Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
как и раньше - прерывистым торможением. Перезагружая АБС на каждом срыве


Щас научишь:eek:, народ порасшибается:mad: С АБСкой как раз не льзя тормозить прерывисто нажал и все и чем сильнее тем лучше.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
potap, ню-ню. Почитайте тему про тормоза Тигуана. О том, как такие нажимальщики стрекоча летают без остановки. Тигуановская АБС только мешает томрожению. Как только она срабатывает на скользкой поверхности или неоднородной - тигуан начинает скрользить как накатом. Только перезагрузкой. Нажимая до несрабатывания АБС
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Тигуан не рассчитан на такие дороги. Это не его стихия
Так что ж и за грибами не съездить ?
Не стихия это однозначно, но едет нормально,
пока на пузо не сядет.
 

Гело

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
42
Благодарности
33
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан 2TSI,2009г, (чип APR st 3 , КО4 - 3.1., холодный вп. "0",дунпайпп"3", кулерS3)
Может кто подсказать , как снять(вынуть) блок-кнопок стекло подъемников на водительской двери? Заранее спасибо.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Гело, снять накладку на ручке, отвернуть 4 болта (2 в ручке и 2 снизу), отодрать обшивку от двери (клопы расщёлкнуть), аккуратно отсоединть тросик замка и все разъёмы, не отводя обшивки от двери, а потом уже элементарно снять блок кнопок. Но лучше скачать и поставить Elsa и в ней прочитать нюансы про тросик, клопы и накладку :)))
 

Ксения

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
1
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тигуан
Подскажите, пожалуйста, - я вообще никогда не отключаю а/холд. Так можно? И как быть зимой, может отключать? Или не париться?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ксения, я тоже. А зачем его выключать?
 

Ксения

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
1
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тигуан
gLobster, сегодня в пробке специально достала из бардачка мануалку и перечитала про холд, ничего на тему а-ля иногда надо отключать не нашла. А водители-мужчины на работе поцокали языками и сказали, что зря я постоянно на нем. Я как в марте с автосалона выехала так и не заморачивалась - стоит себе и все.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ксения, я выключаю только при сложных парковках, когда надо в мм играть
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
gLobster, сегодня в пробке специально достала из бардачка мануалку и перечитала про холд, ничего на тему а-ля иногда надо отключать не нашла. А водители-мужчины на работе поцокали языками и сказали, что зря я постоянно на нем. Я как в марте с автосалона выехала так и не заморачивалась - стоит себе и все.
Ну и не заморачивайтесь!
Мне тоже товарищ мой, работающий в VW-Подольск, сказал, что зря я езжу постоянно на автохолде, из-за этого мол, колодки задние быстрее износятся.
А когда проходил ТО-45000, то попросил сказать какой у меня износ колодок. Оказалось, что 30% и впереди, и сзади.
Так что ерунда всё! Хотя, думаю, что от стиля езды тоже может зависить.
 

Ксения

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
1
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тигуан
gLobster, вот из-за этих мм я недавно слегка и отрехтовала угол бампера. Теперь и не лезу в совсем проблематичную парковку. А вот сейчас ты сказал об этом, я и подзадумалась:а мне и впрямь в тот момент холд слегка ипомешал. А отключи я его так и вырулила бы не поцарапав бампер! Вот уж учись и учись!

Добавлено через 2 минуты
potaskuns, вот и меня колодками стращали (у меня еще нет и 1то). А стиль езды, на мой взгляд, довольно спокойный, без резких дерганий с места и резкого торможения.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ксения, да честно говоря я просто не понимаю. Ну даже если колодки раньше износятся. Раньше чего? У вас что 2 машины и вы будете расстраиваться, что на однйо колодки сносились раньше? Колодки ну штуку стоят. Комфорт стоит гораздо дороже. Чего крохоборничать то? Хотя лично я, зная законы физики, вообще не понимаю почему они должны снашиваться быстрей. Удержание это не торможение. Не надо рывком трогаться и всё. Плавно. Чуть надавили и поехали, колодки отпустило - и газуй.
 

Ксения

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
1
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тигуан
И еще вопрос. У меня еще нет опыта вождения зимой. Поясните пр АБС? А вернее, верно ли я поняла. Мой алгоритм: увидела перед собой, например, глыбу, яму и т.д. -притормозила-прехала-сразу после проезда полность отпустила педаль тормоза - после полностью снова нажала. Так?
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
И еще вопрос. У меня еще нет опыта вождения зимой. Поясните пр АБС? А вернее, верно ли я поняла. Мой алгоритм: увидела перед собой, например, глыбу, яму и т.д. -притормозила-прехала-сразу после проезда полность отпустила педаль тормоза - после полностью снова нажала. Так?

Тормаз надо отпускать до переездаямы, глыбы или другого препятствия. Иначе получаете удар по ходовой.

Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
И еще вопрос. У меня еще нет опыта вождения зимой. Поясните пр АБС? А вернее, верно ли я поняла. Мой алгоритм: увидела перед собой, например, глыбу, яму и т.д. -притормозила-прехала-сразу после проезда полность отпустила педаль тормоза - после полностью снова нажала. Так?

Не очень понял при чем здесь АБС, если честно :eek: АБС - система позволяющая не потерять управление над авто при торможении. А само торможение я прохожу по прямо противоположному алгоритму. Перед препятствием - тормоз до момента его переезда, непосредственно перед ним тормоз отпускаешь и вперед. Тормозить дальше смысла нет. И машина вперед наклонена (соответственно удар сильнее) и дальше замедлиться не получится.
 

Ксения

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
1
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тигуан
magmax, да это безусловно. Яму презжаем не на тормозах.

Добавлено через 11 минут
Абс при попадании одного из колес в яму разве не отключается?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Абс при попадании одного из колес в яму разве не отключается?
Наоборот срабатывает, впрочем как и при подскоке на кочках..это минус настройке АБС Тиги по сравнению с фордом.
 

Shells

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
406
Благодарности
73
Адрес
Питер
Автомобиль
Nissan Qashqai 2, 1.6 Dci
Созрел такой вопрос:еду с включенной печкой(кнопка кондея выключена-не горит), режим работы печки выставлен вручную, переключаю на авто-включается кондей...(покрайней мере загорается его кнопка) зачем?Выключаю(делая не нужное лишнее движение)- печка работает в авто режиме.Так же и с рециркуляцией-почему автоматически включается кондей, если я ехал без него.Что климат не может рециркулировать в режиме печки?
 

Dimon_23

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
743
Благодарности
338
Адрес
Казань - Москва
Автомобиль
на "Tig" начинается, на "uan" заканчивается.
Shells, печка+кондиционер, это так называемая "сушка" воздуха для быстрейшего очищения стёкл и для устранения избыточной влажности в салоне
 

Shells

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
406
Благодарности
73
Адрес
Питер
Автомобиль
Nissan Qashqai 2, 1.6 Dci
Dimon_23, Это все понятно, но не совсем про то что я спросил.
 
Сверху Снизу