Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

Anton_83

Новичок
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
16
Благодарности
7
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Поменял резинки на стабе. Парни 2 часа пыхтели. Зажимать новые резинки тяжко было. Разница чувствуется сразу, небо и земля. Стук пропал, авто стало более собранным. Пока 100км полет нормальный. Спасибо всем за дельный совет.

Меняли со снятием стаба или по месту?

Добавлено через 2 минуты
СТУК УШЕЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) ВИНОЙ - СТАБИЛИЗАТОР МА..Ь ЕГО !!!
Стабилизатор идет всборе с резинками, хотел менять на новый оригинальный, но подумав друг не он, решил обойтись малой кровью, т.к. соит он 5500р и только оригинал!

Заказал:
13208047 - верхняя резинка
13208048 - нижняя резинка


Процесс- снятие стаба, развальцовка, замена резинок, сборка (прихватили на точки сваркой), установка стаба!









фото позаимствовал!)

Подскажите, резинки от опеля податливые, 23,6 мм стаб войдет?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Вчера снял свой стабилизатор поперечной устойчивости. Очень надеялся, что
jesc нашел решение,которое пригодиться и мне. Симптомы были очень похожи. Однако у меня чуда не случилось. Сняли стаб, стойки стаба и покатался без них. Звук остался, стук остался. Очень обидно. Универсальных решений НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Думаю в этой теме не один вид стуков.
Снимается не очень просто - упрятан далеко. Обошлись относительно малой кровью - опускали подрамник, рейку, шаровые не снимали. Некоторые советуют разобрать не снимая - как это сделать тяжело даже представить. Отсутствие стабилизатора не очень сильно влияет на управление при неэкстремальных режимах движения. Удачи в победе над СВОИМ стуком.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
сегодня товарищу - делали тоже самое, не снимали вообще стаб - высверлили скобы и гайки, заменили болты и гайки, все отлично! работы мин на 40 !!! Фото верхней и нижней резинок, сравнение с новыми !!!



 

Анатолий 1970

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
17
Благодарности
6
Адрес
Краснодар
Автомобиль
tiguan s/s
Сегодня отсоединял стойки стаба,т.е. разгрузил его,чтобы он не работал в движении.Выяснил,что у меня стучит не он.Дёргал за привод, есть люфт,но думаю что стук не от него,т.к.в движении и в перёд и назад и на нейтральной и с заглушенным двигателем в накате стук присутствует. Рано радовался ,что jesc нашёл причину этого мелкого частого стука.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
внесу я свою лепту!
как писал выше - мне помогло, стука нет до сих пор!
товарищу, аналогично все сделали, заменили, итог -0!
уже как паноцея, решили установить микрофон, взяли телефон, старую нокию - поставили сначала на рычаг, потом на стаб и на рейку, так вот на рейке стук оказался по слышимости намного сильнее.
пробег к него 12.300км, рестаил, правда трек филд, дизель. ПРИЧЕМ замечу, машина была на подьемнике и после как поехали из гаража, стука у него не было вообще минут 20-30, на след утро - стук опять напомнил о себе !!! В самом деле, хоть бери нормальную камеру-микрофон и слушай.
незнаю даже и куда капать дальше, но рейку не хочется снимать и верить что она скончалась! при повороте руля все отлично, стук именно шаров и на стиральной доске. Пришла мысль, может эти еще резинки посмотреть от рулевой ?!
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Я теперь склоняюсь к мысли, что это рулевая колонка. Стук идет в руль. Вот только как развести официалов на колонку - вот вопрос. Колонку еще здесь вроде не меняли.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
мне щас интересен вопрос, почему после поднятия на подьемнике - кратковременно все проходит!?
 

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
486
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Пришла мысль, может эти еще резинки посмотреть от рулевой ?!
Это мысль.

Мне кажется надо всё таки искать причину со стороны рейки. Либо внутренности, либо места соединения. Больше склоняюсь к самой рейке, т.к. кто то менял уже данную деталь, но звук остался, к.м.к. ставят точно такую же "бракованную-не доработанную" рейку, которая априори стучит. Вот бы найти заменитель и внедрить кому нибудь, тогда всё встало бы на свои места. Либо взять на опыты рейку, разобрать и посмотреть где есть выработка в местах соприкосновения.
В холода, звук становится в разы меньше, либо пропадает совсем, т.к. смазка или наполнитель густеет.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
тогда не пойму, почему именно после подьемника - все отлично?
 

