Присадки

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ни у кого тут не было желания бандаж на фильтр насадить, бандаж я имею в виду подогрев.
Он спасет в пуск но неспасет от загустевания в баке. А если будет и антигель и намакон то ваще кайф.

Добавлено через 2 минуты
Теоретически наш фильтр с подогревом обраткой и завести бы Тига да прогреть чуток, а там он сам себя греть будет, лишь бы ДТ с бака протянул.
 
Последнее редактирование:

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Зимой термометром не мерил, но на ощупь фильтр холодный. Так что подогрев фильтра по моему не очень эффективный.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я одно время думал что у меня ТНВД гонит стружку. Чтобы проверить поставил на обратку перед основным фильтром дополн тельный прозрачный фильтр. При работе двигателя он теплый, не более...
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Чтобы проверить поставил на обратку перед основным фильтром дополн тельный прозрачный фильтр.
Для предотвращения этого на выходе из ТНВД у нас стоит сетчатый фильтр штатно пластмаска такая черная, к ней 2 шланга подходят вход и выход.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я как то при смене фильтра заметил блестки на крышке фильтрующего элемента. Вот о стружке и подумал. Так что сейчас у меня допфильтр стоит для индикации.
 

Nomad

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
VW TIGUAN TDI
Для пробы купил баночку Castrol TDA (заправляюсь на Лукойле дизельным топливом ЕВРО - 5), из замеченных эффектов стал чуть мягче работать двигатель особенно не прогретый, негатива не замечено, учитывая небольшую стоимость решил пользоваться и дальше. Осталось подобрать антигель, для особо лютых морозов ниже- 29, что посоветуете товарищи?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Для пробы купил баночку Castrol TDA (заправляюсь на Лукойле дизельным топливом ЕВРО - 5), из замеченных эффектов стал чуть мягче работать двигатель особенно не прогретый, негатива не замечено, учитывая небольшую стоимость решил пользоваться и дальше. Осталось подобрать антигель, для особо лютых морозов ниже- 29, что посоветуете товарищи?

Я пользуюсь антигелем от ликвимолли или от астрохим
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Nomad, тоже прикупил кастрол.. антигель планирую прикупить астрохимовский...
 

bukas

Guest
Всем доброго времени суток.
Озадачившись данной проблемой на случай "кабы чё не вышло" при заправке вдали от любимой АЗС, немного прошерстил просторы "великого и могучего" на тему антигелей.
Нарыл старинный тест Авторевю аж от 2002 года. Как мне показалось там рассматривается реальная ситуация когда мне на бескрайних просторах нашей Родины "впарят" чисто летнее топливо. Там же я узнал что оказывается мой дизельный зверь может меня проигнорировать в плане "завести двигатель" даже когда сорярка еще не замерзла:
"..Причина в том, что топливопроводы и фильтр тонкой очистки топлива забиваются хлопьями застывшего парафина. Чтобы завести двигатель, приходится или отогревать фильтр, или затаскивать автомобиль в теплый бокс, или ждать потепления..."
Оказывается даже жидкая на вид солярка вполне может "не пройти барьер" топливного фильтра. Для меня, впервые пользующего дизель, это было неожиданной новостью.
И оказывается одним из основных (если не главным) свойств антигелей должно быть обеспечение как можно низкой температурой предельной фильтруемости топлива.
Итог теста следующий (температура фильтруемости/температура застывания):
1 место- CRC. Diesel anti-paraffin (-12/-34)
2 место - Ravenol. Fliebverbesserer (-11/-34)
3 место - Mannol. Diesel Сonditioner (-9/-35)

Первоисточник тут. Как говорится за что купил за то продал. Лично я склоняюсь к антигелю CRC или Ravenol.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Итог теста следующий (температура фильтруемости/температура застывания):
1 место- CRC. Diesel anti-paraffin (-12/-34)
2 место - Ravenol. Fliebverbesserer (-11/-34)
3 место - Mannol. Diesel Сonditioner (-9/-35)
Нуда а предельная температура фильтруемости современного дизеля -29 -32
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
bukas, есть более поздние тесты антигелей и там не плохо выступили астрохим и ликвимолли. Оба этих антигеля испытано лично, причем было понижение до -40 в ночь и ниче не загустело.
А вообще в зиму запасной топливный фильтр в багажник будет не лишним
 

bukas

Guest
предельная температура фильтруемости современного дизеля -29 -32

это вероятно имеется в виду зимний дизель? а речь-то в тесте идет о летнем дизеле в который добавлен антигель. фишка как раз в том, чтобы в случае заправки черт-те где "как-бы не совсем зимнем" топливом влить в дак "нечто", что позволит доехать до дома или до ближайшей "правильной" заправки.

-xxx-,
спасибо за инфу, покурю "великий и могучий" на тему свежих тестов
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Что то я немного запутался, антигелем мы понижаем температуру помутнения или температуру фильтруемости???
заправлялся вчера на ВР, в сертификате на топливо указано что помутнение -7, фильтруемость -17... вот сижу и думаю... если будет - 10 заведусь или нет?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Rathenn, заведешься. Но помутнение не есть гуд. Это значит парафины начали объединяться. А вообще у нас топливный фильтр с подогревом обраткой, поэтому фильтр не забъет
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
это вероятно имеется в виду зимний дизель? а речь-то в тесте идет о летнем дизеле в который добавлен антигель. фишка как раз в том, чтобы в случае заправки черт-те где "как-бы не совсем зимнем" топливом влить в дак "нечто", что позволит доехать до дома или до ближайшей "правильной" заправки.

-xxx-,
спасибо за инфу, покурю "великий и могучий" на тему свежих тестов

Если летний дизель+мороз - не один антигель не поможет:confused:
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Если летний дизель+мороз - не один антигель не поможет
Поможет , смотря какой мороз конечно. антигель поможет увеличить предельную температуру фильтруемости и помутнения но незначительно . Разные гели по разному, предел фильтруемости Летнего ДТ с антигелем, помоему Хайгиром до -22 .
в случае заправки черт-те где "как-бы не совсем зимнем" топливом влить в дак "нечто", что позволит доехать до дома или до ближайшей "правильной" заправки.
Есть такое чудо от Хайгира - называется размораживатель дизельного топлива , баночка железная зеленого цвета.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Есть такое чудо от Хайгира - называется размораживатель дизельного топлива , баночка железная зеленого цвета.
Сомневаюсь в эффективности.
Лучше заправляться проверенной соляркой.
Я всегда заправляюсь на Газпроме, но они зимнюю солярку завезли совсем недавно, поэтому пришлось разок Лукойла залить, он уже до -15 был, в то время как на Газпроме до -5. Но уже зимний завоз пошел,так что все хорошо.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Поможет , смотря какой мороз конечно. антигель поможет увеличить предельную температуру фильтруемости и помутнения но незначительно . Разные гели по разному, предел фильтруемости Летнего ДТ с антигелем, помоему Хайгиром до -22 .
Блажен кто верует:D
 

sерый

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
67
Благодарности
15
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW TIGr 2.0 TDI
Есть такое чудо от Хайгира - называется размораживатель дизельного топлива , баночка железная зеленого цвета.

Может быть я чего то не понимаю, но как данное чудо разморозит уже замерзшее топливо в магистралях и в фильтре? даже если в баке после применения сего девайса будет всё гуд.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
serso,
Alex5-6,
sерый,
То ,епти чё напали)))) я написал только отом что есть.

Может быть я чего то не понимаю, но как данное чудо разморозит уже замерзшее топливо в магистралях и в фильтре?
ХЗ но жижа данная есть. Славава богу сам не пробовал.

в то время как на Газпроме до -5
Сегодня при -12 спокойно гонял на летней с Газпрома стоял на улице. В литровой бутылке на улице цвет летнего ДТ не изменился . Сейчас вечером -19 помутнела и выпал парафин, но мне пох уже зимней залился))))).
 
Сверху Снизу