тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fishy

Участник
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
171
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad 2.0
Нафиг такие начинания, желаю, чтобы больше не повторялось..

Изучил видео с регистратора - всё печально, машина не замедляется при интенсивном нажатии на педаль тормоза.
Момент начала торможения, конечно, невозможно увидеть на видео, но я всё делал заранее.
А места для "перезагрузки" АБС, увы, не было, хоть дистанция и нормальная, моя "жертва" уже приехала во впереди идущий автомобиль :(
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
На днях проверял в ледяной колее без уклона на скорости <20 км/ч - не тормозит... про ручник забыл, отпустил-нажал - встал.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Жена сегодня пожаловалась, что на маленькой скорости хотела остановиться, а тормоза исчезли. Пришлось выворачивать на встречку. Хорошо, что там никого не было.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Жена сегодня пожаловалась, что на маленькой скорости хотела остановиться, а тормоза исчезли. Пришлось выворачивать на встречку. Хорошо, что там никого не было.
а что при этом было с педалью? и что потом было с тормозами, а может просто лёд?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А сегодня провоцировал - все нормально, остановился сразу:confused:
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Провоцировать можно по разному.
На мой взгляд, если хотя бы одно колесо
потеряло сцепление с дорогой, то тормоза
начинает глючить.
Вчера это получил на боковом заносе.

Получил боковое скольжение,
стабилизация не заметила такого поведения.

Езда по снегу до 25 см хороша.
Вообще то Тиг нормально сделан.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Провоцировать можно по разному.
На мой взгляд, если хотя бы одно колесо
потеряло сцепление с дорогой, то тормоза
начинает глючить.
Вчера это получил на боковом заносе.

Получил боковое скольжение,
стабилизация не заметила такого поведения.

Езда по снегу до 25 см хороша.
Вообще то Тиг нормально сделан.

так когда уже боком несёт не какое esp не поможет.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
а что при этом было с педалью? и что потом было с тормозами, а может просто лёд?
Тормоза отрабатывали абс. Жене пришлось выворачивать машину потому что перед ней спокойно остановилась десятка (или что то подобное). Я как смог объяснил жене, что это сделано, чтобы можно было управлять машиной при пробуксовке колеса. Но не смог объяснить, почему на других машинах с абс такого нет (мазда 3 и форестер).
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я как смог объяснил жене, что это сделано, чтобы можно было управлять машиной при пробуксовке колеса. Но не смог объяснить, почему на других машинах с абс такого нет (мазда 3 и форестер).
Проще было сказать - "вот так, бойся детка" :)
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
В субботу несколько часов катался по льду на озере. Работой ESP и ASR доволен на 100%, по чистому льду можно спокойно ездить даже жене, отличная управляемость. Для остроты ощущений, отключал ASR и ездил в спорт режиме - получалось проходить повороты в заносе, боком. Дрифтовать - одно удовольствие. Также тренировались с конусами объезжать препятствия, выполняли лосиный тест.
По сути вопроса - тормоза работают прекрасно, держат лед и управляемость на очень высоком уровне (тут еще от резины сильно зависит, шипы вне конкуренции).
Однако на рыхлом покрытии и неровностх возникает ранняя блокировка колес, при этом АБС "ослабляет хватку" и далее до остановки не увеличивает тормозное усилие. Даже если после неровного льда выехать на асфальт, торможение не будет идеальным. Чтобы перезапустить алгоритм, как тут пишут, надо отпустить педаль и снова нажать.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Vnuks, именно об этом данная тема. О том, что есть диссонанс в общих ходовых характеристиках. Отлично управляемая, динамичная и предсказуемая машина, иногда, в самые неприятные моменты (экстренные) становится боулинговым шаром. И если те, кто ездит давно и достаточно опытен, что-то умудряются сделать, то многие, или не знакомые с этим багом, или просто недостаточно опытные, несут значительные материальные и психологические потери. А учитывая, что в нашей стране не то что к контраварийному движению не готовят, а вообще права просто продают научив только переключать передачи и вписываться в поворот, то и говорить не о чем. Понятно, что тут одни гуры зимнего ралийного спорта только тусуются. Нормальных, которых жалко нет. И они не в курсе той свиньи, что им ФОльксваген подложил. Слишком мало того, кто эту тему читал. А прочитав - понял правильно. Не отметился тут очередным учителем что в плохие ситуации попадают только лохи. а он весь в белом. А сделал просто для себя выводы. Завязал узелочек в мозгу. На досуге потренировался ручничёк подёргать. АБС поперезапускать. И сказать спасибо тем, кто об этом предупредил.

И не стоит закакивать тему непрерывными "а у меня этого нет, значит этого нет вообще".
 

alfre

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
80
Благодарности
19
Адрес
Север
Автомобиль
Tiguan 2.0.TDI T&S
в субботу поездил на пассате 2006 года.. ну и чутку поэксперементировали с тормозами. делали все достаточно просто.. на 30 км/ч в определенном месте тормоз в пол. и до полной остановки.. и тига и пассат останавливались примерно одинаково.. но при накачке педали, останавливались все же быстрее.. дорога - обычная зимняя, чутку припорошенная снегом.. со всякими маленькими ямками и холмиками.. рулеткой ничего не мерили, так что точность до сантиметра гарантировать не могу.. сейчас пытаюсь дорватся до ASX..
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
evgen66, ASX - это же кастрированный аутлэндер или приподнятый лансер. Мне казалось там толкьо передок ведущий. Как 1.4 Тигуан
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, ASX - это же кастрированный аутлэндер или приподнятый лансер. Мне казалось там толкьо передок ведущий. Как 1.4 Тигуан

Сообщение от alfre :
попробую сравнить тигу с ASX'о
интересно будет сравнить, ждёмс... только наверно там монопривод? спрашивал я

evgen66, неа, тоже полный привод.. за компанию еще сравню с пассатом 2006 года.. но это все только в субботу будет..
Я задавал тот же вопрос автору...с его слов в его варианте привод полный...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу