Тигуан - пожиратель масла!

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
ну это подарок от VAG такой ((( тут от масла действительно нечего не зависит уже
Да я так понял, что тут практически у всех, чей тигуан страдает масложором, с новья такая ситуация. Мало кто приобрел его с годами в результате использования какого-то не того масла.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну все тигуаны жрут масло.... просто одно дело 1л от замены до замены масла.. а другое каждые 3тис.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
ну все тигуаны жрут масло.... просто одно дело 1л от замены до замены масла.. а другое каждые 3тис.
И в том и в другом случае, жрут они так с новья, за редкими исключениями
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У меня с новья, одинаковое количество и на любом масле.
Вот и я о том.
Ну хоть кто-нибудь победил масложор или значительно снизил его, найдя идеальное масло?
Я вот пока в процессе эксперимента, но похоже что не фига не зависит от масла, больше 4 т.км. проехать на литре не удается.
На литре мотюля специфик проехал 3990 км и 140 моточасов.
На литре мобил1 0-40 проехал 3700 км и 166 моточасов (по моточасам лучше, по км хуже).
Сейчас залил мотюль x-cess 5-40.
А до всего этого катался на дилерском, расход по км был побольше чуток вроде, моточасы не засекал. В общем переход с дилерского кастрола на хорошее масло ничего кардинально пока не изменил, разве что чуток (дилерский кастрол - это не то, что сейчас льют, сейчас вроде хорошее льют: 0-30, раньше что-то другое было)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну хоть кто-нибудь победил масложор или значительно снизил его, найдя идеальное масло?
Я таких не знаю. По крайней мере документальных подтверждений нет.
Лично мне давно понятно, что дело не в типе масла, а в конструктивных особенностях (назовем их так) движка. Потому что неисправностью, как бы в меня сейчас помидорами не кидались, я это назвать не могу. Я с этой "неисправностью" отъездил без малого 4 года и почти 100 тысяч км. И вскрытие показало, что никакого вреда расход в литр на 3000 км движку не нанес. Т.е. он вполне успешно переварил больше 30 литров масла и даже не поперхнулся. Единственное, что жалко - это денег, затраченных на масло.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Антиквар, могу привести обратный пример. С завода двиг кушал немного 5w40, после покупки в ноябре долил литр в конце лета или в сентябре даже, примерно 250-350 моточасов должен был проехать к тому времени (что совпадает с типичным расходом масла у меня на предыдущих машинах, включая 1.4 тиг, т.к. много ХХ и короткие поездки). Тогда не следил за моточасами, а сейчас не вспомню количество поездок за город. Залил на ТО 504 допуск 5w30, в феврале уже ушел литр (либо залили на ТО мало, потому быстро кончилось, либо реально быстро ушло). Моточасов к тому времени чуть больше 100 обычно накатываю. В итоге между ТО долил 2л, накатав за год около 400-450 моточасов по моим расчетам. Перешел на 502 допуск и 0w40 (Мобил 1), масло стало уходить меньше, но не как с завода, т.е. литр примерно к 150 моточасам. Пробовал Шелл 5w40, остановился пока на Аддинол 0w40, хватает примерно на 170 моточасов...

От масла ощутимо зависит число моточасов, за которое уходит литр. Но увы, вернуть его хотя бы в заводской расход не получается. Варианта два, либо я просто за счет обкатки хорошо провел зиму без расхода масла, потому долго не доливал, либо менее вязкое масло с низким щелочным мне подубило кольца, т.к. я на нем катался долго, хоть и обновив 2 литра. :) Ну и разные варианты криворукости дилеров не исключены.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Для любителей статистики:
За все время наблюдений моя средняя скорость составила около 33 км/ч (2165 моточасов за 72 тысячи км). Я думаю, что среднестатистический водитель, живущий в Москве и время от времени выбирающийся на природу приблизительно так и ездит, как я.
Исходя из этого любой может оценить, сколько моточасов проработал его движок. Т.е. моему уже почти 3400 моточасов:)

И еще
Документально подтверждено, что за 72 тыс.км я долил 12 литров масла и 9 раз его заменил.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
[
От масла ощутимо зависит число моточасов, за которое уходит литр. Но увы, вернуть его хотя бы в заводской расход не получается. Варианта два, либо я просто за счет обкатки хорошо провел зиму без расхода масла, потому долго не доливал, либо менее вязкое масло с низким щелочным мне подубило кольца, т.к. я на нем катался долго, хоть и обновив 2 литра. :) Ну и разные варианты криворукости дилеров не исключены.

Гидравлика нашего мотора изначально рассчитана на вязкость W30 . Смысла лить более вязкие масла нет никакого . То что ваг метался пытаясь решить проблему г-ного дилерского масла и меняя допуски и попутно вязкости , это другой вопрос . В итоге все равно ваг пришел к 0w30 , так как в России важна зимняя прокрутка , поэтому 0W. Ну а то что дилерский бочковый кастрол 5w30 редкостное г-ще , это уже давно не секрет. У меня это масло прихватывало на морозе - звенела цепь при запуске и потела клапанная крышка , и это всего то при -15 . И то , что оно могло подзасрать двигатель , тоже вполне вероятно.

Добавлено через 4 минуты
Для любителей статистики:
За все время наблюдений моя средняя скорость составила около 33 км/ч

Это практически беспробочный режим , то есть в основном трасса + немного пробок . Видно что ты живешь за городом
(2165 моточасов за 72 тысячи км). Я думаю, что среднестатистический водитель, живущий в Москве и время от времени выбирающийся на природу приблизительно так и ездит, как я.

а среднестатистический водитель, живущий и работающий в Москве, в основном стоит в пробках , и средняя скорость его не выше 25 км\ч
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Это практически беспробочный режим , то есть в основном трасса + немного пробок . Видно что ты живешь за городом
Пробки стараюсь объезжать по яндексу, но все равно периодически в них попадаю.
Осенью с ноября по конец декабря средняя скорость от 20 до 25 км/ч
Январь - февраль около 35
Весна, лето - от 30 до 40 км/ч
Ранняя осень 25-30

Я же говорю в среднем и у меня все ходы записаны)))
Живу в самой что ни на есть Москве. И на работу езжу в Москву.
Правда последнее время исключительно до метро, но по самым глухим пробкам без вариантов.
Время от времени вырываюсь на оперативный простор - дача и по работе.

Я полагаю здесь большинство так живет))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, ну с завода у меня было масло 5w40, а дилер не посмотрел и залил 5w30 с 504 допуском... Обкатка была на более вязком масле, потому допускаю, что на более жидком был чуть выше износ или еще что...

Что масло плохое - возможно, но до того я на 1.4 тиге три года катал на дилерском кастроле 5w30, проблем с запуском в -28 не имел, масло доливал литрушку между ТО раз в год, уходило чуть больше или меньше за год, но литрушки хватало доездить между ТО.

Если с завода мотор на 30-ке, почему бы ее и не продолжать лить. У меня он прирабатывался на 40-ке, снова эксперименты с 30-кой ставить не хочу. С учетом запаха бензина этой весной, который разжижает масло, тем более...

Добавлено через 3 минуты
Rufast, у меня зимой, вернее с глухой осени до первых отпусков раньше скорость была 15-16км/ч средняя, летом порядка 22-25км/ч (даже когда без пробок почти, сплошные светофоры тут). Расход из-за этого зимой под 20л считает (плюс ХХ, плюс короткие поездки). Сейчас чуть повыше скорость, я переехал за основную пробку по дороге, поближе к метро и работе. :)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я таких не знаю. По крайней мере документальных подтверждений нет.
Лично мне давно понятно, что дело не в типе масла, а в конструктивных особенностях (назовем их так) движка. Потому что неисправностью, как бы в меня сейчас помидорами не кидались, я это назвать не могу. Я с этой "неисправностью" отъездил без малого 4 года и почти 100 тысяч км.


И вскрытие показало, что никакого вреда расход в литр на 3000 км движку не нанес. Т.е. он вполне успешно переварил больше 30 литров масла и даже не поперхнулся. Единственное, что жалко - это денег, затраченных на масло.

А масло то какое?

