Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Масло 5в40 которое усиленно продвигает дилер слишком густое. Мой авто после первой замены масла стал работать заметно громче. Если учитывать ,что в моторе было залито масло 508-го допуска ,то это объяснимо.
Как вы узнали, что масло с завода залито 508 0W-20? Вроде как под капотом наклейка есть, что залито с завода. Давайте пруфы.
 

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
Под капотом написано, что вам нужно лить. О том, что залито на заводе ничего не написано под капотом...)
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Под капотом написано, что вам нужно лить. О том, что залито на заводе ничего не написано под капотом...)

Тогда где написано?) Я не против лить лучшее масло, вопреки желанию дилера.
 

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
Ну справки с завода у меня нет. Двигатели собирают не у нас, а в Чехии. Причем и для Европы и для России. В Европе гибкий интервал, масло с допуском 508. Для России с фиксированным интервалом - 502. Уже много раз про это писали. С вязкостью - это уже на ваше усмотрение)
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,303
Благодарности
3,488
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
МАСЛО ПЕРВОЙ ЗАЛИВКИ И СЕРВИСНОЙ ЗАЛИВКИ

Первое масло в двигатели автомобилей заливают на сборочном конвейере и, как правило, требования, которые автопроизводители к нему предъявляют, выше, чем к маслам сервисной заливки. Такие масла обладают меньшей вязкостью, чтобы излишне не препятствовать «сглаживанию» трущихся поверхностей при обкатке и стендовых испытаниях двигателя. После того как мотор обкатан, он с залитым маслом отправляется на сборочную линию.

Масло, которое попадает в двигатель при его гарантийном обслуживании, принято называть маслом сервисной заливки. Многие считают, что необходимо использовать исключительно оригинальные моторные масла в таре с этикеткой автопроизводителя. Однако стоит отметить, что сейчас ни одна автомобильная компания не занимается самостоятельным производством масел, а прибегает к помощи специализированных компаний. Поэтому масло в фирменной упаковке отличается лишь логотипом на этикетке и завышенным ценником. Соответственно, при замене масла можно использовать продукт любого бренда при наличии необходимого допуска и уровня эксплуатационных свойств, рекомендуемых автопроизводителем в руководстве по эксплуатации к автомобилю.

Добрый день,

Заводская заливка - это отдельное направление бизнеса. Мы изначально сообщали, что эти вопросы не обсуждаем, т.к. это затрагивает бизнес-интересы третих лиц.

Добрый день, DDR

- Моторное масло Special Plus 5W-40 не применяетя при производстве автомобилей Volkswagen Tiguan;
- Каждая станция технического обслуживания - это самостоятельная коммерческая организация, которая сама принимает решение касательно принципов осуществления коммерческой деятельности. Масло Norm VW 502 00 отвечает требованиям к моторным маслам для обслуживания бензиновых ДВС на территории РФ, поэтому может применяться без ограничений. Также сотрудники СТО имеют право на собственное мнение относительно того какое масло лучше, при том, что и оригинальное масло и масло Castrol в настоящее время производятся одним и тем же производителем :);
- Причины по которым мы рекомендуем применение масла 0W-30 многократно рассмотрены в указаной ветке (буквально на предыдущих страницах).
 
Последнее редактирование:

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,195
Благодарности
528
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
вчера заехал к дилеру, пообщался по поводу предстоящего ТО1, в итоге - можно привезти свои з/ч и масло, желательно предоставить сертификаты, масло рекомендовано 5-40, но без проблем зальют Шелл 5-30 504 допуска, которое я привезу с собой.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,125
Благодарности
1,931
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
без проблем зальют Шелл 5-30 504 допуска, которое я привезу с собой.
Все правильно. Это же ваш автомобиль. Отметку наверняка сделают. Хотя я думаю все эти отметки до балды.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Двигатели собирают не у нас, а в Чехии. Причем и для Европы и для России. В Европе гибкий интервал, масло с допуском 508.
Странно, буквально месяц назад менял масло у дилера в Чехии, и так как получилось это не с первого раза, могу сказать, что все они для этого мотора предлагают всё же 504/507
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
менял масло у дилера в Чехии, и так как получилось это не с первого раза, могу сказать, что все они для этого мотора предлагают всё же 504/507
Разумеется! Это же Европа! Там совсем другой бензин и общие условия эксплуатации.
502 - это для России и других стран со слаборазвитой инфраструктурой и её негарантированным качеством. :)
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Разумеется! Это же Европа! Там совсем другой бензин и общие условия эксплуатации.
502 - это для России и других стран со слаборазвитой инфраструктурой и её негарантированным качеством. :)
Я к тому, что ТАМ и 508 никто не предлагал
 

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
Странно, буквально месяц назад менял масло у дилера в Чехии, и так как получилось это не с первого раза, могу сказать, что все они для этого мотора предлагают всё же 504/507

Дилер может рекомендовать и предлагать что угодно, ФВ для этого движка, для гибкого интервала замены предписывает масло допуска 508. Лонг лайф 0w-20.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Дилер может рекомендовать и предлагать что угодно, ФВ для этого движка, для гибкого интервала замены предписывает масло допуска 508. Лонг лайф 0w-20.

