Все вопросы про вентилятор радиатора здесь

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
мож я и забыл.. уже прошлое лето... но что-то оч. медленно остывает... 1.4
за полчаса стоянки температура с 89 почти не падает... =)
 

twoman

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
260
Благодарности
3
Адрес
РФ
капризные какие: зимой, видишь ли, им медленно греется, летом - медленно остывает. Вы уж определитесь, пожалуйста ;)

)))))))))
 

Tigrulya

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Барнаул, Алтайский край
Несколько дней теплой погоды замечаю, что после выключения зажигания работает вентилятор. В теме видела такие же проблемы, но нормально ли это не написано.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
У меня тоже немного работает потом откл.. На многих машинах так.
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
Несколько дней теплой погоды замечаю, что после выключения зажигания работает вентилятор. В теме видела такие же проблемы, но нормально ли это не написано.

тоже заметил что почти после каждой поездки вентилятор продолжает работать некоторое время после того как заглушился, и это началось тоже когда наступили теплые дни, в то лето такого не наблюдал, мне кажется это после зимы, радиатр грязный стал теплоотдача хуже стала, может его промыть надо на мойке???
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
такое чувство, что у многих это первые автомобили. почти на любом авто ТАК! перед парковкой, раз боитесь, газоните на х.х. пару раз ,прогнав антифриз по системе. вентилятор продолжает крутиться, чтоб головку блока движка не деформировало от перегрева, обдувая все что можно.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а я заметил это только на VW (с турбо двигателем). на Mitsubishi такого не замечал.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
на корпоративном рено так же молотит, хоть там не турбировано
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
ИМХО, газовать перед парковкой - смерть турбине
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Prost,согласен. погорячился в предыдущем сообщении.
рефлекс на прогон антифриза на атмосферниках выработал просто (((
 

владимир 81

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
киров
Вентилятор стал тарабанить на полной скорости, нашли ошибку - стерли, езжу по городу, понемногу, машиа сильно не грееется - все в норме, по трассе через полчаса езды снова включается на полную и потом не выключается, снова необходимо стирать ошибку. Есть нюанс - езжу пока без интеркулера (жду пока придет) воздуховод напрямую. Возможно ли из-за перегрева воздуха на турбину?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
без интеркулера возможна потеря мощности, с остальным мало связано.
 

Руст84

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
45
Благодарности
2
ПРивет всем...принимайте в свои ряды...тоже пробелма с вентилятором...чек энджин не выскакивал...записался к ОД ждать 7-мь дней у другого 10-ть ( Где у Вас такие ОД к котрому сразу можно ехать)....поехал в обыкновенный сервис( ну благодоря этой ветке я уже знал в чем проблема)...благо там был шнурок VAG-COM....вообщем все тоже ..обрыв провода только не желтый в коричневый(я так понимаю нейтраль)..сделали и карлосон замолчал...
По поводу работы вентилятора после остановки...после прошивки заметил что иногда работает..ну охлаждает турбину...ну я вообщем чтобы не парится насчет турбины на сигналке активировал турбо-режим и 2минуты на холостых гоняет после остановки и снятия ключа
 
Последнее редактирование:

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Вот у меня проводок отвалился. Пробег за 30 , гарантия кончилась 2 месяца назад. Сначала загорелся чек енджин, считали ошибки - сказали что датик темпуратуры ОЖ. Вентилятор работал нормально. Видимо проводок переодически отваливался, но держался.
А вот вчера отвалился совсем - вентилятор работает на максимальной скорости - аж всю машину колбасит, и не останавливается. Бум чинить )
 

Aero426

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
23
Благодарности
0
не выключается вентилятор

Подскажите, в чем может быть проблема, после запуска мотора секунд через пять начинает работать вентилятор и не выключается, пока я не заглушу машину. Нашел на форуме проблему с проводами посмотрел, провода все целые и вентилятор у меня колбасит не на всю катушку, а как будто на половину мощности как при включенном кондиционере. Запись к дилеру только через шесть дней, а столько ездить с постоянно включенным вентилятором стремно… Может какой датчик залип?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Aero426, а как смотрели провода? на подъемнике или залезали снизу сами? Опять же двигатель не указан.
 

Aero426

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
23
Благодарности
0
Если можно опешите, место предполагаемого разрыва поподробнее, может я не туда смотрел… Мотор 1.4 BWK
 

Piles

Участник
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
136
Благодарности
28
Адрес
Москва
Если можно опешите, место предполагаемого разрыва поподробнее, может я не туда смотрел… Мотор 1.4 BWK

скорее всего обрыв провода в разъеме датчика ОЖ в нижнем патрубке радиатора, об этом здесь писали. у меня была такая проблема, провод оторвался но остался в разъеме и время от времени контачил, вентилятор жил свой жизнью. жаловался на сие ОД. ОД провел диагностику и сказал мол все в порядке, типа хитрая программа управления вентиляторами и все такое (те еще клоуны). на работе у коллеги разжился ваг-комом, который показал ошибку датчика. потом добрался до самого датчика и потянул за провод - так и есть один провод просто вышел из разъема. провод нарастил - проблему решил.

чтобы добраться до датчика нужно снимать защиту, датчик находится снизу на выходе из радиатора у левого переднего колеса (со стороны водителя)
 

Aero426

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
23
Благодарности
0
большое спасибо, полезу смотреть...
 
Сверху Снизу