тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я могу еще к списку добавить проверку реакции АБС на легкий поворот руля. Буквально несколько градусов, когда пытаешься остаться в колее или сместиться на 30-40см в полосе... Что-то есть подозрения, что это также может растормозить колеса, т.к. нужна лучшая курсовая устойчивость, но потом обратно не возвращает усилие...

Поскольку в двух ситуациях из трех у меня легкое движение рулем было (причем на ухабах так подкидывало просто, что руль по ощущениям поворачивался от самих ухабов, приходилось держать, чтобы не выпрыгнуть в сугроб), в третьей не помню.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Олег, послал тебе в личку отрихтованный текст)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,105
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
" Так откуда же возник широко распространенный миф, что "систему" можно "продавить"? Дело в том, что у любой ABS есть пороговая скорость, при которой она перестает работать и допускает блокировку колес. У систем с индуктивными колесными датчиками первых поколений эта скорость была довольно высока - более 12-18 км/ч. То есть при падении скорости автомобиля до этого уровня ABS деактивировалась, и колеса блокировались. А так как водитель продолжал с силой давить на педаль, ему казалось, что он "продавил" ABS и остановил автомобиль. "

В Тигуане, хотя бы до 7км/ч подняли порог "деактивации" абс....
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Золотые слова
Но свойства шин таковы, что на малой скорости их эффективнее заблокировать для получения минимального тормозного пути (управляемость машины при медленном движении значения уже не имеет) - электроника это и делает.
а у тигуана это почти 0 км/ч...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Интересно, система АБС как-нибудь настраивается на смену резины зима/лето? Ведь в меню есть возможность поставить галочку напротив "зимние шины". Вроде как работа АБС сильно зависит не только от покрытия, но и от типа резины.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Колба, отличная статья!
Как я и писал ранее, баг может возникнуть не только на фольксе. С другой стороны на тигуане это случается чаще (видимо в силу каких то особенных настроек системы, и видимо эти настройки в том числе приводят к удлиннению тормозного пути по сравнению с одноклассниками).
ИМХО, выходить на разговор только с багом, приведет к отговорке что при определенных условиях на всех автомобилях абс сойдет с ума и проблема присуща не только тигуану а значит спасибо владельцам за бдительность и желание помочь, но у тигуана тормоза не хуже среднестатистических. Точка.
А вот сравнение с одноклассниками заставит задуматься. Получается одноклассники учитывают требования российских ПДД, а тигуан предлагает маневрировать.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Интересно, система АБС как-нибудь настраивается на смену резины зима/лето? Ведь в меню есть возможность поставить галочку напротив "зимние шины". Вроде как работа АБС сильно зависит не только от покрытия, но и от типа резины.
В статье чётко написано, что настройка системы происходит на наиболее частом покрытии - сухом и твёрдом.
Галочка в меню "Зимняя резина" нужна для того, чтобы не превысить скоростной порог для установленной на автомобиль зимней резины. Как правило, индекс скорости для наиболее распространённых зимних колес 160 км/ч, в то время, когда максимальная разрешённая скорость авто больше 180 км/ч.
Поставив галочку в меню, система просто предупредит о превышении порога максимальной для колес скорости.
 

ttt18

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
104
Благодарности
35
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Интересно, система АБС как-нибудь настраивается на смену резины зима/лето? Ведь в меню есть возможность поставить галочку напротив "зимние шины". Вроде как работа АБС сильно зависит не только от покрытия, но и от типа резины.

из руководства по эксплуатации :

Зимние шины
Настройка звукового сигнала и текстового сообщения для предупреждения о
превышении скорости. Используйте эту функцию только если установлены

зимние шины, не рассчитанные на максимальную скорость автомобиля.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Кстати не плохо бы у специалистов ФВ узнать точно есть ли у нас брейкассист и участвует ли он в процессе экстренного торможения.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
ИМХО, выходить на разговор только с багом, приведет к отговорке что при определенных условиях на всех автомобилях абс сойдет с ума и проблема присуща не только тигуану а значит спасибо владельцам за бдительность и желание помочь, но у тигуана тормоза не хуже среднестатистических. Точка.
Не вижу никакой проблемы обсуждать и такое.
А вот сравнение с одноклассниками заставит задуматься. Получается одноклассники учитывают требования российских ПДД, а тигуан предлагает маневрировать.
Сравнение с одноклассниками - это утопия. По крайней мере утопично ожидать этого от любого автопроизводителя.
Хотя сравнением с ближайшими конкурентами по множеству показателей они занимаются все, но в закрытом режиме.
Да и нет в этом смысла. От качества выбранной резины гораздо больше зависит, тем более, что каждая модель резины наиболее эффективна только в каких-то определёных дорожных условиях.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сравнение с одноклассниками - это утопия. По крайней мере утопично ожидать этого от любого автопроизводителя.
Хотя сравнением с одноклассниками по множеству показателей они занимаются все, но в закрытом режиме.

Согласен. Однако если озвучить такие факты при разговоре, а еще лучше продемонстрировать это на видео то им уже не получится с легкостью от нас отмахнуться
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Вот интересное дело получается....
Судя по статье практически любой автомобиль оснащёный АБС может столкнуться с ситуацией что эта самая АБС может "сойти с ума". А делать-то что в этой ситуации? Везде пишут давите и рулите.... А правильно ли это?))
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Получается одноклассники учитывают требования российских ПДД, а тигуан предлагает маневрировать.
Любопытное замечание.
Предположим, я еду за авто и нами наблюдает гаишник. Передняя машина томозит, я тоже, АБС ведет меня на столкновение и я ухожу на встречку - маневрирую то есть.

Далее резонный вопрос - вы зачем сплошную пересекали? И я удивляясь собственной глупости, объясняю ему про особенности VW.

Картина маслом.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
992
Благодарности
136
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
ROKADA, про встречку забудьте как про страшный сон. Повезёт один раз, в другой раз нет и не только тому, кто туда выехал (как правило)

С 0.35

А он доже может отступать от Правил.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Любопытное замечание.
Предположим, я еду за авто и нами наблюдает гаишник. Передняя машина томозит, я тоже, АБС ведет меня на столкновение и я ухожу на встречку - маневрирую то есть.

Далее резонный вопрос - вы зачем сплошную пересекали? И я удивляясь собственной глупости, объясняю ему про особенности VW.

Картина маслом.
Нравятся мне такие высказывания!))))
Неужели не знаешь что в таких случаях пишут в протоколе?..... "Не учёл особенностей управления автомобилем и дорожных условий....")
Как грится... Не можешь учесть - не садись за руль.)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
из руководства по эксплуатации :

Зимние шины
Настройка звукового сигнала и текстового сообщения для предупреждения о
превышении скорости. Используйте эту функцию только если установлены

зимние шины, не рассчитанные на максимальную скорость автомобиля.

ttt18, не то. Я имею ввиду прямое вмешательство этого меню в настройки АБС.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу