгах кпп? 😄
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
То есть по вашему это нормально чтоб на в принципе не старых машинах, с пробегами за 50к км, умирали какие-то датчики в мозгах кпп? 😄
Странный вывод вы сделали.
50 тыс.км при среднем пробеге 10 тыс.км/год это 5 лет.
Это не быстрая деградация, мне кажется.
Я нигде не писал, что это нормально.
И умирают они, как я понял, не мозгах, а умирают физически, т.е. выдают некорректные значения
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
Странный вывод вы сделали.
50 тыс.км при среднем пробеге 10 тыс.км/год это 5 лет.
Это не быстрая деградация, мне кажется.
Я нигде не писал, что это нормально.
И умирают они, как я понял, не мозгах, а умирают физически, т.е. выдают некорректные значения
В мозгах кпп - в смысле на электронной плате мехатроника. И да, именно физически умирают. Это и смущает. Ну никак это в рамки нормального не вписывается. О чем вы говорите??? Это нормально получить ошибку коробки на 50к??? Странные суждения.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ну никак это в рамки нормального не вписывается. О чем вы говорите??? Это нормально получить ошибку коробки на 50к??? Странные суждения.
Попробуйте перечитать, что я написал.
Там есть хоть одно слово, что это нормально ?
Может вы что то другое читаете, не мои сообщения ?
Я писал, что деградация не происходит быстро, а развивается постепенно.
Может вам лучше утром перечитать, все таки утро вечера мудреннее. )))
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel

Попробуйте перечитать, что я написал.
Там есть хоть одно слово, что это нормально ?
Может вы что то другое читаете, не мои сообщения ?
Я писал, что деградация не происходит быстро, а развивается постепенно.
Может вам лучше утром перечитать, все таки утро вечера мудреннее. )))
Неудачная попытка поумничать. 😉
 

grandmater

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
63
Благодарности
29
Адрес
Белоруссия,Полоцк
Автомобиль
Tiguan 2011 CFFB,2018 DBGC
Все дсг вага это выкидыши,поэтому удивляться тут нечему.Каждая новая машина хуже предыдущей стало нормой.Вот и вся лирика.Покупайте тачку на мешалке и одной проблеммой у вас будет меньше.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
506
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Все дсг вага это выкидыши,поэтому удивляться тут нечему.Каждая новая машина хуже предыдущей стало нормой.Вот и вся лирика.Покупайте тачку на мешалке и одной проблеммой у вас будет меньше.
Если бы их продавали не в комплектации доска струганая на полуприводе с недодвигателем менее полутора литров - вопросов нет, а так увы и ах)
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
385
Благодарности
339
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Все дсг вага это выкидыши,поэтому удивляться тут нечему.Каждая новая машина хуже предыдущей стало нормой.Вот и вся лирика.Покупайте тачку на мешалке и одной проблеммой у вас будет меньше.
Тогда уж лучше ладу!
Там хотя бы запчасти на каждом углу, кузовщина в шаговом доступе, недорогая и ремонт адекватных денег в любом сервисе.
Тигуан на мешалке вообще лютый трэш.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Все дсг вага это выкидыши,поэтому удивляться тут нечему.Каждая новая машина хуже предыдущей стало нормой.Вот и вся лирика.Покупайте тачку на мешалке и одной проблеммой у вас будет меньше.
:Popcorn11:
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
То есть по вашему это нормально чтоб на в принципе не старых машинах, с пробегами за 50к км, умирали какие-то датчики в мозгах кпп? 😄
1. Напишите письмо на завод, вам возможно ответят на все вопросы. 2. У вас есть возможность проголосовать рублем евро за другую марку авто
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Кстати хотел спросить. Почему этот некий подпор масла даёт отрицательные значения, если воздействия основного давления при работе сцепления даёт именно положительные значения на датчик?
Вы сами поняли что спросили? Некий подпор изменяет показания датчика относительно "нуля". При положительном давлении это также оказывает влияние на фактически измеренное давление. К примеру, у вас в колесе накачено 2.0 бара ( проверено супер точным манометром). Что произойдет с показанием этого супер манометра, если АТМОСФЕРНОЕ давление по какой-то причине станет 0,5 атмосферы?
 

Leningrad

Новичок
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Berlin
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion 2017
Я вот тоже не понимаю, когда профессиональные диагносты говорят Карсканнером адаптацию сделать не получится, а оно раз и получается 🤔
Думаю все дело в маркетинге 🤷‍♂️
А как если не секрет, где смотреть температуру масла в коробке, чтобы провести адаптацию Карсканером? Мне один берлинский сервис поменял мехатроник на восстановленный (умерли датчики давления),но они потом развели меня еще на замену всех соленоидов. И вот теперь машина пинается, особенно заметно при трогании с места, хотя на стром мехатронике все было плавно и красиво (я на нём до сервиса час ехал и даже ошибка не всплыла). Сервис на другом конце города и не хотелось бы снова туда ехать, если адаптация решит проблему. Грешу в первую очередь на адаптацию, потом на уровень масла (уровень масла же не проверить по компьютеру?) и в конце на новую прошивку или соленоиды. Как уже сказал в серви этот ехать не хочу и оставлять им снова машину не хочу (три раза ездил к ним забирать, каждый раз по три часа времени убивал)
 

Leningrad

Новичок
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Berlin
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion 2017
Поддержу, софт отправляет команду инициализации базовых установок, но тот же ODIS - E в разных версиях даст инициализацию при разной температуре масла, иными словами сразу получим код отмены 92-94 по маслу. И надпись, что не выполнены условия. За остальные тамогочи в телефоне не скажу, в быту для чтения и стирание ошибок хорошо, для прооф работы нужно иметь нормальное оборудование.
Хорошо, а Launch Pro подойдет, у механика на работе есть такой? Мне надо как-то правильно сделать адаптацию и посмотреть не уйдут ли проблемы. Иначе надо будет ехать в сервис, где меняли мехатроник и требовать, чтоб они устранили косяки, но туда далеко и неудобно ехать.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*
Сверху Снизу