Тигуан - пожиратель масла!

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,089
Благодарности
6,562
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Solodov, не все так просто в такой огромной инерционной машине как vag.
Если бы молниеносные правильные решения , да в жизнь воплотить было бы легко, Россия жила бы как в сказке.
В Китае почему то всё очень и очень быстро успевают. И воровать идеи и решения и буквально тут же , за неск. месяцев их внедрять.
Дело в желании, а не в технических сложностях. Пока им выгодно 100 комплектов новых поршней (дороже видимо, чем штатные) по гарантии поменять , чем закупать у поставщика сотни тысяч таких комплектов.

Добавлено через 5 минут
Покупал масло в МЕТРО.


А вы рисковый человек:cool:
Даже трудно представить у кого и какого качества они закупают ГЛАВНУЮ жидкость для автомобилей ,на каких складах вместе с носками , кухонной посудой и колбасой)))
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вы свято верите в допуски ?
Чем отличается 505 от 505.01 по существу, а не по "... для насосфорсунок ..." ?
Я - верю! И если огромный концерн ввел допуск 505.01, и куча совсем не маленьких производителей масла стала выпускать масла именно с таким допуском, то и я буду использовать именно такое масло.


Покупал масло в МЕТРО.

А вы рисковый человек
Даже трудно представить у кого и какого качества они закупают ГЛАВНУЮ жидкость для автомобилей ,на каких складах вместе с носками , кухонной посудой и колбасой)))
Вот тут не соглашусь: МЕТРО закупает все офигенно централизованно и непосредственно у производителей. Там я покупал финскую Нокиан в то время когда во всех магазинах была только российская.
Так что доверие к МЕТРО есть, другое дело, что в последнее время магазин стал совсем не дешевым ((
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Я - верю! И если огромный концерн ввел допуск 505.01, и куча совсем не маленьких производителей масла стала выпускать масла именно с таким допуском, то и я буду использовать именно такое масло.

Ваше право во что верить. Однако как гласит пословица - "Доверяй, но проверяй"
Специалисты по параметризации концерна VAG намеренно вели в мотор дефекты, а конкретнее - ненадлежащее качество поршневых колец. В совокупности с "экологическим" маслом и короткими поездками, пробками - это приводит к закоксовыванию колец, их просадке и как следствие - жор масла.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Покупаю в МЕТРО именно из-за доверия, выработанного за многие годы.
Конечно дороже, но немного. Да и сертификаты мне как-то показали, правда долго я ходил-просил. Они есть, но искать их никто не хочет))
 

Pshik

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
14
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
По теме: за 8тк долил +-200 грамм масла.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Покупаю в МЕТРО именно из-за доверия, выработанного за многие годы.
Конечно дороже, но немного. Да и сертификаты мне как-то показали, правда долго я ходил-просил. Они есть, но искать их никто не хочет))

Купил в пятницу в Метро кастрюлю ежа 0w40 4л+1л.(502 допуск) 2099руб+498руб. Не дешево получается, но и дешевле чем в Автодоке, там 4л идёт по цене 2280 руб. Не знаю какое у них там качество( в Метро), но какой то продован в автозапчастях отговаривал покупать там масла, говорит, что в такие гиппермаркеты идут отдельные партии и что там в реали залито якобы не известно... так вот с преходом с w30 на w40 почуствовал, что машинка потяжелела в разгоне и температура выросла на 2градуса где то, вобщем как то в натяг движок стал работать... хз мож так и должно быть с переходом на бОльшую вязкость или какой нить левак мне попался. Вобщем слил я масло , за 200 км масло потемнело прилично ... залил мобил 5w30 formula (504допуск) теперь всё как прежде, посмотрим как будет угорать, по теме: кастрол за 8 тыс пробега долил 1,5 литра.
З.Ы. Общий пробег авто 61 тыс. Км.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Shmikl, я про расход топлива, а вы ?!

Добавлено через 1 минуту
-xxx-, у меня нет сажевого фильтра - беспокоится неочем.
Вы свято верите в допуски ?
Чем отличается 505 от 505.01 по существу, а не по "... для насосфорсунок ..." ?

