Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
про 16-е и стуки от них имхо ересь на уровне уринотерапии
зимой и летом на разных комплектах 16-х, стуков нет

те что появлялись лечились заменой стойки стабилизатора и задних сайлентов
 

spacename

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
94
Благодарности
56
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan T&F TSI 2.0
про 16-е и стуки от них имхо ересь на уровне уринотерапии
зимой и летом на разных комплектах 16-х, стуков нет

те что появлялись лечились заменой стойки стабилизатора и задних сайлентов

Ересь не ересь, но факт остается фактом. У меня 17 катки, стук был и как я уже писал он отличался от того что был у знакомого, мой стук пролечился заменой рычагов, о чем я тут тоже писал. У знакомого решили попробовать смену колес его стуки тоже исчезли, у меня на его 16 появились. Возможно стабы нужно менять, но тут я уже сомневаюсь, возможно в нашем случае это относится у уринотеропии :)
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Ребят, с завода стуки шаров) с 16ткм менял задние стабы, подушку акпп, стойки стаба) стуки есть) рейка это) менять на новую, такой же попадос будет)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ребят, с завода стуки шаров) с 16ткм менял задние стабы, подушку акпп, стойки стаба) стуки есть) рейка это) менять на новую, такой же попадос будет)

я тут недавно по понтонному мосту проехал - идеальная стиральная доска :

DSC05916.jpg

это ппц как рейка шарами поёт на ней , это надо слышать .
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Ну раз грешим на рейку, то продублирую в эту ветку:)
Когда ездил на Спасио (разновидность Короллы)), тема "шаров" то же была актуальная, искурил кучу форумов, как выяснилось подтяжка рулевой рейки временное избавление от стука, отрицательный момент, чем сильнее тянем, тем больше идет износ рейки:(
Методом научного тыка королловоды (и не только) пришли к выводу, что виной износ пластиковых втулок в рейке. Кулибины да же поставили на поток изготовление "ремкомплектов":)
Я не менял, сразу скажу, так как Спасик был продан:mad:
Метод замены втулок вот тут хорошо описан
https://www.drive2.ru/l/2738907/
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
potap, писал уже это, никто не хочет заморачиваться.
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
дык вроде нету на нашей рейки втулки с правой стороны
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
potap, писал уже это, никто не хочет заморачиваться.

дык вроде нету на нашей рейки втулки с правой стороны
ХЗ с какой стороны у нас втулки, это покажет только вскрытие:)
А вот то что почти все авто с ЭУР этим страдает, это факт судя по форумам. С ГУРами такой косяк реже гораздо встречается.
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
379
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
сегодня в очередной раз убедился что стучок имеет не железный звук, и идет только справа слева. так как при проезде выступающего колодца или иного препятствия звук идет тольо из под левого переднего колеса, заднее левое молчит. и так же при проезде правой сторой спереди звука практически нет, справа сзади нет вообще как и слева сзади. в голо сразу возникает картина бъющегося карандаша об стенку стакана, примерно такой звук только более громкий и гулкий.
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
в моем случае это рейка-седня подтянул еще на 1,5 деления и стало все значительно лучше. дребезг ушел , откровенные перестуки и бухи. но на стиральной доске все равно отдаленные перестуки есть. Кроме этого, параллельно обнаружил стук справа тормозных колодок(при нажатии на тормоз пропадал). Снял суппорт -смазал направляющие(были сухие), подогнул пружинную скобу-стук убит. Скоро пеереднюю подвеску буду знать лучше конструктора вага!
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
586
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Молодец!
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
еще кто нить версию с 17 катками проверял?
 

spacename

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
94
Благодарности
56
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan T&F TSI 2.0

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
сегодня в очередной раз убедился что стучок имеет не железный звук, и идет только справа слева. так как при проезде выступающего колодца или иного препятствия звук идет тольо из под левого переднего колеса, заднее левое молчит. и так же при проезде правой сторой спереди звука практически нет, справа сзади нет вообще как и слева сзади. в голо сразу возникает картина бъющегося карандаша об стенку стакана, примерно такой звук только более громкий и гулкий.
Такой же пластмассовый звук был только справа. Поменял всею подвеску, в итоге оказался неисправный аммортизатор (на сжатие плохо работал)
 

