Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Поставил вчера ДРЛ через ПТФ и притушил до 40% (в режиме ДРЛ).
При включении ПТФ - работают штатно.
Хотя выставил "ПТФ не установлены".

Как отключить ПТФ ? Никто не сталкивался?
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
После удаления кодов ошибок через "Васю" у ОД на их оборудовании они (ошибки) не будут видны? Не фиксируется в мозгах нигде статистика ошибок (их появление, удаление и т.д.)?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
После удаления кодов ошибок через "Васю" у ОД на их оборудовании они (ошибки) не будут видны? Не фиксируется в мозгах нигде статистика ошибок (их появление, удаление и т.д.)?
Ошибки удаляются не из ПК, а из ЭБУ автомобиля по тем же правилам и алгоритмам, как и при удалении оборудованием у официалов. Так что все должно быть нормуль.
А чего так бояться официалов то на счет ошибок в вашем личном авто? Вы машину купили за лимон и это Ваша собственность чего хотите то и с ней делаете. Если ошибки появились по Вашей причине, то исправление за деньги, а если не по Вашей, то по гарантии.

Я в документации на авто нигде не видел по поводу не использования диагностического разъема по своим целям, а значит чего хочу то и туда вставляю (тем более он в общем доступе - не закрыт, не опечатан, не скрыт от пользователя авто). Помните случай с кошкой в микроволновке....? Если не написанно нельзя, значит можно. И предположения официала, что Вы что то испортили сторонним шнурком - это только предположения, а не юридические факты! Вы же ничего не вставляли постороннего в диагностический разъем.....??? (Хыыыыыы!)
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
518,
Спасибо! Неисправность, вызвавшая появление ошибок, появилась не по моей вине, я потом своими ручонками шаловливыми:) эту неисправность усугубил, что вызвало появление других ошибок.:( вот меня и интересует сможет ОД отследить на своей диагностике динамику появления и развития неисправности. А ремонт уже за денюжку, поскольку поверить тому, что я туда не лез сможет только идиот.:D
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518,
Спасибо! Неисправность, вызвавшая появление ошибок, появилась не по моей вине, я потом своими ручонками шаловливыми:) эту неисправность усугубил, что вызвало появление других ошибок.:( вот меня и интересует сможет ОД отследить на своей диагностике динамику появления и развития неисправности. А ремонт уже за денюжку, поскольку поверить тому, что я туда не лез сможет только идиот.:D
Мы также как и официалы живем по законам писанным, а не по понятиям, как официал может утверждать то, что он в глаза не видел, ну малоли что там с мозгами ЭБУ случилость и какие там куда байты с битами поменялись, видимых деффектов нет, внутренних тоже, молотком никто не стучал, главное лицо посерьезнее и юридическая сторона на нашей стороне. Если они будут предъявлять аргументы в сторону Вас (клиента), то надо потребовать с предоставлением фактов и доказательств. А так это все слова бла бла бла официала и конкретного мастера. Пусть тогда пишут официальный отказ им проще такому клиенту "дать", чем отказать и сразу подходить к делу с юр. стороны, а не по понятиям и реальности на уровне мастера. А так конечно они могут сказать Вы сами воткнули левый шнурок, да и еще пользоваться не умеете и вообще мы вас снимаем с гарантии на все, кроме ЛКП. Но такие разговоры никакой юр силы не имеют, если конечно сами не сознаетесь при них в неквалифицированном вмешательстве в электронику авто.

Был у меня не так давно примерчик покупки и обмена шторок у официалов для другого авто. Одна шторка порвалась, и то что она порвалась не сама по себе было очевидно. Конечно менять и возвращать деньги официалы отказались. Но без громких слов была написанна досудебная претензия и вручена под роспись на ресепшен. В которой просто были перечислены основания по которым они были обязанны поменять товар или вернуть деньги. Даже и если клиент как я был дурак при использовании шторок, что повлекло к порче одной, все равно правда была на моей стороне. А все именно по тому, что продавец обязан объяснить как пользоваться товаром, предоставить нормальную инструкцию и.т.д. весь список не буду перечислять и как правило при продаже никто ничего подробно не рассказывает и этим мы, как покупатели можем пользоваться.
После того, как мне все поменяли через некотрое время на витрине изменился ценник на шторки на сумму моей замененной. Так что мы их, а они нас только рублем.:rolleyes:

