TDI , про сажевый фильтр

Максим30

Новичок
Регистрация
5 Авг 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
Спасибо за ответ. А как это понять - пассивный сажевый фильтр (PMS) ? Это просто банка эта стоит, а внутри ничего нет? Пусто?
Выглядит мой так как по этой ссылке верхнее фото
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=280157&postcount=3203

К чему все дело - на 52 тыс пробега начала мигать спираль + горит чек инжин. Диагностика показала неисправность ЕГР. Разбирали его, чистили, установили заново, взяли 6,5 тыс - ошибка не ушла. На СТО говорят, что внутренности в ЕГР уже подизносились, а замена его - 10 тыс + работа 5 тыс. Вот думаю глушить ЕГР или нет, и заодно что с сажевым...
На этом же СТО обещают бесплатно сделать регенерацию сажевого фильтра. А если его нет в моей машине, делать это же бессмысленно?
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Это просто банка эта стоит, а внутри ничего нет?
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1306109#post1306109

А если его нет в моей машине, делать это же бессмысленно?
Он есть, но делать регенерацию и вправду бессмысленно, т.к. она реализуется автоматически по счетчику пробега. Об этом есть отдельная тема. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9441

заодно что с сажевым...
Фильтр без ката не удалить, да и в чем смысл?

На СТО говорят, что внутренности в ЕГР уже подизносились, а замена его - 10 тыс + работа 5 тыс.
Сомневаюсь. Клапан ЕГР в сборе с радиатором стоит в районе 20 тысяч. Что они собрались менять за 10ку и зачем вообще менять, если можно просто заглушить?
 

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
Максим30, Если нужен ЕГР напиши в личку.
 

Петрович 777

Новичок
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Вопрос по регенерации: когда пользовался Кугой 2.0TDI строго соблюдал правило,
обозначенное в инструкции- не глушить двигатель, пока она не закончится. У Тигуана такую рекомендацию в инструкции не нашёл. Пару раз глушил двигатель во время этого процесса (а она заметна по повышенным оборотам на хх), после чего довольно долго не выключался вентилятор. Но при этом процесс регенерации не завершался. По опыту с Кугой знаю точно, что незавершённая регенерация - это плохо. Были проблемы и с клапаном ЕГР и сажевым. Дошло до того, что дилер предложил всё это заглушить, пока не нашёлся спец, который всё наладил . Он же подтвердил, что система с хорошей соляркой должна ходить не менее 100 т.км . А как у Тигуана 2?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Вопрос по регенерации: когда пользовался Кугой 2.0TDIстрого соблюдал правило,
обозначенное в инструкции- не глушить двигатель, пока она не закончится. У Тигуана такую рекомендацию в инструкции не нашёл. Пару раз глушил двигатель во время этого процесса (а она заметна по повышенным оборотам на хх), после чего довольно долго не выключался вентилятор. Но при этом процесс регенерации не завершался. По опыту с Кугой знаю точно, что незавершённая регенерация - это плохо. Были проблемы и с клапаном ЕГР и сажевым. Дошло до того, что дилер предложил всё это заглушить, пока не нашёлся спец, который всё наладил . Он же подтвердил, что система с хорошей соляркой должна ходить не менее 100 т.км . А как у Тигуана 2?

У Тигуана, если говорить о Тигуан I том который калужского производства, нет сажевого фильтра /
 

Петрович 777

Новичок
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
melkon2002, спасибо! Но в Тигуане 2 , похоже, сажевый фильтр имеется
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

jaam

Новичок
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Lithuania
Автомобиль
VW Tiguan
Доброго дня всем, собрался снять, почистить егр (горит ошибка), за одно почистить сажевый фильтр, т.к. по инструкции, что есть у меня, его придётся тоже снимать. Собственно, хочу спросить, как лучше прочистить или промыть сажевый фильтр и чем? Что посоветуете?
 

jaam

Новичок
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Lithuania
Автомобиль
VW Tiguan
может кто знает, а адаптацию сажевого фильтра после промывки делать надо? И в какой группе можно посмотреть забитость сажевого фильтра?
 
Последнее редактирование:

Александр358

Новичок
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Мурманская обл
Автомобиль
WV Passat Variant B6 мотор СВАВ 6ст. механика
может кто знает, а адаптацию сажевого фильтра после промывки делать надо? И в какой группе можно посмотреть забитость сажевого фильтра?

Привет, 108 группа 1 окно вроде. ПИшут типа предел 180гр. а у меня 189 и все нормально. Рега проходит раз в 500 км.
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
Как же хочется его выключитькогда он жгет, а тут читаешь уже есть фильтр открытый, и есть что прожигать, за 2 года никак понять алгоритм не могу прожига, сколько он длится, у всех ли дымит, все таки его не отключать? Какие действия при прожиге должны быть
 

gluh64

Участник
Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
10
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW TIGUAN 1 2.0 TDI
Ребят у меня российский тиг,ток что загорелась ошибка на приборе по сажевому фильтру,как так может быть?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Ребят у меня российский тиг,ток что загорелась ошибка на приборе по сажевому фильтру,как так может быть?

Раздел почитай внимательно на вопрос есть огромное количество ответов .
 

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
147
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ
Ребят у меня российский тиг,ток что загорелась ошибка на приборе по сажевому фильтру,как так может быть?
Надо проехать со скоростью не ниже 60км/ч 10-15 мин. чтобы пропала.
 

DmitryL74

Новичок
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
21
Благодарности
7
Адрес
Курган
Автомобиль
Toyota
17 блок-Адаптация-выбираем из списка-IDE00517-Доля сажи.
У меня стоит значение 900 км.
Я так понимаю,что через 900 км включается прожиг сажевого?
P.S. У меня Тигуан 2.0 TDI 2013 год. Сборка Калуга. Сажевого нет,но включается прожиг катализатора. Как думаете, если изменить значение с 900 на 3000 км, то прожиг будет включатся реже?
Спасибо!
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
17 блок-Адаптация-выбираем из списка-IDE00517-Доля сажи.
У меня стоит значение 900 км.
Я так понимаю,что через 900 км включается прожиг сажевого?
P.S. У меня Тигуан 2.0 TDI 2013 год. Сборка Калуга. Сажевого нет,но включается прожиг катализатора. Как думаете, если изменить значение с 900 на 3000 км, то прожиг будет включатся реже?
Спасибо!

Его (прожиг) программно отключить и забыть . Значение 900 км не единственное по которому вкл прожиг . Они вкл и по времени и по кол-ву сожженного топлива .
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
Ребят у меня российский тиг,ток что загорелась ошибка на приборе по сажевому фильтру,как так может быть?
я долго думал отключать нет, решил пусть жгет, имхо что то же дымит, знач кат хоть чистится хотя люди говорят что у дизелей каты не забиваются никак, а вот увеличить интервал было бы здорово... у меня не 10-15;мин, выхожу на трассу включаю ручку и на 4 передаче 3 тыс оборотов мин 40-50 засекал надо
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
818
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Сверху Снизу