Выбор летней резины

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
LzN, Бери Ханкук, на удивление неплохая оказалась резина.
 

DenMaks

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S TDi 5N2233 CLJA MKD 2T2T DM Webasto
LnZ Бери Nokian Hakka Black, второе лето катаю, вопросов не возникает, полет прекрасный. В МСК был когда снег шел с неба, с утра туговата была, потом разогрел 5 минут и покатилась как летом. Особенность состава резиновой смеси учитывает перепады температур утро\день, для таких условий нашего северо-запада. Сколько людей столько и мнений. SUV на этот размер не делают, там высота профиля другая, я поставил для легковой с индексом XL усиленный индекс нагрузки. Хватает при наших весах на ось с запасом. Бери для легковых и не парься с SUV моделью.
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Бери Nokian Hakka Black, второе лето катаю, вопросов не возникает, полет прекрасный. В МСК был когда снег шел с неба, с утра туговата была, потом разогрел 5 минут и покатилась как летом. Особенность состава резиновой смеси учитывает перепады температур утро\день, для таких условий нашего северо-запада. Сколько людей столько и мнений. SUV на этот размер не делают, там высота профиля другая, я поставил для легковой с индексом XL усиленный индекс нагрузки. Хватает при наших весах на ось с запасом. Бери для легковых и не парься с SUV моделью.
Аналогично, Очень доволен Хаккой Блэк. Износ за 25 тыс чистого летнего пробега примерно 40 процентов. Шум низкий, расход топлива умеренный, управляемость и вообще поведение на дороге отличные.
"Особенность состава резиновой смеси учитывает перепады температур утро\день" это из пресс релиза резины. Вероятно чтото в этом есть.

Добавлено через 45 секунд
откатал текущие шины ) итак, что брать в размере 235|50|18?

бОльшее время город/трасса, по говнам по ручку двери не езжу

варианты пока видятся:

Hankook Ventus V12 evo2 K120 (чота продаванов не особо много)
Nokian Hakka Black (почему-то яндекс пихает вариант suv, официальные продавашки только под заказ)

Бери что дешевле
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Hankook Ventus V12 evo2 K120 (чота продаванов не особо много)

Этой резины у продаванов до конца 2015 года уже не будет - в продаже сейчас то, что осталось по складам в остатках.
Резина хорошая, но изнашивается оооочень быстро. У меня из комплекта пары колес хватило не более, чем на 30 тысяч км.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
откатал текущие шины ) итак, что брать в размере 235|50|18?

бОльшее время город/трасса, по говнам по ручку двери не езжу

варианты пока видятся:

Hankook Ventus V12 evo2 K120 (чота продаванов не особо много)
Nokian Hakka Black (почему-то яндекс пихает вариант suv, официальные продавашки только под заказ)

мнения?
на соседнем форуме мнение о hakka black
Этой резины у продаванов до конца 2015 года уже не будет - в продаже сейчас то, что осталось по складам в остатках.
Резина хорошая, но изнашивается оооочень быстро. У меня из комплекта пары колес хватило не более, чем на 30 тысяч км.
в этом сообщении фото hakka black после 20ткм
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,050
Благодарности
937
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
А кто-нибудь катал Pirelli Scorpion Verde All Season?
 

Kolt_Bolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
72
Благодарности
20
Адрес
Россия
Автомобиль
tiguan
Резина хорошая, но изнашивается оооочень быстро. У меня из комплекта пары колес хватило не более, чем на 30 тысяч км.
Она же очень мягкая и по жаре у нее износ идет очень большой и тормозной путь немного увеличивается.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
А кто-нибудь катал Pirelli Scorpion Verde All Season?
У меня были Pirelli Scorpion Verde.
Обычная резина. Износ выше среднего. Работать начинает когда хорошо прогреется.
До 15 года All Season не было в нашем размере.
Тут спрашивать безполезно.
Это штатная на Вольво XC70.
Почитай на ихнем форуме.

Добавлено через 7 минут
на соседнем форуме мнение о hakka black

в этом сообщении фото hakka black после 20ткм
я за это лето проехал 25 тыс км на hakka black, 235/55/17, пр-ва Россия
на передних колесах индикатор износа на 5
на задних колесах индикатор износа на 6
трасса/город 50/50
стиль вождения умеренно агрессивный.
По ощущениям резина похожа на Континенталь СпортКонтакт2

А по второй ссылке чувак очень круто в повороты входит. Тут никакая резина не выдержит.

Добавлено через 6 минут
Ценник в Москве на R17 7600 руб в наличии
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Обычная резина. Износ выше среднего. Работать начинает когда хорошо прогреется.
Можешь поделиться, как начинаешь чувствовать? Всегда было интересно.
Начинаешь агрессивней в повороты входить через 10км после начала движения?
P.S. Без сарказма, правда любопытно, как можно на гражданском авто и обычной дороге понять, что резина начала работать. На какие моменты можно было бы обратить внимание?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Можешь поделиться, как начинаешь чувствовать? Всегда было интересно.
На примере штатного бриджа: привыкнув к его поведению и зная, чего от него можно ждать, я был просто поражен эффективностью торможения (экстренного) в летнюю жару (после длительного пробега). Поэтому потом, читая мнение что на самом деле Бридж прекрасная резина, только для регионов пожарче чем Россия, а у нас он просто прогреться не может, я легко с этим мнением соглашался.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Можешь поделиться, как начинаешь чувствовать? Всегда было интересно.
Начинаешь агрессивней в повороты входить через 10км после начала движения?
P.S. Без сарказма, правда любопытно, как можно на гражданском авто и обычной дороге понять, что резина начала работать. На какие моменты можно было бы обратить внимание?
не нужно цепляться за слова, даже без сарказма)
Я не знаю как объяснить. Спец техники у меня нет.
Просто ощущения:
становится тише
машина более уверенно ведет себя на дороге
тормозной путь сокращается

Во всяком случае на предыдущих Бриджстоуне, Континентале, ГудЕре и на тепершней Нокиан ничего подобно не ощущал.....
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
не нужно цепляться за слова, даже без сарказма)
Я не знаю как объяснить. Спец техники у меня нет.
Просто ощущения:
становится тише
машина более уверенно ведет себя на дороге
тормозной путь сокращается

Во всяком случае на предыдущих Бриджстоуне, Континентале, ГудЕре и на тепершней Нокиан ничего подобно не ощущал.....

Поддержу. В этот летний сезон пересел на АТшную резину. Езжу без экстрима но тем не менее разница с асфальтовой резиной сразу заметна. Бывало меняешь "зиму" на "лето" и сразу чувствуешь по ощущениям прям держак-держак, а тут ну да, держак, но какой-то как через прокладку мягкую
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
и сразу чувствуешь по ощущениям прям держак-держак
да... но здесь очень серьезно может играть значение давление. Подкачаешь чуть сильнее зимнюю - и будет такой же "держак". В общем, понятно.
 

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
в этом сообщении фото hakka black после 20ткм
Че-то я не верю в это фото! Уже 3 сезона откатал, порядка 30 тыс., на юг даже гонял, на шинах еще 5\пятерочка не затерлась! Может деятель с фото на них в дрифте постоянно участвует!!!
Лично я резиной очень доволен!!! Долго думал взять или нет, после первых пяти км понял, что правильно сделал!!! Резина только для трассы.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Че-то я не верю в это фото!
это дело каждого, но автор не первый день на форумах, помню обсуждали выбор дисков/резины, вот линк на драйв2 с указанием времени установки комплекта колес, а вот фото 2х новых покрышек, которые куплены на смену изношенных
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Barmi

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Про прогрев резины:
У меня была на разных машинах пара комплектов температурозависимой резины, и в первую очередь это ощущается когда большая разница между днём и ночью.
Был у меня Данлоп, почти как наш штатный, чуть другая модель. Весной и осенью у нас часто бывает так, что утром около +5 а днём +20. Вот и бывало, выезжаешь утром - и чуть перебрал со скоростью в повороте, или чуть резковато тормознул - и боковой снос, ЕСП или АБС срабатывает. Но вот, после обеда выезжаешь, на улице значительно теплее, и как будто на другой резине. Держак изумительный!
Подбирая резину на Тигуан я в первую очередь смотрел именно на термозависимость. Поэтому-то и Бридж и Данлоп сразу не рассматривал. Именно подобного плана резину советуют менять на зиму при +7. Кстати про Нокиан, у меня был комплект Хакка СУВ, очень неплохая резина, но у неё обратный прикол, она когда перегрета - очень мягкая и легко стиралась. Поставил её весной, новую на Аутлэндер. Сначала казалась шумной, но держала сносно при 0 +5. Потом, к июню стала тихой, держак был отличный, особенно на плохих дорогах. В июле ездил за 1000 км отдохнуть. Перед выездом осмотрел резину - восьмёрка чуть видна была. Проехал я до этого почти 3 000 но всё по город - пригород. Пока ездил - погода стояла за +30. Приехал, пройдя 2 100 км. Глянул - а там уже и семёрки нет, не видно вообще. А потом опять ездил по прохладцу и проехал ещё почти 6 000 пока не стёрлась шестёрка.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Barmi

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я за Ханкук!) мне нравится)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Barmi

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
это дело каждого, но автор не первый день на форумах, помню обсуждали выбор дисков/резины, вот линк на драйв2 с указанием времени установки комплекта колес, а вот фото 2х новых покрышек, которые куплены на смену изношенных

Мои шины, сегодня фотал, 30 тыщ. пробег на них. Езда умеренно агрессивная.
 

Вложения

  • IMAG4508.jpg
    IMAG4508.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 305

sergey39

Новичок
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
Калининград
Автомобиль
vw tiguan 2.0tdi 2009
после штатной данлопа откатавшего 4 сзона обламилась с хорошей скидкой новая ёкогама адвант ст v-802. хорошая летняя резина износ за 2 сезона минимальный пробег около 20 тыщ. дорогу держит хорошо))) жесткая правда немного а так для асфальта самое то))))
(235\55\R17)
 

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,443
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&
ёкогама адвант ст v-802. хорошая летняя резина износ за 2 сезона минимальный пробег около 20 тыщ.
(235\55\R17)

Такая же резина, правда р18 проехал только 1000км. Пока ничего конкретного сказать не могу, гул есть, сама по себе резина у покрышки очень жесткая. Не взвесил ее перед установкой, впечатления, что она и тяжелая весьма видимо из-за позиционирования для кроссоверов и спортивного типа.
 
Сверху Снизу