Умер подвесной подшипник на кардане (

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
Osip, Я мазал и литолом и молибденовой смазкой, но не ШРУСом, т.к. он от температуры течёт.
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Osip, вымывай смазку для ШРУСов. Она не подходит, вытечет вся.
Литол вполне пойдет.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Osip, вот как надо


IMG_5057%20(1).JPG


FullSizeRender.jpg
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
С самим подшипником всё ОК! Не видно никаких следов износа от недостатка смазки (шарики блестят).
По поводу пыльника не очень хорошо видно, но мне кажется что резиновая юбка не села на место на участке указанном стрелкой.
Попробуйте аккуратно заправить зубочисткой.
Само кольцо пыльника не деформированное?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
oleg73, к сожалению, по ходу лела деформировано. Оно очень легко деформируется, одно неосторожное движение.. У меня никак не получалось снять его за внешний край, пришлось за внутренний, хоть я и знал, что так он легко деформируется..
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ну так сними и выровняй пальцами...
Почему нужно снимать за внешний край:
На внешнем трения обоймы об резинку не происходит. Он сидит на внешней обойме плотно и если там будет задир на резинке, то можно его герметиком замазать.

В твоем случае в имеющую место негерметичность будет попадать абразив (пыль, песок...) и резинка быстро закончится, а вслед за ней и сам подшипник.
Надо снять и выровнять пальцами кольцо. Затем при установке аккуратно, не повреждая резинку, заправить ее за край обоймы.

Снимать сальник легче всего стальным крючком (типа загнутой на 2-3мм циганской иголки) продавливая его между внешней обоймой и сальником и заводя его за кольцо сальника. Тянем на себя и он на удивление легко выскакивает.
Мне удобней всего было это сделать тем инструментом, что в центре на фотках (ТЫЦ) .
 
Последнее редактирование:

ls3009

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
мо blackheadka
Автомобиль
2017 Lada Granta AT
Заглянул сегодня под днище - подшипник значительно люфтит. Есть ли шанс, что резинка посадочная будет жива или сразу брать ремкомплект? Можно ли продолжать ездить вообще с таким люфтом? мм 3-5 точно вал шатается, видимо, подшипник совсем разалился.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
ls3009, главное чтоб небыло трещин в резине и надрывов, у меня был очень сильный люфт, поменяли только подшипник
 

ls3009

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
мо blackheadka
Автомобиль
2017 Lada Granta AT
ls3009, главное чтоб небыло трещин в резине и надрывов, у меня был очень сильный люфт, поменяли только подшипник
больших трещин вроде нет, но видно, что резина старая - пробег 150тыс.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Заглянул сегодня под днище - подшипник значительно люфтит. Есть ли шанс, что резинка посадочная будет жива или сразу брать ремкомплект? Можно ли продолжать ездить вообще с таким люфтом? мм 3-5 точно вал шатается, видимо, подшипник совсем разалился.
Если при выпрессовании старого подшипника резина останется целая - значит используй дальше! А по поводу люфта - ездил с люфтом от 1.5 мм до 3-4 мм...в принципе ничего страшного не произошло, только если долго ездить с вибрациями, которые происходят из-за люфта, то происходит повышенный износ как коробки, так и халдекса...
 

X-Loading

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI White Candy
Клубни, а может кто-то определённо порекомендовать кого-то из неофициалов в Москве с адекватным соотношением качества работы и стоимости при замене подвесного подшипника?
А то прочитал уже почти половину темы и в замешательстве: кого на чём разводят... Кому ремкомплект за 8 тыр вместо подшипника за 500р, кому балансировку кардана без необходимости, кому и то, и другое :)
На ВагСервисе при ТО сегодня поставили диагноз подшипнику, экран куплю сам, задача только поменять подшипник и поставить экран.
 

Лапуш

Участник
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
220
Благодарности
201
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
При прохождении ТО4 поставили диагноз: люфт подвесного подшипника и отправили в Кардан-баланс. Съездила, "достала" дядьку, показал, рассказал... Сказал можно еще ездить, не критично, когда понадобиться помощь мол сама пойму... Будет гул. А какой он этот гул? Ремонт обойдется в 12-14 т.р. сказал, а новый в 25. Развод?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Ремонт обойдется в 12-14 т.р. сказал, а новый в 25. Развод?
Учитывая, что многие уже отписывались о ремонте стоимостью от 5000 до 7000 рублей, то очень уж дорого...а новый за 25 это чистый развод - он пол года назад около 65 стоил...щас тем более дороже...а если неоригинал, то все равно где-то около 40 тыс
 

Dest

Новичок
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 T&F
Клубни, а может кто-то определённо порекомендовать кого-то из неофициалов в Москве с адекватным соотношением качества работы и стоимости при замене подвесного подшипника?
Полтора года назад я менял подшипник у парней из "кардан лефортово" (так можно в поисковике и искать). Сделали за день, претензий нет. Цена тогда была что-то около 10 тыс. вместе с их экраном и подшипником.
 

Лапуш

Участник
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
220
Благодарности
201
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Учитывая, что многие уже отписывались о ремонте стоимостью от 5000 до 7000 рублей, то очень уж дорого...а новый за 25 это чистый развод - он пол года назад около 65 стоил...щас тем более дороже...а если неоригинал, то все равно где-то около 40 тыс
Новый подшипничек, не кардан в сборе. А где ремонт делают за 5-7 я так и не увидела, только об СПбшной конторе было упоминание
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Новый подшипничек, не кардан в сборе
Сейчас посмотрел "официальный" ремкомплект подшипника, который в шапке темы закреплен - Febest По ценам Автодока цена его щас 8516. Так что 25000 развод или нет - решать вам, я цену привел. А в нормальном сервисе меняют только сам подшипник, который даже с их накруткой и если сам дорогой - больше 1000 не будет стоить...остально за работу. Мне ребята знакомые делали за 5000 + 500 подшипник SKF.
Выше комрад Des отписывалс, посмотрите. Даже если 10000 ремонт под ключ + установка экрана - это явно дешевле чем вы указывали! Тем более с их запчастями.
А по поводу ждать или менять сейчас - лучше поменять. Я затянул с заменой и у меня уже пошли ощутимые вибрации под конец. А эти вибрации негативно влияют на муфту полно привода!
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
При прохождении ТО4 поставили диагноз: люфт подвесного подшипника и отправили в Кардан-баланс. Съездила, "достала" дядьку, показал, рассказал... Сказал можно еще ездить, не критично, когда понадобиться помощь мол сама пойму... Будет гул. А какой он этот гул? Ремонт обойдется в 12-14 т.р. сказал, а новый в 25. Развод?
я долго ездил с люфтом подшипника без гула, он только на ощупь распознавался, тыщ 10 точно после приговора проехал и по трассам в том числе, но ЭТО ИМХО на мой взгляд надо делать и не тянуть если приговор известен, новый вал мне озвучили 120 т.руб -оригинал можно было найти за 60.
Я в солнечногорске поменял только подшипник без коромысла (подвеса) с балансировкой вышло 7800 вместе с балансировкой (можно было не делать как говорят), но еще придется правда заплатить за с/у
полет нормальный!!!
З.Ы. тут ранее есть мой заказ наряд даже, я выкладывал.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
736
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Я в солнечногорске поменял только подшипник без коромысла (подвеса) с балансировкой вышло 7800 вместе с балансировкой (можно было не делать как говорят), но еще придется правда заплатить за с/у
Делали сразу за один заход или нужно было оставлять машину?
 
Сверху Снизу