верю но не свято.
Масло с допуском 505 отличается существенно худшим смазывающими свойствами по сравнению с 505.01. Если не ошибаюсь, на ойл-форуме мне настоятельно не рекомендовали допуск 505, а там знающие люди трутся...
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
верю но не свято...

И правильно делаете.
Насосфорсунка (в нашем случае ТНВД) - высоконагруженный агрегат, а следовательно требующий масла с высоким содержанием противозадирных добавок - того же ZDDP. Однако 505.01 создан еще и для бережного обращения с катализатором. Парадокс - в первом случае нужно добавить, во втором урезать. Как они (производители) решили эту противоречивую трибологическую задачу совершенно непонятно. Наверное добавляют чего то волшебное, что так сильно поднимает цену на масла 505.01. Или присутствует банальный капиталистческий сговор.
А между тем сервисы ну никак неостаются без работы по ремонту двигателей в которые заливалось именно дилерское масло с необходимыми допусками.

Масло со спецификацией 504/507 содержит еще меньше добавок в угоду экологам. Но мы понимаем что для нашей насосфорсунки/ТНВД эти противоизносные, противозадирные, моющие, нейтрализующие кислоты(следы серы) добавки/присадки собственно и нужны.

Поэтому для долгой и безпроблемной службы мотора нужно его заправлять полнозольным маслом рекомедованной вязкости 30 - 40

У себя сделал смену масла на мобил1 0в40 и получил уменьшение среднего расхода топлива на 0.5 литра. Вывод - очевиден.

Жду по почте присадку в масло xenum VX300 - уменьшу расход еще на 0.5 :)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
mastak, если честно, 0.5л расход бензина это в пределах погрешности. Литр еще можно ощутить разницы, но тоже с трудом можно на 100% утверждать... У меня вот расход топлива упал на 2л вообще, ничего не делал при том, лишь капельку машин меньше стало по будням.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Алекс7, Не в пределах. Так как мне этот вопрос интересен - делал специально замеры в одинаковых условиях.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
mastak, в лабораторных? Залили новое одно, измерили, затем залили новое второе и измерили?
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Алекс7, "в лабораторных" - это в лабораторию а не сюда
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Алекс7, Не в пределах. Так как мне этот вопрос интересен - делал специально замеры в одинаковых условиях.

Как в реальном дорожном движении смоделировать одинаковые условия? Сегодня одни интенсивность движения, сила и направление ветра, влажность, температура и т.д. завтра другие, что вполне может повлиять на экономию или перерасход 0,5 литра топлива.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Leva, Идеал недостежим - увы. Поэтому пользуемся приближениями. Круизконтроль, ровный участок дороги, скорость 70 км/ч, меряем в обе стороны: складываем и делим пополам.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
mastak, в один день? оба раза новое масло? или одно с пробегом 10тыкё второе новое? общий пробег измерения хотя бы 50км есть?

даже просто смена масла на новое может к смене расхода привести... у меня ощущение, что долив 300-400мл свежего уже меняет работу, звук слегка меняется. Расход точно так же может измениться...
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Алекс7, ну не знаю по поводу долива 300-400 граммов:) мне кажется это самовнушение, но после смены всего масла движок точно работает тише.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Leva, возможно, потому и говорю, что кажется. Просто масленка загорелась, влил, как бы плавнее урчит опять. :) Вообще все же тональность работы капельку меняется от уровня масла. Может просто резонансная частота вибраций меняется. :)
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Leva, возможно, потому и говорю, что кажется. Просто масленка загорелась, влил, как бы плавнее урчит опять. :) Вообще все же тональность работы капельку меняется от уровня масла. Может просто резонансная частота вибраций меняется. :)

Ну может. Забота она ж любому авто приятна:)
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Алекс7, Смена масла произведена на очередных 7500 км. Считаю что если при смене масла на новое такоеже улучшается звук и расход - старое масло просто перестало работать, и следовательно, нужно уменьшать интервал замены.

Добавлено через 10 минут
Сегодня к маслу двигателя добавлена присадка xenum VX300 (_http://xenum.ru/products/adds/oil-system/vx300). По звуку холостого, субъективно, изменений незамечено. А вот тарахтящий звук при ускорении на низких оборотах явно стал тише. По расходу - изменения есть, в пределах 0,1 - 0,2 л.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу