Проблема с покупкой. Скидки.

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
А очень просто повысят! Я чувствую меня это тоже ждет. Подождут еще чуток подинамят а потом скажут VW поднял цену на машины. А в договоре такой пункт есть что если завод поднимает цены то они имеют право тоже цену поднять и плевать когда вы заказывали, платить будете по той цене которая на день выдачи придется! Даже если вы его оплатите на 100% в момент заказа они потом с вас еще сдерут когда отдавать его будут! Этот пункт в договоре ни кто убирать не хочет но устно бьют себя пяткой в грудь и обещают не поднимать цену а на деле потом у многих получается совсем по другому! Учитывая что фольксваген ща поднимает цены по 1-2% чуть ли не каждые пару месяцев а в договоре мне поставили конечный срок поставки аж через 130 дней но устно сказали через месяц будет. То есть она может и через месяц придет но они имеют полное право динамить вас еще очень долго судя по договору а машина за это время может и подорожать. И доказать ни чего не докажешь договор подписал значит согласился. а манагер с видом сочувствия разведет руками и скажет извините ху...ня вышла!!))
Ну по поводу себя это пока только предположения сделанные судя по отзывам многих других людей которые с этим сталкивались. Как сложится у меня отпишусь когда возьму, или не возьму авто)) Вообще на алтушке автосалоном не особо кто жаловался, там сервисом очень сильно народ не доволен, но там обслуживаться и не собираюсь мне другие поближе получаются а вот про автосалон почитав отзывы кое какие, пообщавшись сам с манагерами всех ОД в москве, сделал свой субъективный вывод что там самые адекватные и не сильно жадные как у других ОД манагеры.
 
Последнее редактирование модератором:

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
+100.
Именно все так и будет. А то, что обещали через месяц, то скорее всего кинут. Мне тоже много чего обещали, а теперь вместо трех недель третий месяц пошел.
 

rust2r

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Москва,Медведково
mercader,везет же людям! Искренние поздравления.:az:
Надеюсь и у нас, "неудачников", все будет пучком и радость обладания Тигой компенсирует весь негатив.

Мне тоже повезло)Приехал в Немецкий дом 11 января,посчитали,сделали скидку 8%, оформили договор,дали ВИН.17 привезли в автосалон.19 января я забрал машину:)
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
Мне тоже повезло)Приехал в Немецкий дом 11 января,посчитали,сделали скидку 8%, оформили договор,дали ВИН.17 привезли в автосалон.19 января я забрал машину:)

Год выпуска какой по ПТС ?
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
я не юрист конечно, но всегда был уверен в том что если заключен договор с фиксированной ценой и внесен задаток, то стоимость не может меняться, хотя может я и неправ...кстати после покупки мне дважды звонили с опросами и обязательно уточняли, не менялась ли цена по сравнению с первоначальной...
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Вообще, надо обязательно читать договор. Всегда. И писать туда все... :rolleyes:

По теме.
В ЗОПП есть статья

"5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги)."
Увеличение отпускной стоимости заводом есть обстоятельство непреодолимой силы. Если в договоре с продавцом не был прописан механизм урегулирования цен на авто при повышении, приемлимый для сторон, то имхо остается только один вариант:

"Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)."

Учитывать надо также:

"Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации."

Ну и до кучи:

"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."

Как правило, все дополнения к договорам действительны только с согласия сторон и письменно. Если продавец не уведомлял вас согласно условий договора о его существенных изменениях, то он попал.
Далее - возврат аванса с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ (это реально слупить в суде) и моральный ущерб. Это, скорее всего, затраты на адвоката и то, что насчитали по ставке рефинансирования. Это имхо реальный вариант...

По поводу скидок.

Если в договоре с продавцом не были описаны скидки (которые обещали), то стребовать их с селлера возможно только с помощью условия "публичной оферты", если сайт фольца зарегистрирован как СМИ. Если условие "публичной оферты" на сайт фольца распространяется, то то, что это не прописано в договоре, роли не играет. Суд эти условия примет во внимание.

По поводу НД.

Уважаемые, не смешите, когда менегер говорит:"...иду к главному решать в индивидуальном порядке..." БЕЗ ВАС - это чистейший развод и надо это понимать.
Для понимания процесса ценообразования необходимо писать умную претензию со ссылкой на ЗОПП на главного в 2 экз., официально регистрировать их у секретаря как входящие (либо - почта с уведомлением) и дожидаться официального ответа.
Вот это будут реалии, а не слова менегера...

P/S/ Слава богу, он меня оттуда отвел....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
JimBeam, вот именно поэтому на практике часто встречается следующее:
1) в договоре пишут о спецификации машины, но ссылки, что спецификация в приложении таком-то, которое является неотъемлемой частью договора, нет
2) в самой спецификации пишут, что может поменяться заводом изготовителем
3) заключают не договор о продаже, а фактически о договор о намерениях. Т.е. когда машина такая-то появится в салоне, то мы ее вам продадим. Даже если указана цена, то в случае повышения цены, изменения курса и др. в договоре купли-продажи цена может быть иной.

Крайне редко салоны работают прозрачно для клиента. С Тигом как раз так и было, что изначально не договор о купле-продаже...
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Ну так я об этом и писал выше, что у каждого диллера в договре есть пункт, дословно не помню, договора нетупод рукой но если по простому там сказано что в случае повышения цен на транспорт заводм изготовителем Од оставляет за собой право так же повысить цену внесенную в договор. И ни один манагер из тех с кем я пообщался не согласился убрать этот пункт из договора устно уверяя меня что цены не поднимутся! Ну как по вашему не смахивает ли это на развод!! По моему чистой воды!!
И ссылаться на статью в этом случае бесполезно у вас есть договр который вами подписан по которому вы со всеми этими вещами согласны. Да и даже рефинансирования залога в суде тоже не добится, продавец свои обязательства "по договору" выполнил, машинку вам привез в сроки "опять же не в те которые устно пообещал а в те которые установленны договором" а они в разы больше чем те которые устно вам пообещали. А вы если не хотите или не можете доплатить то пожалуйста забирайте залог и валите, ни кто вам ни чего навязывать не будет они ее еще комунибудь впарят! Порядок расторжения там тоже прописан.
P.S. Так что с них все взятки гладки и ни чего менять в договре они не желают. Убивает то что при такой богатой для москвы гамме автосалонов у всех одно и тоже и альтернативы по сути нету ни какой у всех поголовно разводят!!
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
To Алекс7:

ну сложно сказать, есть ли люди, заключающие договор "о намерениях" купить машину за лям с лишком. :rolleyes:
Если они на это идут - то это просто глупо... Опять же - "читайте договор"!!!
С другой стороны, даже если "это" заключено, ЗОПП все равно дает право отстаивать свои права согласно статьи 10. Можно, в принципе, в зависимости от текстовки, квалифицировать совсем уж непотребное как мошенничество. В общем, разные варианты возможны... ;)

To Лёха:

глупо требовать от посредника неизменности цен на авто. А все селлеры фольца у нас - посредники. И, естественно, для сохранения маржи они имеют полное моральное право требовать больше денежек при повышении отпускных цен завода. Поэтому и в основном везде фигурирует предоплата-залог, а не полная стоимость...
Другое дело - как... Если пропорционально изменению отпускной цены для них - то это имхо нормально.
Если вы были таким дураком, что не смотрели этот пункт договора и доверились устному обещанию менегера, который живет на маржу с продажи, то путь только один - правильное применение ЗОПП. Либо "аллес капут". :)

Что касается договоров, то у меня есть два - Руслановский и Мейджоровский. Нормальные договора, за исключением нечетко прописанных моментов при повышении отпускной цены, ну и естественно сроки поставки там аховые...
Формулировка повышения цены была по моей просьбе изменена в обоюдно устраивающую редакцию, что касается сроков - то да, ни в какую. Ну, сами знаете, по срокам - это отдельный разговор... Я думаю, что здесь отказ в изменениях завязан на отпускную политику фольцевского завода или на таможню, поэтому наоборот с недоверием отношусь к малым срокам... То, что идут на изменение формулировок по увеличению цены, косвенно подтверждает это.

