Строительство и обустройство дачного участка

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
чем ближе к забору тем лучше.
тут катаются с одним коленом метра в 3-4 длиной (одно колено к бочке, второе пристяжное), очень редко есть ещё одно...
Если сделаешь далеко от забора, то качать жижу можно будет только обычным насосом (есть такие дренажные), в принципе жить можно, но ил придётся выгребать в ручную...
Жаль, близко к дороге никак не получится. Она у меня наверху. С другой стороны можно потом дорогу вдоль забора по участку оборудовать. В принципе у меня туда камаз заезжал до самого низа.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Жаль, близко к дороге никак не получится. Она у меня наверху. С другой стороны можно потом дорогу вдоль забора по участку оборудовать. В принципе у меня туда камаз заезжал до самого низа.

ну как бы да...
правда когда надумаешь качать, приедет какой нить качальщик и пока будет качать, начнёт тебе втирать как надо было подъезд сделать, какие бактерии селить, какой септик выбирать ну и так далее...
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Всем доброго времени суток.
Есть ли у кого опыт поднятия уровня участка?
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, Да вопрос очень простой что можно хотеть, чего нужно добиваться, и что сколько стоит. Какие проблемы и как их решать что по опыту эксплуатации?
Neko, А сделай пожалуйста фото отчет что есть и как работает! Сколько лет уже эксплуатируешь и какие проблемы нюансы, какое требует обслуживание?
Зарание спасибо за Ваши ответы :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Rathenn, Да вопрос очень простой что можно хотеть, чего нужно добиваться, и что сколько стоит. Какие проблемы и как их решать что по опыту эксплуатации?
вот ещё непонятнее стало...
ты где то специально учился так спрашивать? :D
попробую что то то нашкрябать.. видео про эти поливалки, как я полагаю, ты уже видел...
1. Водопровод сколько сможет дать воды и с каким давлением (очень важно для работы системы.
2. Все ПНД шланги нужно закопать хотя бы на штык лопаты. (можно и больше).
3. Если есть возможность по рельефу участка, то предусмотреть кран для слива воды на зиму (у меня рельеф позволяет и кран стоит в подвале). Если такой возможности нет, то нужно уже траншею с уклоном делать или использовать спецаильные дренажные спускники).
4. В программке порисуй что тебе нужно получить (она сама может подобрать форсунки, но я себе все переделывал потом).

блин. перечитал.... азбучные истины написал(((

Добавлено через 10 минут
ну фильм если что..

https://www.youtube.com/watch?v=3vyv9_O6nmg&feature=youtu.be

правда старый...
 
Последнее редактирование:

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
1. Водопровод сколько сможет дать воды и с каким давлением (очень важно для работы системы.
2. Все ПНД шланги нужно закопать хотя бы на штык лопаты. (можно и больше).
3. Если есть возможность по рельефу участка, то предусмотреть кран для слива воды на зиму (у меня рельеф позволяет и кран стоит в подвале). Если такой возможности нет, то нужно уже траншею с уклоном делать или использовать спецаильные дренажные спускники).
(((
Присобачусь к вашей беседе, т.к. интересуют эти три момента Из вашего объяснения..
1.Имею давление по монометру 2,5 (вроде атм)
2. Читал, что труба должна быть ниже зоны промерзания, а у меня торфяной грунт и это в разы больше 2-3 штыков лопаты.
3. Есть ли у вас данные при каком минимальном количестве остатка воды ПНД разорвет на морозе?

Мне надо сделать водоотвод от центральной трубы

Спасибо за ответ
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
2. Читал, что труба должна быть ниже зоны промерзания, а у меня торфяной грунт и это в разы больше 2-3 штыков лопаты.
если будет зимовать труба без воды, то какая разница?


3. Есть ли у вас данные при каком минимальном количестве остатка воды ПНД разорвет на морозе?
нет, благодаря рельефу сливаю все под "ноль"


1.Имею давление по монометру 2,5 (вроде атм)
эм... это у гардены есть программка, там это играет роль..
у себя имею давление в 6 атм (по уверениям соседей которые меряли когда то), вынужден был разбить огород на 4 зоны полива и поливаю каждую отдельно. Когда жара идёт приходится поливать либо ночью либо утром рано, пока все спят, давления не хватает что бы раскрутить поливалки.. Или что бы веерная (осцилирующая) поливала вверенную её площадь.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, А то чем мудреней вопрос тем развернутей ответ.:)
Гардену смотрел, но вопросы следующие:
- мне было бы интересно иметь возможность подавать воду из 2-х разных точек. От летнего водопровода через насос, и от скважины то же через насос.
- делал ли кто нибудь анализ систем на рынке, гардена, ..... плюсы минусы
- Возможно не имеет смысла закапывать выдвижные дождеватели а ставить гидророзетки и к ним подключать переносные дождеватели?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
- мне было бы интересно иметь возможность подавать воду из 2-х разных точек. От летнего водопровода через насос, и от скважины то же через насос.
ну так это ж задача для сантехника... если решать просто, то нужно ещё два крана)))


- Возможно не имеет смысла закапывать выдвижные дождеватели а ставить гидророзетки и к ним подключать переносные дождеватели?
у меня так.. но я поливаю огород, а ты хочешь газон... эстетичнее выдвижные...




- делал ли кто нибудь анализ систем на рынке, гардена, ..... плюсы минусы
:confused:
сравнивал с нонеймом, нонейм поливает хуже, более требователен к напору воды, чаще зависает.
Но делал давно сейчас уже может и не так.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
если будет зимовать труба без воды, то какая разница?

нет, благодаря рельефу сливаю все под "ноль"

Спасибо.
Буду стараться делать уклон. Все будет витиевато, т.к. не под полив буду конструировать...

эм... это у гардены есть программка, там это играет роль..
у себя имею давление в 6 атм (по уверениям соседей которые меряли когда то), вынужден был разбить огород на 4 зоны полива и поливаю каждую отдельно. Когда жара идёт приходится поливать либо ночью либо утром рано, пока все спят, давления не хватает что бы раскрутить поливалки.. Или что бы веерная (осцилирующая) поливала вверенную её площадь.
С этим проблем не будет, т.к. земля и без того влажная. Полив только точечный. Тут и шлангом обойдемся.

Важны были ответы на 2 и 3 пункты.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Буду стараться делать уклон. Все будет витиевато, т.к. не под полив буду конструировать...
посмотри кину которую выложил. Там показаны клапаны сливные (где то ближе к середине ролика).
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
раскрутить поливалки.. Или что бы веерная (осцилирующая) поливала
у нас в воде много железа, поэтому все эти поливалки выходят из строя за месяц. Я, собственно, еще потому и взял Hunter, что у него конструкция предельно простая и легко чистится, если что.
Вода из скважины, поэтому 4 (или 4.5 атм) - это максимальное давление. Его хватает, чтобы работало поливалок 5. Это оптимальное количество, насос в таком случае не выключается и охватывается максимальная площадь.

2. Читал, что труба должна быть ниже зоны промерзания
ПНД труба вроде как более менее эластичная и нормально относится ко льду. Основные риски - поливалки.
вода, замерзшая внутри трубы ПНД, не повредит ее при размораживании, так как труба "дышит' не повреждаясь;

А сделай пожалуйста фото отчет что есть и как работает! Сколько лет уже эксплуатируешь и какие проблемы нюансы, какое требует обслуживание?
Фото сделаю в выходные. В эксплуатации только год. Из проблем только лопнувшая одна из поливалок в самой низкой точке за зиму.

p.s. стал копать в сторону Arduino и релейных кранов. Заказал на пробу несколько штук: http://ru.aliexpress.com/item/J34-F...-DC-N-C-Water-Air-Inlet-Flow/32443327042.html
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
здравствуйте всем,

ggg1972ls, есть еще капельная система, для полива деревьев и кустов, чтоб не по мокрому ходить или касаться, данная система увлажняет почву, она может быть наружный и в грунте(для виноградников).
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доюрое время суток всем!
Tatung, про капельный полив читал, но это не мой вариант. Я хочу систему для полива газона построить. Что бы она ночью поливала по расписанию.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
есть еще капельная система, для полива деревьев и кустов, чтоб не по мокрому ходить
это ты зря... не верно настроенные капельницы и за полдня под ногами болото)
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Rathenn, просто предложил, как идею, на еще один вариант полива, чтоб как говориться был выбор. Я как то смотрел очередную передачу про строительство,так там они комбинированный полив сделали.
https://www.youtube.com/watch?v=17841o58r5s
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Neko, А сделай пожалуйста фото отчет что есть и как работает!
Труба магистральная проложена ПНД 32. От него расходятся трубы 20 ПНД с поливалками или выходами под шланг выходы. Все под землей, для кранов сделали лючки из канализационной трубы, шипсовой трубы и водосточной трубы (что было).
Вот та выглядит лючок со стороны, почти уже не видно в газоне:
7e6fbe96b765.jpg


Вот так вид сверху:
f7cddc3f90c2.jpg


Поливалка за работой выглядит так:
c73e0e21b579.jpg


"На отдыхе" так:
985ead67dba3.jpg


Собственно, ничего хитрого и сложного, все управляется вручную. Автоматика пока только в планах.

Вот так сделали полив сделали для деревьев.
Кран включения (платиковая труба для водопровода. Сама труба дороже ПНД, зато все фитинги дешевле):
289b012a97c1.jpg


Вокруг дерева из ПНД круг диаметром примерно метр. Через 35 см в трубу вставлены разбрызшиватели.
11f0896f023d.jpg


Разбрызгиватели вот такие.
http://ru.aliexpress.com/item/50pcs..._9&btsid=9cc3b0c5-ee90-4d1c-9b24-2e0cd38eb307

Круг соединен с помощью подводки с выходом белой трубы:
d0db899dbe2a.jpg


Сегодня подключили шланг для капельного полива. Отличное решение для малины!
15a4a0bf81e5.jpg


Выход для подключения шланга
e983dbb6c4a1.jpg
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
Neko, Суперская вещь прямо завидно, по доброму! Я для такой штуки созрел! :) Сегодня постараюсь бойцов вызвонить! Что бы приехали и сделали предварительную прикидку что к чему!
 

ГАНС

Участник
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
163
Благодарности
92
Адрес
М.О. Балашиха
Автомобиль
1.4 TSI 122 л.с
Друзья, подскажите дровяную печь-каменку для бани. Интересует вопрос надежности, чтоб через пару лет не прогорела. Режим топки 1 раз в неделю.
Думал взять термофор, но отзывы как-то не очень. Поделитесь личным опытом!
 
Сверху Снизу