Тигуан - пожиратель масла!

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Если почитать разные материальчики, то приходишь к выводу, что ВСЕ современные немецкие турбодвижки в той или иной степени страдают масложором.
А если еще почитать, то становится ясно, что и половина японских турбодвижков страдают тем же. Похоже на заговор производителей однако - ресурсы ЦПГ тех же современных движков стремительно падают, причем мировые лидеры прилагают серьезные усилия чтобы доказать, что так и должно быть - зачем вам (нам) машина с ресурсом выше 150 тыс. км и 5 лет, она же за это время устареет, выйдет из моды, перестанет соответствовать нормам токсичности и т.д. и т.п.
Тупик-с однако, господа, экзистенциальный тупик общества чистого потребления.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
чо это страдают? они им НАСЛАЖДАЮТСЯ!
согласен, это мы страдаем :)

Добавлено через 1 минуту
просто остаётся вопрос, что он тогда
"Он всё посмотрел, сказал, что всё Ок"

посмотрел, не подтекает ли где, ползал с фонариком :)
Нашел лужу масла, потом вспомнил, что сам её сделал :) Из масляного фильтра вылилось у него.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,062
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
под декоративной крышкой:

......

но лучше сначала шланг снять и там глянуть

..."Народ колхозит масло отсекатели, но это всё не то..."
А вот попшикать на закрытые резинки клапанов и особенно настойчиво промывать клапан PCV (подмешивания свежего воздуха внутрь) или радоваться как течёт из мисиписечного циклонника это самое ТО))))
За ваши деньги, ессесно:D

Промывка МО это из той же оперы, что и "оооо!, да у вас форсунки давно не мыты..."
 

Ёлка

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
262
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
Тигуан
Смена масла и промывка .

под декоративной крышкой:

https://www.youtube.com/watch?v=j694ijIyTGI&feature=youtu.be

но лучше сначала шланг снять и там глянуть

Внимательно посмотрела замену масла. Я тоже так хочу. Скиньте, пожалуйста, к кому обратиться. Машинка прошла чуть больше 30тыс.км. Оф. дилерам не доверяю. Есть горький опыт.
Надо иметь надежных мастеров "и будет счастье".
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Вот и я о том.
Ну хоть кто-нибудь победил масложор или значительно снизил его, найдя идеальное масло?
Я вот пока в процессе эксперимента, но похоже что не фига не зависит от масла, больше 4 т.км. проехать на литре не удается.
На литре мотюля специфик проехал 3990 км и 140 моточасов.
На литре мобил1 0-40 проехал 3700 км и 166 моточасов (по моточасам лучше, по км хуже).
Сейчас залил мотюль x-cess 5-40.
А до всего этого катался на дилерском, расход по км был побольше чуток вроде, моточасы не засекал. В общем переход с дилерского кастрола на хорошее масло ничего кардинально пока не изменил, разве что чуток (дилерский кастрол - это не то, что сейчас льют, сейчас вроде хорошее льют: 0-30, раньше что-то другое было)
На х-сессе результат будет наилучшим.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Внимательно посмотрела замену масла. Я тоже так хочу.

Промывка маслоотделителя бессмысленна , это лишняя трата времени и денег , хотя не исключаю что сам клиент на этом настоял .

Скиньте, пожалуйста, к кому обратиться. Машинка прошла чуть больше 30тыс.км. Оф. дилерам не доверяю. Есть горький опыт.
Надо иметь надежных мастеров "и будет счастье".

С заменой масла вообще нет никаких проблем. Покупаете масло и фильтр у проверенных поставщиков и едете в ближайшую к вашему дому точку экспресс замены масла, где менее чем за 15мин и не более 500рэ вам поменяют масло откачкой через щуп.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Промывка маслоотделителя бессмысленна , это лишняя трата времени и денег , хотя не исключаю что сам клиент на этом настоял .
Судя по соответствующей ветке на форума она не только бессмысленна, но и опасна. Если с ним проблема, лучше менять на новый.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Краткий отчет по масложору. Общий пробег - 20000 км. За полгода. Пробег после смены масла 4800 км.
Масло Бардаль 0W 40 С60 в красно-желтых литровых жестянках.
Средняя скорость 42 км/час. В основном трассы по ПДД+20. Немного московских пробок со средней 20 км/час.
Масло не жралось. Вообще. Как стояло выше верхней риски, на месте изгиба щупа (при замене сдуру налили 4900 мл) - так и стояло.
Но вот два раза съездил на 400 км (200 туда+200 обратно) в Углич. Практически пустые трассы. Средняя - 85 км/час. Это означает, что все время ехал 120-140. Плюс, самое главное, десятка полтора обгонов машин, едущих 120. То есть на 120 км/час педаль в пол и разгон 120-160 на четвертой и максимальных оборотах.
По приезду выяснилось, что масло на середине щупа. То есть сожрало, примерно, поллитра.
Так что грешу, в моем случае, на масложор при максимальных оборотах и нагрузке.
Сейчас опять езжу как обычно (ПДД+20) и жор прекратился.
Через две недели поеду на 1200 км одним днем по трассе без камер - посмотрим еще раз.

Кстати, должен заметить, что при активном разгоне после 130 машина больше ревет чем разгоняется.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Кстати, должен заметить, что при активном разгоне после 130 машина больше ревет чем разгоняется
чип разрешит это недоразумение :) авто не просто будет разгоняться, а просто улетать даже со 130 если вы вдруг решите активно ускориться )))))))))))))
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
чип разрешит это недоразумение :)

Даже стоковые 200hp позволяют уверенно разгоняться после 130 . Кстати на трассе у меня мотор масло практически не ест - часто езжу по М4 , а там 130+20 км\ч + обгоны. За 300-400 м\ч доливаю только то , что после замены остается , а это 300-400г
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
чип разрешит это недоразумение :) авто не просто будет разгоняться, а просто улетать даже со 130 если вы вдруг решите активно ускориться )))))))))))))
Боюсь я чипования. Так как понимаю, что заводскую топливную карту писали десятки яйцеголовых. И она имеет несколько сотен переменных, в зависимости от температуры улицы, масла, ОЖ, от угла открытия дросселя, от угла поворота колес, от угла опережения зажигания, от передачи в КПП и еще от десятков других переменных.
И для каждой комбинации - своё значение.
И учитывается не только моментальная мощность, но и ресурс.
И вот его "поправляют" несколько молодых людей. Мне кажется, что, поправив одно или нескольких значений, велик риск испортить много других. Но это будет малозаметно так как моторы ресурсныеи завтра ничего не сломается.
Но я могу быть и не прав. Тем более, что тут это оффтопик
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,150
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
за 15мин и не более 500рэ вам поменяют масло откачкой через щуп.

А это разве хорошо - через щуп? Почему дилер усерается за свой счет снимает защиту и пробку откручивает что бы масло слить.






Судя по соответствующей ветке на форума она не только бессмысленна, но и опасна. Если с ним проблема, лучше менять на новый.

А чем опасна? Что может произойти?

И вообще что там такого сложного в конструкции что может пропускать масло, там ведь поплавок шарик вроде как и лабиринты.

Кстати недешевая штука что бы просто так менять.
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
У нас дилер не усерается. Аппаратная замена масла через щуп. При этом хотят еще денег за пробку.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
А это разве хорошо - через щуп? Почему дилер усерается за свой счет снимает защиту и пробку откручивает что бы масло слить.

Согласно ELSA возможно и через щуп и через пробку. А дилер "усерается" за твой счет , если вообще "усерается" , но в счете всегда будет и пробка и защита снять\поставить .В точке экспресс замены масла всегда будет качественнее замена чем у дилера , потому как пока тебя мастер примет , пока машину загонят\помоют , пока она там постоит в ремзоне , создавая видимость работ согласно нормочасам по той же ELSA , масло остынет , потом что-то сольют , не тратя на это особо время , а потом все удивляются - что это масло такое черное после ТО у ОД , не говоря уж про то г-но , которое льет в мотор дилер.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,150
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я за снятие заводской защиты ничего не плачу, нет такого в регламенте, а за колечко плачу, около 130 руб., ну это и естественно. Когда машина постоит - больше масла сольется в поддон.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
кстати сегодня провел эксперимент.
поставил авто на стоянку, через 5 минут посмотрел уровень и ушел на 4 часа.
через 4 часа уже на холодном проверил уровень еще раз.
на холодном если он и ниже, то менее миллиметра, на уровне статистической ошибки короче. так что все эти измерения уровня на горячую от лукавого!
а вот наклон авто действительно влияет очень сильно
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
На горячую универсально. И летом и зимой.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А чем опасна? Что может произойти?
Ну если честно насчет опасно - это я немного загнул. Опасность есть только при снятии и промывке ченить сломать. Толку от промывки, как я понял, ноль.
 
Сверху Снизу