Слив воды из бачка омывателя перед холодами

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Dvur, замёрзнувший омыватель рвёт трубку щётки на задней двери, течёт под ноги водителю. Причём даже если в системе осталось 100г летнего омывателя, а долили 4л зимнего - рвёт всё равно, т.к. летний уже находится в трубке заднего омывателя и его оттуда никак не достать - только выбрызгать. Передние трубки почему-то не рвёт.
ОД советует не пользоваться задним омывателем на морозе - трубка может не выдержать давления. Надо чтобы вся система была заполнена именно незамерзайкой, поэтому и обсуждали как убрать летний омыватель.
 

Dvur

Участник
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
253
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 200HP Black
Все , понял. Извиняюсь. Забыл про задний, просто никогда не было еще..))
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
А кто нибудь знает, когда загарается значёк о том, что в бачке омывателя пусто и пора добавить? Просто я вчера решил заменить летнюю на зимнюю: вставил шланг,чтобы откачать летнюю, подул в него, а там -тишина.Ни одного ,даже слабого булька...Ну, думаю, значит просто шланг как то не совсем до жидкости не достаёт(хотя искрутил его по любому-дальше не идёт).Полистал мануал, чтобы узнать сколько омывайки туда входит-оказалось 3 лира.И вот что странно-ровно 3 и вошло почти по крышку.Получается , что я летнюю всю израсходовал (хотя она ещё бразгала) судя по тому , что я залил 3 литра, а значёк так и не предупредил о том, что пора пополнить запасы.Или он меня предупредит, когда вообще сухо будет?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Mavic1, а точно написано "3 литра" ?
Просто у меня есть канистра с носиком для заливки на 4,5л - так вот литра 4 туда входит точно!
Возможно, 3,5л в бачок + 0,5л в гофру шланга.
Думаю, значок включается при остатке 0,5л, но точно это никак не замерить
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Mavic1, а точно написано "3 литра" ?
Просто у меня есть канистра с носиком для заливки на 4,5л - так вот литра 4 туда входит точно!
Возможно, 3,5л в бачок + 0,5л в гофру шланга.
Думаю, значок включается при остатке 0,5л, но точно это никак не замерить
Ну,по правде не совсем в инструкциии... У меня просто в ней листочик лежит чего сколько куда заливать(где данные брал уже и не помню, может и в ней самой). Вот там и начертано-3 литра.На этом я и успокоился, когда вошло в бычёк ровно 3... Как пойду в гараж, то пролистаю для точности и мануал, если там есть такие данные.
Хреново тогда дело, если много летней в бачке осталось :(.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Mavic1, а точно написано "3 литра" ?
Просто у меня есть канистра с носиком для заливки на 4,5л - так вот литра 4 туда входит точно!
Возможно, 3,5л в бачок + 0,5л в гофру шланга.
Думаю, значок включается при остатке 0,5л, но точно это никак не замерить
Вместимость бачка омывателя фар на VW Tiguan:

- без омывателя фар - 3 литра
- с омывателем фар - 7 литров
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
LIFAN69,
В общем оказалось всё правильно и данные выписаны из инструкции, а они таковы: приблизительно 3 литра на машину без омывателя фар, и приблизительно 7 литров для машины с омывателем.Маловато , конечно, но и на том спасибо. Хотя не совсем понятно, когда же должна загореться лампочка, если у меня уже был практически ноль в бачке.

Добавлено через 47 секунд
kNmpa,
Пока писал-опередили :).
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Хотя не совсем понятно, когда же должна загореться лампочка, если у меня уже был практически ноль в бачке
предположу
с омывателем фар - 1,5-2 литра (у меня с омывателем) из опыта, при загорании лампы можно влить 4 литра и еще чуть-чуть)) примерно литр
без омывателя фар - 0,5-1 литр, скорее 1 литр, если пропорционально предположить) да и 0,5 слишком уж мало для предупреждения
 
Последнее редактирование:

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
предположу
с омывателем фар - 1,5-2 литра (у меня с омывателем) из опыта, при загорании лампы можно влить 4 литра и еще чуть-чуть)) примерно литр
без омывателя фар - 0,5-1 литр, скорее 1 литр, если пропорционально предположить) да и 0,5 слишком уж мало для предупреждения
Тогда если следовать этому, то скорее всего у меня лампочка не работает, иначе куда тогда вошло бы 3 литра жижи. Видимо придётся в следующий раз вырабатывать под сухую, чтобы проверить работает индикация или нет.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Mavic1, Вопросик: Когда решили проверить уровень, омывайка лилась из форсунок, или уже нет?
После загорания лампочки у меня вливается целая канистра 5л. и начинает булькать в горлышке бачка. ( возможно это пена ).
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Mavic1, Вопросик: Когда решили проверить уровень, омывайка лилась из форсунок, или уже нет?
После загорания лампочки у меня вливается целая канистра 5л. и начинает булькать в горлышке бачка. ( возможно это пена ).
Да, брызгала из передних и из задних форсунок, поэтому я и подумал, что у меня её в бачке ещё много поэтому предупреждение не высвечивается. А когда засунул шланг в бачёк,то как ни крутил,ни дул в него-бульков не было.После чего залил туда 3 литра омывайки(ну, может плюс минус 100 грамм) почти по самый верх.
А у вас что, вливается 5 литров с фарами без омывателя?
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Mavic1, у меня рестайл с омывателем фар, чтобы достать до дна нужен шланг не меньше метра.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
os281,
С омывателм понятно-там 7 литров, а меня на 3 литра,и шланг зашёл где то см. на 50 и всё как ни крутил.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Mavic1, может он задубел на холоде и упирается куда нибудь или сам по себе дубовый. Можно попробовать в горячую воду опустить, а потом сразу в бачёк пока эластичный. Я брал в хоз товарах прозрачно-голубой, со второго раза пролез.
 

Sob

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Завел эту тему, давно все сделал ...
1) купите в автомагазине, где продают запчасти для ВАЗ, трубку для омывателя, напр. ВАЗ-2109, - она гибкая, прозрачно-желтая, неразрезанная, длиной примерно 3-4 м, стоит считанные рубли;
2) возьмите (купите в Аптеке или "Медтехнике") шприц самого большого обьема (но не для слона :rolleyes:) с хорошей компрессией;
3) теплую трубку из прогретого салона (если уже сильно холодно) вставьте до конца (у меня с омывателем фар зашло от верха горловины аж больше 1м) через заливную горловину омывателя в бачок с прогретой от работы двигателя жидкостью для омывателя (если она уже вот-вот замерзнет);
4) неопущенную в горловину трубку опустите до поверхности земли и обрежьте (сначала лучше с запасом на всякий случай);
5) насадите конец трубки у земли на носик шприца :rolleyes:;
6) надавите поршень до упора, потом медленно вытяните его на себя (в шприц поступит жидкость), а затем совсем вытяните поршень из шприца, жидкость при большом объеме шприца польется самотеком, при малом объеме шприца будуте постепенно откачивать (поэтому большой лучше маленького :));
7) слейте всю жидкость, залейте хорошую (лучше проверенную) незамерзайку;
8) обязательно избрызгайте из трубок омывателя, идущих к лобовому и обязательно заднему стеклу старую жидкость, пока не потечет незамерзайка (убедитесь по запаху и др. признакам);
9) после успешно выполненной работы похвалите себя, научите друзей, автолюбителей!
 
Последнее редактирование:

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
os281,
У меня в гараже +10, так что дубеть особенно не от чего,да и шланг мягкий-уровень,диаметром где то 10 мм. брал на строительном рынке. Пробовал несколько раз-всё время уходил приблизительно на одну и ту же глубину(хотя хрен его знает, может действительно упирался ва боковину бачка, а не в дно). Думаю особо заморачиваться мне не стоит-если написано, что объём бачка 3 литра, а у меня 3 и залилось, то значит не всё так и плохо. Просто побрызгаю немного , слив летнюю из трубок, пока не пойдёт зимняя.Меня больше отсутствие индикации интересовало:жижи как таковой нет, и предупреждения нет...
 

wge

Новичок
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
15
Благодарности
1
Я ничего не сливаю. Просто лью в бачок концентрат до -50-60 гр. и все. Он перемешивается с летней и становится, в зависимости от количества летней омывайки более менее зимней, что пока при небольших морозах вполне достаточно. По мере расхода доливаю того же концентрата пока в бачке не будет жижа необходимой температуры замерзания.
 

SergejFM

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan
Я вот не пойму, зачем вообще нужны все эти заморочки со сливом? Нельзя ли просто избрызгать все или просто добавить хорошей незамерзайки? Или я чего-то не понимаю?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Я вот не пойму, зачем вообще нужны все эти заморочки со сливом? Нельзя ли просто избрызгать все или просто добавить хорошей незамерзайки? Или я чего-то не понимаю?
А если машина с омывателем и в бачке ещё осталось литров 5 ? По моему намного удобнее слить , чем мучить омыватель...Да и разбавив летнюю зимней, мы получим уже омывайку меньшей морозостойкости...
 
Сверху Снизу