Добавлено через 3 минуты
А вообще кто нибудь раскрыл секрет масложора у рейсталинговых двигателей производства с 2012 года? Если знать причину то уже можно предпологать методы защиты от масложора.

Я читал разные мысли, это и неправильная работа маслоотделителя - масло гонет во впуск (кто нибудь при замене масло проверял шланги?), и напыление на поршни, которое накапливает масло и подает его в камеру.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, ну с завода у меня было масло 5w40,

есть некие сомнения что с завода было 5-40
а дилер не посмотрел и залил 5w30 с 504 допуском...

а куда ему еще свои бочки девать ? )
Обкатка была на более вязком масле, потому допускаю, что на более жидком был чуть выше износ или еще что...

ну это ж не повод туда лить , например, W50 , чтобы уменьшить мифический износ ) Просто у вага не было w30 c 502 допуском , поэтому тупо рекомендовали то что у них было с 502 допуском - 5W40, а как только выпустили 0W30 , сразу сменили рекомендацию

Если с завода мотор на 30-ке, почему бы ее и не продолжать лить. У меня он прирабатывался на 40-ке, снова эксперименты с 30-кой ставить не хочу.

проблема в том , что хорошую 30-ку для нашего мотора тяжело найти . 0\5W40 гораздо больше вариантов
С учетом запаха бензина этой весной, который разжижает масло, тем более...

кстати у меня примерно такой же как у тебя режим езды - в основном короткие поездки , но вот уровень масла не меняется зимой..
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А масло то какое?
По началу был родной кастрол, потом и мотюл X-cess и ликви моли топ тек. Сейчас лью LM 0W30.

Добавлено через 31 секунду
Разница в расходе на грани погрешности
 
Последнее редактирование:

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,108
Благодарности
305
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
если пользуешь Synthoil Longtime 0W-30, то чёт оно дороговато даже по отношению к aral. и допуски староваты.
но если данное масло не жрётся, то может и гудное.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
если пользуешь Synthoil Longtime 0W-30, то чёт оно дороговато даже по отношению к aral. и допуски староваты.
но если данное масло не жрётся, то может и гудное.
Ну допуски то не могут быть староваты. Для нас вполне укладываются. А по факту вроде не жрется. Капельный тест проходит достойно после 7 тысяч пробега и обладает не плохой экономичностью. Правда в сравнении с пятеркой кастрола и мотюла.
К тому же вероятность налететь на подделку стремится к нулю. Не много его на рынке.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Но увы, вернуть его хотя бы в заводской расход не получается.
Сразу с завода мне тоже показалось, что проехал побольше до масленки, но тогда я ещё ничего не замерял. Но вроде было 4 с лишним тыщи км. После следующих заливов кастрола дилером проезжал меньше на тыщу. Моточасы стал позже измерять.

либо менее вязкое масло с низким щелочным мне подубило кольца
ну не верится, что 504-й допуск за Ваш такой маленький пробег что-то с кольцами сделал.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,108
Благодарности
305
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
К тому же вероятность налететь на подделку стремится к нулю. Не много его на рынке.
у ЛМ есть офф магазины, что очень удобно. один очень близко к моей работе. :)
но пока пользую кастрюлю (накупил у партнёров) и арал (по халяве взял в инет-магазе), всё 0w30.
меняю каждые 7,5ткм + доливка межсервисная грамм 600-700 на 4ткм
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А вообще кто нибудь раскрыл секрет масложора у рейсталинговых двигателей производства с 2012 года? Если знать причину то уже можно предпологать методы защиты от масложора.
Я читал разные мысли, это и неправильная работа маслоотделителя - масло гонет во впуск (кто нибудь при замене масло проверял шланги?), и напыление на поршни, которое накапливает масло и подает его в камеру.
На ТО-3, которое неделю назад делал у дилера, попросил мастера посмотреть всё на предмет масложора. Не подтекает ли где. Он всё посмотрел, сказал, что всё Ок. Спросил его про маслоотделитель, он сказал, что не знает такого в тигуане, и не понимает что я имею ввиду, что мол наверное это по-другому называется :)
Я не спец в устройстве авто, но был удивлен. Все тут про маслоотделитель пишут, а он не знает что это такое :)
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,108
Благодарности
305
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Сверху Снизу