Умер АКБ или "и я не завелся"...

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
даже заниматься этим делом дальше не планирую
Тоже придерживался такой точки зрения, пока на предыдущей машине в совершенно безобидной ситуации АКБ на 3 году эксплуатации не высадился в "0". Усугубилось это наличием электромеханического замка капота и его криворукими установщиками, не проверившими работоспособность троса аварийного открывания до установки.
"Клещи, токи и т.п." - это для меня перебор, конечно. Но посреди зимы снять и подзарядить АКБ хотя бы раз не гнушаюсь. :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Trigor, вопросы чисто теоретические, разряжается или нет АКБ после старта. :) Кто-то говорит да, я говорю нет. :)

А в остальном - если короткие поездки зимой, то дизелек вполне может однажды утром сказать "прости, не поеду" даже если батарее и года нет... Бензину в этом плане попроще немного. :)
 

Андрей27

Участник
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
138
Благодарности
24
Зарядка

Кто нибудь знает какие хорошие зарядные или пускозарядные устройства для необслуживаемых АКБ.
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
ЗУ BOSCH C3 или если денег не жалко С7
===================================
BOSCH C3 севший на Polo жены 51 AH поднял часов за 6, режим сульфатации есть...Для дома для семьи самое то все типы аккумуляторов держит...На С7 жаба задушила
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
пользуюсь пуско-зарядником telwin leader 400
5653608.jpg
 

сергиий

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
T&F TDI** CLJA **2012 м.г.
Не спорьте - у меня дизель, новый с октября, поездки короткие, вебасты нет, в среднем 6-8 км утром 2-3 в обед и 8-6 км вечером, заводится нормально все дни в мороз, не подзаряжал, случаются раз в месяц поездки часовые.
Обещаю, что если что , отпишусь!
нормальный акумалятор и генератор.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
сергиий, ну еще пока и батарея новая. :) Посмотри, тут меняли АКБ не так много людей, так что все остальные ездят и не мучаются. :) Вопрос в том, как быть "предупрежденным", чтобы не оказаться в мороз где-то с севшим акб.
 

Андрей27

Участник
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
138
Благодарности
24
зарядка

Спасибо всем кто отозвался, заказал БОШ С 7 -3600руб., Стек MXS 7(6930р.) конечно лучше процент брака менее 1% ,у Боша доходит до 5% по информации продавцов. По техническим характеристикам практически одинаковы,но если пользоваться 1-2 раза в год посоветовали Бош,если более то Стек.Глюки Боша вылезают сразу при первом использовании как говорят если их нет значит будет работать + у Боша более развит сервис.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А что такие дорогие ЗУ-то для дома... Взять тот же питерский Кулон 305, по функциям полный аналог Бош С3 (за исключением режима 6В), стоит в два раза меньше. :)
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
А что такие дорогие ЗУ-то для дома... Взять тот же питерский Кулон 305, по функциям полный аналог Бош С3 (за исключением режима 6В), стоит в два раза меньше. :)

Он bosch c7 еще дешево купил, на него цена 4000-4500. Но для дома, я считаю, это чересчур, с3 с головой хватило бы. Я сегодня себе с3 купил за 2100, захотелось полный автомат, свой ваттмах 12 тестю отдам:rolleyes:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alasas, так остальные тоже полный автомат... Просто чем бош лучше, если и на него есть нарекания по качеству, смысл платить больше... Но это дело каждого. :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
а у меня вообще какая-то дешманская зарядка ЗУ-3000. Но заряжает вроде неплохо, тоже автомат. как то после часов 12-ти непрерывной зарядки я померил напряжение на клеммах при подключенном ЗУ. Вольтметр показал 16,5В. Кто в теме, не много для современного необслуживаемого аккумулятора?
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
alasas, так остальные тоже полный автомат... Просто чем бош лучше, если и на него есть нарекания по качеству, смысл платить больше... Но это дело каждого. :)

В покупке того или иного девайса смысл искать бесполезно:rolleyes: Ты прав, выбор - это дело каждого и причем, обычно, сугубо субъективный:bm:
я вот "Кулон" никогда бы не купил и не потому что он плох, может он лучше всех, просто название не нравиться:eek::az:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, 16.5 если долго висело, то в общем-то многовато, даже очень многовато.
alasas, ну так кулон это единица величины заряда. самое подходящее название. :) Просто мне интересно, может чего-то не знаю, чем уникальнее дорогие зарядки...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Алекс7, вот и я думаю что многовато... Варта, на сколько я помню, рекомендует не более 16В напряжение зарядки. В ваших зарядках какое максимальное напряжение?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, да почитай инструкции, зарядки до 14.8 примерно поднимают для 12В. В общем-то все они пытаются работать по одному алгоритму, если "автомат".

Не помню я, когда подают большое напряжение, типа для восстановления емкости, у Боша в описании есть, что при глубоко разряженной АКБ подают +16 для восстановления... В питерском при глубокой разрядке идет зарядка импульсным током... Что лучше восстанавливает емкость, не знаю.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
А что такие дорогие ЗУ-то для дома... Взять тот же питерский Кулон 305, по функциям полный аналог Бош С3 (за исключением режима 6В), стоит в два раза меньше. :)

Почитал про Кулон, вполне достаточно. Куплю в дополнение к ручному. Спасибо.
 
Сверху Снизу