Шины: Шипы или липучка?

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
самое главное в зимней резине что? правильно! чтоб она мягкая была,а там уж смотрите нужен вам шип или нет
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
GDMopassan, про физику уже было :) Сила трения никак не зависит от площади контакта.

В общем народ, давайте заканчивать. Если у вас есть места, где встречается лед как на фото... То шипы более безопасны. Нешипы тоже там работают, но тормозной путь будет больше (а по сути голову надо иметь просто... исключая конечно совсем уж неожиданности). А если убирают дороги, то подумайте. Ну а при потеплении, когда уже вода на улице, шип будет давать больший тормозной путь, чем нешип (если говорить о том, что нешип "не тормозит" зимой, то точно так же можно сказать про шип в тепло, оно просто делает это хуже.). Тем более, чем летняя. Каждой дороге и каждому сезону своя резина. :)

PS: проверил торможение в обледенелом дворе. Да, малая скорость. Лед не ровным слоем, а с островками асфальта (не более 20% поверхности)... Не срывает в букс...
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
MazdaЛексус, чет я не уверен что и шип там помогает...или резина спидвеевская?
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
GDMopassan, про физику уже было :) Сила трения никак не зависит от площади контакта.
Ну в целом физические величины не коррекно увязал, сила, да не завсит. Конфузец. Хотя Кулон так не считал.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
GDMopassan, в макрофизике не зависит, опыты на малых площадях подтвердили, что зависит. А дальше уже нет. :) Если берем именно силу трения, а не попадание в уступы зацепами с ощутимыми размерами... Это слишком неоднородный показатель.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
аааа, задолбали спорить! )))) каждому свое и некотороые на полулысой резине без шипов могут наверное остановться раньше и ездить аккуратнее, зная особенности своего авто и надеясь на свою голову, а не на электронику и мозги авто. ИМХО
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, да ладно, дай оттянуться :)))
Зато мы увидели, что за дороге в Ебурге... Я в шоке от работы коммунальщиков... Зимой я туда не поеду на машине :) У нас-то видно и разметку всю без напряга...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Зато мы увидели, что за дороге в Ебурге... Я в шоке от работы коммунальщиков... Зимой я туда не поеду на машине :) У нас-то видно и разметку всю без напряга...
А мы, наивные, думаем, что в одной стране живём.
Где-то читал, что самые плохие дороги в Костроме, Кирове и Саратове.
Жаль времени в светлое время суток нет. Сделать бы фотоальбом о наших зимних дорогах 2010. Со вчерашнего дня ГИБДД запретило въезд в город большегрузных автомобилей.
Спасите - умрём с голода!:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vlas, дороги плохие - это одно. А их чистить - другое занятие. Деньги-то выделяются. Ладно бы были претензии по скорости или качеству... По фото - как будто и не выезжали вообще ни разу машины...

Был я в области прошлой зимой... Ну вот блин снега много, но основные улицы расчищены. Плохо-хорошо... Но и разметку видно. Во дворе конечно прикольно (вообще ни грамма асфальта). Но в укатанную снежную горку взобрался без шипов без проблем. Не знаю, если бы она обледенела сильно (к примеру тепло, потом мороз), чтобы бы было.
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Savage1, да ладно, дай оттянуться :)))
Зато мы увидели, что за дороге в Ебурге... Я в шоке от работы коммунальщиков... Зимой я туда не поеду на машине :) У нас-то видно и разметку всю без напряга...
Это довольно не полная картина, на фотографиях нет выездов из дворов на главную дорогу. Мало того что чистильщики накатали бруствер высотой около 20 см, дак сейчас его укатали в лёд и кто-то пошлифовав на нем еще и ям наделал. Я сейчас пока на космосивике езжу. Скребу. А про то что на некоторых центральных улицах ледовые колеи из которых на встречку выбрасывает, да еще от сраных фур коптильник в -30 градусов все равно что дымовая завеса и едешь на ощупь, страшно жить становится. Просто кошмар! Грязьбург, Колдоёбург и так далее это все не на пустом месте появилось.
 

anjey

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
713
Благодарности
8
Адрес
Московия.СВАО.
Друзья,не ругайтесь:)!
Все таки я подразумеваю что езда по льду,снегу,асфальту во многом зависит от:
1. Водителя.
2. Его трезвого понимания ситуации в которой он находится.
3. автомобиля.