Конечно, если мы ремонтировались бы в гаражах, то дядя Вася послал бы подальше с такими предъявами (и был бы прав морально) поразмыслив логично о стороннем вмешательстве, но официалы это прежде всего юр. лицо, а в законах нет логики, есть только можно или нельзя, да или нет, вот этим можно и пользоваться если их хорошо знать.
 
Последнее редактирование:

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
252
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
Двигатель 1.4 122л.с. Шнурок VCDS 11.11.2 (КНР). Автосканирование, адаптация, кодирование и т. п. все работает. А вот на вкладке "01-Engine" кнопка "Meas. Blocks-08" неактивна. В чем может быть дело?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Добрый день одноклубникам!
Наконец-то сделал себе DRL через ПТФ!!! Еще раз выражаю огромную благодарность Алекс7!!! Вся причина по которой у меня не получалось активировать DRL сразу, это то, что модельный год 2011, а блок от 2012 модельного года.
Т.к. делаю я все не через VAG-COM и соответственно нету возможности выбора дополнительных меи ню всяких галочек для более быстрой и удобной настройки нужный опций, у меня такая просьба - кто-нибудь, у кого есть шнурок и кто знает, может глянуть и выложить побитную кодировку:
1) 24 байта (который отвечает за регулировку яркости DRL) - с настройкой свечения DRL в 50%.
2) Номер и кодировку байта в 17 блоке, который выводит на дисплей борткомпьютера пункт, указывающий остаток топлива в баке! (на http://www.tiguan-wiki.ru про это написано, но ни номера байта, ни кодировки не указано)
И еще такая отдельная просьба - не знаю, возможно данное действие или нет, но очень нужно отрегулировать чувствительность датчика света (задолбал днем в любой тени включаться!!!:(), но через VAG-COM выбирается в 7 блоке подблок дождя и света. У меня соответственно возможности выбора подблока нет. Реально ли это сделать через основную кодировку (т.е. в 7 блоке)??? Если да то напишите пожалуйста что и где надо поменять, чтобы максимально снизить чувствительность датчика света!!!
Заранее благодарю!:)
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
написано же "Канал адаптации", нет никакого байта и бита
растолкуй пожалуйста, что такое канал адаптации? Это значит, что мне нельзя будет ничего настроить, только через vag-com?


http://tiguan-wiki.ru/pages/nastrojka_datchika_sveta
я это и сам читал не раз, только я же написал - у меня есть возможность выбрать только сам блок "Кодирование" а возможности влезть в кодировку подблока нет - из основного блока можно настроить чувствительность датчика света?
 
Последнее редактирование:

Segromozeka

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
914
Благодарности
202
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI APR St I
Просто вместо "Кодирования" жмешь "Адаптация" - там выбор каналов - в общем все тоже самое.

У тебя не пускает в подблок или не дает расшифровки, но текущую показывает?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
У тебя не пускает в подблок или не дает расшифровки, но текущую показывает?
Мне человек делает через VAS-PC вроде (точное название забыл), в общем через диагностическую прогу, такую же как у дилера, т.к. он сам диагност с нашего дилерского центра. Там отображается список блоков. Какие точно не помню, но там есть блок кодирование (то ли 7, то ли 9 блок). В него когда входишь, то вверху появляется длинная кодировка (основной длинный код), а внизу под ним в столбик расписан каждый байт в виде шестнадцатеричного кода (2 символа). Когда щелкаешь на байте, то он открывается в режиме двоичного кодирования...и все, больше ничего, только одни цифры...
соответственно никакой расшифровки, никаких подблоков а только побитное редактирование байтов

Добавлено через 5 минут
Segromozeka,как я понял из твоего ответа, "адаптация" это такой же блок как "кодирование"? Его нужно выбирать отдельно? Там в нем информация представлена в таком же виде, как и в кодировании, т.е. байты и биты, или нет?
Адаптация

Принцип тот же что и в "кодировании", есть номера каналов и значения им соответсвующие. Разница в том, что в кодировании разрешение информации до бита, а здесь до двузначных чисел. Это инфа с сайта www.tiguan-wiki.ru - никак не могу понять, что это значит...и что конкретно нужно поменять или исправить, чтобы показывался остаток топлива?
 
Последнее редактирование:

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
При входе в блок есть строка вверху (на ваг-коме)если я не ошибаюсь это код всего блока накодированного или начальная,вам нужно попросить скрин с ваг-кома этого блока с включенными фишками и соответственно аналогичного авто,и вбить,я понял у вас при открытии блока есть его кодировка.Могу ошибаться,но проще купить китайский шнурок(чтобы дешего и по английски)и колупать авто по нашему примеру,а не учить дилера делать фишки,потому-как он будет это впаривать клиентам ваг однозначно,а мы сдесь бесплатно друг-другу помогаем.Без обид-мое мнение.
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
470
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Если дилеру сложно даже наш форум самостоятельно прочитать, на фонарь его!
 

Segromozeka

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
914
Благодарности
202
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI APR St I
Dr.FIRE,
http://tiguan-wiki.ru/images/vag-com/nastrojka_datchika_sveta/nastrojka_datchika_sveta_1.jpg
на картинке сверху кодирование, ниже адаптация, там выбор канала и т.д.

Интерфейс VAS видел всего пару раз сказать что он может или нет - не могу. Присоединяюсь к Геннадий 64RU - тебе проще найти кого-то со шнурком или самому купить, чем заниматься обучением дилера.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
позорище.
дилера в печь.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Segromozeka, Геннадий 64RU, тоже впринципе рассматривал вариант с покупкой шнура, тока за 6 рублей меня жаба душит покупать васю. Если китайский шнур покупать, то где это лучше делать, какова цена вопроса, не опасно ли это для авто и не накроется ли шнур сразу, а то на форуме мало положительной информации про дешевые китайские шнуры...и функционал данного девайса не сильно уступает ВАСЕ? Возможно ли через него настраивать все то, что можно делать васей?
 
Последнее редактирование:

Vovikk

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Уважаемые коллеги, есть 2 вопроса по 16 блоку:
1. Байт 2, бит 1 называется "альтернативная функция габаритных огней включена" (по умолчанию галочки не стоит) - не знаете, что это за альтернатива (кстати, на другой картинке нашел другое название "функция дополнительного парковочного освещения активна")?
2. Байт 2, бит 2 называется "Звуковой сигнал только при включенном зажигании" (по умолчанию стоит галочка) - убрал галочку, но без включенного зажигания сигнал все-равно не подать. Надо где-то что-то еще указать или просто не для нас?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Ну опять!Есть-же тема по выбору шнурка.
какой vagcom купить и где?

fatboy,вообще-то я читал и тему [thread=6096]какой vagcom купить и где?[/thread], и тему [thread=8576] VAG-COM бюджетная версия[/thread] и ни в одной из них нигде не сказано какой оптимальный выбор, а лишь очень много разных вариантов, а также ничего не сказано по поводу того, чем основательно отличается дешевый китайский шнур от ВАСИ или VAG-COMa от автоадаптера, сказано только про отсутствие обновлений и про неживучесть китайца от множества подключений (причем не у всех, кто-то пишет что у них все нормально), вот поэтому я и спрашиваю. Меня интересует в большей степени вопрос про функционал (различается ли он), а также не испортит ли китаец блок авто (не случается ли че-нить подобное с ним).
P.S. Если изначально задал вопрос не в той теме, то заранее извиняюсь, впредь буду внимательнее, но fatboy, если ты не можешь ничего подсказать, то лучше вообще ничего говорить не надо, все равно здесь на форуме найдутся люди, которые подскажут и помогут, а не будут тебя отсылать с тем смыслом, что ты читать не умеешь!!!
 
Сверху Снизу