тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
Поделюсь своими впечатлениями..
Банить не надо - у него же нет ещё Тига. Вот когда купит, поездит, тогда и надо делиться впечатлениями от авто.
Я сначала заказал машину, потом 2 месяца курил форум. Предварительно уже знал чего можно ожидать. Опыта, я думаю, мне хватает разобраться в проблемах авто: стаж за рулём с 82 года, были и 157-е и 131-е и УАЗики - это только начало.
Про тормоза Тиги. Был предупрежден о проблеме (форум). Первый месяц обкатка авто (декабрь) ездил аккуратно, но все-равно почувствовал "своеобразную" работу тормозов. Тормозит тяжело в любом случае, даже летом. АБС срабатывает ОЧЕНЬ часто - к месту и нет. Почему то тормоза Тиги ассоциируются (у меня) с тормозами УАЗ 469 когда в систему попал воздух - также при повторных нажатиях на тормоз педаль поднимается все выше и становится все тверже. Нет четкости в работе педали - давишь хоть "тапка в пол", хоть плавно но с усилием - машина тормозит одинаково. Даже летом не могу расслабиться.. И это все без работы АБС - я просто стараюсь не допускать ее срабатывания. С багом, как мне кажется, я не сталкивался (спасибо форуму, ну и мне чуть).
Вывод: с тормозами Тиги надо что-то делать, так не должно быть! А все-равно машинка классная!
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
627
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Больше опасаюсь чтобы в корму никто не въехал при резком торможении. К тормозам претензий нет. В условиях при которых проявляется данный глюк не катался. Глюк есть, но даже повторить его сразу не смогли. Ловил подобное и повторял без проблем на форде - условия поворот, небольшой спуск, покрытие рыхлое на твёрдом (снег по гололёду), неровная дорога, резкий удар по тормозам. Едет как на лыжах, но рулится без проблем. Дорога-две полосы, одностороннее движение, отличная видимость во всех направлениях, так что эксперементировать можно без опасности. Не считаю это недостатком форда, просто особенности зимней езды. Благодарен за упорство людей обнаруживших и доказавших этот глюк, но и утверждать, что тормоза у Тига редкостное гуано не буду. Люди внушаемые по сути создания, попробуйте чихнуть в помещении где много народа и через минуту будет чихать 10 процентов, через две пятьдесят. То же и здесь, людям которые никогда не сталкивались с данным явлением начинает казаться, видится, слышится. Реальны данные по тестам, остальное эмоции.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
stewie, будет в №12
 

wolkovon

Новичок
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 TDI цвета "гнилой вишни"
На Тигуане с проблемой бага я лично не сталкивался, хотя АБС трещит постоянно, особенно на неровностях. А вот на Гольфе + столкнулся один раз - тормозил оооочень долго, на педаль давил всем телом - остановился в 10 см. от автобуса. Так что речь может идти не о баге АБС Тиугана, а об особенностях работы тормозной системы всех авто, условно построенных на платформе Гольфа 5, или выпущенных в то время.
 

stewie

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
155
Благодарности
14
Адрес
Мск
Автомобиль
Нет
Алекс7, понял, спасибо!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Всем привет!
У меня самого Тигуана нет, но прочитал 630 страниц этой темы, и понял, что тут все не правы и, к тому же - лжецы! Никто, кроме меня, принципов работы ABS не понимает! А чтобы тормозить, надо превозмогать себя и нажимать на педаль тормоза (она - слева от газа). Сам слышал от знакомых у подъезда, что такой проблемы на Тигуанах нет, и более того - сам езжу на газонокосилках с 1917 года, и у них проблемы с ABS нет!!!

P.S. А вы меня все достали, не парьте мозги!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
wolkovon, Вы сейчас вклинились в разговор серьезных дяденек с советом типа "Чтобы забить гвоздь в стену, нужно взять молоток и ударить по гвоздю, приставив его к стене".
Почитайте внимательно пост №1, а именно обратите внимание на эту фразу
"Непосредственно факт срабатывания АБС никаким "багом" не является" и не пишите больше своих умозаключений по этому поводу, не разобравшись до конца в проблеме.
Извините за резкость, но уже право за последнее время стало слишком много сообщений вроде Вашего!!!
 

Alexx28

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
128
Благодарности
29
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan II H/L и опции (220 л.с.)
АВС

И после этого вы утверждаете, что педаль тормоза на Тиге нужно продавливать при работе АБС? Плохой был тест драйв, увы.

Одна машина и ее водитель не показатель, у меня вот проблема с АБС была дважды за 5 зим всего. Многие ее никогда не обнаружат или не поймут, что она вылезла. Мне лично никого убеждать не надо, я от своих сомнений, есть ли "белочка", избавился, когда первый раз АР тесты проводило, два тига, один мой, на обоих вылезла эта ситуация. А если вы реально прочли страницы. а не прощелкали мышкой, могли бы хоть разок задуматься, что именно считаем "багом" и "белочкой", что к АБС есть только одна претензия, неадекватное переключение режима работы при определенных ситуациях, приводящее к значительному увеличению тормозного пути без перенажатия на тормоз (или вы и это будете отрицать, что АБС не может работать по-разному?).

PS: спросите побледневшего тест-пилота АР, который чуть не задавил оператора на тестах, что он думает про АБС тигуана. :)
За эту первую зиму было 2 случая. Пересел с Пассата, первые мысли резина Хакка -7 дрянь Гиславед лучше, Хакка плод пиар акций. Ознакомился со статье понял, что не я один попал и резина не виновата. С хреновым торможением сталкиваюсь регулярно переезжая убитые железнодорожные переезды, но там хотя бы их "переползаешь" и риск не остановиться перед впереди идущей машиной минимален. А так зимой когда к тебе приближается корма старой Волги и у тебя скорость 30 км/ч и не снижается, а ты "тапку" давишь в пол... Очень не приятно! :(
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
скорость 30 км/ч и не снижается, а ты "тапку" давишь в пол... Очень не приятно! :(

Во, немцы пытаются научить нас рулить в этом случае. Нефиг баловать, машину останавливать.
 

stasukas

Участник
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
274
Благодарности
143
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2010 2.0 TSI (170-250лс) S&S
Во, немцы пытаются научить нас рулить в этом случае. Нефиг баловать, машину останавливать.

Видимо, ты не попадал в ситуацию, когда тигуан стрекочет абской и не тормозит, улица узкая, впереди лучше тормозящая машина, справа места нет для ухода туда, а по встречке мчится другая машина... Я вспотел нехило, когда два (!!!) раза протаранил машину впереди на скорости около 30 км/ч
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
stasukas, я представляю что это за ощущения:mad:
 

stasukas

Участник
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
274
Благодарности
143
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2010 2.0 TSI (170-250лс) S&S
Во, немцы пытаются научить нас рулить в этом случае. Нефиг баловать, машину останавливать.

Видимо, ты не попадал в ситуацию, когда тигуан стрекочет абской и не тормозит, улица узкая, впереди лучше тормозящая машина, справа места нет для ухода туда, а по встречке мчится другая машина... Я вспотел нехило, когда два (!!!) раза протаранил машину впереди на скорости около 30 км/ч, хотя и дистанция была достаточная и начали тормозить одновременно
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
stasukas, инструкции тоже стоит читать. В Тигуане для экстренного торможения надо применять ручник. Проверено неоднократно - работает.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
В Тигуане для экстренного торможения надо применять ручник.
Со слов stasukas дистанция приличная была и скорость 30 км/ч. Мыслей об экстренном торможении думаю не было. А когда они появились, было уже поздно, и схватиться за ручник, тем более наш в виде кнопки, время нужно.
 

_anatoly

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 DSG май 2013г.
Просто мысль для инициативной группы. Я ее уже озвучивал, но тут подобью. Звучит убедительно в качестве юридического аргумента.
1. АБС Тига заточен на управляемость до конца, в ущерб торможению. (Со слов немцев)
2. ПДД РФ говорят, что в аварийных ситуациях необходимо принимать все меры к торможению вплоть до остановки. (Не к объезду и не к уклонению) .

Налицо противоречие. Технические решения ФВ противоречат законодательству РФ. А раз они продают машины в РФ, значит нарушают Российские законы. Можно (и нужно) судиться... :) и выиграть.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
_anatoly, ничего подобного. У фольксвагена есть аргумент. У Тигуана есть экстренное торможение, включаемое ручником. Надо - используйте. Это вопрос стереотипов. Дёрнуть в критической ситуации ручник - это всего лишь небольшая тренировка. Я у себя выработал за недельку.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Видимо, ты не попадал в ситуацию, когда тигуан стрекочет абской и не тормозит
Попадал не раз. Но раз производитель ничего не делает, то мой вывод получается верным!
 

tom

Участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
217
Благодарности
61
Адрес
Украина
Автомобиль
tiguan 2gen 220лс
сегодня тормоза мне приподнесли новый сюрприз. при торможение (обычном) на гребенке система сама дожала педаль тормоза и машина затормозила ближе чем я ожидал. я офигел когда пропало давление на педали тормоза и педаль сама ушла в низ.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
447
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Просто мысль для инициативной группы. Я ее уже озвучивал, но тут подобью. Звучит убедительно в качестве юридического аргумента.
1. АБС Тига заточен на управляемость до конца, в ущерб торможению. (Со слов немцев)
2. ПДД РФ говорят, что в аварийных ситуациях необходимо принимать все меры к торможению вплоть до остановки. (Не к объезду и не к уклонению) .

Налицо противоречие. Технические решения ФВ противоречат законодательству РФ. А раз они продают машины в РФ, значит нарушают Российские законы. Можно (и нужно) судиться... :) и выиграть.

перестаньте баламутить народ :) из того же АР об этом пункте ПДД:

"Это убийственный пункт правил! Он не выдерживает никакой критики, зато облегчает жизнь и судам, и следствию, и "экспертам". Слава богу, что, пусть рискуя угодить за решетку, водители действуют сообразно здравому смыслу и каждый день спасают сотни жизней, своих и чужих. Поэтому мы не будем делать оговорок, что, испытывая автомобили в экстремальных режимах, действуем в нарушение ПДД.
Ведь если следовать духу и букве идиотского пункта, на территории России нужно, например, запретить эксплуатацию автомобилей с антиблокировочной системой тормозов. Ведь главная прелесть ABS совсем не в сокращении тормозного пути (распространенное заблуждение: на скользких и сыпучих покрытиях он чаще всего увеличивается), а в возможности совместить замедление автомобиля с изменением траектории движения, а значит, совершить объездной маневр, частным случаем которого и является "переставка". А еще вопреки нелепому пункту напомним один замечательный совет, выстраданный автогонщиками. Даже когда столкновение кажется неминуемым, смотреть нужно не на препятствие, а в сторону возможного "выхода". А уж руки и ноги, как справедливо заметил в одном из выпусков "Нашего эпистолярия" один из читателей "Авторевю" [ваш покорный слуга], сами помогут взгляду".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу