Умер АКБ или "и я не завелся"...

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
potaskuns, все верно.

Батарея в общем-то при приложении к ней напряжения может стать потребителем, можно пренебречь ее ЭДС, если напряжение на клеммах больше. Можно сильно упростить схему, забив на всякие реактивные нагрузки, генератор представить не синхронным трехфазного тока, а источником постоянного напряжения, сразу опустив схему регулятора напряжения...

Кстати, в описанной ситуации, если батарея может в себя забрать больше заряда, напряжение на ее клеммах должно упасть, т.е. "выдавать" будет не 14.4-14.3В, а 13В, например. Тогда все равно батарея разряжаться не будет, но и заряжаться тоже, т.к. токи будут мизерные. Но кроме того, холодная батарея в принципе не может на себя забирать большие токи же, потому на первых этапах заряжается очень слабо, на тех же ХХ после запуска.

PS: насчет подогрева - читал когда описание, правда не тиговского, от ауди, там было упоминание, что обогреватель включается или не включается при определенных условиях. Т.е. если он займет не более какого-то процента от потребителей генератора, если напряжение в сети нормальное (севший АКБ приводит к невключению), много признаков в общем. И я считаю, что генератор все это обеспечит, не упадет напряжение в сети ниже напряжения АКБ.

Но... АКБ просто реально не успеет восстановить заряд, но это к вопросу недозаряда АКБ, а не к тому, что заряд продолжает расходоваться после завода машины. На дизелях с этим конечно более напряжно.
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
В теории возможно все, а на практике машина стоит на даче на улце (не в гараже) Заводится и ездит когда раз в неделю когда два. А то и две недели стоит. Завожу с автозапуска. Включенным при остановке оставляю только печку.Чтоб садится в теплую машину. Ниразу не было чтоб не завелась. Никогда не заморачивался ни законами ОМА ни плотностями ни прочей херней. Завожу, мин 20 греется, я сижу дома пью чай. Выхожу и ПРОСТО ЕДУ! Люди!!! мож у вас просто чтото неработает?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ДимонМСК, еще раз посмотри, больше проблем на дизелях, у них она острее стоит. Плюс в москве не такие морозы, как в других регионах, здесь АКБ быстрее нагреется для заряда.
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
Алекс7, Я еще раз повторюсь, машина не в Москве!!! а по поводу дизелей я и раньше писал, кроилово ( на бензине) ведет к попадалову! Спроси у любого владельца дизеля почему он взял дизель. Ответ один -экономия!!! ( сомнительная)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ДимонМСК, зря, на дизеле много чего полезного. Просто у них теперь еще мощный фен стоит для обогрева салона. :)

PS: дача в сибири разве? :)
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
месье знает толк в изысках.... :D
Да, но это не идеяфикс. Над АКБ не трясусь. Просто привычный стиль.
Про музыку, конечно, ирония. )
ПС. Очень не нравится попогрей. Включал всегда считанное число раз. И быстро выключал.

Добавлено через 3 минуты
Обломов, можно так не обламываться а просто хотя бы раз в месяц (если морозы за -20) подзаряжать аккумулятор дома
Хоть раз в неделю. Я проживу с меньшим физическим усилием. )))
 
Последнее редактирование:

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
Алекс7, что на дизеле есть такого что нет на бензе? А дача между Зелеком и Митино по пятницкому ш. Встаю рано на градуснике 26 частенько. А для обогрева салона у меня включенная печка и автозапуск))
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Для этого определим некий стандартный набор зимнего потребления (я буду всё равно немного упрощать):
1. Габариты 4 лампы по 5 Вт = 20 Вт = 1,7А;
2. Ближний свет = 100 Вт = 8,3 А;
3. Обогрев заднего стекла = не знаю сколько, пусть примерно 10А
4. Воздушный отопитель (фен) - своими глазами в сервисе видел на амперметре потребление в 55 А, при том что фоново до его включения было около 20 А, значит около 30 А;
5. Мотор-вентилятор - еще думаю около 10А
6. Подогрев прямой кишки - еще около 15А
Ну пока на этом остановимся, хотя там много всего еще болтается.
Стартер, стопари, зеркала, музыка. Но интереснее оценить АКПП, ЭУР, мозги, МФУ.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Стартер, стопари, зеркала, музыка. Но интереснее оценить АКПП, ЭУР, мозги, МФУ.

Для этого нужно иметь чёткую карту мощности потребления всех электроприборов в бортовой сети. У меня такой нет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ДимонМСК, почитай страницу назад...
- более сильное потребление при запуске из-за особенностей.
- мощный отопитель салона электрический, т.к. больше не ставят догреватель, отопитель более 0.5 киловатт мощностью.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Алекс7, что на дизеле есть такого что нет на бензе? А дача между Зелеком и Митино по пятницкому ш. Встаю рано на градуснике 26 частенько. А для обогрева салона у меня включенная печка и автозапуск))
Написали уже, что у дизелей стоит дополнительный электрообогреватель в системе вентиляции.
К тому же на запуск дизельного мотора требуется больше энергии. У него компрессия выше.
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
potaskuns, я не в претензии. ) Сам с этими потребителями разбираюсь - не могу найти данных.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Обломов, да проще купить токовые клещи небольшие и измерить. :) правда подлезть к проводу генератора будет сложно. Но зато с АКБ если питать, кратковременно, можно проверить токи будет просто. Фары, подогрев и т.п., что не зависит от наличия зажигания. Попеременно включать одно, другое...
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Алекс7, я ведь куплю. Полезете? ))
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Обломов, я нет, мне незачем, я токи утечки измерял уже. :)
Только клещи для тока с высоким разрешением очень дороги, сволочи, а так хотел обзавестись, где до 1мА измеряют (с погрешностью в 6-8мА :))
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
potaskuns, интересно. )
В виду имею. ))
 

Trigor

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
москва
Автомобиль
NISSAN Murano
Пацаны,
Ваши сообщения просто пугают. Ну попался дохлый аккумулятор (не респект ОД), ну заменили, тем более на более мощный, ну и все. Зачем все это: Клещи и т.п. Неужели Вы думаете, что гибель его повториться? Я прям в шоке, как звезда.:) У меня на 9ке аккумулятор работал родной 7 лет, протом я его сам загубил и поменял. На Лансике 6 лет, так и продал, на Трейле пятый идет и пока все нормально заводиться (Ну при за минус 20 потяжелее конечно, но без сбоев). Чечтно говоря даже заниматься этим делом дальше не планирую. Не мерять, не дозаряжать, хотя и есть чем. Не должно с ним больше ничего случаться. Иначе я очень в немецким моторах разочаруюсь...
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Trigor, Пацаны без клещей - немецкие моторы на ветер!)))
 
Сверху Снизу