Совет по модернизации акустики

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
а без саба совсем не обойтись? в рестайл тиге 2, есть место в бардачке, где загрушка стоит?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
а без саба совсем не обойтись? в рестайл тиге 2, есть место в бардачке, где загрушка стоит?
На самом деле тут смотря что слушаешь, я так понял что мне и без саба бы зашло, т.к. в основном я слушаю рок и металл и мне пришлось сильно занизить программно саб иначе я не слышу высоких и гитар, миды мне и так отыгрывают нужный бас, а если танцевальное что-то или транс, тогда саб обязателен, все от предпочтений музыки.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
вот тоже того же мнения. Немного оффтоп, но...
Дома система 5.1, где саб самодельный ЗЯ на 30 литров. Купил хороший ресивер с аудисеем, так он мне настроил колонки так, что я теперь не слышу разницы есть саб или нет. Теперь саб вообще не включаю. Разумеется бас до 40Гц, но мне ровность АЧХ важнее долбежки. Вот бы такой процессор в машину прикрутить...
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
вот тоже того же мнения. Немного оффтоп, но...
Дома система 5.1, где саб самодельный ЗЯ на 30 литров. Купил хороший ресивер с аудисеем, так он мне настроил колонки так, что я теперь не слышу разницы есть саб или нет. Теперь саб вообще не включаю. Разумеется бас до 40Гц, но мне ровность АЧХ важнее долбежки. Вот бы такой процессор в машину прикрутить...
Процессорный 6-канальный усилитель
Helix P SIX DSP MK2

Такой себе поставил, шикаррно!!!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sinka

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
а без саба совсем не обойтись? в рестайл тиге 2, есть место в бардачке, где загрушка стоит?
Какая заглушка? Там миб3 стоит вместо миб2. На миб 3 нет гнезд для карточек, поэтому лицевая панель выглядит как заглушка.
 

botalitus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
35
Благодарности
14
Автомобиль
VW TIGUAN
Всем здравствуйте.
На форуме я новенький. Интересуют мнения как специалистов, так и рядовых пользователей.
По теме.
Штатная акустика даже в р-лайне меня абсолютно не устраивает. 30% времени слушаю джаз/рок, 70% - попсу.
Есть ли на форуме "одобренные сообществом" представители студий по автозвуку?
Или же может частные рекомендации от людей с опытом?
Уровень музыкальной системы рассматриваю следующий:
Штатное ГУ-процессорный усь-поканальный фронт (на 2 полосы или на 3 пока не решил)-усилитель для саба-саб в стелсе.
Тыл для подзвучки.
Заранее спасибо.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Частные рекомендации. :)

У меня так:
Процессор усилитель Mosconi 130.4 DSP, полная "поканалка", без саба, сигнал по высокому уровню с магнитолы.
Динамики - мид штатный, ВЧ/СЧ "ширики" SoAudio55neo расположенные на панели.
Так как я не преследовал получения эталонного звучания, а надо было убрать раздражающее в штатном звуке, а именно - источник звука из под левой коленки, и полное отсутствие стерео эффекта, который, как показала практика, без выноса ВЧ динамиков на панель локализуется в аккурат в районе дисплея магнитолы при настройке задержек. И на стекло ну ни как его не вытащить.
Что получил:
Весь звук от лобового стекла. Потрясающий стереоэффект (заслуга процессора). Мощность звука без искажений (заслуга усилителя мощности). Расположение динамиков на слух не определить, их как будто вообще нет, а играет стекло.
Все управление с магнитолы. Впрочем можно и аудиоплеер подключить к процеусилителю без проблем, звук конечно лучше, но переключать треки не удобно.
Полный возврат в штатную конфигурацию, абсолютно без переделок.
Делал все сам, и настраивал тоже, только двери шумил в конторе.
 

mikieee

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
46
Благодарности
4
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2 restyle exclusive 180hp 2021
многие жалуютс на посредственность акустики в Тигах
Подглядел у VAGOHOLICа как он поменял переднии миды на чуть бОльшие марки VISATON (с небольшим некритичным калхозом конечно)
У когото есть отзывы по такой замене? Правда ли что это лучшее сочетание цены-качества?
 

mikieee

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
46
Благодарности
4
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2 restyle exclusive 180hp 2021
youtube канал vagoholic
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,271
Благодарности
669
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Правда ли что это лучшее сочетание цены-качества?
Слушать надо всегда, что бы выводы делать.
А так, могу сказать, что звук будет лучше, безусловно, НО: опять же 4 Ома. Наша микруха уникальна тем, что позволяет нагрузку до 2-х Ом, что очень важно.
И ещё, у этих динамиков диффузор больше по диаметру, а в карте двери есть "буртик", который как раз равен диаметру штатного диффузора и его нужно срезать, что бы гофра нового динамика не касалась его при большой амплитуде. Дядька этого не сделал почему то, а может просто забыл сказать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mikieee

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
многие жалуютс на посредственность акустики в Тигах
Подглядел у VAGOHOLICа как он поменял переднии миды на чуть бОльшие марки VISATON (с небольшим некритичным калхозом конечно)
У когото есть отзывы по такой замене? Правда ли что это лучшее сочетание цены-качества?
На сейчашней машине стоковая музыка пакет Hi-Fi тоже отстой, поменял СЧ в передних дверях на Visaton, стало лучше, затем поменял усь, на процеусь Helix p six dsp mk2, и музыка заиграла всеми красками шикарно!! Шумку в дверях сделал. Вывод очевиден.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
На сейчашней машине стоковая музыка пакет Hi-Fi тоже отстой, поменял СЧ в передних дверях на Visaton, стало лучше, затем поменял усь, на процеусь Helix p six dsp mk2, и музыка заиграла всеми красками шикарно!! Шумку в дверях сделал. Вывод очевиден.
На сейчашней машине стоковая музыка пакет Hi-Fi тоже отстой, поменял СЧ в передних дверях на Visaton, стало лучше, затем поменял усь, на процеусь Helix p six dsp mk2, и музыка заиграла всеми красками шикарно!! Шумку в дверях сделал. Вывод очевиден.
Сигнал с адаптера или высокоуровневый?
Я тоже поменял на хс40 в дверях динамики,намного лучше заиграло ,штатный саб в торпеде менять не буду,просто отключу после установки проца.,На неделе заменю вч в стойках и терпеливо буду ждать когда кто-то протестирует Аудио-интерфейс ML -15 от триомы ,вроде работает на первом хс40,на моем пока непонятно.Кстати в списке поддерживаемых машин Тигуан 2017.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Все твиты и миды реально распологаются в штатные места
Увы. Твиты - не располагаются в штатных местах. Они должны быть направлены в голову слушателя, а в штатных местах они играют в живот))

а без саба совсем не обойтись?
Можно вообще без всего обойтись. Даже без машины. Вопрос в вашем уровне хотелок. Насколько серьезный звук вам необходим. Сабвуфер безусловно повышает качество звука за счет НЧ в диапазоне 20-60 Гц, и инфразвука (от 5 Гц). Но можно и без него (поискать миды, играющие пониже, например, или трехполоску сделать), хотя без саба - это уже компромисс. Вот небольшой текст про низкие в автомобиле:
Специфика низких частот в автомобиле: где взять бас и как его настроить

У меня тоже 55neo. Фотки в первом посте темы: вариант инсталляции звука в Тигуан 2

Подглядел у VAGOHOLICа как он поменял переднии миды на чуть бОльшие марки VISATON (с небольшим некритичным калхозом конечно)
У когото есть отзывы по такой замене? Правда ли что это лучшее сочетание цены-качества?
Подсмотрел в ресторане за соседним столом мужик макароны по флотски кушает (с мидиями вместо фарша, но не критично). У кого-то есть отзывы по такой замене? Правда ли что с мидиями вкуснее?
PS кАлхоз - это от какого слова?!)))


поменял СЧ в передних дверях на Visaton, стало лучше, затем поменял усь, на процеусь Helix p six dsp mk2
Акустика - 60% успеха, усилительная часть и ЦАП - 40. Хеликс Псих 2 - офигенный аппарат!
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
На неделе модернизировал музыку в тигуане:
1. Полная шумка (с крышей, но без подкрылков снаружи) - 60 руб
2. Акустика BLAM exspress фронт - 9 руб. (играет от штатной головы в штатных местах, 2 Ом)
3. Усил ArtSound XE1K - 8 руб. (нашел на авито новый, подключен в 4 Ом 325Вт)
4. Саб Helix K10W 300-600 Вт- 12 руб.
5. Стелс Драйв - 4 руб. (нашел на авито, на 14 литров)
6. Провода, преобразователь, проставки и тп - 6 руб.
7. Работа по подключению и установке - 6 руб.
Итого 105 руб.
Получил то, что хотел. Сцена меня устраивает абсолютно. Отличный четкий быстрый бас, без уханья. Разумная стоимость всего проекта.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,496
Благодарности
1,628
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Получил то, что хотел. Сцена меня устраивает абсолютно. Отличный четкий быстрый бас, без уханья. Разумная стоимость всего проекта.
И почем теперь билеты в партере ? old-emo old-emo:)
 

botalitus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
35
Благодарности
14
Автомобиль
VW TIGUAN
И почем теперь билеты в партере ? old-emo old-emo:)
В среднем по рынку...от 150 000 до 250 000 под ключ) это не за того, к кому вы обращались)а так, ситуэйшн по рынку в МСК)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Abadona
Сверху Снизу