Курс рубля и все о банках

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
А обсуждали, что будет с долларовыми вкладами/счетами в ВТБ, Сбер. Если против них введут санкции?

Власти РФ подготовились к макс. жестким санкциям:
"рассматривают санкции против российского госдолга и отключение России от системы SWIFT, сказали оба собеседника РБК. Еще одной возможной мерой, вызывающей очень серьезные опасения, являются блокирующие санкции против крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ, добавил источник, близкий к Кремлю"

Сережа, что скажешь? Пора ли перекладывать зеленую резаную бумагу из банка под подушку?

Твой вклад в валюте - это твои отношения с банком. Отношения между физлицом-гражданином РФ и организацией, находящейся в российской юрисдикции. Несмотря на то, что отношения образмерены в иностранной валюте, санкции на них не влияют никак.
Санкции только мешают Сберу держать счета в валюте в зарубежных банках, которые обычно используются для закрытия валютной позиции (чтобы активы и пассивы в каждой отдельной валюте были равны или хотя бы близки, и колебания курсов не приводили к убыткам) и как запас ликвидности. Часть позиции закрыта кредитами.
Плюс санкции мешают делать валютные переводы между банками, которые обычно проводятся через корсчета в банках страны-эмитента валюты (хотя это и не обязательно, можно через ЛОРО-НОСТРО).
Как Сбер будет решать проблемы с закрытием валютной позиции или с получением валютной налички для выдачи (ее покупают через банкнотные сделки за валютный же безнал), его дело. Непосредственно санкции ничьи вклады в валюте не аннулируют, обязательства Сбера перед вкладчиками не испаряются.
Если не придумают, сами предложат забрать вклад или начнут мотивировать тебя сделать это ставками. Теоретически, если Сбер будет выдавать столько же кредитов в валюте, сколько набрал в ней вкладов, это вообще не проблема, трудно только обслуживать такие кредиты при перекрытых путях безналичных расчетов.
От свифта нас отключат с вероятностью примерно 0%, так как сами пострадают. Даже если это случится, это не прекратит расчеты, придется расчехлять телекс, так как рассчитываться все равно придется с теми же визой и мастеркардом. Просто будет медленнее и дороже.

А когда перекладывать бумагу под подушку, каждый решает для себя сам.

Добавлено через 59 минут
Тут в новостях проскакивали экспертные мнения о том, что при продолжении санкций в РФ могут запретить хождение доллара (дури у депутатов в патриотическом запале хватит), но это будет слишком явной очередной бомбежкой Воронежа.
От такого истерического запрета пострадают только граждане России.
 
Последнее редактирование:

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Тут в новостях проскакивали экспертные мнения о том, что при продолжении санкций в РФ могут запретить хождение доллара (дури у депутатов в патриотическом запале хватит), но это будет слишком явной очередной бомбежкой Воронежа.
От такого истерического запрета пострадают только граждане России.
Если они рассматривают запрет на поставки титана из России и лекарств из США, то от них всего можно ждать.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Как Сбер будет решать проблемы с закрытием валютной позиции или с получением валютной налички для выдачи (ее покупают через банкнотные сделки за валютный же безнал), его дело.
Я боюсь, клиенты Сбера не хотят узнать, как Сбер будет решать свои глобальные проблемы, в случае чего :cool:
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Продажа наличной валюты гражданами уже причислили к доходу облагаемому налогом, который надо показывать в декларацию. Логично теперь запретить валютные операции в стране)))
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Продажа наличной валюты гражданами уже причислили к доходу облагаемому налогом, который надо показывать в декларацию
Это когда успели? Можно пруф?
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Зачем запрещать ? Я бы на их месте устроил бы "небольшую" панику с выходом на "80" и установил бы впоследствии в госбанке фикс. курс на 35.

А кто не доволен - может обращаться к тем, кто обеспечивает сии зеленные ценные бумаги. С наказанием аналогичным тому, кто попытается, например как в США попробовать устроить черный рынок из валюты, отличной от доллара.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
легко гуглится на самом деле
Только статья бородая пугалка..Лимит сейчас 40 тыс без индентификации, а не 15 да и остальные "пугалки" лишь для тех кто не умеет читать статьи НК :cool:
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Только статья бородая пугалка..Лимит сейчас 40 тыс без индентификации, а не 15 да и остальные "пугалки" лишь для тех кто не умеет читать статьи НК :cool:

статья содержит ссылки на документы НК и комментарии Минфина
наличная валюта теперь = имущество
и если вы не можете подтвердить факт ее покупки более 3 лет назад или подтвердить факт отсутствие факта прибыли от операций покупка-продажа, то Вам верный путь к уплате подоходного налога...

это просто пи....
:eek:

лимит в 40 000 руб. не имеет отношения к крупным покупкам и действительно может происходить без паспорта. Но если речь идет о приобретении дома/квартиры/машины на кровно заработанные и накопленные в $ , то вам придется долго ходить по обменникам обменивая по 40тыс руб. чтоб выменять в обход уплаты налога нужную сумму. А если вы не знали об этом и тупо обменяли валюту на сумму 2-3-4 млн руб отложенные на покупку квартиры, то потом Вас ждет сюрприз в виде повестки в ифнс изза не доплаченных по декларации 13% подоходного)))
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Только статья бородая пугалка..Лимит сейчас 40 тыс без индентификации, а не 15 да и остальные "пугалки" лишь для тех кто не умеет читать статьи НК :cool:



Вроде ж паспорт просят от любой суммы , нет ?
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
Зачем ее менять обратно непонятно, все покупки делаются прекрасно за валюту, а кто не согласен тот пумп (как в мультике Home)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Зачем ее менять обратно непонятно, все покупки делаются прекрасно за валюту, а кто не согласен тот пумп (как в мультике Home)



Ну, если с недвижимость ещё можно договорится на вторичке, да и то не всегда. Есть ещё первичка, да и в салоне тигуан вам не отдадут за валюту
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Последнее редактирование:

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
Любой адекватный продаван отдаст за валюту что угодно еще и скидку сделает. Строительные лавки отдают недвижку на любую валюту, только неси, только вот беда не сут плохо. Что тигуан из салона это смысл жизни? мне так российская сборка и за даром не нужна.

Ну, если с недвижимость ещё можно договорится на вторичке, да и то не всегда. Есть ещё первичка, да и в салоне тигуан вам не отдадут за валюту
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А есть ссылка или выдержка на этот счёт ?

Добавлено через 7 минут
http://nalogovaya.info/vidy/na-obmen-valyuty-v-rossii-2018/
Про 13% мне знающие люди пишут , что страшилка это.

мне глубоко фиолетово кто что там считаети кто те знающие люди что дают свои коментарии)
Минфин сказал валюта=имущество, определив максимальную не облагаемую сумму в год.
А дальше каждый поступает сам как ему заблагорасудится:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты
Любой адекватный продаван отдаст за валюту что угодно еще и скидку сделает. Строительные лавки отдают недвижку на любую валюту, только неси, только вот беда не сут плохо. Что тигуан из салона это смысл жизни? мне так российская сборка и за даром не нужна.

ситуации разные бывают, мне приходилось выкупать недвижимость у банка за рубли. пришлось напрячься)))
Мне как то не хочется испытывать на своей шкуре нововведения Минфина и объясняться с ифнс на предмет продажи валюты на крупную сумму. 13% просто космическая сумма от стоимости недвижимости)))
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Минфин сказал валюта=имущество, определив максимальную не облагаемую сумму в год.
Это письмо аж от начала 2015-го года, сейчас то чего возбуждаться? Отсутствует как практика, так и прецеденты.

"Есть позиция Минифина в письме от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370, в котором говорится, что "...налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса. "
Т.е. продажа валюты - это продажа имущества, со всеми вытекающими последствиями.
Однако ниже в Письме указано:
"Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом."
Т.е. банк не является налоговым агентом и не обязан стучать в налоговую.
И далее "При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода."

Таким образом, если подытожить все эти рассуждения, то у физического лица возникает обязанность рассчитать, подать декларацию и уплатить налог при продаже валюты в соответствии с положениями положения статей 220, 228 и 229 НК РФ.
Но, отследить факт продажи невозможно (такая организация не признается налоговым агентом). Следовательно эти действия целиком лежат на совести налогоплательщика.
Кроме того, в соответствии с 17.2) ст 217 НК РФ
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более"
О чем здесь уже писали.
Если я не снял валюту в банке и тут же продал, а отнес в другой банк, то как налоговая сможет доказать что валюта, проданная мной не принадлежит мне уже много лет? Ну было у меня налом в матрасе 100000 уже 10 лет и на счет только что поступило 100000. Вот я нал продал - старые купюры уже, могут выйти из обращения, а новые снял и в матрас опять положил.
Тут умники скажут, а как я докажу, что эти деньги лежали в матрасе? А никак - я не обязан это доказывать - при установлении ответственности за налоговые преступления действует презумпция невиновности - в соответствии с п. 6 ст. 108 НК РФ:
"6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица."
Еще раз - Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Так что если я утверждаю, что 100000 лежали в матрасе 10 лет, значит это так и есть, пока налоговая не докажет обратное."
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=42&TID=296883&MID=4465168#message4465168

Добавлено через 2 минуты
При продаже валюты в суммах, достаточных для покупки недвижимости, пользоваться надо брокерами, а не ломать себе голову и не искать приключения на задницу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу