смещение руля - гарантия?

Юрий...

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
550
Благодарности
63
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Значит не качественно сделали, требуй переделать бесплатно!!!
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
717
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Недели три назад обратился в РУС-ЛАН по поводу кривизны руля. На приемке мастер объявил мне 3500 р. за все про все и сделал вид, что не существует гарантийных регулировочных работ. Пришлось подсказать, у меня уточнили пробег и время владения авто. Регулировку сделали бесплатно по гарантии и даже хорошо помыли машину.
В целом не плохо, вот только ждать пришлось 3 часа. Я настоял на осмотре авто и 50 минут прождал пока помоют.
 

MaxF

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
11
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 1.4/122
Я почти месяц ездил и даже не замечал, потом специально проверил, да так и есть - слегка влево смещен. Думаю забить на это дело и ездить дальше. Вообще такое ощущение, что с завода у всех так. А у кого-нибудь с завода есть смещение руля не влево, а вправо? Просто интересно.
 

Shells

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
406
Благодарности
73
Адрес
Питер
Автомобиль
Nissan Qashqai 2, 1.6 Dci
Я конечно не спец, но мне знакомый мастер сказал что руль выпрямляется не развал-схождением, а регулировкой рулевых наконечников, и делается это буквально за 5 минут, а официалы считают эту операцию развал-схождением и берут 3500, типа авто на стенд же заехал, комп включили...
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Shells, а после регулировки рулевых наконечников надо сход-развал делать???И где эта регулировка делается?Там же,где сход-развал?Я за сход-развал 1100 отдал.
 

Shells

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
406
Благодарности
73
Адрес
Питер
Автомобиль
Nissan Qashqai 2, 1.6 Dci
grafin, Если развал-схождение внорме то зачем?По крайней мере я так понял, что это вполне себе две независимые операции.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Я конечно не спец, но мне знакомый мастер сказал что руль выпрямляется не развал-схождением, а регулировкой рулевых наконечников, и делается это буквально за 5 минут, а официалы считают эту операцию развал-схождением и берут 3500, типа авто на стенд же заехал, комп включили...

Видимо в последний раз, мне так и делали.
То-ли надоел я им, то-ли опыт появился...:rolleyes:


п.с. Shells, привет от Тихохода с Даст.- форума!
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Shells, ага;)
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
А у меня руль чутка вправо)) машин новая...вот и не знаю, ехать к официалом или забить...
 

Серафимыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
62
Благодарности
30
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
тигуан 1,4 122лс
MaxF,

Тигуан в эксплуатации с февраля 2012 г, обратил внимание на смещение руля - действительно, имеет место быть: на несколько градусов влево. Никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю, автошины изнашиваются равномерно, увода при движении нет. С уважением...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А у меня руль чутка вправо)) машин новая...вот и не знаю, ехать к официалом или забить...
Ехать однозначно. Пока гарантия, Вам это будет стоить бесплатно, а потом за деньги
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
51
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Я забирал в авилоне в апреле сего года, выехав обнаружил "кривой" руль 2-3 градуса влево, через неделю заехал к ним на диагностику, мастер долго бубнил, что они 2-3 градуса, ни как не поймают, на вопрос за машина такая чудная тигуан если +/- 3 градуса поймать не могут,ответил диски и резина могут быть кривыми, о как. В итоге сделали все по гарантии, когда подписывал документы по распечатке на передней оси небыло, ни развала, ни схождения, одна краснота, после в допуске, но особо не старались "перегнули" руль вдругую сторону (почти не видно но есть). На вопрос как так, типа ответ на заводе развала и схождения ни делают, как повезет. Гарантия на сход развал действует полгода или 10 тыс.км
 

Xpat

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
8
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0TSI 2013, Track&Field, black, все пакеты
Забирал в пятницу. Сразу обнаружил, что руль установлен градуса на 2-3 левее. Записали на сервис в понедельник. Очень долго делали круглые глаза: - "как так, наверно в яму попали..." и подобная ересь. Но потом посмотрели на пробег в 130 км и решили исправлять по гарантии. В общем чере полчаса отдали, развал не делали - сказали что на заводе была неверно выставлена "метка" руля - ее и поправили. Сейчас руль стоит ровно, но ощущение неверных углов развала (или схождения) осталось, как то некомфортно проходить повороты - руль ватный и как будто выталкивает тебя обратно. Хотя думаю это вопрос привычки, до этого ездил на седанах - на них повороты более четко машинка рисует.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Обратился в сервис, сделали сход/развал..но руль все равно стоит криво как был (или даже еще кривее). Когда делали, то вроде руль не фиксировали в ровном положении....по распечаткам все углы в зеленой зоне...Сказали, что больше ничего сделать не могут...как так..
И подскажите как выставлять эту метку руля? Кто то писал, что надо с помощью шнурка запомнить положение руля...как это сделать?

Добавлено через 5 часов 13 минут
И еще, подскажите, тем кому удалось отрегулировать руль в ровное положение, делали ли Вам калибровку датчика положения руля?
 
Последнее редактирование:

Xpat

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
8
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0TSI 2013, Track&Field, black, все пакеты
И подскажите как выставлять эту метку руля? Кто то писал, что над с помощью шнурка запомнить положение руля...как это сделать?

Добавлено через 5 часов 13 минут
И еще, подскажите, тем кому удалось отрегулировать руль в ровное положение, делали ли Вам калибровку датчика положения руля?

Процессом не интересовался, попробуйте попытать мастеров по телефону. Делал в Мир авто +7 383 362-18-66
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Сегодня опять был на сервисе. На стенде руль стоит ровно по уровню, когда после выехали с мастером на дорогу, руль всеравно чутка вправо, вернулись, мастер сделал немного влево, поехали опять проверять...снова руль вправо, но уже поменьше, опять вернулись на стенд, еще немного левее руль поставили...по стенду уже руль влево смотрит....а когда поехали проверять, то вправо...совсем чутка, но есть. На стенде сам попробовал покрутить руль, глядя на показания, так он до того чувствутельный, достаточно просто пальцем задеть, уже углы в красную зону уходят.. Вообщем так и уехал.
Да, спросил еще про калибровку датчика положения руля, он сказал, что у него чувствительность 3 градуса, и если бы он был не откалиброван, то руль бы стоял намного кривее.
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте Xpat. Правильно ли я понимаю, что Вы вообще не делали сход/развал? Т.е. ОД "не глядя" определил проблему?
Я столкнулся со следующим... С самого момента покупки был смещен руль. Обратился к ОД. По гарантии сделали сход/развал. Все стало хорошо. После определенного пробега (около 13тк.) обнаружилось смещение. Вновь обратился к дилеру. Сделали сход/развал и устранили смещение. Сейчас опять руль влево смещен. Сход/развал уже не помогает. Вопрос.... если не верно выставлена метка руля, то почему регулировка сход/развала ранее устраняла смещение? Может ли в процессе эксплуатации "сбиться" данная настройка? Как доказать ОД смещение (хорошо заметно только при прямолинейном движении на достаточно высокой скорости, в городе мало заметно) т.е. можно ли его диагностировать инструментально?
 

Xpat

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
8
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0TSI 2013, Track&Field, black, все пакеты
Здравствуйте Xpat. Правильно ли я понимаю, что Вы вообще не делали сход/развал? Т.е. ОД "не глядя" определил проблему?
Я столкнулся со следующим... С самого момента покупки был смещен руль. Обратился к ОД. По гарантии сделали сход/развал. Все стало хорошо. После определенного пробега (около 13тк.) обнаружилось смещение. Вновь обратился к дилеру. Сделали сход/развал и устранили смещение. Сейчас опять руль влево смещен. Сход/развал уже не помогает. Вопрос.... если не верно выставлена метка руля, то почему регулировка сход/развала ранее устраняла смещение? Может ли в процессе эксплуатации "сбиться" данная настройка? Как доказать ОД смещение (хорошо заметно только при прямолинейном движении на достаточно высокой скорости, в городе мало заметно) т.е. можно ли его диагностировать инструментально?
Да, сход-развал дилер не делал, хотя я настаивал - убедили, что с завода все идеально отрегулировано. Видно было что корректируют руль они не в первый раз - очень быстро сделали и вернули машину. Смещение было явным - на любой скорости при прямолинейном движении руль примерно на 3 градуса смотрел влево. На остальные вопросы ответить не в силах, т.к. не специалист, в очередной раз порекомендую попробовать получить консультацию по телефону в "Мир авто" +7 383 362-18-66
 

manticor1985

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
150
Благодарности
29
Адрес
Новотроицк,Оренб.обл.
Автомобиль
vw tiguan
При покупке заметил небольшой уклон руля.Поехал к дилеру-говорят все в норме.Настоял на сход-развале.Все сделали,а руль кривым так и остался.)
 
Сверху Снизу