Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение)

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,062
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kano, Всё есть. Выставляешь сначала ток 5-6А, по мере заряда он сам падает до полуампера. Подержал ещё пол-часика и снимай. По инструкции, ЗУ в конце заряда переходит в т.н поддерживающий режим.
Коробка только совдеповская))) Финский аналог , конечно, симпатичнее и в машине места не занимает. Оба могут использоваться как помощники при старте на полудохлом аккуме.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Это автомат, выставляешь ему ток, а он уже сам ток убавляет когда необходимо. Нет ручного режима да он и особо то не нужен и даже иногда вреден. Я похожий недавно тестю купил за 1,5 т.руб. Есть защита от перегрева, КЗ и переплюсовки. Вот серия от Ориона - http://orionspb.ru/charger
 
Последнее редактирование:

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Наши АКБ заряжаются слабыми токами, лучше брать автоматическое..
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
raror, AGM таким (орион-325) не зарядить?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, AGM таким (орион-325) не зарядить?

В Орионах меня смущает только одно - напряжение отсечки 15,0-15,1 Вольт и постепенное падение до 13,7 Вольт, потом опять постепенный набор малыми токами до 15,0 В и опять прекращение зарядки до 13,7 Вольт и так по кругу - это буферный режим, на нем можно АКБ оставлять месяцами.

Для AGM 15,1 В возможно будет критично. Хотя на таком напряжении ток должен уже к нулю приближаться и кипения по идее не должно быть.

Вообще насколько я знаю, зарядка AGM-EFB ничем не отличается от зарядки обычных АКБ с жидким электролитом, главное условие не превышать 15,0 Вольт что бы не было обильного газовыделения и не выдавило аварийные пробки.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У всех Оринов характерная черта - напряжение отсечки 15,0-15,1 Вольта, возьмите лучше Вымпел или Кулон, с ними спокойнее на душе будет.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
raror, Спасибо, но я уже смотрю в сторону Bosch C7 и CTEK MXS 5.0.
Про кулон пишут, что он очень шумный и требует доработки (замены вентилятора). А т.к. заряжать дома - не особо подойдет.
CTEK подкупает размерами, функционалом и 5-ти летней гарантией, но пока отпугивает ценой :)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
Может нам клубную закупку мутить уже?)
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Если есть друзья в Питере, которые гоняют в финку, то рекомендую http://www.motonet.fi/fi/tuote/455589/CTEK-Yllapitolaturi-MXS-50-12V5A
Мне форумчанин привез. Цена мене 5 тыр ;)

К сожалению, никого :(
А как гарантия, международная? Вы то близко там к Европам... а нам за Уралом такие проблемы решать сложнее :)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
А как гарантия, международная?
На сколько я знаю не международная.
Я долго мониторил, что купить за вменяемые деньги, читал форумы и остановился на СТЕК. Брака не много вроде как, на гарантию покер :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Стек обсуждали негативными постами, чуть ранее.

Вообще не стоит до фанатизма замарачиваться покупкой зарядного, тут все элементарно и просто, кулон шумный, а вентилятор вашего компьютера сильно шумный? Вы что собрались заряжать кислотный аккумулятор в комнате где спит ваша семья? Может лучше это делать на балконе с приоткрытым окном или в туалете под вытяжкой? Купите как у меня зарядку - Кедр-Авто 5 - http://www.duny.ru/catalog/cars/613 , за 1.3 тыс. руб. с бесплатной доставкой...
 
Последнее редактирование:

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
raror, Смотря для чего зарядное :) Мне важна длительная гарантия.
Мне надо периодически заряжать два аккума, один из которых AGM (как я понял, ему желательно напряжение 14,7) и еще 120 маленьких аккумов зарядить/восстановить от большого UPS. Не уверен что кулон такое переживет, а в кедре напруга не регулируется.
Доступ к обычному заряднику с регулировкой тока у меня имеется.
Отзыв на кедр не Ваш? http://www.duny.ru/reviews/2977/
:)
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Не уверен что кулон такое переживет, а в кедре напруга не регулируется.
:)
А в чем причина сомнений в Кулоне - в вентиляторе 40Х40мм, который в теории шумноват и опять-таки в теории может где-то через 5000 моточасов встать? А вы собираетесь зарядник на все эти 5000 мч использовать? Ну так вентилятор такой в любом компьютерном магазине стоит около 100 руб., причем очень хороший.
 

Викторович 58

Участник
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
129
Благодарности
31
Адрес
МО
Автомобиль
Toyota Carina ED + Volkswagen Tiguan 2017
Стек обсуждали негативными постами, чуть ранее.

Вообще не стоит до фанатизма замарачиваться покупкой зарядного, тут все элементарно и просто, кулон шумный, а вентилятор вашего компьютера сильно шумный? Вы что собрались заряжать кислотный аккумулятор в комнате где спит ваша семья? Может лучше это делать на балконе с приоткрытым окном или в туалете под вытяжкой? Купите как у меня зарядку - Кедр-Авто 5 - http://www.duny.ru/catalog/cars/613 , за 1.3 тыс. руб. с бесплатной доставкой...
КЕДРОМ пользовался с 1995 года лет 12, автомат. Пробовал и ассиметричными токами гонять АКБ, существенного прироста не давал, а так, для успокоения души. Заряжал АКБ с танка, в то время проблемы были, электричество часто отключали, выручал. До сих пор живой.Но тогда АКБ отечественные были. А сейчас пользуюсь БОШ С3, брал под японца с детским АКБ. Вполне адекватный зарядник, но АКБ полностью не заряжает.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
760
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Подскажите, пожалуйста... Такая ситуация...

Ездим мы в дикие места на север Карелии, на озера. Машины оставляем, уходим на лодках на острова. Поскольку у народа масса всякой электроники, то я беру с собой 4 аккумулятора от UPS (12В 7ач). Ну и пользуем их - эхолоты, освещение, зарядка гаджетов.

Взялся я их заряжать к поездке. Один ведет себя аномально - напряжение выше 14.5В не растет, ток при этом 0.7А (заряжаю от лабораторного источника с ограничением тока). Греется. Логично предположить замыкание одной банки, но напряжение без нагрузки под 13В.
Что с ним? Скорее всего выброшу, но не понятна физика явления.

ЗЫ В электронике разбираюсь. Профессия как никак... :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
raror, я реально в комнате заряжал АКБ, больше негде. :) Ну если с машины снятый.

А по мне все просто. Выбираешь по тому, что нужно от зарядника и вперед. Я взял Бош только из соображений, что можно заряжать на авто (в инструкции разрешено), имеет режим восстановления и AGM, а также может быть блоком питания. Все функции мне пригодились.
 
Сверху Снизу