тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
os281, по моему опыту на рыхлом снеге или не доводить до срабатывания абс или тормозить прерывисто.
 

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
Читаю вас тут и мурашки по телу.. Ещё и шины липучку купила, впервые за 17 лет стажа сплошных шипов... Как теперь ездить-то?? Уже страшно:)) Ни с одной машиной такого не было, а среди них и гольфы были...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Как теперь ездить-то?? Уже страшно:))
Аккуратно!;)
Бояться не надо. Не так страшен черт, как говорится... Тем более речь о частном случае: торможение на рыхлом покрытии
з.ы. но если в самом деле очень страшно,то для хоть какого-то успокоения можно попытаться себя увековечить ТУТ!;)
 
Последнее редактирование:

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
для хоть какого-то успокоения можно попытаться себя увековечить ТУТ!
ага, и взять приз за смелость:) Не будем нарушать стройные ряды юных тигуановодок, хотя... А конкурсы тёщ где здесь проводят?:aq:

:rolleyes:
 

RRV

Заблокирован
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Днепр
Автомобиль
T&S 2.0 TSI 2011
Вопросы по торможению снег+лед:
1. Кто-нибудь пробовал тормозить не тормозом а типтроником?
2. Кто-нибудь на тиге попадал в ДТП в этой ситуации из-за "неправильно" работающей АБС?

ПыСы Тиг у меня месяц, в Днепре еще гололеда не было((
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
RRV, на соседнем форуме девушка отписывалась как зацепила кого-то (что-то) из-за плохого торможения на мокром асфальте.
Типтроником конечно же тоже можно тормозить
 

RRV

Заблокирован
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Днепр
Автомобиль
T&S 2.0 TSI 2011
Спасибо за ответ.
Вопросы были риторические.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вопросы по торможению снег+лед:
1. Кто-нибудь пробовал тормозить не тормозом а типтроником?
2. Кто-нибудь на тиге попадал в ДТП в этой ситуации из-за "неправильно" работающей АБС?

ПыСы Тиг у меня месяц, в Днепре еще гололеда не было((
1. нормально не получится. Потому что , например, если на скорости 90 и 6-й передаче воткнуть ручной режим и тыркать ручкой вниз, то ничего не произойдёт. Передачи будут скидываться очень медленно, автоматика не даст на высокой скорости сразу врубить третью, например. Так что практической пользы от этого на обычной дороге и тем болеев экстренных ситуациях ноль. На горных серпантинах удобно, и то не всегда.
2. АБС работает правильно ВСЕГДА:cool: Не всегда правильно водитель работает головой и руками, сталкиваясь с правильной работой АБС ))
 

Dr.Cosha

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
79
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG-овод со стажем
2 titanik
АБС бывают разные и алгоритмы работы у них разные и заточены они под различные ситуации. И отзывы машинок различных производителей для перепрошивки блоков случаются не от хорошей жизни. Давайте не будем так безапеляционно о том что "ВСЕГДА".

Пример: Автомобиль Audi A4, скорость 30-40 км/ч, поворот на мелкой второстепенной дороге под 90 градусов. Все хорошо, но на этом перекрестке образовалась наледь. Увидел это уже в середине маневра (скорость отнюдь не для "помести хвостом"). Срывает переднюю ось на внешний радиус. По переднеприводной классике, нужно просто добавить газку и машинку втянет в поворот... Что делает ЕСП? Она по датчикам видит поворот и занос и пытается спрямить траекторию для устранения заноса, т.е. придушивает двигатель и притормаживает передние колеса.... Был бы мой отбойник, если бы кнопка отключения ESP была на пять сантиметров дальше.

Абсолютно аналогично и неправильно ведет себя АБС при интенсивном торможении на грунтовке - "стиральной доске". В те моменты, когда колесо отрывается от дороги, оно пытается заблокироватся и тут же "отпускается" АБС-кой, поэтому в момент касания очередного холмика, тормозящее усилие минимально, далее опять подскок колеса и все по кругу.

Каждая система имеет свои ограничения. АБС такая же как и все. Она работает так, как ее создали и настроили, а вот правильно ли это сделали - вопрос.
 

Иваныч54

Заблокирован
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
74
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI
может и ушел бы,но отпустил тормоз и вырулил снова на дорогу. Сейчас в подобных ситуациях всегда торможу прерывисто

Вот и Вы расказали как отлично сработала машина.
Это - не Вы отпустили тормоз и вырулили - это прекрасно сработала АВС и ЕСР Тигуана - и спасло от более тяжких последствий.
...на скорости 15-20 по льду торможу повораиваю...
Осмелюсь сделать вывод - Вы просто не умеете..... не обладаете достаточными навыками вождения на скользкой дороге.
А ездить к ОД - они не диагностируют водителя...
А почему Вы не воспользовались "любимым" ручником. Если будете пользовать - посоветую одновременно открывать окна, да и багажник (или сделать это опционно у ОД) - это чтобы потом - быстрее запах выветривался...
Или Вы из тех - которые ..... знавал я одного - 12 раз в авариях, 3 раза в реанимации, причем (с его слов) ни разу не виноват ...
Или это скрытая реклама Тигуана?
Никого не хотел обидеть...
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл

Kolmar

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
326
Благодарности
38
Адрес
МО, Звёздный городок
Автомобиль
Был: T1(2011)Рестайл S&S 2.0TSI(170HP) Стал:Т2(2020) 2.0TDI,Exclusive,Innovation,ErgoActive,Webasto
Иваныч54,10 баллов.

-xxx-,Я сегодня утром поехал в бассейн, дорога как раз такая, какую Вы мне вчера предлагали испытать, т.е. ночью снег покрыл вчерашний ледок (реагент у нас не используют на лесной дороге) и ещё не чищено. Ну и что? Да то же самое - нормальная и ожидаемая работа АБС. Причём с 15-20 км/ч (как Вы описывали здесь ранее) остановился почти моментально (1.5-2м). Как можно было на такой скорости проскочить карман:confused:, я, конечно, не знаю его размеров, мне кажется, что Вы просто перепутали педали (без обид).
Так как на дороге был один и никто не мешал, пробовал разные режимы разгона, торможения и прохождения поворотов (без экстрима конечно) и хочу повторить, что работа систем АБС и ЕСП предсказуема и адекватна ситуации, меня полностью удовлетворяет:ay:, и жалобы отдельных товарищей могу отнести только к проблемам их собственных авто, а не к проблеме в конструкции вышеупомянутых систем вцелом.
Всем удачи на дорогах и пореже использовать эти системы.:az:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот и Вы расказали как отлично сработала машина.
Это - не Вы отпустили тормоз и вырулили - это прекрасно сработала АВС и ЕСР Тигуана - и спасло от более тяжких последствий.
...на скорости 15-20 по льду торможу повораиваю...
Осмелюсь сделать вывод - Вы просто не умеете..... не обладаете достаточными навыками вождения на скользкой дороге.
А ездить к ОД - они не диагностируют водителя...
А почему Вы не воспользовались "любимым" ручником. Если будете пользовать - посоветую одновременно открывать окна, да и багажник (или сделать это опционно у ОД) - это чтобы потом - быстрее запах выветривался...
Или Вы из тех - которые ..... знавал я одного - 12 раз в авариях, 3 раза в реанимации, причем (с его слов) ни разу не виноват ...
Или это скрытая реклама Тигуана?
Никого не хотел обидеть...

)))))))))))))
Иваныч, не стоит думать что ты тут самый умный, опытный и продвинутый а остальные желторотые юнцы, купившие себя машинки на папины деньги и пафосные домохозяйки что ездят по маршруту квартира-салон красоты -бутик- квартира.
Если что, стаж у меня около 20 лет. Ни одной аварии (т-т-т).
Я никого вобщем-то не хочу ни в чем убеждать. Хочу своими сообщениями заставить читателей попробовать свои машины на торможение на разных покрытиях. Лучше узнать все сильные и особенно слабые стороны авто в безопасных условиях. Поверьте хорошего мало видеть приближающийся зад резко останавливающейся попутки, давить что есть сил на педаль тормоза и под стрекот абс понимать что больше от тебя ничего не зависит.
И еще: не надо обожествлять свою машину и особенно ее создателей. То что ее сделали немцы не дает никаких гарантий. Косяков хватает. Чего только стоят проблемы с двигателем 1,4. У меня за 46 т пробега 2 обращения по гарантии - сайлентблоки и динамик в двери. Но некоторым повезло меньше
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Kolmar, Иваныч54, я так понимаю, у нас тут образовалась некая петросяния, которая вопросом владеет не больно сильно, но всех пытается образовать, что они ездить не умеют... Давайте как нибудь потолерантней с заявлениями что ли...

Да то же самое - нормальная и ожидаемая работа АБС. Причём с 15-20 км/ч (как Вы описывали здесь ранее) остановился почти моментально (1.5-2м).

Блин, на такой скорости АБС ВООБЩЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ!!! Задумайтесь сами, если бы АБС не отключался, то шансов у машины остановиться бы не было! Потому что задача АБС - это не допустить блокировки колес, а блокировка колес в частности - это полная остановка машины, потому АБС бы просто не давал машине останавливаться...
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Иваныч54,
Вот и Вы расказали как отлично сработала машина.
Это - не Вы отпустили тормоз и вырулили - это прекрасно сработала АВС и ЕСР Тигуана - и спасло от более тяжких последствий.
...на скорости 15-20 по льду торможу повораиваю...
Осмелюсь сделать вывод - Вы просто не умеете..... не обладаете достаточными навыками вождения на скользкой дороге.
А ездить к ОД - они не диагностируют водителя...
А почему Вы не воспользовались "любимым" ручником. Если будете пользовать - посоветую одновременно открывать окна, да и багажник (или сделать это опционно у ОД) - это чтобы потом - быстрее запах выветривался...
Или Вы из тех - которые ..... знавал я одного - 12 раз в авариях, 3 раза в реанимации, причем (с его слов) ни разу не виноват ...
Или это скрытая реклама Тигуана?
Никого не хотел обидеть...
Ещё раз полностью согласен! Но трудно говорить с людьми у которых пятая зима, а у тебя тридцать пятая. К тому же молодёж не любит слушать советов, предпочитает учиться на собственных ошибках, поэтому 12 аварий и 3 реанимации это не рекорд и конечно все козлы и все виноваты, даже безпристрастная АБС, кроме истинного виновника аварии. Девочка на автомобиле в нагляк сбивает пешеходов на пеш. переходе и говорит - это не я, это у меня тормоза не сработали и максимум получает условно, а миллионы молодых смотрят и берут это на вооружение. Для таких девочек и мальчиков надо проводить техническую экспертизу, доказывать, что тормоза, в т. числе АБС, были в полном порядке и давать хорошие реальные сроки! Примерно тоже самое происходит в этой теме - одни голословные заявления, где подтверждения не корректной работы АБС? Зато подтверждений не корректных навыков вождения полно, один на скорости залетает в ледовый карман, другой с асфальта на ледовую грунтовку и т.д. и все в один голос кричат - да что за фигня такая, тормоза полный отстой. Мы с Иванычем говорим - ребята успокойтесь всё работает нормально, в штатном режиме, но ребята безосновательно всё толдычат о своём. У меня стоят Nokian Hakkapelitta 7(шипы) и за 25000км пройденных зимой даже какого то намёка на плохое торможение, занос, снос и т.д. не было и близко, я даже стиль вождения не меняю, катаюсь как летом и отдыхаю. Верю Вам, у Вас проблемы, но разберитесь чётко в чём эти проблемы перед тем как безаппеляционно обвинять электронику и пугать народ, он у нас и так перепуганный и может с перепугу на дороге выкинуть любой фортель. Всем хорошей дороги.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
скорость 15-20км/ч, лед под снегом и тормозной путь 1,5-2м?! Да вы, батенька, сказочник! Или просто до сих пор настолько находитесь в эйфории от новой машины что выдаете желаемое за действительное
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу