тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Возможно спасет, одновременное нажатие на газ и тормоз.
Учитесь ездить на автомате.

Или это хреновый автомат в тигуанах, а не абс?
Кто больше всех здесь возмущается автоматчики или мешальщики?
 
Последнее редактирование:

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
422
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
Zehn, Я может ошибаюсь, разве одновременное нажатие газа и тормоза на АКПП не запрещено?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Кто владелец автоматов, вы или я?

Читайте, читайте по ссылкам, мануалы изучайте.
Я всего лишь написал, то что пишут другие:
Как выезжать из глубокого снега на машине с автоматической трансмиссией?
На автомате все немного сложнее,поскольку он достаточно долго переключает передачи с реверса на драйв и обратно. Нажимаете на газ, подаете машину,например, вперед, и, когда она замерла, не отпуская газа, нажимаете на тормоз. Машина останавливается в верхней мертвой точке,отпускаем газ и при нажатом тормозе включаем заднюю передачу. Снова жмем на газ и после этого отпускаем тормоз - машина с небольшим ускорением едет назад. Как только она замерла в задней мертвой точке, жмем тормоз - ну и так далее, пока эти амплитуды не станут достаточно большими. Важно то, что вы в определенный момент затормаживаете автомобиль без сброса газа, потому что пока вы будете переставлять правую ногу с газа на тормоз, машина опять скатится вниз. Это основной прием, но надо понимать, что он,конечно, не гарантирует выезд из сугроба.

В чем разница между управлением автомобилем с механической и автоматической коробкой передач в зимних условиях?
На автоматической коробке передач не всегда четко чувствуется начало пробуксовки колес, потому что нет жесткой связи между двигателем и колесами. Может случиться так, что колеса забуксуют, вы этого не заметите, оставите газ на прежнем уровне и колесо начнет проскальзывать еще больше… Сомнения возникают потому, что мотор не начинает резко реветь - ведь передачи переключаются в зависимости от скорости вращения колес, а она, из-за пробуксовки, может быть достаточно высокой.
Плюс на автомате меньше возможностей по торможению двигателем. Зато с автоматической коробкой передач проще трогаться с места на скользком покрытии - автомат делает это всегда плавно и более надежно.

Ездийте зимой на автомате в ручном режиме и пониженной передачей, как на ручной, тогда и машина будет лучше тормозить и жалоб меньше.
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
У меня при буксующих колёсах стрёкот АБС присутствовал, в момент нажатия педали тормоза для переключения коробки из положения S в положение R. Всё это происходило быстро. То есть машина висит на брюхе, колёса свободно вращаются в положении S (D), жмёшь на тормоз для переключения на задний ход, срабатывает АБС, так как колёса ещё находятся в движении, переводишь рычаг в R, крутанул ещё, снова тормоз, снова стрёкот, потом берёшь лопату и т.д. Возникает вопрос – должна ли срабатывать АБС в таких условиях? Собственно, меня это никак не напрягает, просто внёс ясность, каким образом на не движущей машине происходит срабатывание АБС.
П.С. шнурок есть, но раньше четверга не получится.
Очень похоже на то, что в Тигуане нет отсечки АБС на низких скоростях. Или неправильно настроено.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
и, когда она замерла, не отпуская газа, нажимаете на тормоз.
В этот момент и начинается стрекот
и из-за чего это происходит большой вопрос.
Тормозит или заносит, при этом еще пытается задок подключить.
Думаю это просто сносит крышу у мозгов.

Повторюсь, после того как комп
отключил ЕСП аварийно, поведение машины
стало более прогнозируемое.
А вот АБС также продолжало гадить
на малых скоростях, в место тормозов один стрёкот.

Подожду снега и сервис буду беспокоить,
что еще остается.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Frost51,у меня все происходит так же как у тебя. Только меня это напрягает так как если оффроад не включить то в раскачку не выйдешь. Происходит так: ты дал импульс на зад, пытаешься резко переключиться вперед, жмешь тормоз чтобы заблокировать вращающиеся колеса и под треск абс скатываешься вперед и потом когда уже включешь Д места для движения вперед в раскатанной колесами колее не остается

С этим сталкивался на горизонтальной поверхности (замерзшее озеро), как бы в большой раскачке смысла не было, если «садился», то пару раз дёрнешься, удостоверишься, что кирдык - на брюхе, ну и дальше по списку.

Добавлено через 18 минут
Для выеда из сугробов имею в багажнике снежные носки, которые элементарно одеваются на ведущие колеса при необходимости
http://www.autosock.co.uk/

Подозреваю, что Hakkapeliitta 7 поинтересней будет.:az:
 
Последнее редактирование:

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Тигуан практически во всем превосходит бывший у меня до этого Форик, за одним печальным исключением - тормоза. Не знаток я теории работы АБС, но за 3 года четко усвоил, что с ней что-то не так. Лучше всех это описал Alexemir:
"Едем медленно, дорога - лёд покрытый снегом, весь в бугорках. Возникает неожиданная аварийная ситуация (начали движение на зелёный и вдруг впереди идущий авто резко тормозит, едем по двору дома - из подъезда выскакивает ребёнок, и подобное) Скорость 10 - 15 кмч. Жмём на тормоз - стрекочет АБС машина почти не замедляется и проезжает почти то же расстояние, как если бы просто двигалась накатом без торможения."
Все именно так, причем такая же засада может возникнуть и летом на грязном асфальте с участками песка или мелкого гравия. На том же Форике АБС работала может грубее и жестче, но в таких условиях явно эффективнее на той же резине. Честно говоря, из за этих странностей даже зимой стал ездить меньше, благо Питер все же не Новосибирск, зима короче. Обидно, в остальном - отличное авто.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Скорость 10 - 15 кмч. Жмём на тормоз - стрекочет АБС машина почти не замедляется и проезжает почти то же расстояние, как если бы просто двигалась накатом без торможения."
Сегодня ради прикола в такой ситуации дернул ручник, встала как вкопанная. Надо поэкспериментировать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Порылся с ВАГ-КОМом в тормозах. Результаты выкладываю для анализа и ваших соображений.
Перебрал 100 каналов, на большее не хватило времени. В основном они пустые, за исключением:
















Добавлено через 3 минуты
Может быть в 23 канале порог срабатывания АБС?
А че за хрень в 63 канале? Парни, посмотрите у себя. У вас тоже усилитель тормозов деактивирован?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Круто.

Вот например 23 канал адаптации очень похож на скорость, при которой включается АБС, 2км/час.
Если поставить например 10 км, то может быть АБС не будет срабатывать при скорости меньше 10.

Но хочу предупредить, изменение каналов адаптации делаете на свой страх и риск.

По остальным каналам могу подсказать только те, которые подписаны.
55 переодическая сушка тормозов путем прижиманиея колодок.
56 - включение стабилизации прицепа.
61 - усилитель тормозов, деактивирован согласно комплектации авто, цитирование ниже.
53 - настройки задней оси, но не понимаю для чего и что значит - полная задержка активирована. Может быть это связано с запаздыванием торможением задних колес, чтобы не заносило машину жопой вперед.

Channel 061: Hydraulic Brake Reinforcement
Select the Engine Type (Base Engine) using the Data Sticker/Production Codes.
  • 0 = PR-D3W, D3X, D7N, DA4, DA5, D0J, DA1, D0M, T72, D67, D2T, D2Z, D2L, D6F, D4K, D4X, D33, D34, D38, D42, D47, D67, D91, D92, D93, D94, D96, MS9, MW6, M92, D6G, D3B
  • 1 = PR-D4X (with G1A/G1C), D33 (with G1A/G1C), T72 (with G1A/G1C), D2T (with G1A/G1C), D2Z (with G1A/G1C), D67 (with U5E), M92 (with U5E), D2L (with U5C/U5D/U5E AND K8D), D3B (with 1LJ/1ZD/1ZG/1LH), D91 (with U5C/U5D/U5E AND K8D), D92 (with U5C/U5D/U5E AND K8D), D94 (with U5C/U5D/U5E AND K8D), D3X (with U5C/U5D/U5E AND K8D), D7N (with U5C/U5D/U5E AND K8D), D4K (with G1A/G1C), MW6 (with G1A/G1C), D42 (with G1A/G1C)
Вопрос, почему 21 канала нету?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Zehn, усилитель тормозов можно шнурком активировать?

Добавлено через 1 минуту
а 21 вродебы пустой был
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn, усилитель тормозов можно шнурком активировать?

Добавлено через 1 минуту
а 21 вродебы пустой был

зачем, если у тебя он должен быть не активирован?
можешь попробовать, но эффект неизвестен.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Попробовал у себя.
23 - Ошибка недоступен нет данных
21 - Ошибка требуется код доступа.
61 - усилитель тормозов и выключен.
Стабилизация прицепа - включен. Остальное так же.

Monday,19,November,2012,12:43:26:10463
ВАСЯ Версия: диагност 11.11.2
Версия данных: 20120814
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
код доступа написан на росс-тече
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alexemir,вся надежда на тебя :) введи код и попробуй исчо если получится:az:
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
evgen66, Так настройка-то в 23 блоке, а не в 21 :) А 23 у меня вообще недоступен. Надежда скорее на
-xxx- :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В 21 возможно чувствительность абс настраивается.
Я конечно же поиграю с настройками в 23 блоке, но уж когда снег выпадет и не будет жалко шипы на резине
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Я конечно же поиграю с настройками в 23 блоке, но уж когда снег выпадет и не будет жалко шипы на резине
Засейвся как следует перед игрой, а то себя больше жалко, чем шипы :)
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Бэкап есть, правда с браком - женского пола ;)))))
Я и не намерен по дорогам общего пользования ездить с измененными настройками. Буду менять настройки и проверять работу вдали от городского движняка
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу