Сломалась муфта Haldex

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Ну что, съездил я оффициалам, а насос в это время заработал. (((
Они не могут ничего сделать пока не будет отображена ошибка в блоке. А блк системы похоже стирает ошибку, если насос опять начинает работать. Как ни старался не смог опять ошибку воспроизвести.
каждый раз, как глушите авто, блок полного привода - перезагружает все параметры, если все ок, - муфта работает,
если что то не так , то ошибка.

далее если заглушили машину с ошибкой, - блок опять перезагружается, и если параметры насоса не в норме, - ошибка останется,
если после перезагругзи параметры в норме, то муфта запустится, и ошибки не будет.

примерно по таким параметрам работает блок управления полным приводом.
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
короче ребята, ноги отказали!

поменял масло в муфте на примерно 65 тысяче пробега осенью 14го. Задний привод уже я так подозреваю не работал к этому моменту. Поменял потому что по регламенту положено. Никаких ошибок ни тогда ни сейчас не высвечивалось. Потом в середине зимы снегу навалило и я стал застревать везде... Лицо в окно высунешь- наглядно видно что попа не гребет! Ошибок нет. Я к дилеру. Короче, сначала подозревали проводку- мол бывает окисляется. Потом экспериментально меняли сам насос, заплатил 15рублей за него, не помогло- старый исправен. Потом заказал и поменяли блок управления муфтой- 77 рублей!!! Тоже не спасло. Тогда стали снимать всю муфту целиком. Целый день ее пытались вытащить, к вечеру только осилили. Говорят срезало где то шлицевые соединения... Получается с коробки момент выдается, муфта срабатывает как положено, а валы просто обходятся, прокручиваются что ли.. Ремонт- надо менять коробку и муфту. Запчасти: муфта 120 и коробка 500 с чем то.. И что мне теперь делать??? :mad: Сейчас 76 тыщ пробега уже и так и ездию на передке...
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
И что мне теперь делать???
На авито в пределах 50000р можно купить все взборе, в нашей барахолке клубень продает. Никера уже денеХ впалил в бесталковый ремонт. Зачем вы к ОД ездите?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Артеммм, раз уж ездишь к ОД то настаивай чтобы они оформили ремонт по КУЛАНЦ. В этом случае, если повезет, оплатишь только работу ОД. Запчасти оплатит ФВ.
З.ы.
Ты пишешь что муфта срабатывает как положено, зачем ее менять?
Коробку менять за 500. Это автомат которая?
 
Последнее редактирование:

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
На авито в пределах 50000р можно купить все взборе, в нашей барахолке клубень продает. Никера уже денеХ впалил в бесталковый ремонт. Зачем вы к ОД ездите?

К чести дилера, все что не помогло решить проблему насос и комплект управления- блок, все дилер обратно забрал. Я платил только за замену жидкости и за работы по диагностике.. Пишу здесь, хочу чтоб люди те что с руками, инженеры, таланты и тд и тп подсказали что ли.. я так машину снизу и не видел. Могу резину или лампочку там.. а муфту в глаза не видал. Она что там прямо на коробку крепится? А кардана нету что ли? Подниму сегодня машину сам посмотрю.. Где там что. Может наварить обратно шлицы или шпонку куда нибудь вставить?

Добавлено через 3 минуты
Артеммм, раз уж ездишь к ОД то настаивай чтобы они оформили ремонт по КУЛАНЦ. В этом случае, если повезет, оплатишь только работу ОД. Запчасти оплатит ФВ.
З.ы.
Ты пишешь что муфта срабатывает как положено, зачем ее менять?
Коробку менять за 500. Это автомат которая?

А что за КУЛАНЦ?? Гарантия у меня в 13м закончилася.. два года же прошло. Вот дилер и отказал. Мне итак дилер мой первый авто менял целиком, я уж не смею и давить... http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1177362#post1177362
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Про КУЛАНЦ погугли. Для тебя это архиактуально :)
 

zlodej

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
98
Благодарности
17
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiga S&S
а что на коробка за 500??? очень интересно!!! если куланц не прокатит то обратитесь к лубню Сергей1609, он вроде продавал в нашей барахолке редуктор заднего моста с муфтой Халдекс !!!
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Артеммм, а где это город такой Сокол ? Ребят а может ему Михаил поможет?
Артеммм, Да и что то у тебя если честно все в кучу собрано коробка , раздатка, муфта халдекс, и задний мост.
Из рассуждения понял что момент с муфты не передается на задние колеса.
Поднять машину на подъемнике включить передачу и посмотреть будет ли крутиться кардан передовая момент на саму муфту если да то раздатка уже не причем. Остаётся смотреть саму муфту и задний мост .
К чести дилера, все что не помогло решить проблему насос и комплект управления- блок, все дилер обратно забрал
Хух я аж выдохнул.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
причем здесь редуктор заднего моста с муфтой.
человек же пишет, муфта и редуктор рабочие.
срезало шлицы уговой передачи.
на вольво - это вооооообще болезнь.


68a7488f1148.jpg


по простому, крутящий момент предедается от двигателя через коробку - на главную передачу переднего моста.

далее от переднего моста через угловой редуктор на кардан, на муфту халдекс, и задний редуктор.
так вот в переднем угловом редукторе, - есть шлицевая втулка, которую может сломать, сорвать , срезать шлици, или просто лопнуть.

фтулка это - как предохранитель от усиленных напряжений.




на вольвах их обычно срывают таким способом.
упираются в высокий бардюр с полностю вывернутыми колесами, резкий старт, - и готово , втулка полетела.

по фв, - первый раз слышу чтоб ее сорвало.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
так вот в переднем угловом редукторе, - есть шлицевая втулка, которую может сломать, сорвать , срезать шлици, или просто лопнуть.
Получается, что на подъемнике с включенной передачей и таким повреждением шлицов или втулки кардан вращаться не будет. В принципе трудно не заметить, что кроме задних колес еще и кардан не вращается.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Получается, что на подъемнике с включенной передачей и таким повреждением шлицов или втулки кардан вращаться не будет. В принципе трудно не заметить, что кроме задних колес еще и кардан не вращается.
Однозначно.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
ZZZ, кардан будет вращаться от задних колес.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
На подъёмнике!?
С чего бы вывешенным задним колёсам вдруг начать вращаться самим и вращать кардан?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
vlas, согласен, на подъемнике не должно вращаться.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Получается, что на подъемнике с включенной передачей и таким повреждением шлицов или втулки кардан вращаться не будет. В принципе трудно не заметить, что кроме задних колес еще и кардан не вращается.

все верно!:ay:

Добавлено через 1 минуту
ZZZ, кардан будет вращаться от задних колес.
только на дорожном полотне


на подьемннике, что на рабочей, что не на рабочей муфте, - втулку проверить легко.
крутим одновремено два передних колеса вперед или назад, - при исправноугловой втулки - задние колеса тоже будут крутиться, - вперед , или назад. естественно с вращением кардана.

задние колеса на заглушенном авто будут крутиться потому что фрикционы будут поджаты тарельчатой пружиной, которая выполняет функцию преднатяга, держит фрикционы с отсутствием зазоров, как говоритья в боевом состоянии.
 
Последнее редактирование:

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Да, на подъемнике если завести и "поехать" задние колеса точно не крутятся. А на счет карданов не знаю... Говорю же- чайник.. Дилер уверяет что и коробку передач надо на замену- она полмульта стоит и муфту тоже менять. Получается эта главная передача на рисунке у 71miha71 в 489м сообщении, вот эти угловые шестеренки, зубья у них срезало? и что и спереди у коробки передач и сзади рядом с муфтой, так нет? Спасибо ребята что откликнулись. А Сокол- это вобщем та же Вологда. Салон Гермес авто- дилер местный, кстати очень неплохой.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Ребята, Вологда либо на крайняк Череповец, либо совсем в крайнем случае в Ярославле, посоветуйте сервис чтобы разобрались что к чему.. и лишнего не драли с меня. А то ведь вона как..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну, заехай на любой подъёмник, глянь вращается кардан или нет. Потом можно будет дальше думать.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
вот эти угловые шестеренки, зубья у них срезало? и что и спереди у коробки передач и сзади рядом с муфтой, так нет? Спасибо ребята что откликнулись. А Сокол- это вобщем та же Вологда. Салон Гермес авто- дилер местный, кстати очень неплохой.


нет, это схематично, и очень поверхностно.
муфта тут однозначно не причем ( халдекс )

задний редуктор не причем.

в передней части, к основному редуктору, - идет отдельная шестерня , под углом , для привода кардана, Она соединяется с главной передачи - путем соединительной втулки, вот в этой втулке срезает зубья.

выглядит примерно вот как на фото по ссылке, http://www.xc90volvo.ru/volvo/vtulka.html
но это вольво, у фв - что то похожее, и с теми же проблеммаими

по тигуану , по поводу понятий работы полного привода, можно поверхностоно посмотреть по ссылке http://vwts.ru/suspension/4motion_haldex_4_tiguan_rus.pdf
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу