ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Проверил ради интереса - галочка стоит, поздний дорестайл, май 2011.
Вот что значит немецкая сборка :p

у меня самый поздний дорестайл май 2011:rolleyes: - галки не было (Калуга)
у друга рестайл, конец 2011 или даже 2012 - галки не было (Калуга)

у Вас немец???
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Да, немец, брал в Минске.
Впрочем по дальнему свету те же провода, но это уже из другой темы;)
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
привет, 17 блок у меня не открывает длинное кодирование, напишите пожалуйста 7 кодировочных цифр попробую поменять, хотя если учесть подсказку у меня идет 0007104 то активация выставлена.
 

Hunt$

Новичок
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
24
Благодарности
31
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style 1.4 TSI(CAVA) 4 motion МКПП 2010 г.в.
Работы по замене задних тормозных колодок

Машина Тигуан 2010, 1.4 TSI МКПП 4WD пробег 50 тыс
1. При смен ступичных подшипников (отчет есть в теме) увидел как износилась внутреннее задняя колодка(причина долгое время езда с вкл. функцией автохолд) , а наружняя еще норм. - решил поменять их местами 18.jpg 17.jpg (такие колодки стояли от ОД
2. Знал, что нужно при помощи компа (Вася диагност) привести электро стояночный тормоз в нулевое положение, а потом его адаптировать. 21.jpg
3. Поршень суппорт утопил съемником ступиц:) 22.jpg
4. Спец смазкой смазал посадочные места тормозных колодок предварительно очистив их от грязи 19.jpg
5. Собрал все обратно, адаптировал (Васей) там все прожужжало и порядок. Теперь пусть другая изнашивается:)

Сложности - необходим Вася-диагност для корректной замены

Вопросы задаем в личку
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
736
Благодарности
900
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Вчера заменил передние тормозные колодки (пробег 48645 км).
(родные стояли фирмы ATE). На трех колодках остаток около 3,5 мм, на одной внутренней 2,2 мм.

В Exist купил колодки ATE тормозные дисковые, комплект 13.0460-7242.2 (2479 руб.)
b5768149bc27.jpg


Налет ржавчины, грязи
a0562106df31.jpg


Очистка металлической щеткой (насадка на дрель), очиститель тормозов
8106212195b5.jpg


На левом колесе находится разъем датчика износа колодок, отсоединяем его.

Направляющие суппорта откручиваем шестигранником на 7"
0a880e73db9b.jpg


Снимаем пружину, поднимаем суппорт и крепим его проволкой к пружине аммортизатора. Удаляем колодки, очищаем металлической щеткой посадочные места колодок.

Предварительно открутив крышку бачка тормозной жидкости, утапливаем поршень тормозного цилиндра раздвижными пассатижами
be00c4b35b35.jpg


На ступицу, нанес медный спрей, устанавливаем колодки, подключаем разъем, направляющие (были сухие) смазал пластичной смазкой для тормозной системы, устанавливаем пружину.
Сборка
21751e79c4cd.jpg


Проверяем уровень тормозной жидкости.
После замены проехал более 200 км, скрипа нет.
 

jekalor

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Штутгарт, Германия
Автомобиль
VW Touran Freestyle 2.0 TDI 2009
Как отпустить ручник? Можно ли это сделать внутри солона?
 

jekalor

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Штутгарт, Германия
Автомобиль
VW Touran Freestyle 2.0 TDI 2009
Слабо что понял, чайник извините. Но такого рода штеккер имеется только спереди слева. Непойму как это связано с ручником.
Вот полная история произошедшего:
Что делать? Подскажите! (VW Touran 2.0 Diezel 2009г. июнь)
Недели 3 назад со свояком заменил торм. колодки (спереди и сзади). Сзади поршень сжимал c помощью струбцины и шир. отвёртки. Проехал километров с 500, все было вроде бы ок. Но вчера я просто охренел, увидев дым от задних колёс. А началось это после того, как я привез знакомому груз на прицепе. Проехав около 40 км. я почувствовал запах от колодок. Задние диски нагрелись, особенно левый, до кипения слюны :) Снял колесо, всё нормально все крутится, ничто не мешает. Поставил колесо назад, и поехал домой. Через км. 50 решил ещё раз проверить. Остоновился на стоянке, вышел, гляжу а уменя дым валит из под правого колеса.
Я в шоке. Снял колесо, все пальцы обжог от болтов, покрутил - тормозит. Понял, что натянулся ручник, но как? Автоматически, после 3 недель и 500км. Я не врубаюсь.
Пришлось скинуть тросик ручника от рычажка на тормозах. Домой-то надо было ехать как-то.
Теперь вопрос: вернее 2
1) Хана ли колодкам и дискам, нужно ли их менять.
2) Как отпустить ручник. Живу в гористой местности, нужен как воздух.
Спасибо!
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Проверил ради интереса - галочка стоит, поздний дорестайл, май 2011.
Вот что значит немецкая сборка
Один из первых рестайлов (сентябрь 2011), Калуга, галка стоит.:)
 

jekalor

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Штутгарт, Германия
Автомобиль
VW Touran Freestyle 2.0 TDI 2009
В выходной снова свёл суппорт до конца и поставил всё на место, тросик ручника тоже накинул обратно. Пока вроде все нормально - и ручник работает на 3,4 щелчка и тормоза работают как надо. Посмотрим что дальше будет...
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
jekalor, Зачем Вы все это здесь расказываете? В рамках данной темы это не интересно. На Тигуане не было никогда такой системы ручного тормоза.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
2011г, тига рестаил ... автохолд есть .. автомат ...
1. замена передних колодок самомтоятельно - комп нужен - сводить разводить супорта ?! и тд ...
2 замена задних колодок - аналогично - просто поменял или комп нужен ?!
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
jesc, Для замены передних комп не нужен - просто меняются сами колодки и все.
Для замены задних комп нужен - нужно развести/свести стояночный тормомоз и провести адаптацию.
Но есть умельцы, которы и без копма проводят эти процедуры - просто 12В подают с АКБ на моторы и разводят/сводят колодки.
Посмотри в этой ветке, есть еще несколько тем про замену задних колодок.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Я без шнурка делал...приперло ...сточил до клепок...так скажу я вам та еще процедура...во-первых контакты эл.привода глубоко...во-вторых куда плюс подавать??! В-третьих при подаче питания ничего не происходит, сразу...мотор тупа вращаетля в холостую...и понять куда всетаки плюс сувать из-за этого не выходит...действия начинаютя спустя чуть ли не минуты холостого вращения ...притом опять таки куда пошёл поршень сразу тоже больно то не понятно...но каким-то образом с одним колесом быстро справились...а вот со вторым никак не получалось,потом до игрались...выдавило поршень...прокачивать пришлось дважды и сейчас ощущения что еще не все прокачалось...так что...как то так,скупой платит дважды!!!
(Опытным путем вроде определили что плюс надо с права)ключевое слово вроде...
И ещё видимо из-за того что выдавило поршень,потом ручник долго на этом колесе не мог адаптироваться, выдовал ошибки. Потом все встало и заработало само собой...колодки акб не сводил...

отправлено с моего МТС китай-фона
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Мне меняли колодки на СТО без компа, ручник работает. Что не так у меня будет с ручником в этом случае?
 

Cherry

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
DC
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSi 2011 S&S
Коллеги, задние колодки поменял сам без шнурка, прокачал тормоза (вывалился поршень о__0), но теперь не заводится! Щелкает реле вместо стартера и моргает приборка вся. Выдает "Неисправны тормоза. В ремонт!". Я бы с радостью, но не заводится. На нейтралке катается, педалью становится как вкопанный. Ручник моргает (есть автохолд), а еще ошибку подушки пишет(!). Короче беда. Шнурком это лечится? Или только в сервис на эвакуаторе?
Спасибо за помощь.
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
Аккумулятор скинь поробуй обнулить минут 30-40, может получиться, если нет то шнурок!!!
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Так у меня тоже поршень выдавило еле вставили...потом ручником туда сюда мучал,снимал , ставил...это колесо по долгу привод крутился,потом вроде нормально но ошибки еще висели и холд не работал,но быстро все восстановилось...при этом мотор то заводился и как мне кажется после нескольких тестовых торможений ошибка ушла..
Но воздух в системе остался гад...
Вот не знаю где прочитал может вру,слышал что через шнурок можно влючить прокачку тормозной системы...не понимаю как это возможно...может это только чтобы самому на педаль не жать?? Тогда не интересно...
отправлено с моего МТС китай-фона
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Коллеги, задние колодки поменял сам без шнурка, прокачал тормоза (вывалился поршень о__0), но теперь не заводится! Щелкает реле вместо стартера и моргает приборка вся. Выдает "Неисправны тормоза. В ремонт!". Я бы с радостью, но не заводится. На нейтралке катается, педалью становится как вкопанный. Ручник моргает (есть автохолд), а еще ошибку подушки пишет(!). Короче беда. Шнурком это лечится? Или только в сервис на эвакуаторе?
Спасибо за помощь.

Видимо аккум разрядил ;)
 
Сверху Снизу