Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,413
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Всем спасибо, но за это время пролапатил инет про живучемть масла и вот что вылезло:
- на банке G 055 175 A2 где написанно срок годности 2 года, дата выпуска смотри на банке и маде ин чехия; (срок противоречит рекомендациям вага замена раз в три года)
- на разных сайтов все одного мнения, жизнь масла 5 лет с даты выпуска хотя люди использовали и более старшее масло 8 лет без проблем с их слов; (проведенные анализы не нашли отклонений)
- и самое главное помотался по городу по тех центрам где меняют масло, так там льют 12 года. На мои слова что срок 2 года ответ: - "меняем и жалоб нет, срок 5 лет".
В итоге, когда отдаем машину од мы даже не предстовляем, что они заливают и что делают.
-


Ну, почему же. Мне вынесли масло при замене у ОД, там был совсем свежий срок на банке и последний парт намбер. Я посмотрел и одобрил к заливке.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Сегодня решил поменять масло. Все открутил, что нужно открутить, слил, что можно слить. Масло было средней паршивости. Даже с начало расстроился, по маслу ещё ходить и ходить. По фильтру можно поменять. Но когда стал промывать "очистителем тормозных дисков", то был дико удивлен сколько бяки вымыло. Все масло которое было средней паршивости стало черного цвета (все сливал в одну тару). Сетка электро двигателя была на половину в "соплях". Во время продувки воздухом ещё куча мусора вылетела без видимого учета.
Предыдущая замена 40 км назад, только замена масла и фильтра.
Знатокам форума спасибо за добрые советы.
 

CAH

Новичок
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
7
Благодарности
10
Адрес
Dresden
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Масло и фильтр заменил 45.000 км, 6 лет впервые. Насос тоже откручивал, в сетке были отложения, масло серое.

спасибо за инфо на форуме.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сменил масло с фильтром 5 тысяч назад. Сеточку не почистили, муфту промыли очистителем тормозных дисков. Пробег сейчас 138т.
Сегодня заметил легкий шлиф передних колес при разгоне. Горок поблизости не было, поэтому подключил шнурок и поехал на машине. Заметил что иногда давление в муфте доходило до 27. По-идее, моторчик жив? Но откуда тогда юз?
7d32f3a8d4422dacf48a0d1f2d0dfd32.jpg
 
Последнее редактирование:

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
заметил легкий шлиф передних колес при разгоне
Это чип сказывается, мой друг))
Я тоже после чипа стал замечать свист колес при разгоне, особенно при резком старте в повороте :)

П.С. на ПП не жалуюсь. Был в легкой грязишке. Работает как и раньше, вроде.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Это чип сказывается, мой друг))
Я тоже после чипа стал замечать свист колес при разгоне, особенно при резком старте в повороте :)

П.С. на ПП не жалуюсь. Был в легкой грязишке. Работает как и раньше, вроде.

Аминь если так :)
 

tigvolg

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2013
Сообщения
70
Благодарности
8
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
Тигуан2 1,4 150лс
Но когда стал промывать "очистителем тормозных дисков", то был дико удивлен сколько бяки вымыло. Все масло которое было средней паршивости стало черного цвета (все сливал в одну тару).
Подскажи куда брызгал очистителем? Хочу менять скоро, как понял нужно менять фильтр, слить масло, снять насос и почистить на нем сеточку и все, так раньше было :) Что куда еще брызкать

П.С. вообще очень не хватает фака в начале темы или в шапке с последовательностью что да как делать, а что не делать
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
очиститель нужно брать такой что бы он был не вреден резине... брызгать в отверстие куда заливаете масло... потом продуть воздухом
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Можно брызгать во все места где снимал фильтр, насос, откручивал пробки. Потом все хорошенько продуть.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
- Очень желательно при смене масла промыть муфту. Лучше очистителем тормозных дисков
на спиртовой основе, пока из муфты не польется чистая промывка. Муфту можно мыть без разбора,
на месте. Ни в коем случае не применять БД-шки, карбюраторки, и т. д. - они разъедают резиновые
детали муфты.
- А можно по-подробнее про промывку? Если я правильно понял, очиститель необходимо лить в
заливное отверстие, а стекать он будет через отверстие в которое устанавливается насос?
- Баллоны пот давлением, одеваем трубку, засовываем в заливное отверстие, и выбиваем весь хлам
пот давлением с парами спирта. Так же можно и через посадочное место насоса, и через посадочное
место фильтра. Аккуратней с посадочным местом фильтра. Вынув сам фильтр - в углублении места,
где сидит фильтр (корпус муфты), будет куча грязи. Здесь мыть аккуратней, с умом. То есть трубку
вводить в центральное отверстие (куда уже поступает отфильтрованное масло) чтоб вымытая грязь
выбивалась наружу. Если загоните грязь в центральный канал, - возможно что муфта откажет:
частички грязи могут попасть и во впускные клапана второго контура, так же в регулировочный клапан
- соленоид. Муфта может работать некорректно, либо вообще откажет.
Далее. После промывки продуть все сжатым воздухом, чтоб испарить спирт. В принципе это три
отверстия , заливное, место фильтра, место крепления насоса.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Поменял масло на 90, масло было в норм чуть-чуть темнее светлого, фильтр поменяли тоже, какой-то мега грязи замечено небыло.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
вы по струйке определили или залили в тару?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Поменял масло на 90, масло было в норм чуть-чуть темнее светлого, фильтр поменяли тоже, какой-то мега грязи замечено небыло.

Сеточку чистил? А то я не почистил, теперь подозрения на нерабочий привод...
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,221
Благодарности
6,646
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Samm, Сеточку на самом моторе.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Samm, Мотор надо вынуть, на нем на входе мелкая сетка , её почистить от соплей надо и все.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Как я говорил, масло то я сменил вместе с фильтром а вот сеточку не почистил. Если буду это сейчас делать то масла из халдекса много уйдет?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
-xxx-, практически все.
 
Сверху Снизу