Штатный би-ксенон. Как работает?

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
или вы меня не поняли, или я вас.
в адаптивном биксеноне лампы подсветки поворота не поворачиваются, у них нет для этого механизма. они полностью статичны
тоесть ваши субьективные ощущения сильнее моего утверждения что лампы полностью статичны и никуда не крутятся ввиду отсутствия такового механизма?
а доказательства привести сможете? или же предлагаете поверить на слово?
Ещё раз обращаю внимание что я не писал что лампы подсветки поворачиваются, я не разбирал фары и не знаю что там поворачивается. Я писал про то что пучок поворачивается и думал что вы проясните чем именно это обеспечивается.
У меня стоит Би-ксенон и Динами Лайт Ассистент, так при движение с дальним светом, автоматика "уводит" дальний свет в сторону, чтоб не светить в глаза водителю встречного автомобиля.
Соответственно , ближний свет статичен. а вот дальний - двигается.
Это вы про шторки, мы про другое. Про ближний свет – неправда ваша.

Кто в лес, кто по дрова
mitinograd, Динамик Лайт Ассистент регулирует пучок света основываясь на данных получаемых с камеры в лобовом стекле (или датчика?) при помощи шторки перед линзой, ни фары, ни колбы в них никуда не уводятся. Колбы поворачиваются на скорости больше ~30 км/ч при повороте руля, при меньшей скорости включаются галогенки подсветки поворотов (можно дополнить или заменить, у кого нет ксенона, противотуманками) и это называется адаптивный ксенон.
blue_dolphin, немного не понял, речь о ксеноне или об обычных фарах? У меня на скорости галогенки вообще не загораются. (у меня рестайл с диодами если что)
Тема про биксенон, я про биксенон и вещаю, это который с диодами.
В DLA камера стоит, уже обсуждалось и не раз. И судя по эксплуатации, я прихожу к выводу что там что-то интеллектуальное стоит - т.е. комп пытается распознать чем являются пятна впереди – статичный знак или машина.
Про ~30 км/ч неправда.
Галогенки подсветки поворотов включаются при включении поворотника и при больших поворотах руля. При небольших движениях руля никакая галогеновая подсветка поворотов не включается. И визуально включение галогенки подсветки поворота очень хорошо видно, светит в бок очень сильно.
Итого как я понял, что ни один из моих трех уважаемых оппонентов по пустой темной дороге в целях эксперимента поехать не захотел. Термин «белые воротнички» заметьте я не употребляю.
А я поехал, потратил ещё один вечер и пяток литров золотого бензина.
Причину своих «субъективных ощущений» вопроса я выяснил. В итоге получается так. Да Kizilkum был прав, шевелится только колба где стоит лампа дальнего света. Но. В этой же самой колбе стоит и лампа ближнего света тоже. И смысл в том что колба шевелится в обоих случаях и когда включен дальний свет и когда включен только ближний. Движения дальнего света видно лучше – пятна света шевелятся «в прицеле» и их движения хорошо видно, а вот с детектированием движения ближнего света нужно понапрягаться. Пятен ближнего света «в прицеле» нет. Ничего там не видно. А вот как раз по краям пучка, там где я первоначально указывал, движения границ пучка, т.е. движения колб хорошо видны. Меня запутало то, что цвет ближнего света желтый – вот я и подумал что это лампы подсветки. Лампы подсветки оказались ни при чем.
Суть эксперимента. Движения колб включаются/выключаются в меню «Ассистенты». Есть пункт «адаптивный свет». При движении это меню не активно. Но полностью останавливаться не обязательно. А вот при 20 км/ч оно открывается. Вуаля. Не набирая скорость, катясь ровно на той же скорости, когда открылось меню, ставите галочку «адаптивный свет». Включаем дальняк, рыскаем рулем, удостоверяемся в движения колб, выключаем дальний, остается ближний, рыскаем – по краям светового пучка тоже видим движение колб. Те кто сомневаются, пусть заходят опять в меню, убирают галочку, рыскают рулем и наблюдают за пучками света.
Движение колб в т.ч. видно по запаздыванию их реакции на поворот руля – 0,5-0,3 сек. Если бы направление света возникало из-за изменения направления движения корпуса машины, никакого запаздывания не возникало бы.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Но. В этой же самой колбе стоит и лампа ближнего света тоже. И смысл в том что колба шевелится в обоих случаях
шевелится даже не колба, а весь узел в сборе, с линзой и отражателем.
лампа там одна, на дальний и она же на ближний.
что бы проверить что на ближнем тоже шевелится, достаточно включить адаптивный свет, поставить переключатель света в режим "авто", завести автомобиль, и получить удовольствие наблюдая как она глазами водит
 

yack

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
175
Благодарности
20
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
+1. При покупке манагер чуть не насильно укатал на световой комплект. Ни разу не пожалел разницы в $1000.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
шевелится только колба где стоит лампа дальнего света. Но. В этой же самой колбе стоит и лампа ближнего света тоже.
Я ПАЦТАЛОМ!!!
Ничего, что в ксеноне одна лампочка и на дальний и на ближний???

Добавлено через 6 минут
Так, для разнообразия:

https://www.youtube.com/watch?v=zfNYA1stIQ0
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Как говорится, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
Не поленился сфоткал устройство нашего ксенона с обычным поворотным светом AFS, без DLA.

В четвертой фотке указатель неподвижного экрана чуть вниз съехал, это косяк(((
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    87.7 KB · Просмотры: 129
  • 2.jpg
    2.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 98
  • 3.jpg
    3.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 99
  • 4.jpg
    4.jpg
    77.6 KB · Просмотры: 100
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Все кто упал под стол, просьба оттуда вылезти и беседу вести конструктивно. Повторю - фару я не разбирал и буквоедничать по поводу матчасти не собираюсь. Мой вопрос так и остался без ответа. Ближний свет у всех СТАТИЧЕН? Или продолжим и дальше про болты и лампочки и шарниры?:bm:
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
623
Адрес
Санкт-Петербург
serso, Кушай попкорн и наблюдай, очень интересно и весело. :) Я так и делаю. Дай людям самим докопаться до истины, а то они не верят никому, кроме себя.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ближний свет у всех СТАТИЧЕН?
Нет. Ближний свет у всех ксенонов поворотный, впрочем как и дальний. Конструктивно их разделить невозможно, так как дальний или ближний зависит от положения Подвижной заслонки в линзе (см.ф.4), лампочка(ксеноновая) при переключении как горела, так и горит, а линза поворачивается независимо от того какой свет горит, по положению рулевого колеса.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Маленькая поправочка. Фары не обязательно следят за поворотом руля. Только если в настройках MFA это активировать. Вообще думаю надо ее активировать только когда часто ездишь в темное время суток, а то механизм то не вечный, а ксенон загорается еще засветло. Вообще судя по инструкции, на Тигуанах веь ксенон поворотный. Но есть две разновидности, простейшая только за рулем следует, посложнее идет у тех у кого на зеркале заднего вида стоит камера - там дальний свет автоматически управляется.

На трассе включил дальний и забыл, если встречный транспорт машина сама управляет пучком света как я понял, свет огибает машины и не слепит. И за знаками следит - если камера распознает знак "Населенный Пункт", выключает дальний, потом сама за городом опять включает - сужу по инструкции к машине, сам такое в живую не видел.... Так что там система должна быть посложнее, а может конструктив одинаков, только управление сложнее....

dolphin чего уператься то.... ошибся, с кем не бывает, признал ошибку, и принял новые знания к сведению, и на этом все закончилось...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
механизм то не вечный, а ксенон загорается еще засветло.
В целом согласен, но я предпочел перенастроить датчик света ;)

Но есть две разновидности, простейшая только за рулем следует, посложнее идет у тех у кого на зеркале заднего вида стоит камера - там дальний свет автоматически управляется.
Немного не так. Есть три разновидности ксенона:
1. Простейшая: обычные фары, без камеры.
2. LA (Лайт Ассистант) обычные фары, камера. Умеет сама переключаться ближний/дальний.
3. DLA (Динамик Лайт Ассистант) фары с умными шторками, камера (кажется там идет стереокамера, но точно не скажу). Умеет затенять встречную машину.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
нет там стереокамеры, учите матчасть.
расстояние определяется по угловым размерам объекта.
и сложной системы шторок там тоже нет.
шторка там открывается пропорционально углу поворота.
пропорционально сигналам с камеры, таким образом верхняя граница дальнего света всегда оказывается чуть ближе чем встречный автомобиль.
в случае с попутным авто, система разводит пучки таким образом что образуется зона тени
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
учите матчасть.
сложной системы шторок там тоже нет.
шторка там открывается пропорционально углу поворота.
О великий, ну научи матчасти!
Всего два вопроса:
1. Как простая система, управляемая магнитом, обеспечит частичное открытие шторки? (привод электродвигателем уже посложнее будет)
2.Пропорционально углу поворота ЧЕГО открывается шторка?
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Как простая система, управляемая магнитом, обеспечит частичное открытие шторки?
а зачем додумывать за меня? где я писал про магнит? там вращающаяся шторка, от угла ее поворота зависит уровень верхнего среза луча. чем крутится не знаю, вангую за шаговый двигатель, так будет проще и не нужна обратная связь.
Пропорционально углу поворота ЧЕГО открывается шторка?
пропорционально сигналу выдаваемому камерой, которая измеряет расстояние до объекта (сигнал разумеется не аналоговый)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
пропорционально сигналу выдаваемому камерой, которая измеряет расстояние до объекта (сигнал разумеется не аналоговый)
Где здесь слова:
углу поворота.
???


А насчет простой и сложной системы (в фарах без или с DLS) : если нагуглить разницу между 5N1 941 753 и 5N1 941 043, то можно понять что имелось ввиду. Удачи!
 
Последнее редактирование:

yura64

Участник
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
290
Благодарности
130
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, Avenu
Здравствуйте всем! Подскажите плиз что за лампа выделенная на фото и когда она включается? Спасибо!
397f89878e11.jpg
[/url][/IMG]
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Подсветка поворотов
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Немного не так. Есть три разновидности:
1. Простейшая: обычные фары, без камеры.
2. LA (Лайт Ассистант) обычные фары, камера. Умеет сама переключаться ближний/дальний.
3. DLA (Динамик Лайт Ассистант) фары с умными шторками, камера (кажется там идет стереокамера, но точно не скажу). Умеет затенять встречную машину.

п. 2 что значит "обычные" - это обычные галоген или обычные ксенон?
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,850
Благодарности
443
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
что за лампа выделенная на фото
это самая обманная лампа, что мне встречалась на автомобилях: надеялся на дальний, а получил недоразумение!
как указано выше - освещение поворотов

blue_dolphin, "обычные" - галоген, см п.1, там тож "обычные"
 

alexridl

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
по сравнению с октавией 3 - очень хорошо светит
 
Сверху Снизу