Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
В инструкции так и не нашёл ничего по вопросу объёма масла при заливке, позвонил на горячую линию Volkswagen и задал этот вопрос. Там после консультаций ответили, что в картер двигателя должно заливаться 4,5 литра. Значит я пару стаканов залил лишних. Но щуп показывает на уровне верхней метки - НОРМА. Вот загадка.

Норма это когда находится по середине между мин. и макс. значением. Со слов сервис мэнов.
Когда масло залито больше макс уровня оно начинает выталкиваться из всех возможных щелей.

Отправлено с моего LT26ii
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,642
Благодарности
1,358
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

mazus

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
penza
Автомобиль
tiguan
помогите разобраться

1.не могу разобраться с функцией автохолд. при трогании когда снимаешь с ручника машина едет. потом через кокое то время функция включается. может потом опять отключиться. такая непостоянность
мягко говоря бесит. посвятите пожалуйста
2. подскажите как работает функция давления шин. у меня загоралась лампочка, потом при повторном нажаетии на кнопку функции пропала!???
что это значило не понял.

Добавлено через 2 минуты
И еще вопрос через какое время после остановки можно глушить мотор?
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
1.не могу разобраться с функцией автохолд. при трогании когда снимаешь с ручника машина едет. потом через кокое то время функция включается. может потом опять отключиться. такая непостоянность
мягко говоря бесит. посвятите пожалуйста
2. подскажите как работает функция давления шин. у меня загоралась лампочка, потом при повторном нажаетии на кнопку функции пропала!???
что это значило не понял.

Добавлено через 2 минуты
И еще вопрос через какое время после остановки можно глушить мотор?
1. Если водитель пристегнут ремнем безопасности и закрыта водительская дверь, необходимости снимать машину с ручника вручную нет. При попытке тронуться с места, ручник отключится сам. Это работает не зависимо от того, включен АХ, или нет. АХ не работает, даже если он активирован, при открытой водительской двери и/или не пристегнутом ремне водителя.
2. Если у Вас стоит система контроля давления в шинах, завязанная на АБС, то при нажатии на кнопку система просто фиксирует значение давления, соответствующее норме по Вашим данным. Т.е. сама она ничего не измеряет, Вы только подтверждаете, что все нормально. Если после этого Вы приведете давление в шинах в норму на самом деле, система опять выдаст ошибку. Тогда нужно зафиксировать новые значения.
Другими словами эта система фиксирует любые изменения в давлении.

Глушить мотор можно сразу после остановки, но после длительной езды на высокой скорости лучше дать ему поработать около минуты. Обычно перед остановкой на парковку все равно все скорость снижают, обычно и этого достаточно.
 
Последнее редактирование:

mazus

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
penza
Автомобиль
tiguan
Спасибо большое. все понятно.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,642
Благодарности
1,358
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
В инструкции так и не нашёл ничего по вопросу объёма масла при заливке, позвонил на горячую линию Volkswagen и задал этот вопрос. Там после консультаций ответили, что в картер двигателя должно заливаться 4,5 литра. Значит я пару стаканов залил лишних. Но щуп показывает на уровне верхней метки - НОРМА. Вот загадка.

Сегодня на ТО при мне залили ровно 4 литра, как раз получилось чуть ниже метки max
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Думаю, что при замене масла на Вашем автомобиле из стакана для фильтра не откачали остатки старого масла. Это делать очень не удобно, и многие слесаря ленятся. После изъятия отработанного фильтра в стакане остаётся ещё примерно 200 гр. (около стакана). Именно столько отработанного масла я откачал из стакана при помощи большого медицинского шприца.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня на ТО при мне залили ровно 4 литра
Вы присутствовали при этом процессе? Ещё посмотрите в накладной, сколько литров масла Вам выписали со склада.
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,642
Благодарности
1,358
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Масло было моё, был там от и до
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,274
Благодарности
6,685
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Antigu,
Не экономь, а то разберёшь пол-машины и упрёшься в отсутствующий инструмент. Вот обидно то будет))

Купи обычный набор головок и набор специальных торксов VW/AUDI
nabor-vstavok-bit-sekretok-33-predmeta.jpg


6d840391-0415-11df-94a9-0015175303fd20130516-3276-wu53r3.jpg


Для вдумчивого копания в моторном отсеке пригодятся практически все эти хитрые двенадцатигранные торксы.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Вопрос по сервисному положению дворников:
в инструкции сказано, что в сервисное положение их можно перевести только сразу после выключения зажигания нажатием на переключатель. Но не всегда перед выключением машины помнишь про это, да и не всегда это требуется в этот момент. И получается, что если я хочу поднять дворники, мне нужно включить машину и затем выключить. Неудобно. Может есть ещё какая возможность, или шнурком можно запрограммировать как-то ещё?
Ещё в книжке написано, что при включении зажигания дворники нужно вернуть на место нажатием на тот же переключатель, но у меня они сами возвращаются. Тут претензий нет, просто расхождение с инструкцией получилось.
И ещё момент: где-то в инете сталкивался, что если дворники включены и перед выключением машины их не поставить в Офф, а потом перевести в сервисное положение, то при включении машины они автоматически начнут чистить стекла и царапать капот, т.к. находятся в сервисном положении.
Но мне казалось, что при постановке в сервисное положение невозможно оставить дворники включенными, т.к. сервисное положение самое низкое. Но пробовать боюсь, вдруг при выключении машины из любого положения дворников нажатие вниз приводит к сервисному положению.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Что ты понимаешь под "включением" машины? Достаточно включить- выключить зажигание и нажать на рычажок для поднятия дворников в сервисное положение. Если перед поднятием в сервисное положение, переключатель был в режиме АВТО, то да после включения зажигания дворники автоматически опустятся в штатное положение, если АВТО не был включен, то после включения зажигания нужно снова нажать рычажок и дворники опустятся. А вот по третьему пункту, тут немцы накосячили :( ...Если при поднятии дворников в сервесное положение переключатель стоял в АВТО ( после того как ты заглушил машину мозги авто запоминают положение переключателя) и ты не прислонил дворники к стеклу перед включением зажигания, то получишь скол на кромке капота.... но удар будет всего один;)
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Всё это лишь подтверждает, что положение "сервисное". Для сервиса. Коий подразумевает что есть какое-то понимание что, когда и для чего делаешь. И не надо пользовать этот режим "всуе"
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Если перед поднятием в сервисное положение, переключатель был в режиме АВТО, то да после включения зажигания дворники автоматически опустятся в штатное положение
У меня он был в режиме Офф. И всё-равно автоматически опустились. Кстати режим "Авто" - это какой? Режим датчика дождя или режим принудительной работы?
А вот по третьему пункту, тут немцы накосячили
Блин, обидно. На предыдущей машине постоянно забывал дворники выключить. А при выходе из машины отодвигал их от стекла, чтоб не примерзли. В итоге при следующем включении они начинали двигаться в таком прикольном положении, на расстоянии от стекла :) Получается мне лучше не пользоваться сервисным положением вообще и отдирать по утрам примерзшие дворники :)
Да и если они у меня в режиме Офф всё-равно возвращаются обратно, то тоже плохо. По идее надо включить машину, прогреть, отчистить стекло, а уж потом возвращать дворники на место. Хотя может быть если они отодвинуты от стекла, то не будут автоматически назад возвращаться... Страшно пробовать то :)

Добавлено через 2 минуты
И не надо пользовать этот режим "всуе"
Но зимой то желательно дворники от стекла отодвниуть на ночь. А утром прогреть машину, стекло ото льда очистить, и вернуть дворники на место. Кроме как через сервисный режим это не сделать никак
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
У меня он был в режиме Офф. И всё-равно автоматически опустились. Кстати режим "Авто" - это какой? Режим датчика дождя или режим принудительной работы?
Да, режим при котором активируется датчик дождя. Это один "щелчок" переключателя в верх из самого нижнего положения. Не могли у тебя щетки сработать при of попробуй еще раз.
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
какая скорость на 1й на Тиге 122коня на х.х и на 1000об ???
и какие х.х. обороты на месте прогретая и в движении?? ибо они разные вроде
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Но зимой то желательно дворники от стекла отодвниуть на ночь
Зачем? Ни разу этого не делал. Фен стекло отогреет - тогда и махать. А вот получить трещину на стекле от того, что кто-то добрый дворничек об стекло щёлкнет - легко.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Зачем? Ни разу этого не делал. Фен стекло отогреет - тогда и махать.
Фен - это что? :) Обычный климаттроник с режимом обдува стекла?
Не знаю как на тигуане греет, но на мазде тепла от стекла не хватало, чтобы прогреть дворники. И если на них за ночь наледь образовалась (а она обязательно будет, если погода не сухая морозная), то стекло этот лед на дворниках не растопит. Да что говорить, даже в процессе езды дворники обледеневали всегда, т.к. не было обогрева зоны дворников. На тигуане её тоже нет.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Сверху Снизу