Во всем, что касается сроков, обычно ориентируюсь на "усредненные по отрасли", а не на обещания менегеров. Картельных отраслевых сговоров, к сожалению, еще никто не отменял (кроме нашего великого правительства) и поэтому на сроках остается только пыхтеть и смириться.

P/S/ Кстати, в связи в введением таможенного союза авто из Белоруссии растомаживать то надо??? А то мож проще в Белой Руси фольцом товариться??? По немецким спецификациям... :)
 

LastDoc

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
71
Благодарности
2
Адрес
Москва
Прочитав все сообщения полез снова читать свой договор с Муса-моторс. Вроде пока никаких подводных камней не заметил. Спецификация авто на двух листах - неотъемлемая часть договора. Цена машины увеличивается на сумму увеличения цены на заводе. А сроки поставки действительно аховые. Вчера моя машинка должна была уже быть собрана в Калуге, но срок поставки - аж до 4 апреля. Объясняют это тем, что ВАГ самостоятельно доставляет машины дилерам и они никак не могут повлиять на этот процесс. За превышение установленного срока по договору я имею право требовать с дилера неустойку. Так что терпеливо ждем-с.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
JimBeam, ну я пошел на такой договор. Т.к. брал машину со склада на презентации. Вернее определился за 3 дня до презентации, а на ней внес залог, т.к. раньше нельзя было.

И я прекрасно видел, что это бумага ничего мне не гарантирует в плане цены. Только цена была у всех одинаковой и мне было пофиг, я спокойно мог то же самое купить "через дорогу" :)

Посмотрел - назывался Предварительный договор. В котором мы договорились заключить в течение 50 дней основной договор на таких-то условиях (кстати цена, сроки и машина указаны как условия). Цена не может меняться в эти 50 дней.

Но. Есть отменительное условие. Суть этого договора в том, что я фактически договорился о том, чот дилер может продать эту машину по этой цене. Далее поставщик обращаются к производителю за подтверждением возможности выполнить обязательства. И если не может (тупо цена поменялась), либо расторгается договор, либо заключается доп. соглашение.

В мейджоре, когда стоял в очереди на Кашкай, был договор купли-продажи. Со сроком почти год. Привезли раньше и крайне неудачно по времени, даже не предупредили. Но по старой цене, несмотря на уже новые цены Ниссана. Правда я отказался в пользу другого, и уже новому покупателю ее тут же продали по новой цене. :)

А машину и из Белоруссии таможить надо.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Вообще, каждый выбирает свой путь к "геморрою".;) Можно заключать и предварительный договор, если ты его прочитал перед подписанием и он гарантирует тебя от "обувалова".
А гарантии этого имхо обязательны, если ты вносишь предоплату, т.е. "спонсируешь" продавца. В противном случае смысла предоплаты не вижу, разве только что на стоимость факса, в котором продавец запросит изготовителя о возможности поставки... :)
А по кашкаю что за пример??? Продавец выполнил свои обязательства по договору полностью, даже раньше и по старой цене... :)
Ну а то, что неудобно - если в договоре иное не прописано - то увы, вы не правы... :p
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
JimBeam, по кашкаю пример - в мейджоре используют честный договор купли-продажи, к примеру вашему же.
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Может быть наоборот? У меня, например, по вину 2009,но ПТС 2010
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
rust2r, у меня примерно такая же разница. Вам же лучше - срок гарантии VAG исчисляет по VIN'у. Хотя... ОД все равно по отгрузке считает.
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
She®iF, по ПТС 2009,по ВИНу пишет собран 12января 2010,хз как так:)

Вот поэтому со скидкой гемороя и не было потому как в ПТС вбита дата 2009 года.

А гарантия вообще-то должна начинать исчисляться со дня передачи авто первому владельцу, причем тут ВИН и все такое........:confused:
 

слон

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Благодарности
0
Адрес
МО г.Электросталь
Можете меня поздравить!!! Вчера забра свой Тиг-все в подписи.Теперь просто изжу и наслаждаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
507
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
А я свой заказал 21 января, сказали что на след. недели будет (т.е. уже на этой с 25-29 число), но что-то мне подсказывает что эти нехорошие люди будут специально тянуть до февраля, что бы резину не давать по акции. :aq:
 
Сверху Снизу