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
486
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
jesc, у меня вчера после подъемника всё осталось по прежнему.
 

Alexander Kurenkiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tig 1,4\150
Поменял подушку под КПП ,сайленты левого рычага. Звук - не ушёл. :( Как стучало на брусчатке, так и стучит... :(
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
я до этого менял на своей!
1. подушку левую акпп - неоригинал ставил
2. стойки стаба - 2раза
3. стойки + опорники - стойки ставил неоригинал монро, более жеские
4. саленты рычага оба, причем одну полиуритан, другую усиленную, цельно резиновая от Q3
5. и только резинки стабилизатора помогли, описывал ранее - пока стука нет!

а вот товарищу замена резинок стабилизатора не помогла!
щас уже думаем все таки на рейку или рулевую колонку и на ее механизм!
самое интересное почему в морозы не стучит, от части после подьемника, и стук не усиливается со временем!
 
Последнее редактирование:

Alexander Kurenkiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tig 1,4\150
Грустная картина... Я уже в VW центре как свой. Все меня узнают, здороваются. :) Похоже ,что придется музыку громче слушать...
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
А что они уже появились отдельно от стабилизатора в сборе? Поделитесь номером радостной детали :eek:

Неужели сложно прочитать пару последних страниц темы ????:confused:
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Понял: колхоз :cool:
 

Mitya

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 122 моно
Писал это сообщение в разделе "стук, лязг на стиральной доске", но решил добавить и здесь:
Здравствуйте, дорогие коллеги по несчастью!!!
Думаю уже можно написать предварительный отчет.
Наконец то я попал на ТО2, где и произвели мне замену втулок стабилизатора, было это 26.03.14. Меняли со съемом стабилизатора, для чего откручивали подрамник от кузова. Колеса не снимали, от рычагов подрамник не отсоединяли (он находился на весу, на подпорке).
После развальцовке скоб стягивающих втулки стабилизатора, мужики сказали, что скорее всего дело не в этом, т.к. резинки в отличном состоянии, но процесс уже пошел... Немного потрахавшись со сборкой узла скобы/втулки/стаб, один из них решил сточить защелки на нижней втулке (они тоже резиновые) и в итоге собрали весь этот узел прямо на месте, уже на подрамнике. У всех свой подход. Только пришлось делать развал/схождения из-за снятия подрамника, но заодно и задницу поправили, там за два года и 21 тыщ. пробега развал сбился.
После этой процедуры ездил два дня в полной тишине, слушал. Однозначно могу сказать, что результат есть!!! Постоянный стук и ощущение расхлябанности передней подвески ушли!!! Подвеска по ощущениям стала собраннее и плотнее. По рельсам-красота. Единственное есть ощущение, что иногда слышится какой то глухой звук, напоминающий тот ужасный, постоянный стук, но очень редко, в полной тишине и когда специально едешь по конкретно разбитой дороге. Либо это звук от другого источника, либо остатки от того самого, а может и такая работа самй ходовки. Но однозначно могу сказать: езда стала намного приятнее и комфортнее, и если этот ненавязчивый, еле заметный звучок прогрессировать не будет, то меня все устраивает. Буду наблюдать дальше, если что отпишусь))
Резинки покупал Opel, номера:
03 50 204 - верхняя (2 шт.);
03 50 205 - нижняя (2 шт.).
Да,и еще ремонтеры сказали, что нашли еще один источник стука-это тот самый задний сайлентблок переднего рычага, но замена не помогает, из-за того, что шестигранник рычага, проворачивается в резинке сайлентблока, чем образует небольшой люфт. Устраняют путем набивки в узел дополнительной резины. Вроде как уже обладателей 4-5 тигов таким образом избавили от мучений. Затраты только на работу.... Всем удачи в этом нелегком деле.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
И где вам делали такую чудо пластику?Подскажите и сколько денежек стоит.Я туда тож хочу!
 
Сверху Снизу