Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Была такая же хрень на Гольфе плюсе. Перестало работать звуковое сопровождение указателей поворотов. Но периодически включалось после длительной стоянки или в дождь например. Так как сами поворотники работали без изменений, забил. Так и продал.
У меня такая же хрень была и тоже на Г+.
Спросил у официалов. Предложили заменить приборку за 50 тыр. Естественно забил. Из неприятных минусов - машинка не сообщала, когда забыл выключить фары. Но на Тиге это не так актуально, т.к. он сам фары выключает.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Дилер на ТО залил масла ровно 5 литров. Мне показалось странным, вроде должно чуть оставаться, попросил его щуп показать. На щупе было выше максимума, на что мастер сказал, что это нормально, мол 5 литров надо заливать. Типа 5 литров - это норма.
Это действительно так? Они не должны по чуть-чуть доливать последнюю бутылку, проверяя уровень при этом?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,102
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Дилер на ТО залил масла ровно 5 литров. Мне показалось странным, вроде должно чуть оставаться, попросил его щуп показать. На щупе было выше максимума, на что мастер сказал, что это нормально, мол 5 литров надо заливать. Типа 5 литров - это норма.
Это действительно так? Они не должны по чуть-чуть доливать последнюю бутылку, проверяя уровень при этом?
Выше максимума быть не должно...слесаря наказывать надо...;)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,566
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Антиквар, Больше 4,3 литра ни разу не заливали, пол-литра слесарь себе заныкал.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Выше максимума быть не должно...слесаря наказывать надо...
И что ж теперь делать, я уж домой уехал за 100 км :(

Больше 4,3 литра ни разу не заливали, пол-литра слесарь себе заныкал.
Не, я присутствовал в зоне. Он при мне все 5 литров вылил, я почему и спросил сразу, мол не много ли, и попросил уровень на щупе показать.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,317
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,035
Благодарности
6,524
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
И что ж теперь делать, я уж домой уехал за 100 км :(


Не, я присутствовал в зоне. Он при мне все 5 литров вылил, я почему и спросил сразу, мол не много ли, и попросил уровень на щупе показать.

Я неоднократно выливал 5 литров до капли. Уровень при этом после минуты-двух работы на ХХ был на отметке максимум ровно.
Так что само по себе выливание 5-ти литров не говорит ни о чём, а скорее всего даже о том, что слили качественно.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Я неоднократно выливал 5 литров до капли. Уровень при этом после минуты-двух работы на ХХ был на отметке максимум ровно.
У меня существенно выше максимума уровень был. Но мастер сказал, что опустится ещё, типа фильтр ещё заберет. Но после того, как он залил масло, перед проверкой щупом, завел машину и погазовал несколько секунд. Поэтому фильтр должен был уже всосать всё что нужно. После поездки от дилера я уровень не проверял, т.к. ровную поверхность найти проблемно.
Но думаю завтра надо в какой-нибудь сервис ехать, чтоб там проверили и слили излишки. Только денег сдерут, особенно за снятие защиты :(

Добавлено через 6 минут
что вы называете "выше максимума"? Разметка щупов у нас не очень очевидная.
Да, разметка не очевидная, но если смотреть как в руководстве нарисовано, то щуп у меня как на левой картинке :), т.е. без выступов, с нанесенными точками в той области, где должно быть масло (зона B). У меня масло выше зоны А. Ну и сам мастер сказал, что у нас мол тут повыше, но это не страшно, но мол если будете сами доливать, то заливайте вот до сюда (указав на конец зоны В).

Добавлено через 7 минут
Но вообще мастер всё делал четко, быстро, даже я б сказал красиво, и чувствовалось, что знает своё дело. А уж масло залить, такая элементарная операция, я даже не подозревал, что он может тут накосячить. Причем он очень уверено залил все 5 литров, видимо всегда так и делает. Поэтому у меня хоть и закралось сомнение, но доверился ему.
 
Последнее редактирование:

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
У меня существенно выше максимума уровень был. Но мастер сказал, что опустится ещё, типа фильтр ещё заберет. Но после того, как он залил масло, перед проверкой щупом, завел машину и погазовал несколько секунд. Поэтому фильтр должен был уже всосать всё что нужно. После поездки от дилера я уровень не проверял, т.к. ровную поверхность найти проблемно.
Но думаю завтра надо в какой-нибудь сервис ехать, чтоб там проверили и слили излишки. Только денег сдерут, особенно за снятие защиты :(

Добавлено через 6 минут

Да, разметка не очевидная, но если смотреть как в руководстве нарисовано, то щуп у меня как на левой картинке :), т.е. без выступов, с нанесенными точками в той области, где должно быть масло (зона B). У меня масло выше зоны А. Ну и сам мастер сказал, что у нас мол тут повыше, но это не страшно, но мол если будете сами доливать, то заливайте вот до сюда (указав на конец зоны В).

Добавлено через 7 минут
Но вообще мастер всё делал четко, быстро, даже я б сказал красиво, и чувствовалось, что знает своё дело. А уж масло залить, такая элементарная операция, я даже не подозревал, что он может тут накосячить. Причем он очень уверено залил все 5 литров, видимо всегда так и делает. Поэтому у меня хоть и закралось сомнение, но доверился ему.

VW уведомляет в мануале (кажется стр. 321) что переизбыток масла может привести в выходу из строя катализатора... но то лишь уведомление, а не оранжевый знак тревоги:)
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Но вообще мастер всё делал четко, быстро, даже я б сказал красиво, и чувствовалось, что знает своё дело. А уж масло залить, такая элементарная операция, я даже не подозревал, что он может тут накосячить. Причем он очень уверено залил все 5 литров, видимо всегда так и делает. Поэтому у меня хоть и закралось сомнение, но доверился ему.

Перелив 0,5л, а тем более 0,7 л это много. Откачайте излишки через щуп при помощи шприца и прозрачной трубки от системы, и и будете спокойно ездить. Работы на 15 мин не спеша проверяя каждый раз уровень.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
Перелив 0,5л, а тем более 0,7 л это много. Откачайте излишки через щуп при помощи шприца и прозрачной трубки от системы, и и будете спокойно ездить. Работы на 15 мин не спеша проверяя каждый раз уровень.

:) да, именно так:ay:
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Перелив 0,5л, а тем более 0,7 л это много.
Но я не знаю, сколько перелив. Вот прочитал сейчас на сайте VW, там в сервисе на ТО указано масло 5 литров. Нигде же VW не пишет, что нужно заливать 4,3 литра.
Да и люди пишут:
Я неоднократно выливал 5 литров до капли.
Я завтра найду в городе ровную площадку, померяю уровень, и если что прибегну к Вашему совету, не подумал, что можно просто шприцом откачать. Только шприц наверное надо большой, чтобы он весь воздух из трубки высосал, а после ещё и масло затягивал. Либо трубку зажимать пальцами, когда шприц в исходное состояние возвращаешь.

Добавлено через 5 минут
Перелив 0,5л, а тем более 0,7 л это много
А ничего, что я уже 100 км проехал, причем по хорошей трассе, отжигая временами до 140 км/ч?
Проблема сразу проявится? А то вот нашел в руководстве:
"Если уровень масла находится выше области, не запускайте двигатель! Обратитесь
за квалифицированной помощью. Опасность повреждения каталитического нейтрализатора и двигателя!"
 
Последнее редактирование:

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Но я не знаю, сколько перелив.
Вы же сказали "выше уровня" - следовательно перелив.
Шприц лучше купить в ветеринарной аптеке, большой кажется на 400мл. Опускаете в место установки щупа трубку, затем вставляете в неё шприц и не спеша втягиваете масло как шприц наполнился вытаскиваете вместе с трубкой и выливаете в ёмкость. Проверяете щупом уровень. Всё:az:
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
Но я не знаю, сколько перелив. Вот прочитал сейчас на сайте VW, там в сервисе на ТО указано масло 5 литров. Нигде же VW не пишет, что нужно заливать 4,3 литра.
Да и люди пишут:

Я завтра найду в городе ровную площадку, померяю уровень, и если что прибегну к Вашему совету, не подумал, что можно просто шприцом откачать. Только шприц наверное надо большой, чтобы он весь воздух из трубки высосал, а после ещё и масло затягивал. Либо трубку зажимать пальцами, когда шприц в исходное состояние возвращаешь.

Добавлено через 5 минут

А ничего, что я уже 100 км проехал, причем по хорошей трассе, отжигая временами до 140 км/ч?
Проблема сразу проявится? А то вот нашел в руководстве:
"Если уровень масла находится выше области, не запускайте двигатель! Обратитесь
за квалифицированной помощью. Опасность повреждения каталитического нейтрализатора и двигателя!"

Уважаемый коллега, не переживайте, проблема не появится, просто для своего успокоения выкачайте лишнее масло...если бы вам залили 10 литров тогда да, проблема...:az:
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Шприц лучше купить в ветеринарной аптеке

А я бы пошёл в автозапчасти. Как минимум - проще найти такой магазин, чем ветеринарную аптеку. И там же подобрать подходящую трубку, если шприц будет без неё.
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Кому как удобно. Гораздо важнее результат.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
А я бы пошёл в автозапчасти. Как минимум - проще найти такой магазин, чем ветеринарную аптеку. И там же подобрать подходящую трубку, если шприц будет без неё.

Честно говоря не знаком с устройством двигателя TSI, может и не так просто выкачать излишек масла. Но для начала нужно коллеге проверить уровень, если MAX или чуть больше, то и не париться:)
p/s/ меня мастер на ТО-2 спрашивал сколько масла уходит... так вот за год эксплуатации уровень тот же.. Он сказал что то редко так? а как у вас?
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
не спеша втягиваете масло как шприц наполнился вытаскиваете вместе с трубкой и выливаете в ёмкость. Проверяете щупом уровень. Всё
Ещё раз спасибо за такой простой метод, но вопрос:
ведь по идее масло на горячую проверяют? Ну во всяком случае я всегда после поездки (ну или нормального прогрева двигателя) выключаю машину, жду минут 10, и проверяю уровень.
Со шприцом и трубкой наверное лучше на холодную?

Добавлено через 6 минут
Но для начала нужно коллеге проверить уровень, если MAX или чуть больше, то и не париться
Да, я конечно проверю сначала, мало ли.
может и не так просто выкачать излишек масла.
Но коллеги утверждают, что просто.
Единственное у меня сомнение, хорошо ли пролезает трубка в норку щупа, но люди советуют со знанием дела, так что думаю всё получится.

так вот за год эксплуатации уровень тот же.. Он сказал что то редко так? а как у вас?
у меня масло сильно уходит, около 1 литра на 4 т.км. Предлагаете дождаться, когда двигатель сам масло пожрет? :) Я бы не против, но инструкция пугает насчет перелива.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу