Шины: Шипы или липучка?

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
А я по честному расчитывал, что на этот раз перетерплю, привыкну к липучке. Тем более что на трассе она меня устроила на 100%. Я просто впервые столкнулся с такой фрикционной шиной, к которой на трассе у меня не возникло вопросов. Хотя до этого были и другие приличные липы.
Но поездив по заснеженному Екату и видя как жена избегает руль моего тигуана, хотя до этого с удовольствием ездила на моём заднеприводном шипованном Лексусе, решил всё же, что нефиг модничать и взращивать жабу.
У нас тоже в последние годы зимы были мягкие. От этого любителей липучек существенно прибавилось.
Но и нет горя без добра. Цены на шиповки не растут так же быстро, как на липы :D

А в Москве пожалуй можно легко обойтись без шипов. Особенно если за город не ездить.
 

Lanchous

Новичок
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Питер
Алекс7, В Финляндии асфальт зимой не заснежиный, а чистый. Дороги начинают чистить когда снег только начинает идти, а не когда машины его прикатают. Согласен, второстепенные дороги ровные, заснженные, укатанные.
Когда пользоваться зимней резиной, шипами прописано четко вПДД, по дням. А гранитную крошку автопылесосом собирают, через печь пропускают для сушки, пакуют по мешкам и ждут следующего ненастья.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Lanchous, и люди у них сознательные. И зимы там больше. И вообще они к природе относятся сами по себе бережно, любят то место, где живут.

А шипы царапают асфальт в теплую погоду. И колейность у нас не из-за шипов. :)
 

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
MazdaЛексус, повторюсь - 100 % согласен, фотки соответствуют дорожной ситуации. только ты дворы и проезды с колеёй не выложил. =) мой ответ в твоей теме про ледовый рейсинг.

а он даже если и асфальт без снега, то ледовый. так что я бы предпочел "накат" (накатаный снег), чем чистый асфальт с милиметровой коркой льда. а такая фигня образовывается при перепаде температур. а у нас нормально для февраля - ночью -30, днем -20 - -15 (а на солнце уже и подтаивать начинает). на накатаном снеге такой эффект гораздо меньше отражается.
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Спорить можно бесконечно. Аргументов приводилось много! Но вот конкретный эксперимент, на который я давно хотел пойти, т.к иногда подумываю о нешипованой зимней резине. Видео постараюсь выложить. Исходные данные: 21 января 2010 года, мороз -18, снега нет, дорога - накатанный до блеска снег - уже почти лед. Тигуан на Шиповке (Gislaved NF-5) и Кашкай на НЕшиповке (Мишлен Икс айс какойто). разгоняемся паралельно вровень нерезко до 60 км ч и тормозим вместе после отмашки наблюдателя. Кашкай дальше от меня оттормозился на 1 корпус и примерно 1,8-2,0 метра, что примерно равно 6-6,5 метров. да же если учесть погрешность на то, что какойто водитель замешкался, всё равно считаю расстояние большое, ведь иной раз не хватает какого то метра... Разгон - естественно кашкай отстал. конечно это не очень объективно, но если даже результат поделить на 2, то все равно шиповка увереннее и разгоняется. но это уже для меня не принципиально, т.к. мне важнее болеее короткий тормозной путь.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Кашкай ещё и легче наверное килограм на 200? При торможении каждая лишняя сотня кг очень весомо сказывается на увеличении тормозного пути.
Т.е., при всех прочих равных (одинаковые колёса, настройка тормозов, сила и скорость нажатия на педаль тормоза) более тяжёлый автомобиль должен иметь более длинный тормозной путь.
При этом, чем выше скорость до момента начала торможения, тем больше будет возрастать разница между оттормозившимися автомобилями.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MazdaЛексус, плюс еще разный стиль торможения, разная АБС. На кашкае нет системы помощи при торможении, например. Когда оценивает машина скорость нажатия на педаль, усилие затем увеличивается.

PS: а тиг увереннее кашкая разгоняется в принципе. :))) И на одном и том же авто разный стиль торможения дает выигрыш с 60-80км/ч порядка 6-8 метров. Как-то было в Главной дороге, как на ХС90 тормозили на укатанном снегу...
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
на одном и том же авто разный стиль торможения дает выигрыш с 60-80км/ч порядка 6-8 метров. Как-то было в Главной дороге, как на ХС90 тормозили на укатанном снегу...
согласен.
Для пущего объективизма нужно делать несколько заездов, каждый раз меняясь автомобилями.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MazdaЛексус, а лучше два Тига сравнивать... Одной комплектации...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Попробую переформулировать свою мысль на эту тему:
Сравнивая, безусловно можно найти условия при которых липучки превзойдут шипы.
Но если на липучке на голом льду при умеренной езде можно попасть в ситуацию, когда контроль над машиной практически невозможен.
То на шипах в этой же ситуации машина будет чувствовать себя значительно уверенней. В этом лично для меня самое главное преимущество шипованной резины.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Попробую переформулировать свою мысль на эту тему:
Сравнивая, безусловно можно найти условия при которых липучки превзойдут шипы.
Но если на липучке на голом льду при умеренной езде можно попасть в ситуацию, когда контроль над машиной практически невозможен.
То на шипах в этой же ситуации машина будет чувствовать себя значительно уверенней. В этом лично для меня самое главное преимущество шипованной резины.

Но не намного, чем на липучке:eek: , проверенно
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Попробую переформулировать свою мысль на эту тему:
Сравнивая, безусловно можно найти условия при которых липучки превзойдут шипы.
Но если на липучке на голом льду при умеренной езде можно попасть в ситуацию, когда контроль над машиной практически невозможен.
То на шипах в этой же ситуации машина будет чувствовать себя значительно уверенней. В этом лично для меня самое главное преимущество шипованной резины.
Согласен
ИМХО, если шипы 1 раз выручат в критический момент, например сократят тормозной путь, то они себя оправдали.....
главное достоинство липучек- это звуковой комфорт, но ведь согласитесь, что безопасность дороже
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shokolad, ну относительно. Есть еще преимущество, в плюсовую температуру на них лучше ездить. По крайней мере по ощущениям. Шипы приходилось снимать раньше. А здесь до пропадания заморозков ездишь спокойно...

В любом случае при понимании, что ты не на летней резине, в московских условиях нешип вполне живет. А сейчас так вообще ощущение, что чистый асфальт под колесами... Только повороты прохожу на меньше скорости, чем летом... А разгон-торможение очень даже.

Я не буду говорить, что нешип полностью не уступает шипам. Это не так. Но в разы не проигрывает.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
в сибирских тоже все Ок,ставлю раньше,снимаю позже .Резина не страдает,и всегда готов к сюрпризам погоды.Ну а в плюсовую-уже идет износ
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Но не намного, чем на липучке:eek: , проверенно
Именно на много!
Это пока любители липучек сидят на форумах, у них липа не сильно проигрывает шипам на льду.:confused:
Но на любительских ледовых соревнованиях этих активных участников почему-то не увидишь.
Нет, встречаются конечно отдельные чудаки, выезжающие на лёд на липах. Но как показывает многолетняя практика, даже на очень крутых тачках эти быстрые пилоты показывают весьма посредственные результаты.:p
А вменяемые любители липучек, ездящие по городу на липах, но любящие зимние состязания, всегда находят способы, где взять на пару дней комплект шиповок :D
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
этож какой чудак на соревнования на липучке выезжает???:)


MazdaЛексус, некорректное сравнение гражданской и экстремальной рулежки:confused:
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
этож какой чудак на соревнования на липучке выезжает???:)


MazdaЛексус, некорректное сравнение гражданской и экстремальной рулежки:confused:
Сравнение очень даже корректное.:ay: Лед под колесами, что на дороге, что на спец трассе одинаков, а тормозов на липучке нет ни там ни там. Причем тормозов нет ваапче! Популярность липам принесли прошлые зимы особенно в больших городах. Думаю после этой зимы ситуация поменяется. У липучек есть единственный плюс - меньшая шумность. Разговоры про "лучше на асфальте" она себя ведет- это флуд! Потому как большинство людей ездят зимой с большей осторожность и поведение шипа на асфальте достаточно для безопасной езды. А вот липа на льду(вот только не надо писать, что дороги все почищены и т.д.) по сравнению с шипом просто никакая. 10 метров льда перед перекрестком более, чем достаточно чтобы "натворить делов"!
Пару дней назад (езжу на хаке5) попал именно в такую засаду чуть не вылетел на перекресток со второстепенной.2 километра до перекрестка был "сухой" асфальт. Спасло только то что чуть-чуть умею водить(стаж 18 лет). Успел переключиться на 1ю(на ручке) и успел дернуть ручник для блокировки задней оси потому как АБС на голимом льду вешь мало полезная(проверено за 8 зим эксплуатации разных авто с АБС) . Так вот будь я налипах как грится "п..ц котенку Ваське(моему форику) больше ср..ть не будет!"
Кароче голосую за шип и ниипёт!:ay:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Покажите мне 10 метров голого льда без асфальта на дороге в городе. Такое у меня только во дворах.
Пару раз тормозил экстренно, машина встает замечательно. Даже АБС не срабатывает иногда.
Давайте проведем испытание на городском асфальте. На лед в соревнованиях конечно нет смысла ехать на нешипах.
Может просто я торможу не резко всегда, а плавно. Потому и проблем не испытываю. :) Т.к. резко долбануть по тормозам - нешип снесет куда более сильно конечно.
 
Последнее редактирование:

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Покажите мне 10 метров голого льда без асфальта на дороге в городе. Такое у меня только во дворах.
Пару раз тормозил экстренно, машина встает замечательно. Даже АБС не срабатывает иногда.
Давайте проведем испытание на городском асфальте. На лед в соревнованиях конечно нет смысла ехать на нешипах.
Может просто я торможу не резко всегда, а плавно. Потому и проблем не испытываю. :) Т.к. резко долбануть по тормозам - нешип снесет куда более сильно конечно.
За МКАДом жизнь есть!:rolleyes: Точно знаю!
В Ситуацию, которую описал попал первый раз в жизни. Было темно и тормозить я начал более чем за адекватное расстояние до перекрестка учитывая "асфальт", по которому ехал. И тут бац и "вторая смена", как грится "ПААА ЛЕЕЕ ТЕЕЕ ЛИ!"

зы. если кому-нить нравится липучка как грится "флаг в руки". Моё ИМХО - шип!
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
AndrewK, вы пробовали? по моему нет.Если у вас нет тормозов-проверьте тормозную систему:D .Найти голый лед на дороге в городе??? Че за город то у вас:eek: ? Спор,по большому счету, бесполезен.если вы понятия не имеете о чем речь
 
Сверху Снизу