из собственного опыта,езжу на Dunlop winter sport M3 не шипы....
за зиму наездил Москва-Саранск -Москва( 1300 км из них по льду 40 км).
Москва- Воронеж-Белгород-Воронеж-Москва (1900 км по каше в Москве,по льду в Старом Осколе и Белгороде).
Москва -Питер-Выборг-Питер-Москва (1900 км - Питер в новогодние каникулы НЕ ЧИЩЕН ВООБЩЕ ! Снимки из Еката-это детский сад по сравнению с новогодним Питером!!!От Питера до Выборга в пургу ехал только я и еще пару машин ).
Машина на нешипованной резине ведет себя абсолютно нормально!!! Тормозной путь увеличен,не спорю но, никаких юзов и отклонений от траектории не было,все предсказуемо и прогнозируемо.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Это довольно не полная картина, на фотографиях нет выездов из дворов на главную дорогу. Мало того что чистильщики накатали бруствер высотой около 20 см, дак сейчас его укатали в лёд и кто-то пошлифовав на нем еще и ям наделал.
А про то что на некоторых центральных улицах ледовые колеи из которых на встречку выбрасывает, да еще от сраных фур коптильник в -30 градусов все равно что дымовая завеса и едешь на ощупь, страшно жить становится. Просто кошмар!
+1
Только высота бруствера достигает 1 метра, пока сами жильцы дворов, которым на работу с утра, не прочистят. А ещё в этом году числа 3 января после сильного снегопада и двухдневной оттепели до +3 температура резко, за 3 часа опустилась до -15. Это было шоу звёзды на льду, особенно в низинах, где замёрзли лужи. Во многих местах трамвайные рельсы покрылись 15-ти см льдом. Мужики с ломами и отбойными молотками дней 5 отковыривали рельсы чтобы восстановить движение трамваев, при этом наковыряли такие овраги поперёк дороги, что до сих пор пересечение трамвайных путей на второстепенных дорогах для обычных машин - серьёзное испытание.
А Вы: "разметку видно". У нас её весной и наносить-то не на что - одни ямы, дай бог к августу на основных магистралях полотно подлатают, а потом нарисуют.
Так, что товарищи, разные у нас представления о дорогах, а как следствие и разные требования к резине.
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
:) У нас-то видно и разметку всю без напряга...
Прям как в разных городах живем!!!:az:
Зато по сегодняшнему дню, где треть асфальта внезапно покрылась толстым или тонким слоем льда, шипы идут на ура!
 

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
Покатался на AUDI Q5 - подруги - в Москве. Резина - нешип Hakka R ! На тиге моём - шип. conti 4x4 ICE CONTACT ... ДАЖЕ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА! подледеневшая дорога была ... да везде ... И ОТЛИЧНО ВИЛЯЛ ЖОПОЙ AUDI.. и СНОСИЛО МОРДУ на поворотах ... давление шин - нормальное, просто ЛИПУЧКИ - в очередной раз убеждаюсь - ЭТО НЕ ДЛЯ НАС! Тига отлично "стоит" на моей резине ... да, разные приводы, да - q5 тяжелее ... но это реально заметно! резина не держит повороты - как минимум!!!!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Прям как в разных городах живем!!!:az:
Зато по сегодняшнему дню, где треть асфальта внезапно покрылась толстым или тонким слоем льда, шипы идут на ура!
Сегодня-то где лед? Не заметил :) Без проблем каких-то по свежевыпавшему снежку сейчас. :)

Добавлено через 3 минуты
Taz, хакка R это:
1) старая уже резина
2) легковая
3) для умеренной зимы. скоростная. Еще в прошлом году обсуждались типы липучек. Ставить на Q5 Хакку R... Ну удачи...
Я выбрал резину для СУВов и внедорожников, градтрек от данлопа. SJ6. У нее индекс скорости всего 160.
 
Последнее редактирование:

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
Сегодня-то где лед? Не заметил :) Без проблем каких-то по свежевыпавшему снежку сейчас. :)
Да вообще то лед сегодня сплошняком на второстепенных дорогах. Днем ехал - где тонкой коркой и определяется только по царапинам от шипов, особенно перед светофорами, а где и толстым таким накатом...
Что творилось на магистралях - не знаю, тк пробираюсь домой тропами Хошимина...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ю_С, да я тоже улочками мелкими... Ну как-то не заметил я наледи... Либо просто пофиг. При скоростях не выше 70 не ощущается разницы... Бульварчик блестел, но казалось, что его чем-то полили недавно... Не лед... Либо просто снега уже выпало прилично и народ укатал... А может убрать успели (тракторы как раз встретил на тихой второстепенной улочке...)

А еще может потому что я не придерживаюсь спортивного стиля прохождения поворотов резких...

Впрочем уже давно заметил, что погода в разных округах разная... У меня стабильно на 3-4 градуса холоднее, чем на юге. Народ помнится приезжал и удивлялся фотографиям машины, покрытой ровным слоем инея белого... Когда у них плюс был при выезде и чистые машины :) На удивление сегодня не проезжал ни одной аварии (вчера две)...
 
Последнее редактирование:

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
Алекс7,
Taz, хакка R это:
1) старая уже резина
2) легковая
3) для умеренной зимы. скоростная. Еще в прошлом году обсуждались типы липучек. Ставить на Q5 Хакку R... Ну удачи...
Я выбрал резину для СУВов и внедорожников, градтрек от данлопа. SJ6. У нее индекс скорости всего 160.

1) не такая она страя - в прошлогднем тесте авторевю - на льду -эта резина - лучшая из нешиповок ... НО В РЕАЛЕ - я написал...

2) с чего Вы взяли? на размерности большей там и "толстый-толстый слой шоколада" - пометка - за был как называется)

3) Скоростная? да её на сухом асфальте возит из стороны в сторону - изз мягкости, ни о какой корости там речи нет, могу ссылку дать на тесты с это резиной. КАК РАЗ НА ЗИМУ ОНА, НО ТЕМ, КТО ШИПЫ НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТ НИКАК, ДА ГОНЯТЬ НЕ ЛЮБИТ. Покажите мне резину нешип с меньшим тормозным путём на льду ... тест в студию ;)


Я НАПИСАЛ! Лёд в москве - весь центр был - носило и Ж и Морду у машины, не так уж сильно, но достатоно ... и прослойка между рулём и педалями - не при чём - я сравниваю то, как ведёт себя тиг на моих шип конти ... не особа гоняя ...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Taz, старая уже... Ну по меркам скорости обновления. Это не делает ее плохой. К тому же она еще акутальная.
Кстати, у нее R SUV или просто R? Хотя протектор там примерно одинаковый...

По скорости спутал с WR, думал, там одинаковые параметры. А здесь всего 170 предел.

Насчет тестов, ну как-то верить однозначно сложно кому-то. Кто оплачивает тест, тот и выигрывает. :) Просто я еще сколько-то зим назад послушал отзывы об шине Rsi на CRV... Хреново ведет себя на СУВе... А R фактически подретушированный вариант Rsi. На легковой машине народ довольный попадался... И кстати отмечается, что нередко в тестах легковой типоразмер себя ведет на отлично, а "внедорожный" плохо...

PS: неужто центр так хреново убирают? Или во дворах носило? Ну не верится мне, что почти у самого МКАДа тут дороги лучше...

PS2: сегодня четко подтвердилось ощущение. Голый лед - ничего резкого на нешипах. Дорога запорошенная с легким льдом - уверенно прет... А во дворе с горки подумал асфальт чищенный, а не лед. :) Газанул и зад снесло в повороте... Не очень сильно. Но как и должно быть. На ледовой трассе никто на нешипах не катается. Сегодня все тут с офиса задом виляли, и на шипах тоже.
 
Последнее редактирование:

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
Господа, а кто что скажет про нешипованный Континенталь? А то дилер предлагает либо резина либо скидка. Цена вопроса почти 30 Круб.
Может где тут и было ну уж очень страниц много.
Пасиба.
 
Сверху Снизу