bigs

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
58
Благодарности
7
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI CAWA 4Motion 09г
Всем привет!!!
Это пипец((( десятки тысяч рублей в пустую.... Заменена вся ходовая часть.
Нашел этот стук случайно на ремонте акпп. Сразу к делу, стучит(бъется) кардан о стабилизатор поперечной устойчивости, задефектовать это практически невозможно, обнаружили надолбленное место на стабике и когда собрали авто, то обнаружилось что стабик как бы сдивнут в сторону на 10-15мм и как следствие расстояние с одной стороны до кардана(в месте крепления к раздатке на кардане имеется большое расширения ввиде диска, а стабик соответственно изогнут в этом месте) теперь понятно почему при замене подушки двигателя это звук становился еле заметным. Вощем заказал втулки стабика(подходят от Opel) буду менять и сдвигать стабик в сторону. По результату сообщу и выложу фотоотчет
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/9/0/4/2/IMG-20150204-WA0002.jpg
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/9/0/4/2/IMG-20150204-WA0003.jpg


Получилось решить проблему?

У меня похожая вылезла -
У меня вопрос - кто сталкивался с таким. Поставил проставки (20/30 перед/зад) езжу месяца три всем доволен. Но пару дней назад появилось при резком старте снизу биение - резко газанул - бьет впереди, снизу, в районе ног. Потом едешь нормально. Если резко не газовать то биения нет. Заехал в сервис, посмотрели подвеску, вроде как все нормально, но потом заметили потертости на валу и на стабилизаторе. Предположение ремонтников что бьет при резком старте (кивке машины) вал (там похоже в месте подшипника задевает) о стабилизатор. Говорят что после того как проставки поставил уменьшилось расстояние между стабилизатором и валом. На мои слова, почему внезапно появилось биение и не проходит еще говорят скорее всего сейчас просела подушка (подозрение на левую опору двигателя и коробки автомат, правая внешне нормальная, а у левой язычок вылез - пишут это признак износа в другой ветке). Машину 2009г бензин CAWA автомат. Из похожего биения я смотрю пишут что есть при старте, грешат на привода. По приводам как то не верится - скорее шум бы был и сказывалось это в повороте. У кого похожее было? Менять подушку (может ли она так просадить если износилась)? Снимать проставки?
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
А вот моя история " шаров"https://vimeo.com/171459101

https://youtu.be/ECwnoyY0NGs
Т.е. Стук идет из выработки алюминиевого подрамника в месте крепления болтом переднего сайлентблока переднего рычага. Решить проблему можно походу карлинально - новый подрамник, либо завтулить отверстие в подрамнике под диаметр болта. Пока ищу токаря...
 
Последнее редактирование:

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
Болт на видео уже ослаблен. Когда затянут естественно монтировкой ход нааамного меньше, но при нагрузках есть стук, который на кочках или при трогании, резком торможении, переезде диагонально кочек/ бордюров, в общем когда происходит смещение резкое рычага. При движении на малой скорости, особенно задним ходом с вывернутым рулем, идет звук несколько раз тук-тук, как раз болт под нагрузкой смещается по алюминиевому подрамнику и дает звук звонкий. Искал этот стук пару месяцев, сегодня перетрухнул опять всю подвеску на сто и вот нашли его. Затянули сейчас приличным воротком до усирачки)))), стуки все прошли, но это мера временная, до первой ямы хорошей, и опять будут смещения болта с последующими стуками.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
моежт мое повествоваие -не новость но отпишусь таки. бильярдные шары ищезлинахъ после замены шаровых. стоек стаба. салентов в нижних передних рычягах. опорников. пружын. заменил болты на подрамнике -поставил от ауди с шырокой шайбой. под подрамник положыл пластины от пасата.. кстаи развал не делал ибо ничего неушло! ( мастер-женя молодец) :) трипод как щелкал слева так и щелкает. хотя ево раздербанили промыли и смазали. просрал момент как говорится. небольшое отступление. бильярдные шары-( они же стойки стаба) появились в 2014 году на пробеге под 80 ткм.. делаем выводы и заметки для себя. с машины снял родной лмф-2010 год выпуска.. трипод стал щелкать гдето также на 80. тобиш ловим этот момент и обслуживаем привода примерно на 70. ибо в 130 оттуда такой кал вываливается шоужос!. да.... пыльники целые. рулевые наконечники жывые и тяги тоже. стаб-жывее всех жывых! рукой хрен прогнеш ево- да и ногой невышло! както так.. видос на подходе..... :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу