Тигуан - пожиратель масла!

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
mastak, не согласен, масло стареет постепенно, потому новое масло и прошедшее 7500км будут все равно смазывать по-разному, хотя и выполнять свою основную функцию. И расход может измениться как раз за счет старения масла. Не может оно сохранять полностью свои изначальные свойства.

Потому если сравнивать влияние 5w30 и 5w40 на расход, их ставить надо в полностью одинаковые условия. Иначе это слишком натянуто.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У себя сделал смену масла на мобил1 0в40 и получил уменьшение среднего расхода топлива на 0.5 литра. Вывод - очевиден
везёт же :) у меня на кастрюле эдже 0w40 и расход за 200км вырос и температура масла выше на 2 градуса стала... и по звуку работа мотора отличалась как бы в нагруз на холостых и хуже тянет с места.... (причём я думал показалось, села супруга за руль и сразу подметила, что что то не так с машиной...)Что я сделал не так? :) ____вернулся в 5W30....от греха по дальше...
З.Ы. Кастрюля 0w40 судя по отзывам с "масленного сайта" весьма не плох...по всем параметрам...
 
Последнее редактирование:

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Я заливаю себе лонг лайф.Оно расчитано на 30000 км.Меняю всегда в 15000 км.Как раз в половину ресурса масла(условно +,-).Пробег 63000км.Масло не кушает вообще.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Оно расчитано на 30000 км.Меняю всегда в 15000 км.Как раз в половину ресурса масла(условно +,-).
Это справедливо только при определенных, очень жестких, требованиях к качеству топлива. У нас, к сожалению, ни о каком ресурсе в 30000 км речь не идет. Замена в 15000 км - это не половина ресурса.
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Это справедливо только при определенных, очень жестких, требованиях к качеству топлива. У нас, к сожалению, ни о каком ресурсе в 30000 км речь не идет. Замена в 15000 км - это не половина ресурса.

Думаю не только качество топлива, еще можно отнести:

-поездки на короткие расстояния
-езда в пробках, "старт-стоп", работа двигателя на холостом ходу
-езда с нагрузкой :по горным дорогам и перевалам, с прицепом
-наши грязные дороги, отсюда запыленный воздух
-конечно качество топлива!

Это в совокупности все тяжелые условия эксплуатации получаются. Поэтому реальный ресурс масла (интервал смены), я считаю, надо уменьшать в половину.
 

LeoBag

Участник
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
171
Благодарности
49
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Vw tiguan 2,0tdi продан
Пока ехал нормально 90-120 все хорошо было - уровень масла был на одном и том же уровне (проверял каждую 1000км), как только стал ехать не культурно 140-160 по приезду в точку В наблюдаю некоторый жор масла... с мах до среднего!!! так что гонять надо аккуратно!!!
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
так что гонять надо аккуратно!!!
а как мона гонять аккуратно:confused: в плане того что бы масло не уходило:)? По моему всё закономерно ... Если отжигаю, то масло уходит активнее нежели если езжу 80-110 км/ч
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,395
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Это справедливо только при определенных, очень жестких, требованиях к качеству топлива. У нас, к сожалению, ни о каком ресурсе в 30000 км речь не идет. Замена в 15000 км - это не половина ресурса.

Вопрос о качестве топлива уже давно в прошлом, все нормально у нас с бензином, заливайте на нормальных заправках!
Речь про 30000км не идет по причине жадности официалов и маркетинга. А так спокойно можно раз в 30000км пробега. Все остальное обычный страх.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,583
Благодарности
4,741
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А так спокойно можно раз в 30000км пробега. Все остальное обычный страх.
Да конечно можно и 30 и 40тыс, если забить на то, что вместо масла у Вас в движке уже давно гутолин :D
Не служат малозольники в наших условиях по 30 тыс, там присадки срабатываются уже после 10 тыс, проверено на реальных фактах причем даже на Тиге...
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Ваш сарказм повергает меня в уныние! VAG делают отличные автомобили, но попадаются иногда и бракованные! ... :)
Когда конкурс на поставку выиграет китайский производитель?... См. 2409...:rolleyes:

Добавлено через 18 минут
На ТО1 заменил масло на Mobil1 0w40. Шумность неизменилась, а вот средний расход упал на 0.5 литра.
Выводы делайте сами.
Приработка двигателя случилась? Нет?...:confused:
 
Последнее редактирование:

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
В Китае почему то всё очень и очень быстро успевают. И воровать идеи и решения и буквально тут же , за неск. месяцев их внедрять.
...и выплавлять 100 тонн дрянного металла в домашних "домнах"... и выйти на 1-е место в мире.... и выбросить этот металл.

Добавлено через 10 минут
Квадратные поршни пообтесались об овальные цилиндры?
Именно...;)
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,395
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Да конечно можно и 30 и 40тыс, если забить на то, что вместо масла у Вас в движке уже давно гутолин :D
Не служат малозольники в наших условиях по 30 тыс, там присадки срабатываются уже после 10 тыс, проверено на реальных фактах причем даже на Тиге...

Ну у кого и не служат, а у кого и служат... На двух предыдущих авто менял раз в 20000км и вскрывал клапаные крышки через 100000пробега, все без налета и нагара.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
518, У меня знакомый на китаиской погремушке Джилли МК не менял масло 30тк и тоже без проблем. Но движок там намного проще чем у нас. На турбо движках мне кажется так рисковать не стоит.
 

Kadet2002

Новичок
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 (170) TSI 2012
Только сегодня долил 0.5 и задумался а по какой такой причине в первые 15К я не доливал вообще, а сейчас 26К и долил уже литр.
В принципе ничего страшного в этом не вижу, всё таки турбина.
Но мысль затаилась...как бы со временем не увеличился расход масла.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
539
Благодарности
51
Я заливаю себе лонг лайф.Оно расчитано на 30000 км.Меняю всегда в 15000 км.Как раз в половину ресурса масла(условно +,-).Пробег 63000км.Масло не кушает вообще.
Что за лонг лайф? Название и допуски приведите. Собственно дилерское масло и должно всем литься и льется - Кастрол лонг лайф III 5w30 (оно же Edge Professinal). Вот оно как раз у всех и жрется.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Вопрос о качестве топлива уже давно в прошлом, все нормально у нас с бензином, заливайте на нормальных заправках!
Я с Вами не согласен. Такого массового жора масла в Европе нет, по крайней мере по Ауди. Особой разницы в эксплуатации, кроме топлива, нет. Как говорят хорошие мотористы (не официалы), если не планируете катать машинку более ста тысяч, можете не париться с уменьшением интервалов замены масла.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
должно всем литься
Ну вот с точки зрения "должно" как раз противоречие. У нас обслуживание по фиксированным интервалам и больше рекомендуется 502 допуск, а не 504, который лонглайф...

Тот же лонглайф, кстати, в РФ опять же рекомендуют считать работающим в тяжелых условиях и менять не реже 15тык. Что в сумме все равно приводит к обычному фиксированному интервалу раз в 15 тык, что лонглайф, что обычное с допуском 502. :)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,395
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Что за лонг лайф? Название и допуски приведите. Собственно дилерское масло и должно всем литься и льется - Кастрол лонг лайф III 5w30 (оно же Edge Professinal). Вот оно как раз у всех и жрется.

Long life III, он один такой, а все остальное кастрол навязанный официалом.
 
Сверху Снизу