ТУРБИНА

mishutka

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Адрес
МУРМАНСК
Программа частичного возмещения денег при поломках после гарантийного срока, которая действует "по умолчанию", если пробег не запредельный и все ТО у оф. дилеров проводились. Я так понимаю, наиболее частая схема: "они оплачивают детали, ты - работы". Но это требует согласования с VAG, для чего и посылается запрос.

Хм. ясно.
В Нижнем на сервисе об этом сказал,( мне сказали что это называется послегарантийная помощь, но дело не в том как называется) решение принимало руководство сервиса -отказали сказав 1.т.к. был "перебег" по замене масла 2-3т.км. 2. обслуживался не на Фольксвагенсервис, а на Шкоде. Во общем отказали, как мне кажется найдя повод. Потом цвет машины не понравился бы:rolleyes:
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
mishutka, т.е. вы масло не меняли порядка 17-18т.км? Если это так, то страшно представить условия работы турбины.
Alexemir, я тоже вижу 102 градуса на холостых. Так что думаю сильно жгли - прокатимся/ постоим минуту. А иначе пока паркуешься уже остынит,.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
мне сказали что это называется послегарантийная помощь
Ну фактически так и есть, сам вздрагиваю от слова "Куланц" :)

1.т.к. был "перебег" по замене масла 2-3т.км. 2. обслуживался не на Фольксвагенсервис, а на Шкоде
Ну понятно, им лучше не платить, чем платить :) А чёткие требования к программе помощи существуют...
 

uzbek52

Участник
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Благодарности
6
Адрес
Россия,Ногинск
Автомобиль
Тигуан 2л S&S Белый Колеса 18-е понтовые
А как же то,что после выключения зажигания там еще "чегой-то вентилирует"?!
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А как же то,что после выключения зажигания там еще "чегой-то вентилирует"?!
примеры с моей практики: приезжаю в гараж t масла -102, на улице 24 тепла, глушу движок и то "что там чего то вентилирует" ещё отрабатывает минуты три (очевидно t охлаждайки ещё довольно высокое вот и гоняет антифриз в системе) вчера приехал в гараж t масла -102 , глушу движок и никакой вентиляции (выходит t антифриза не высокое и на улице было прохладно)
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Там помоему не антифриз гоняет, а масло, по турбине, чтобы избежать нагара и пригорания масла в турбине. И работа вентилятора напрямую не зависит от электро насоса который гоняет масло.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Там помоему не антифриз гоняет, а масло, по турбине, чтобы избежать нагара и пригорания масла в турбине. И работа вентилятора напрямую не зависит от электро насоса который гоняет масло.
Есть ли где эта инфа с описанием принципа работы охлаждения после выключения зажигания?
 

mishutka

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Адрес
МУРМАНСК
mishutka, т.е. вы масло не меняли порядка 17-18т.км? Если это так, то страшно представить условия работы турбины.
Alexemir, я тоже вижу 102 градуса на холостых. Так что думаю сильно жгли - прокатимся/ постоим минуту. А иначе пока паркуешься уже остынит,.
т.е. вы масло не меняли порядка 17-18т.км? Если это так, то страшно представить условия работы турбины.

На сервисе сказали что ничего страшного

Добавлено через 2 минуты
Ну фактически так и есть, сам вздрагиваю от слова "Куланц" :)


Ну понятно, им лучше не платить, чем платить :) А чёткие требования к программе помощи существуют...
ь А чёткие требования к программе помощи существуют.
Где бы узнать об этом поподробнее?
 
Последнее редактирование:

xz.spb-

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
50
Благодарности
0
Адрес
СПБ
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Что то у меня двигатель выше 90 не греется...
 

xz.spb-

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
50
Благодарности
0
Адрес
СПБ
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion
А как вы температуру антифриза смотрите?
 

Сергей63

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
81
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan-II TDI HL
А что, собственно, мешает поставить сигналку с турботаймером? поставил да и иди спокойно домой, мотор поработает до и отключится через заданное время. Цена сигналки не столь уж высока. У меня это первая машина с турбиной, решил, что лучше следовать инструкции и дать мотору поработать. Хоть старого поколения двигатель, хоть нового - какая разница? Новые моторы позволяют получить большую удельную мощность, но не факт, что новые моторы рассчитаны на долгий ресурс, надо ж производителям на чем-то заработать, вот они и рады будут заменить автовладельцам либо турбину, либо двигатель целиком ;) Инженеры-то сделают то, на что им выдадут техзадание, но кто выдает это техзадание? Ясно дело - коммерсанты :aq:
Так что мое для себя решение - дать мотору поработать, а турбине остыть. И не думать при этом, гнал я или не гнал до остановки, и тем более не думать, как там вела машину жена.
А как быть владельцам очень удобной функции Keyless Access? Ставить сигналку с турботаймером, а деньги, заплаченные за безключевой доступ, считать выкинутыми на ветер?:eek: Моё мнение: ехал 140 и выше, или буксовал - дать поработать на ХХ пару минут. При обычной езде, остановился - заглушил. И ни каких турботаймеров! Если бы была в этом необходимость - это было бы заложено конструктивно на производстве...
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А нужен вообще турботаймер на бензиновом Тигуане - 2 литра с турбиной? Кто то пишет что турбина у нас маслом охлаждается и типа надо, другие говорят что охлаждение жидкостное и помпа электрическая - даже после останова двигателя продолжает гонять антифриз по турбине и работает вентилятор при необходимости.

В инструкции к Тигуану написано что опри интенсивной езде надо - минуты дать поработать на холостом ходу... Где бы книжку скачать по свежим тигуанам 2013 г.в., ни у кого нету?
__________________


90 - Это температура масла а не антифриза ;)

Что хочешь сказать что на приборке показывается температура масла а не антифриза?
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Что хочешь сказать что на приборке показывается температура масла а не антифриза?
На приборке стрелкой показана температура антифриза, но на экране MFI, там где показывает расход и пр., есть показания температуры масла.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,575
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Что хочешь сказать что на приборке показывается температура масла а не антифриза?
Не всех модельных годах, но на 12 мод году на экране бортовика можно увидеть температру масла. Я лично глушу когда она не превышает показаний 104С что вполне у меня равняется спокойной езде. В этом случае вентилятор после глушения движка практически не работает или совсем немного
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
как у нас охлаждается турбина? антифризом, помпа электрическая ! после остановки движка она продолжает гонять антифриз через турбину вместе с включенным вентилятором?
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Турбина при езде охлаждается маслом, а при остановке есть специальный контур именно для охлаждения турбины антифризом, антифриз гонит электрическая помпа каждый раз при остановке двигателя(5 или 10 минут не помню точно), работа вентилятора никак не связана с работой электро помпы, т.е. даже если вентилятор не вкючается антифриз всерано проходит через турбину и охлаждает ее. Это сделано для того чтобы масло которое не циркулирует при заглушенном двигателе не подгарало в турбине.
Такая система применяется на всех ваговских движках с турбиной уже много лет. Это обсуждалось уже не раз.
 

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
На каких ваговских?Скачайте эльзу и обнаружите что контур охлаждения турбины доп эл помпой есть только на 1.4 тсай не вводите людей в заблуждение!

Tapatalk
 
Сверху Снизу