Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
А ошибок не повываливалось в блоке электрики после этого? помню тут народ пугал что при включении американского света он начинает габариты в поворотниках искать, не находит и ошибки вываливает.. У тебя нормально все, не ругается?
я не сканировал после этого. просто активировал и всё. на выходных просканирую и проверю на ошибки.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Да и отличие всего в одну единицу в кодировки, 84 евро 85 америка
ну вообще 30 и 51, а 84 и 85 - это совсем другой байт, и влияет эта разница на то, будет ли гаситься DRL при взведенном ручнике, от этого-то понятно что никаких ошибок не вывалится.

Добавлено через 35 секунд
на выходных просканирую и проверю на ошибки.
ждем-с... :)
или сам сегодня проверю, если не забуду.. :)
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ну уже трое поменяли с 30 на 51. и вроде нет проблем.
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
vo99, объясни как пошагова активировать только ближний без габаритов(или туманки)?
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
n0root, Благодарю)
Только еще один вопросик: кто нибудь сможет мне скинуть на почту Ваг-ком 908 версии, а то свой диск установочный потерял(
e707nm@yandex.ru
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
спрашивай софт у того, у кого покупал шнурок. "чужой" софт может убить шнурок.
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
shpunt, сегодня вечером в гараже диск нашел, завтра буду пробовать)

Добавлено через 16 часов 38 минут
Сегодня получилось отключить габаритные огни при DRL, горит только ближний!
 
Последнее редактирование:

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Попробовал заменить в 18 байте с 30 на 51
Действительно, габариты гаснут.

Но вылез побочный эффект - отключились задние противотуманки!
Проверьте у себя!

К стати, с удивлением для себя обнаружил, что противотуманка сзади только одна :) Слева. Справа нет, но возможность поставить есть. Машина май, 2010.

Вернул обратно 30 - противотуманка загорелась.

Ну и несколько вопросов по тому, что тут ранее описывалось:
[FONT=&quot]
1. Функция управления эл. стеклоподъемниками через кнопку на центральной консоли в салоне "Lock/Unlock" [/FONT]
[FONT=&quot]- по умолчанию вкл.
если деактивировать 7 бит 3 байта, то более при удержании этой кнопки стекла не будут опускаться/подниматься (функция управления ЦЗ остается неизменной)


Что это такое? Можете пояснить?

[/FONT]
[FONT=&quot]2. DWA-Ack. Comfort in the menu is made visible by VW hidden by default (активация [/FONT][FONT=&quot]в[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]МФУ[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]скрытой[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]опции[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]вкл[/FONT][FONT=&quot]/[/FONT][FONT=&quot]откл[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]пикалки[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]при[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]вкл[/FONT][FONT=&quot]/[/FONT][FONT=&quot]откл[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]сигналки[/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot]
Stg-09 Central Electrical> Function 07 Coding> BCM Controller> Assistant for long coding> Byte 5> Disable Bit 2

Что-то ничего не появилось. Кто-то делал? Что должно появляться? У меня отключено звуковое подтверждение постановки/снятия на охрану - надо включать?

[/FONT] 3 Активация дворников (дополнительная протирка стекла)
Блок 9>кодирование-07, в выпадающем окне выбираем Wischer (в длинное кодирование не заходим). Берем текущую кодировку из верхнего поля, например: 0038805, и прибавляем 0002048. Ответ 0040853 записываем в то же поле.

[FONT=&quot] На получилось. Во первых у меня в поле 6-ти значное число [/FONT][FONT=&quot]009795[/FONT][FONT=&quot], а не 7-ми значное.
Прибавил 2048, получилось 11843, записал 011843.
Дворники как работали таки и работают. Если я правильно понял, должен быть дополнительный мах, через некоторое время?
[/FONT]
[FONT=&quot]

[/FONT]
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
в общем, поставил я обратно 30 в 18 байте.
ошибки лезут .. и загарается жёлтая лампа на МФУ (правда гаснет спустя 2 сек)
но ошибки лезут на левую и правую лампу. (при сканировании)
может это и не "вредно", но пока вернул всё в зад :)

Добавлено через 1 минуту
А ошибок не повываливалось в блоке электрики после этого? помню тут народ пугал что при включении американского света он начинает габариты в поворотниках искать, не находит и ошибки вываливает.. У тебя нормально все, не ругается?
ругается. вернул обратно 30.
 
Последнее редактирование:

n0root

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
311
Благодарности
16
Адрес
Архангельск
а мы сегодня 2 человекам с ксеноном и датчиком света, не смогли его даже изменить (18 byte), прога не дала.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
n0root, вручную кодировку менять надо.
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
А у меня пока никакие ошибки на МФУ не высвечиваются, пока езжу и радуюсь) А то что туманка задняя не горит, так она мне и не нужна особо)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
на МФУ ошибок и не будет. они есть при сканировании.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
[FONT=&quot]2. DWA-Ack. Comfort in the menu is made visible by VW hidden by default (активация [/FONT][FONT=&quot]в[/FONT][FONT=&quot]МФУ[/FONT][FONT=&quot]скрытой[/FONT][FONT=&quot]опции[/FONT][FONT=&quot]вкл[/FONT][FONT=&quot]/[/FONT][FONT=&quot]откл[/FONT][FONT=&quot]пикалки[/FONT][FONT=&quot]при[/FONT][FONT=&quot]вкл[/FONT][FONT=&quot]/[/FONT][FONT=&quot]откл[/FONT][FONT=&quot]сигналки[/FONT][FONT=&quot])[/FONT]
[FONT=&quot]Stg-09 Central Electrical> Function 07 Coding> BCM Controller> Assistant for long coding> Byte 5> Disable Bit 2[/FONT]

[FONT=&quot]Что-то ничего не появилось. Кто-то делал? Что должно появляться? У меня отключено звуковое подтверждение постановки/снятия на охрану - надо включать?[/FONT]

Это всего лишь включение возможности управлять пиканьем сигналки через адаптации 9го блока, у нас смысла особого не имеет ибо все управляется через кодирование

3 Активация дворников (дополнительная протирка стекла)
Блок 9>кодирование-07, в выпадающем окне выбираем Wischer (в длинное кодирование не заходим). Берем текущую кодировку из верхнего поля, например: 0038805, и прибавляем 0002048. Ответ 0040853 записываем в то же поле.

[FONT=&quot]На получилось. Во первых у меня в поле 6-ти значное число [/FONT][FONT=&quot]009795[/FONT][FONT=&quot], а не 7-ми значное.[/FONT]
[FONT=&quot]Прибавил 2048, получилось 11843, записал 011843.[/FONT]
[FONT=&quot]Дворники как работали таки и работают. Если я правильно понял, должен быть дополнительный мах, через некоторое время?[/FONT]

правильно понял, но в твоем случае надо было не 2048 прибавлять, а 800 (16-ричное значение), т.е. итоговый результат 009F95

Добавлено через 45 секунд
в общем, поставил я обратно 30 в 18 байте.
ошибки лезут .. и загарается жёлтая лампа на МФУ (правда гаснет спустя 2 сек)
но ошибки лезут на левую и правую лампу. (при сканировании)
может это и не "вредно", но пока вернул всё в зад :)

Добавлено через 1 минуту

ругается. вернул обратно 30.

ну вот, так и думал... жаль, а то я уж тоже загорелся сделать такое.. :(
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Это всего лишь включение возможности управлять пиканьем сигналки через адаптации 9го блока, у нас смысла особого не имеет ибо все управляется через кодирование
странно. но теперь через МФУ я могу включать пикание и отключать. т.е.для этого не надо пользовать шнурок. это удобнее.

Добавлено через 54 секунды
ну вот, так и думал... жаль, а то я уж тоже загорелся сделать такое.. :(
ну загарется кратковременно лампочка на МФУ и гаснет через 2 сек. ну ошибки в логах. но ведь работает :)
 
Последнее редактирование:

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
странно. но теперь через МФУ я могу включать пикание и отключать. т.е.для этого не надо пользовать шнурок. это удобнее.

гм... странно, а у меня вроде в любом случае через МФУ можно управлять, независимо от состояния этого бита... надо бы этот вопрос прояснить.

ну загарется кратковременно лампочка на МФУ и гаснет через 2 сек. ну ошибки в логах. но ведь работает :)
ну тут просто как в анекдоте - "неаккураааатненькоо!!" :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
гм... странно, а у меня вроде в любом случае через МФУ можно управлять, независимо от состояния этого бита... надо бы этот вопрос прояснить.
у меня управление пикалкой повилось на МФУ только после активации вышеуказанным способом.
 
Сверху Снизу