тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Значит блок прошивается как ИПРОН. На заводе. И не подлежит перепрошивке дилерами. Но не факт, что на заводе не могли что-то поменять.

нет, ПО абс меняется у дилера. на бошах vw - точно
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Сегодня случилось поездить за рулём почти новой переднеприводной машины. Сам я на полном приводе с 2001 года, не на жипах, на гражданских. Это был какой-то УЖАС! как люди ездят?? мне хотелось бросить всё, и выйти. На ней нельзя нажать на газ, она шлифует на любом скользком подъёме, она виляет на снежной каше, это какой-то капец! Вылез оттуда мокрый от пота, как люди ездят??

К чему это я? А к тому, что больше половины авто на дорогах у нас моноприводные, и люди как-то ездят, и более того, говорят, что всё нормально, такой гололёд - это редкость, просто надо уметь ездить, у них нет никаких проблем, даже более того, монопривод предсказуемее и управляемее полного, так как :
"как неожиданно подключится задняя ось, как выскочит, как вынесет тебя... и так далее" знакомо?
Так же и с тормозами. Вполне можно привыкнуть и ездить с такой вот работой АБС как у Тигуана, более того, если до этого ездил на жигулях или там тойоте - то тормоза покажутся вообще отличными! А АБС вообще не для торможения нужна, и такое вот неоднородное покрытие бывает редко... да?

Только я вот на монопривод без жестокой нужды не сяду, не хочу вот. Я хочу ездить динамично и комфортно!
Вот поэтому мне не нравятся тормоза и работа АБС, потому, что я ЗНАЮ, можно сделать лучше.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Alexemir,
Видимо Вы давно не видили как уносит зимой пацанчиков на заднеприводных бехах стартанувшись резво со сфетофора :) А насчет монопривода, это гон, ездил на переднеприводном фокусе почти 5 лет ни разу никуда не уносило и АБС с системой стабилизацией работали гораздо прогнозируемее и надежнее чем на Тиге которая пытается хрустеть на каждой кочке и ямке...
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Вы давно не видили как уносит зимой пацанчиков на заднеприводных бехах стартанувшись резво со сфетофора
Видел, видел :) У нас есть такая пацанская машина, Тойота Марк 2 (и её клоны, типа чейсер и креста). Каждую зиму их штук по 10 всмятку бьётся.
ездил на переднеприводном фокусе почти 5 лет ни разу никуда не уносило
Я на моноприводе ездил тоже 7 лет, на пяти разных машинах, и тоже ничего. Сегодня тоже не убился. Но некомфорт.

АБС с системой стабилизацией работали гораздо прогнозируемее и надежнее чем на Тиге которая пытается хрустеть на каждой кочке и ямке...

Так я об этом и говорю, тормоза Тига хороши, если ничего лучше не пробовал, а если пробовал - то уже нет...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Так я об этом и говорю, тормоза Тига хороши, если ничего лучше не пробовал, а если пробовал - то уже нет...
Это да, может VAG изменит таки алгоритм раннего срабатывания АБС а пока привык тормозить прерывисто в принципе особо не напряшает :)
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Из Авторевю (извиняюсь, если было):
А Jetta провинилась при торможении с одновременным объездом препятствия. Мы давно пристреливались к этому маневру, причем «катализатором» стал тоже Volkswagen, но только Polo калужской сборки: при совмещении объездного маневра с замедлением его остановочный путь был непозволительно длинным. Теперь мы прогнали все три машины по одинаковой методике — и оказалось, что Jetta, легко объезжая препятствие, останавливается на 6,5—7,5 метра дальше, чем Civic или Elantra. Благо, в отличие от калужских седанчиков Polo из первых партий, здесь не было жутковатого ощущения, что тормоза отказали вовсе, но все же другие автомобили замедлялись явно стабильнее, без провалов. Инженеры из компании Volkswagen AG (по воле случая в этот же день они тоже приехали на полигон, как раз на финальную «разборку» по поводу огрехов в работе AБС седанчиков Polo и демонстрации «перепрошитой» системы управления) уверяли нас, что такие настройки — в угоду лучшей управляемости. Дескать, приоритет в такой ситуации отдается возможности объехать препятствие, а не замедлиться, то есть использовать силу трения в пятне контакта шин с дорогой в первую очередь для восприятия боковых, а не продольных нагрузок. Jetta и впрямь уверенно, c запасом объезжает препятствие, но и два других автомобиля неплохо от него уворачиваются, но при этом и останавливаются заметно раньше!

Собственно говоря - то о чем я и говорил. Кто до Тигуана не катался на свежих Вагенах не поймет работы их ABS :) Тенденция, однако. Именно поэтому я просил отписать с какими автомобилями Тигуан сравнивали.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Так настроено само торможение. Те кто был WV OfroadExperience не знаю как в других городах но у нас в Питере инструктора предупреждали что если нужно остановить машину которая спускается с горы или катится дабы помошник не отключился то достаточно дернуть именно ручник и произойдет торможение всех 4 колес. Полагаю что возможности Тиги они знают получше нашего ;)

Народ, рекомендую почитать о такой функции, как АССИСТЕНТ ТОРМОЖЕНИЯ. :cool:

Во всех авто ВАГа этот ассистент настраивается шнурком в блоке АБС.

Я уверен, что у большинства недовольных он установлен на максимум, поэтому при экстренном торможении АБС сразу начинает стрекотать.

У кого настроен помягче, тот не имеет жалоб на работу системы.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Во всех авто ВАГа этот ассистент настраивается шнурком в блоке АБС.
Еще бы выложили точные цифирьки где смотреть(блок коды) и степени его настройки с расшифровкой, вот цены бы не было ;)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Еще бы выложили точные цифирьки где смотреть(блок коды) и степени его настройки с расшифровкой, вот цены бы не было ;)

Тема здесь, по образу и подобию придется искать подобные настройки в более новых блоках.

Канал адаптации 09:
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=200090
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Тема здесь, по образу и подобию придется искать подобные настройки в более новых блоках.

Канал адаптации 09:
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=200090

Ну может те кто читают темку и обладают Васей смогут найти и выложить текущие кодировки и настройки для правльного алгоритма АБС, тогда думаю одним недовольством владельцев станет меньше :)
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Сегодня позвонил в авторевю, администратор сказала, что ничего не получала, продиктовала почту куда надо переслать, после пересылки подтвердила получение.
Также всю информацию через сына переслал Юрию Гейко, он вроде знаком с гл.редактором авторевю. Надеюсь где нибудь сработает)
Если у кого то есть выходы на авторевю/за рулём или т.п. просьба посодействовать.

Добавлено через 2 часа 28 минут
Ну может те кто читают темку и обладают Васей смогут найти и выложить текущие кодировки и настройки для правильного алгоритма АБС, тогда думаю одним недовольством владельцев станет меньше :)

Alexemir, глянь у себя эти настройки :) Хотя думаю, что если это и поможет, то только частично, т.к. основное всё равно в алгоритмах зашито.
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
os281, Я гляну, но в тормоза лезть не зная на 100% что делаешь - страшновато...
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Alexemir, согласен, но я и не прошу менять настройки, просто посмотри какие параметры установлены.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Вчера на брусчатке каменной (площадь Искусств) на липучке в дождь поставил эксперимент с торможением. Да, с ударом по педали тормоза АБС срабатывает рано. Но! Такое же сильное но более плавное нажатие на тормоз заставляет останавливаться авто без АБС, быстрее. Усилитель, видимо, при резком движении колеса блокирует сильнее, чем при плавном.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
ser9e, Именно! В этом вся проблема! Что экстренного тороможения в Тигуане нет! Если вы едите и считает дорогу. то вы всегда остановитесь там, где планировали, но если под вас выскочил идиот, то вы проедетесь по нему с весёлым стрекотом
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Други!
Забыл вчера отписать об опыте экстренного торможения в дождь!

Итак: +5, липучка Мишки, скорость 60-70, дождь. Передо мной выезжает Теана через три ряда справа - в левый. До неё расстояние ещё было, я чуть притормаживаю сначала, полагая, что человек постарается поскорее поехать после своего мега-манёвра. Но перед ним из-за стоячих машин внезапно выходит пешеход, и он тормозит в ноль со своих 20-30. Соответственно моё "притормаживание" резко превращается в "педаль в пол".

АБС сразу застрекотала, но замедление чувствовалось уверенное, ничего "перезагружать" не пришлось, хотя и переменного покрытия/ям/камней под колёсами не было. Остановился очень хорошо в итоге, хотя температура не иделальная, скажем так, для зимней резины.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e, Именно! В этом вся проблема! Что экстренного тороможения в Тигуане нет! Если вы едите и считает дорогу. то вы всегда остановитесь там, где планировали, но если под вас выскочил идиот, то вы проедетесь по нему с весёлым стрекотом

Но я, видимо подсознательно, имея опыт вождения Вагенов, никогда по педали не бью на скользкой дороге.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу