утепление двигателя

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Вообще считаю, что передок картонкой закрывать, только если на трассу собираешься, а по городу смысла не вижу.
... вы не видите, а двигатель ещё как чует....:D
 

ШАЙТАН

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1,096
Благодарности
1,965
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Тигуан 1.4 122 коня
Как не укрывай двигатель перегрев ему не грозит, в под копотном пространстве не создастся такой + температуры, что бы двигатель перегрелся, особенно в -15 и выше. В жару в пробках не перегревается же.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В прошлом году подрифтил по заснеженному полю. Какие то 7мин в спортрежиме и температура перевалила за 120, и это при - 5 и на дизеле. Решетка была закрыта. Летом на серпантине тоже нагрел движок до 120. Потом выяснилось что был капитально забит радиатор двигателя, тоесть тот, что самый последний в "сендвиче".
Так что если хорошо все укутать то можно и перегреть :)
 

ШАЙТАН

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1,096
Благодарности
1,965
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Тигуан 1.4 122 коня
-xxx-, Вы приводите примеры работы двигателя с большой нагрузкой, ту не поспоришь, перегреть легко, но чаще мы ездим спокойно по городу или стоим в пробках, а в них у меня даже температура подает до 80.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
После того как я промыл радиатор то у меня перегревов тоже не наблюдается. Сейчас, при морозах под - 20, при езде по городу температуру двигателя в 90С вижу только на приборке. Климатроник же выше 80 не показывает, хоть и езжу с картонкой
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Мне кажется у меня перегревается,но стрелка на 90 и не мм жальше.окрываю капот под одеялом жарево,разширительный бачек обжегще горячий,и трубки такое ощущения что расплавились эсли б не из резины были б.а вот сегодня другой эксперимент провел.утром пока двигатель не полностью прогрелся,стартую со светофора и прямой короткий отрезок тапок в пол,следом поворот и ... Я у работы. Открываю капот.радиатор холодный,под одеялом так себе,и не чуствуется,а тем не менее сразу после старта в салон пахнуло гарью .толи от турбины так( но что? Обшивка?) толи те же патрубки гдето резко нагреваются...такие симтомы у меня были и предыдущие года когда я только морду закрывал и не че под капот не клал

отправлено с моего МТС китай-фона
 

ШАЙТАН

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1,096
Благодарности
1,965
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Тигуан 1.4 122 коня
У меня тоже периодически пахнет гарью, и до того как закрыл, и после. Причину не обнаружил до сих пор.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Вот дилемма. Фигли писать когда мне до работы 15 мит езды.тут не че кроме котла не сделает мою комфортнее...

отправлено с моего МТС китай-фона
 

Evvipol

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
78
Благодарности
13
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Тигуан
... вы не видите, а двигатель ещё как чует....
Возможно, езжу с открытом забралом. Нам бояться нечего :)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
В прошлом году подрифтил по заснеженному полю. Какие то 7мин в спортрежиме и температура перевалила за 120, и это при - 5 и на дизеле. Решетка была закрыта. Летом на серпантине тоже нагрел движок до 120. Потом выяснилось что был капитально забит радиатор двигателя, тоесть тот, что самый последний в "сендвиче".
Так что если хорошо все укутать то можно и перегреть :)

Поэтому и нужно ставить на морду то, что легко и быстро снимается. Перед заездом в относительные гтвны всегда снимаю.

P.S. если вентилятор не включается, то ни о каком перегреве речи и быть не может. Вот если он включился, есть повод выйти из машины и открыть морду.

Добавлено через 4 минуты
Возможно, езжу с открытом забралом. Нам бояться нечего :)

Если никогда не глушить, то можно и капот не закрывать (типа шутка). А на самом деле я просто не представляю, как на 1.4 можно ездить с открытым забралом. До работы 8км. Так вот ниже нуля мой предыдущий пепелац только к воротам работы набирал рабочую температуру по приборам, на ХХ температура падала, грей не грей, о каком комфорте может идти речь.
 
Последнее редактирование:

Evvipol

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
78
Благодарности
13
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Тигуан
От 15 минут до 30 минут на ХХ и в машине комфортно + попогрей.
И не забываем, у меня электрокотел, Охлаждающая жидкость тепла на момент завода авто.
Если в авто холодно, выходим из авто и стоим против ветра при -40 (или сколько у вас там) минут пять, а потом садимся в авто, и только потому что в авто нет ветра уже тепло и приятно (тоже типа шутка)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
От 15 минут до 30 минут на ХХ и в машине комфортно + попогрей.
И не забываем, у меня электрокотел, Охлаждающая жидкость тепла на момент завода авто.
Если в авто холодно, выходим из авто и стоим против ветра при -40 (или сколько у вас там) минут пять, а потом садимся в авто, и только потому что в авто нет ветра уже тепло и приятно (тоже типа шутка)

При этом, когда стоим против ветра, не забываем открыть рот и снять шапку. Тогда на разнице температур ощущаем комфорт.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вы блин еще штаны снимите)))
 

ШАЙТАН

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1,096
Благодарности
1,965
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Тигуан 1.4 122 коня
Следующим шагом будет выход в трусах, с нырянием в снег.:D
Может 2 литра и быстрее греется и не остывает на холостых, но 1.4 без утепления, не комильфо. :)
 

pseudo25

Новичок
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Сонкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1,4+DSG
Ну если уж зашел разговор о северных коэффициентах то до 91 года в Сыктывкаре их просто не было.А потом они появились.То есть он взял и резко переместился севернее.А если чисто географически то тот-же Санкт-Петербург находиться севернее Сыктывкара. Может быть нагрев и будет быстрее с утеплением но не намного.Поверьте эксплуатируя машину в Воркуте 14 лет опыт имеется.И пока были наши ВАЗы всегда ложил войлок сверху на двигатель и вставлял прокладку перед радиатором.А вот с судзукой попробывал утеплить и стало холодней в салоне почему-то.
 

Evvipol

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
78
Благодарности
13
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Тигуан
Следующим шагом будет выход в трусах, с нырянием в снег.
Так и есть, так и греемся. Это была великая тайна владельцев долго греющихся 1,4 л авто
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
В прошлом году подрифтил по заснеженному полю. Какие то 7мин в спортрежиме и температура перевалила за 120, и это при - 5 и на дизеле. Решетка была закрыта. Летом на серпантине тоже нагрел движок до 120. Потом выяснилось что был капитально забит радиатор двигателя, тоесть тот, что самый последний в "сендвиче".
Так что если хорошо все укутать то можно и перегреть :)
...при нулевой температуре на трассе (минут 30-40 езды) при скорости 110-140 температуру более 109 не наблюдал....
Морда закрыта, плюс одеяло. Это на 1,4...
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Да не гоните вы на 1.4 Тиговский:) После яповских люлюминиевых (последний ZZ 1.8 был у ) чугунный Тиговский1.4 греется на ура! И температура не настолько быстро валится на холостых, как на япах;)! Полторашку 1-NZ яповский эксплуатировал 2 года,вот там пока не познаешь "дзянь-инь" утепления по Сибирски ездить зимой с нашими морозами полная Опа, ну а как "познаешь" становится вполне комфортно:ay:
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Да не гоните вы на 1.4 Тиговский:) После яповских люлюминиевых (последний ZZ 1.8 был у ) чугунный Тиговский1.4 греется на ура! И температура не настолько быстро валится на холостых, как на япах;)! Полторашку 1-NZ яповский эксплуатировал 2 года,вот там пока не познаешь "дзянь-инь" утепления по Сибирски ездить зимой с нашими морозами полная Опа, ну а как "познаешь" становится вполне комфортно:ay:

Не знаю, у отца Хитрил 2.0 бензин не утеплен вообще, греется на ура и температура не падает. Вполне комфортно ездить зимой. Надо мной отец смеется, когда видит мою закрытую морду.
 
Сверху Снизу