Умер подвесной подшипник на кардане (

Kirpeach

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
20
Благодарности
8
Адрес
Брянск
Автомобиль
Черный Тиг
Kirpeach, извиняюсь за оффтоп, но почему Двухнаддувный двиг, разве бензин би-турбо?

Вы правы турбина там одна, просто кроме турбонаддува дует еще и механический, с помощью компрессора который я за второй наддув посчитал. twincharger так вроде его немцы обзывают
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
783
Благодарности
275
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Вопрос:подшипники одного производителя ставятся или разные в зависимости от года выпуска? Есть ли статистика, какие года выпуска чаще сыпятся, или как повезёт?
Модераторы, есть ли возможность собрать статистику по данной проблеме:год выпуска, пробег, режим эксплуатации (город/ оффроад) в виде голосовалки какой нибудь?
 

-Konstantin-

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
787
Благодарности
119
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan TDI
Kirpeach, спасибо за коментарий. Не знал что еще и компрессор стоит. Интересно на 2х литровой безе также?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Турба+компрессор только на 1.4 и то на 150лс
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Гашек, Зачем это?
год выпуска, пробег, режим эксплуатации (город/ оффроад) в виде голосовалки какой нибудь?
Не понятно что даст этот опрос? Надежду авось пронесёт.
Решение принимает каждый , можешь делай сам.
Ленивый , нет возможности и времени в сервис.
Просахатил зная о проблеме, попадай на бабки.
Нет бабок снимай кардан и катайся но моноприводе.

Могу добавить, смазав подшипник и вскрыв его через год и пробег 12000км смазки там было достаточно. Так что можно мазать раз в 2 года примерно, если пробеги не велики.
 
Последнее редактирование:

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Не понятно что даст этот опрос? Надежду авось пронесёт.
Авось рулит!:rolleyes: Единственное, что может дать такой опрос - это понять, когда его в итоге мазать(примерно) исходя из места и особенности эксплуатации ИМХО.
Решение принимает каждый , можешь делай сам.
Ленивый , нет возможности и времени в сервис.
Просахатил зная о проблеме, попадай на бабки.
Нет бабок снимай кардан и катайся но моноприводе.
Все это в точку можно не запариваться на науку!!!
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Пока не зашумит - лазить и мешать работать подшипнику не буду. Экран стоит, от тепла и грязи подшипник закрыт.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
С удивлением обнаружил рекламу на сайте любимого ОД:

Новая эксклюзивная услуга по ремонту карданных валов на полноприводных автомобилях Volkswagen.
Актуально для владельцев постгарантийных автомобилей Фольксваген!!
Ни для кого не секрет, что из-за тяжёлых Российских условий эксплуатации автомобиля, большого количества мусора и реагентов, подвесной подшипник карданвала, особенно на дизельных автомобилях, выходит из строя после 3-4 лет эксплуатации. Так же могут отсоединиться балансировочные грузики карданного вала. Эти неисправности пагубно влияют на элементы трансмиссии автомобиля и комфорт водителя и пассажиров.
Официальным методом устранения этих неисправностей является замена карданного вала в сборе. Это неоправданно дорого и нецелесообразно.
Заботясь о наших клиентах, мы приняли решение самостоятельно ремонтировать карданный вал методом замены подвесного подшипника и балансировки карданного вала. Это резко удешевит стоимость ремонта и повысит удовлетворённость наших клиентов качеством обслуживания.
Теперь мы можем заменить подвесной подшипник и отбалансировать карданный вал. Эту эксклюзивную услугу предоставляет только Фольксваген Центр РУС-ЛАН.
Все подробности об эксклюзивной услуге по ремонту карданного вала уточняйте у мастеров по телефону: +7 (495) 645-84-88
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вот уж интересно, с чего бы это?!
Очень грамотная бизнес модель - инженеры Вага плодят сознательные косяки..ну так чтобы не сразу а где-то после гарантии. Ну а доблестные дилеры Вага их мужественно решают, кося бабло, как-то так :)
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Ну вот, заменил я свой подвесной там, где писал.
То ли чего не понял, то ли на деньги развели. Итог таков.
Съем-установка вала на автомобиль - 3500;
Разбор-сбор-балансировка вала - 5000;
Сам покупал:
Ремкомплект Febest - 7800;
Экран - 2200.
Просил показать процесс балансировки - отказали, но обещали видео.
В итоге видео забыли снять. Часть балансировочных грузов крашеная, часть нет. На вопрос почему, внятно объяснить не могли. А задавал вопрос, т.к. не понятно двигали ли вообще грузики. Единственно, что полезного узнал, что наш вал должен балансироваться до скорости 5500.
Старый подшипник с коромыслом сами не отдали. Пришлось просить. Искали долго. И в итоге оказался вырван сепаратор подшипника с одной стороны непонятно зачем и почему.
Вот такой мой отзыв о питерской конторе, если кому надо.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
ukoyuko, Цены на работы примерно одинаковые везде, у вас что то с/у подороже, ну не принципиально. А итог то какой? шум, вибрации на больших скоростях?
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
А итог то какой? шум, вибрации на больших скоростях?
Поездил по КАДу после ремонта и ничего не слышу за шумом шин по асфальту и вибрации не ощущаю. Пару раз при сильном боковом ветре новая защита за кардан немного задевала. Было слегка слышно. А потом и вообще пропало.
В общем выработка у подшипника явно была и был он абсолютно сухим. В итоге сделал и ладно, но осадочек остался из-за цены и непоняткам с балансировкой. Сдается мне что эта балансировка актуальна, когда на карданах стоят крестовины и их меняют. А т.к. у нас крестовин нет, то с балансировкой не заморачиваются, но денежку, естественно, сдирают.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
783
Благодарности
275
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Авось рулит!:rolleyes: Единственное, что может дать такой опрос - это понять, когда его в итоге мазать(примерно) исходя из места и особенности эксплуатации ИМХО.

Все это в точку можно не запариваться на науку!!!

Вопрос возник после прочтения темы дизелистов с пробегами более 100 т.
Там далеко не все жалуются на подвесной.
Мазать то, что уже зашумело ИМХО самоуспокоение, так как если шумит, уже нет смазки и есть износ.
Так же есть мнение, что не надо мешать машине работать.Какая смазка заложена с завода? Как не снимая подшипник его можно качественно промыть и смазать?
Мажут кто во что горазд.
Какие подшипники используются, чьё производство? Может был косяк и уже с завода что то поменяли?
Много вопросов возникает, вот и спросил.
Заскочить на эстакаду и помазать для меня не трудно, есть и руки и инструмент.
Кстати на Субару Импреза xv подвесной у меня помер на 3м году, но там гарантия 3 года, заменили кардан.Порядок цен примерно такой же.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,086
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Гашек, можно сколько угодно рассуждать на эту тему.
А можно аккуратно вскрыть подшипник (это несложно) смазать и забыть на несколько лет.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Гашек, Да то понятно. Время сколько надо убить , а нервы, а ты в пути за 300км зимой . Потом ещё и с ОД бодаться по замене. Проблема явная и присутствует и коснулась не одного уже . Исправлять ВАГ ни чего не будет , стали вот только экраны ставить, вот когда тавотницу туда вкорячат это и будет исправление , а пока--- Не, я лучше помажу и отсрочу кончину.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Мазать то, что уже зашумело ИМХО самоуспокоение, так как если шумит, уже нет смазки и есть износ.
Так же есть мнение, что не надо мешать машине работать.Какая смазка заложена с завода? Как не снимая подшипник его можно качественно промыть и смазать?
Мажут кто во что горазд.
Дык, все так установленное на места мажут... не удобно, не охото, но мажут. Здесь вопрос не в препятствии/вмешательстве работы механизмов, а в их обслуживании, я считаю, что все движущиеся механизмы надо мазать, даже если этого не написал производитель есть выработка износ и от этого не убежать... а так дело абсолютно личное, можно менять чаще, можно мазать и менять реже...

Добавлено через 1 минуту
А т.к. у нас крестовин нет, то с балансировкой не заморачиваются, но денежку, естественно, сдирают.
как нет крестовин?

Добавлено через 3 минуты
как нет крестовин?
Блин, точно там через шрус же у нас:eek:

Добавлено через 3 минуты
Сдается мне что эта балансировка актуальна, когда на карданах стоят крестовины и их меняют
мне кажется, что это не связано, если кардан "били/задевали" варили и т.п. то обязательно, в остальном наверно и нет.
Вы зря переживаете, у вас с/у стоит дороже, чем балансировка, так что, если окажется, что надо балансировать, то оплачивать ее дважды, точно не выгодно...
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
В общем выработка у подшипника явно была и был он абсолютно сухим. В итоге сделал и ладно, но осадочек остался из-за цены и непоняткам с балансировкой.

Скажите, я так и не понял.. в результате работой конторы где делали довольны? Ведь результат положительный?

И еще вопрос.. какие-то симптомы до диагностики были?
Я пока свой подшипник так и не вскрыл (пробовал, не получилось, забил, страшно сломать кривыми руками), но видимых подтеков нет, балансиры на месте. Но уже как пол года наверное периодически слышу какой-то звук с металлическим оттенком, который с пробегом больше не становится, но и не уходит. Вот и думаю, не подшипник ли. И есть вибрация на скорости, грешил на криворукий шараж-шиномонтаж, но теперь думаю, а вдруг не в этом дело..
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
но видимых подтеков нет, балансиры на месте. Но уже как пол года наверное периодически слышу какой-то звук с металлическим оттенком, который с пробегом больше не становится, но и не уходит. Вот и думаю, не подшипник ли. И есть вибрация на скорости, грешил на криворукий шараж-шиномонтаж, но теперь думаю, а вдруг не в этом дело..
у меня ничего не шумело явно, подняли покачали вал люфт сильный еще чуть покатался люфт стал сильнее (намног) приговорили подшипник таким образом. у меня была и есть небольшая вибрация/шум на скорости от 110-120 км/ч, но теперь с карданом -это не связано или резина или еще что...
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
783
Благодарности
275
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Короче помзал. Пробег 48400, защиту ставил на 30000.Отдельное спасибо Валере за помощь. Встретились поменять задние колодки, до кучи залезли в подшипник. Был не сухой, но смазки явно маловато.Набил сколько смог, что бы поставить на место сальник. Посмотрим, помогает или нет.
 
Сверху Снизу