Ручной тормоз

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,965
Благодарности
874
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
За 4 зимы не примёрзли не разу, а может и примерзали, только Тигуан полноприводный и при трогание вы даже не почувствуете как лёд оторвётся. Проблемы примерзания бывают в основном с колодками.
 

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Аналогично коллега:) За прошлую зиму проблем не было, даже после мойки.

Земляки, ) у нас такой проблемы точно быть не может, у ТС тоже( из ХМАО). А вот на форуме где-то было подобное, типа в питере.
Это у нас - один день переход в минуса и до весны.
А вот где постоянно туда-сюда и уличное хранение - вполне возможно.
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
3 зимы в Питере проездила- проблем не было.
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
после мойки тормоза просушиватьь надо ( хотя пока с мойки до дома едешь уже просушиваются)
а так когда после около нулевых температур сразу низкие температуры - ниразу не замерз.
 

kavito

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
99
Благодарности
25
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2019 1,4 150hp Offroad
Даже если примерзнет, дисковые тормоза куда легче сдернуть - это ж не барабан.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Даже если примерзнет, дисковые тормоза куда легче сдернуть - это ж не барабан.
Полноприводный Тигуан, говорят, стартует всеми четырмя колёсами. Так что сорвёт он примёрзшие колодки.
за последние 12 лет ниразу не примерзали колодки. Пользуюсь только ручником, никаких "оставить на передаче" не применяю. Строго уличное хранение авто.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Если специально водой не поливать,то не примёрзнет.Это беда барабанных тормозов.
 

ШАЙТАН

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1,096
Благодарности
1,965
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Тигуан 1.4 122 коня
Зиму проездил без проблем. Примерзание колодок не замечал. Авто стоит на улице.
Всем Удачи в наступающей зиме.
 

Geka20

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
546
Благодарности
41
Адрес
Мурманская обл.Видяево.
Автомобиль
Тиг.Дооборудовал:Круиз,мультируль,кожаный салон, RNS 510 + камера + Bluetooth, Webasto Thermo Evo4
Живу в Мурманской обл.мой Тиг зимует на у лице.Колодки ни разу не прихватило!!!Перепады бывают от минуса к плюсу и обратно в течении суток.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
560
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
А вот у моего тига сегодня что-то замерзло. Пользуем автохолд, машина ночевала в гараже (холодный). С утра оказались заблокированы задние колеса. Сдернуть не удалось. После поливания теплой водой тоже ничего не изменилось. Потом решил отключить ручник вручную и колеса сразу разблокировались! Похоже, что замерзли не сами колодки, а что-то связанное с механизмом автохолда, точнее "автоснятия" с ручника.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Deer, может пытались тронутся не пристегнув ремень безопасности? Тогда Тиг автоматически с ручника не снимается. А когда вручную сняли с ручника, то колодки сразу разблокировались. Очень на это похоже.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
560
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Deer, может пытались тронутся не пристегнув ремень безопасности? Тогда Тиг автоматически с ручника не снимается. А когда вручную сняли с ручника, то колодки сразу разблокировались. Очень на это похоже.

хмм.. не могу вспомнить пристегнулся сегодня или нет. Вроде бы уже привык, к тому, что не пристегнувшись не поедешь и всегда пристегиваюсь... но есть вероятность, что вы правы.
 

FoonTos

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
157
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tishka the 2-nd
Тогда Тиг автоматически с ручника не снимается. QUOTE]

Стесняюсь спросить, а что значит автоматически снимается/не снимается с ручника? Видно плохо учил матчасть....
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Тогда Тиг автоматически с ручника не снимается. QUOTE]

Стесняюсь спросить, а что значит автоматически снимается/не снимается с ручника? Видно плохо учил матчасть....

Это значит, что машина стоит на ручнике. Вы сели, закрыли дверь, пристегнулись, завели авто, перевели селектор в Драйв, нажали газ и поехали. Ручник снялся (выключился) автоматически.

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
 

FoonTos

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
157
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tishka the 2-nd
Это значит, что машина стоит на ручнике. Вы сели, закрыли дверь, пристегнулись, завели авто, перевели селектор в Драйв, нажали газ и поехали. Ручник снялся (выключился) автоматически.

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
... у меня такого не происходит... почему? С непривычки несколько раз пытался тронуться, забыв нажать "ручник" и только клевал носом. Что не так?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,154
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
не пристегнулся поэтому ручник не снялся
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
560
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
После описанного мною выше случая в гараже машина стала странно ехать. Ощущение, что с нажатым тормозом еду - стоит бросить педаль газа, машина аж носом клюет, начинает останавливаться... Соответственно, пока газ давлю, расход показывает необычно большой. Сегодня ехал по дороге с уклоном вниз, раньше нужно было тормоз придерживать, что бы скорость не набрать, а сейчас газ приходится давить что бы ехала.
Причем похоже, что после минут 40-ка езды, вроде бы все в норму приходит.. И (не уверен, но) после нескольких поездок вроде бы нормализовалось, но вчера увязли в снегу, долго копали толкали, и сегодня утром машина опять сильно тормозит.. Конечно не уверен, что это как-то связано с автохолдом, но может есть какое-то объяснение? А не уверен, т.к. есть множество изменений в условиях эксплуатации, которые произошли практически за несколько дней - новая прошивка для АБС, резкое похолодание до -22, сильный снег, моя попытка выехать из гаража на ручнике или с замершими колесами.. Еще и начиная с сентября наблюдаю плавный рост расхода топлива с 9л до 11.75л на сотню..
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Deer, Снимать колёса и смотреть что там случилось с тормозными механизмами.
Было нечто подобное на прежней авто. Заклинил поршень заднего суппорта. Колодка встала наперекосяк. При начале движения тоже шла тяжело. Потом раскатывалась. В итоге колодка стёрлась на клин до метала. Полез разбираться только после того как пошёл звук трения метала колодки о тормозной диск. В итоге менял суппорт.
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
После описанного мною выше случая в гараже машина стала странно ехать. Ощущение, что с нажатым тормозом еду - стоит бросить педаль газа, машина аж носом клюет, начинает останавливаться... Соответственно, пока газ давлю, расход показывает необычно большой. Сегодня ехал по дороге с уклоном вниз, раньше нужно было тормоз придерживать, что бы скорость не набрать, а сейчас газ приходится давить что бы ехала.
Причем похоже, что после минут 40-ка езды, вроде бы все в норму приходит.. И (не уверен, но) после нескольких поездок вроде бы нормализовалось, но вчера увязли в снегу, долго копали толкали, и сегодня утром машина опять сильно тормозит.. Конечно не уверен, что это как-то связано с автохолдом, но может есть какое-то объяснение? А не уверен, т.к. есть множество изменений в условиях эксплуатации, которые произошли практически за несколько дней - новая прошивка для АБС, резкое похолодание до -22, сильный снег, моя попытка выехать из гаража на ручнике или с замершими колесами.. Еще и начиная с сентября наблюдаю плавный рост расхода топлива с 9л до 11.75л на сотню..
Плавное увеличение расхода топлива в осенне-зимний период - это нормально. Если отпустить руль на прямом участке дороги при движении накатом машину уводит в сторону? Если уводит ,то скорее всего поршень в суппорте подклинивает. У меня раз так "заклинило" что машину на трассе удерживал с большим трудом. В любом случае суппорта в первую очередь проверить.
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
560
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Плавное увеличение расхода топлива в осенне-зимний период - это нормально.
У нас юг, осень мало чем отличается от лета и длится примерно до Нового Года. Скорее, наоборот, не так жарко и климат-контроль меньше работает. Долго я не грею машину никогда, резину сменил в декабре только, поэтому не очень понимаю, что может влиять на изменение расхода. Но это так, к слову.. конечно может быть и сезонное, я новичек в авто.

Если отпустить руль на прямом участке дороги при движении накатом машину уводит в сторону?
К сожалению не могу проверить. Сейчас у нас такие дороги, что машину швыряет во все стороны.. У нас снегом все занесло, дорог вообще нет, -22С.

Есть ли еще какие-то способы понять, что проблема именно в этом? И смотреть должен дилер или можно самостоятельно? Простите, я дилетант, но быстро учусь :)

Первое, что мне пришло в голову пощупать диски после поездки - но они не горячие совсем, даже ледяные.
 
Сверху Снизу