а можно уточнить, где именно можно увидеть это предписание?
 

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
а можно уточнить, где именно можно увидеть это предписание?

Ну самое первое-это в инструкции по эксплуатации написано.
Для гибкого интервала - 508 или 504, для фиксированного - 502. Уточняют, что использование 504 вместо 508 может привести к повышенному расходу топлива. Т.е. 508 предпочтителен...
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Ну самое первое-это в инструкции по эксплуатации написано.
Для гибкого интервала - 508 или 504, для фиксированного - 502. Уточняют, что использование 504 вместо 508 может привести к повышенному расходу топлива. Т.е. 508 предпочтителен...

видимо, у нас разные инструкции:-( Не поленился, сходил за своей. Непосредственно в большой книжке, на которой написано ИНСТРУКЦИЯ в разделе, касающегося масла, описывается процедура проверки уровня и доливки. И только в аспекте того, что доливать, указано:

r_IdQoP0U2cCaKSmEVpjNQcEQImKhM-2TrZqB0VmcvgkttyoOb5hoxAIP_UHhO4xVX7s8kp2nQ77VxxiIl8NOw%3D%3D


а вот в сервисной книжке МОЕГО автомобиля написано так:

ZgX0Bbx_ziMd02Df0yKy2QcEQImKhM-2TrZqB0VmcvhKFOJcWvYZ5AWVNPcWPGkCuitKV0ZLk8dPavyk-ROnVw%3D%3D

Согласитесь, это не частное мнение какого-то там конкретного дилера

Не поленился я и в ЕТКА заглянуть. Там есть все масла, но написано, что нельзя подбирать по данным (марка/модель/мотор), а строго по VIN. По моему бьётся 502...
 
Последнее редактирование:

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
remontvw.spb,
По моему одно другому не противоречит.
У меня в инструкции есть раздел - Допуски для моторного масла. Там написано, то что я вам близко к тексту процитировал.
Подозреваю, что для моего вин также будет 502, что подтверждает наклейка под капотом - моторное масло допуска 502.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,195
Благодарности
528
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Не поленился я и в ЕТКА заглянуть. Там есть все масла, но написано, что нельзя подбирать по данным (марка/модель/мотор), а строго по VIN. По моему бьётся 502...
а у меня по VIN все масла ЕТКА выдает
 

vwts

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
184
Благодарности
137
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 2.0 DBGC, VW Touran 1.6 BSE, Skoda Fabia 1.2 BME
Ну самое первое-это в инструкции по эксплуатации написано.
Для гибкого интервала - 508 или 504, для фиксированного - 502. Уточняют, что использование 504 вместо 508 может привести к повышенному расходу топлива. Т.е. 508 предпочтителен...
Неохота повторяться, писал здесь...
Там и сканы официальной ремонтной документации 2019 года на русский Тигуан 2 касательно масел и допусков.
508 00 допуск для моторов CZDA до 2017 года - нет!
508 00 допуск для моторов CZDA с 2018 года - С гибким интервалом обслуживания и с фиксированным интервалом обслуживания Для стран соответствующих EN 228 и США и Канада

Для стран не соответствующих EN 228 т.е. для России - только 502 00!
пруфы там в теме...

Про масла VW 508 00:
VW 508 00/509 00 - это комбинированный продукт, который соответствует спецификации бензина как VW 508 00 и спецификации дизеля как VW 509 00.
- Volkswagen рекомендует не использовать новые спецификации для двигателей более старых поколений. Рекомендуемые технические характеристики приведены для двигателей в этой главе.
- Двигатели с сажевым фильтром (бензиновый и дизельный) также могут быть заполнены маслом стандарта VW 504 00/507 00 при обслуживании. Тем не менее, предостережение может быть повышенным расходом топлива и выбросами CO2.
- Двигатели без сажевого фильтра также могут быть заполнены маслом стандарта VW 502 00/505 01 при обслуживании. Тем не менее, предостережение может быть повышенным расходом топлива и выбросами CO2.
- Новое масло смешивается.
- Если масло с моторным маслом VW стандарта 508 00/509 00 используется в двигателях, которые для этого не рекомендуются, это может привести к повреждению двигателя.
- Начиная с 2018 модельного года, двигатели, которые не рекомендуется использовать с новым маслом, будут иметь уведомление (замок держателя / отсек двигателя), из которого можно почерпнуть стандарт масла, который будет использоваться.

Список стран, в которых масла спецификаций VW 508 00/509 00 не должны использоваться:
Russia, Ukraine
- Топливо с добавками металлов используется в странах, перечисленных выше.
- Это топливо не соответствует стандарту EN288 или EN590.
 
Последнее редактирование:

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
А в чем противоречие тому, что я написал? Я не очень понял, вроде тоже самое...
 
Сверху Снизу