Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Nata_

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Извините, но так и не понял, как все таки проверить "правильный" уровень масла в коробке? А то при попытке замены немного масла разлилось из мерной емкости( то ли 100мг, то ли 200мг).Страшно недолить, но и переливать нежелательно.Что делать, куда смотреть?
 

MadMax

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Мое мнение такое, ни кого не принуждаю:

Надо узнать что заливали на заводе и купить то же самое.

Одни и те же допуски не подразумевают одинаковый химический состав масел, (которые бывают синтетика, полусинт., минерал., причем произведенные по разным технологиям) это всем понятно.
химический состав разный даже у одного производителя от партии к партии
я уже и молчу про то что могут быть использованы разные пакеты присадок для улучшения свойств масла не говоря уж о том что в оригинальную тару могли заливать в прошлом году кастрол в этом например шелл и так далее
да и синтетики в коем смысле вы его понимаете уже не реально встретить
Возможно и кастролом, фиг знает :eek: В Калугу коробки уже заправленные приходя. У меня есть инфа, что на заправку айсиновских автоматов для ВАГа одно время Шелл поставлял масло, той марки, что я ранее указывал. Сейчас уже могли сменить поставщика, да и не факт что шелл лили именно в Тиговские коробки :confused:
как вы себе представляете привести заправленую маслом коробку, а потом вместе с маслом ее поставить:) смазочными материалами заправляют во время сборки
 

Гело

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
42
Благодарности
33
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан 2TSI,2009г, (чип APR st 3 , КО4 - 3.1., холодный вп. "0",дунпайпп"3", кулерS3)
S05C, подскажи пожалуйста, а как в одну дырку залить если оно из неё и выливается.Когда буду в это отверстие шприцом наливать оно же назад буде вытекаь
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Да нормольно так заливается
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
S05C, подскажи пожалуйста, а как в одну дырку залить если оно из неё и выливается
Вот поэтому я выше и писал что лучше в 2м производить замену.

Сдергиваешь шлангачку со шприца перегибаешь шланг и подсовываешь его куданибудь , я использовал для этого щель между утеплителем поддона двигателя и его корпусом. А лучше сходи в канцелярский магазин и купи зажим для бумаги большой им и пережимай, тода можешь и один управиться.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
S05C, подскажи пожалуйста, а как в одну дырку залить если оно из неё и выливается.Когда буду в это отверстие шприцом наливать оно же назад буде вытекаь

Чтобы слить жижу, надо из дырки выкрутить мензурку.
Когда жижа сольется, мензурку обратно закрутить (она высотой ~5 см), и шприцом туда заливать ATF.
Когда уровень превысит высоту мензурки, жижа польется назад - значит все, хватит.

P.S. При всем этом температура ATF в коробке должна быть 35-40 градусов.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,632
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Подскажите в Питере сервис, где можно масло ступенчато поменять? Нашел пока только Дилижанс на Елизаровской ст м. Может был опыт еще где?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Подскажите в Питере сервис, где можно масло ступенчато поменять? Нашел пока только Дилижанс на Елизаровской ст м. Может был опыт еще где?
Не реклама, но могу порекомендовать мастера Вадима. Вместе (рядом) с ним в боксе работает Станислав (musicclop). Напиши ему в личку, попроси телефон мастера (я посеял по дурости).
Ремонтный бокс находится рядом с Балтийским вокзалом. Я сам технарь , так вот мне очень понравилось как там работают мужики. Это видно буквально по тому как работают с инструментом. Специализируются именно на Ауди и Фольцах.

UPD.
..........Санкт-Петербург, Набережная обводного канала 118а
Позвонить по тел. +7981 728 9637 (это номер Станислава)
..........
 
Последнее редактирование:

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
707
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
Не реклама, но могу порекомендовать мастера Вадима. Вместе (рядом) с ним в боксе работает Станислав (musicclop). Напиши ему в личку, попроси телефон мастера (я посеял по дурости).
Ремонтный бокс находится рядом с Балтийским вокзалом. Я сам технарь , так вот мне очень понравилось как там работают мужики. Это видно буквально по тому как работают с инструментом. Специализируются именно на Ауди и Фольцах.

UPD.
..........Санкт-Петербург, Набережная обводного канала 118а
Позвонить по тел. +7981 728 9637 (это номер Станислава)
..........
сорри за оффтоп, а там любой ремонт кроме кузовни делают ?
сканер для диагностики есть ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
сорри за оффтоп, а там любой ремонт кроме кузовни делают ?
сканер для диагностики есть ?
Кузовню и покраску не делают - отдают своим мастерам. Остальное есть ВСЁ. Проф. подъёмники, свой сервис по запчастям и пр. Главное, что можешь стоять рядом, лазать под машиной и смотреть что и как. Главное не лезть с расспросами и не мешать советами)). Да, там нет кофемашины и девочек в форменной одежде. Там нет принимающего услужливого менеджера с вечной улыбкой. Там всё грязновато, брутально, маслянисто)) Зато работают профессионалы, а не трепачи.
 

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
707
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
ага, спасибо, что и искал
/надеюсь вырастут в хороший клубный сервис
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ага, спасибо, что и искал
/надеюсь вырастут в хороший клубный сервис
Как мне показалось (а я ездил туда неск. раз, в т.ч менять все масла ВЕЗДЕ (первый раз постремался сам это делать) у них нет резона делать клубные скидки. Бокс под работой всегда, предварительная запись даже есть)
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,632
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Созвонился с Вадимом, чет как то показался не особо дружелюбен)) сразу видно-профессионал! :)
Масло на замену у нас есть, грят, по 700 р не оригинал.. Соответственно и коммерческая жилка присутствует)) даже не знаю...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Созвонился с Вадимом, чет как то показался не особо дружелюбен)) сразу видно-профессионал! :)
Масло на замену у нас есть, грят, по 700 р не оригинал.. Соответственно и коммерческая жилка присутствует)) даже не знаю...
Малоразговорчив....есть такое, но ИМХО это плюс.
Купи масло какое считаешь нужным он тебе и зальёт. Я так и делал. Хочешь я посмотрю в Финке масло для коробок, себе всё равно моторное 502-е Кастрол покупать буду. Еду в эту субботу.
Скинь тип масла и допуски. Там, где я покупаю только оригинальные "заводские типы масел"
http://www.exclusiveforcar.com
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,632
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Малоразговорчив....есть такое, но ИМХО это плюс.
Купи масло какое считаешь нужным он тебе и зальёт. Я так и делал. Хочешь я посмотрю в Финке масло для коробок, себе всё равно моторное 502-е Кастрол покупать буду. Еду в эту субботу.
Скинь тип масла и допуски. Там, где я покупаю только оригинальные "заводские типы масел"
http://www.exclusiveforcar.com

Да я тоже собирался туда заехать на этой неделе.. (там шины себе и масло моторное с фильтром летом покупал):az:


Вопрос в другом сколько литров масла надо покупать, для процедуры частичной замены? 7,8,9?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да я тоже собирался туда заехать на этой неделе.. (там шины себе и масло моторное с фильтром летом покупал):az:


Вопрос в другом сколько литров масла надо покупать, для процедуры частичной замены? 7,8,9?
Не помню...блин(((( Литра 2 остаётся в системе после слива трубочкой. Вот и считай (плюс-минус километр))
 

any

Новичок
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
tiguan
Заранее прошу прощения, если повторюсь, сколько литров масла требуется для частичной смены - слил - залил.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,632
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Заранее прошу прощения, если повторюсь, сколько литров масла требуется для частичной смены - слил - залил.
Продавец в чухе отписался на мой запрос по маслу, и обозначил, что мне нужно для замены 7 литров. Думаю так и есть.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Продавец в чухе отписался на мой запрос по маслу, и обозначил, что мне нужно для замены 7 литров. Думаю так и есть.

Это полный заливочный объем. Мне снимали целиком поддон и меняли фильтр АКПП. Всего потребовалось 4 литра. По разным отзывам так и слышал, что обычно требуется 4-5 литров.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Заранее прошу прощения, если повторюсь, сколько литров масла требуется для частичной смены - слил - залил.


Без снятия поддона - около 3 литров за один раз сливается.
Я делал частичную замену 3 раза через 100 км пробега, брал 2 канистры 5-литровые, осталось около литра.
 
Сверху Снизу