Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
432
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Wares хотел бы вас попросить поэтапно расписать процедуру,т.к. Тут действительно флуда очень много...сделать как фак с картинками...Буду примногоблагодарен.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
LnV, 1. открутить пробку, дождаться когда сольётся литра полтора
2. открутить тем же шестигранником переливную трубку, снова ждем
3. снять поддон,оценить состояние г..на в поддоне, одцепить магниты от него, промыть их и не проеб...ть, так же можно глянуть на фильтр, менять или промывать или просто оставить так дело ваше, мой был девственно чист.
4. отмыть бензином или ещё чем то картер
5. если тачка свежая то прокладку можно не менять, с какого перепугу что то будет резиновой прокладке.
6. позырить на свою голую коробку, поцокать языком и с умным видом закрыть всё это от греха подальше поддоном, предварительно обезжирив поверхность и вкрутив переливную трубку.
7. далее есть два варианта залива, через приспособу (штуцер и шланг) ну или как я через разьём, разницы нет, но один хрен придется залить 3 литра atf (можно столько же сколько и слили)
8. врубаем дрыгатель, пробежали коробкой по 10 секунд в каждом положении, ставим на P, и заливаем ещё пока не польётся из переливной трубки.
9. дождались пока прекратило сифонить из трубки, закрутили пробку и поехали пробовать.

Всё это для ознакомления, а не руководство к действию, а то опять чё нить поломаете, а я крайний останусь.
 
Последнее редактирование:

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
267
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Назрел такой вопрос. Поскольку замена масла производится частичная, значит по умолчанию в коробке 4 литра родного масла VW или Castrol.
Соотвественно при замене используя, LM, Mobil1, Motul и т.д. произойдет смешивание масел. Это важно для коробки? Или тут главное освежить масло?

зы. подскажите спецификацию масла для нашей акпп, G052 025 A2 и делают его только мобил и равенол? И код фильтра?
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Kirya, Не ленись и прочитай 3 страницы на зад все твои вопросы освещены.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Поменял я масло в коробке. Пробег 145т.км. Менял сам. Влезло 4 л. Слитое масло - мазут. Машина сразу легче поехала и расход упал на литр(по чекам).
Масло чистое:
IMG_1009.JPG

Масло слитое:
IMG_1010.JPG

Для себя понял: менять надо и где-то раз в 60-90т.км. Не запускать как я сделал до 145.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Поменял я масло в коробке. Пробег 145т.км. Менял сам. Влезло 4 л. Слитое масло - мазут. Машина сразу легче поехала и расход упал на литр(по чекам).
Масло чистое:
IMG_1009.JPG

Масло слитое:
IMG_1010.JPG

Для себя понял: менять надо и где-то раз в 60-90т.км. Не запускать как я сделал до 145.

Что то из области фантастики, если Вы почувствовали, что автомобиль поехал быстрее, то ваша коробка давно ужеб умерла... Переключения возможны мягче, но не более того, все остальное самовнушение. В автомобиле не 2 лошадиные силы, чтоб не провернуть даже сухую коробку.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
518, не самовнушение. До замены мне даже жена, которая иногда ездит на моей машине за рулём сказала, что коробка как-то тупит и машина не едет. А после замены ощущение, как будто был привязан тормозной парашют и его отстегнули.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Черз 2000км тоже буду отстёгивать паршют , уже 2й раз.)))))
 

Андрэ

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Подскажите знающие люди кто делал полную замену масла в коробке через аппарат! Как подсоединить аппарат к трубкам радиатора системы охлаждения коробки? Мастера на сервисе утверждают что подсоединится невозможно так как трубки завальцованы.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Мастера на сервисе утверждают что подсоединится невозможно так как трубки завальцованы.
Если утверждают что завальцованы, то подсоединение не возможно. Сам лазия и разглядывая, резиновых шлангов идущих к радиатору охлаждения АКПП которые можно разъеденить и сосединить с аппаратом там не видел.

Чем не устраивает частичная замена? Я вот второй раз менять буду.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Как вариант разрезать трубки с последующим соединением на шлангах и хомутах.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Cons, Дааа, идейкааа, но тогда все трубки и стойки кузова отрезать и через шланги и хомуты, чтобы весь авто можно было разобрать и без проблем.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
CHIF, если родные трубки завальцованы я другого способа не вижу.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
CHIF, если родные трубки завальцованы я другого способа не вижу.

К редактору трубки соединяются обычным замком, не вижу проблем, завтра могу скинуть схему.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Кстати, сегодня появилась мысль о том, что неплохо было бы проверить совместимость доливаемого масла (К примеру Мотюль с родным в АКПП):
1. Смешать оба масла в емкости (50/50) и оставить на несколько дней. Если помутнений/выпадения хлопий и т.п. нет, то переходим к пункту 2.
2. Эту емкость со смесью ставим на водяную баню (в другую емкость с водой). Кипятим пару часов. Смотрим на помутнения/осадок.
Если ничего не случилось, значит масла можно спокойно доливать методом неполной замены.

P.S. В принципе пункт 2 вполне заменяет пункт 1. можно сделать только его.
 

Андрэ

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Warez,будь добр,скинь пожалуйста схему.Заранее тебе благодарен!
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Кстати, сегодня появилась мысль о том, что неплохо было бы проверить совместимость доливаемого масла (К примеру Мотюль с родным в АКПП):
1. Смешать оба масла в емкости (50/50) и оставить на несколько дней. Если помутнений/выпадения хлопий и т.п. нет, то переходим к пункту 2.
2. Эту емкость со смесью ставим на водяную баню (в другую емкость с водой). Кипятим пару часов. Смотрим на помутнения/осадок.
Если ничего не случилось, значит масла можно спокойно доливать методом неполной замены.

P.S. В принципе пункт 2 вполне заменяет пункт 1. можно сделать только его.
Чтобы попробовать,надо купить и то масло и новое.Ну или грамульку попросить,что гораздо сложнее,найти человека который в коробку вместо оригинала льёт мотюль.По идее они должны быть совместимы,но лучше проверить.Замена даже на оригинал принесёт пользу.Я до 60000 тянуть не буду.На 30000 поменяю.Уже скоро.Кулер буду на коробку дополнительный ставить и поменяю,всё равно доливать придётся.Люди писали что где то на 700гр объём увеличивается.Что должно только лучшим образом сказаться на коробке,больший объём масла сложнее нагреть и ещё допохлаждение.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Вот как то так.
 

Вложения

  • 1.pdf
    137.4 KB · Просмотры: 128
  • 2.pdf
    229.6 KB · Просмотры: 72
  • радиатор.jpg
    радиатор.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 194
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
le[37-34, уже определился на какой кулер будешь менять? Когда ждать отзыва?
Кстати неплохо было бы шнурком снять данные по температуре атф до и после замены кулера.
 
Сверху Снизу