Гул (вой) на 5-6 передаче

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Чистка дросселя , промывка ДМРВ, а также езда без их подключения, замена клапана подачи вторичного воздуха тоже не дали положительного результата.
Раньше помогала смена кодировки АКПП и адаптация дросселя, но ненадолго - гул пропадал, сейчас не помогает. У знакомых есть два дизельных тигуана одного года выпуска, но без проблем с гулом. Судя по форуму проблему можно назвать массовой. Помогайте идеями, есть больше желание найти причину.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Чистка дросселя , промывка ДМРВ, а также езда без их подключения, замена клапана подачи вторичного воздуха тоже не дали положительного результата.
Раньше помогала смена кодировки АКПП и адаптация дросселя, но ненадолго - гул пропадал, сейчас не помогает. У знакомых есть два дизельных тигуана одного года выпуска, но без проблем с гулом. Судя по форуму проблему можно назвать массовой. Помогайте идеями, есть больше желание найти причину.

Ловите идею:
Чистим форсы лавром МЛ 102
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Проблем с форсунками думаю нет, движок работает очень ровно, почти без вибраций. Замеряли время разгона до 100 км/ч - 9.2 сек.
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Тоже работал чисто и ровно, без вибраций. После промывки затих напрочь, мгновенный и реальные расходы упали ( та же дорога, те же погодные). Отклик мгновенный. Правда бензинка)

Добавлено через 2 минуты
Сорри за оффтоп. Представляется, что увеличение мощности авто (а это результат процедуры) ведёт к уменьшению гула на малых оборотах ДВС в движении
 
Последнее редактирование:

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Подключу ноут и посмотрю как они работают. Сравню с исправным тигой. Благодарю.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Abdula, это не наша тема, не дизельная. Не форсунки это. У меня с новья гудело.
Куда порыть (мои идеи):
Кожух, который рейку закрывает (резонанс).
Выхлоп (та часть, где катализатор).
Все-таки турбина.
Бублик АКПП.

Звук я слышу спереди посередине, как раз где турбина и выхлоп. Ну это если раздатку исключить.
А её я для себя уже давно из причин исключил.
 
Последнее редактирование:

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Сам больше всего подозреваю гидротрансформатор. Покатался на тигуанах без гула - старт с места у них (обычный, допустим как в пробке) после отпускания педали тормоза ощутимо резвее. Всё это происходит до блокировки ГТ. На моей ощущение большей пробуксовки ГТ на старте, как трогаться с гружёным прицепом. Это заметил не только я. Возможно это адаптация.
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Скинул вакуумный шланг актуатора турбины, изменилась только динамика, точнее она полностью пропала. Думаю, что турбину, выхлоп и систему ВКГ можно исключить из списка.
 

Руслан33

Новичок
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Vw tiguan
Всем привет !! Аналогичная проблема. 2.0 tdi. 73500 км. Стал слышать гул после смены резины. Допускаю, что до этого он тоже присутствовал, просто я не обращал внимания да и не ездил никогда особо на таких малых оборотах. А тут решил прислушаться, шумит или нет новая резина, и услышал этот гул. Отчётливо слышен на 5й и 6й передаче в районе 1200 -1700 оборотов. Сейчас и на 4й его улавливаю, если получается двигаться в пределах вышеуказанных оборотов с постоянной скоростью. Только при лёгком нажатии на газ. Газ отпускаешь - звук уходит. Гул как от ступичного подшипника. По ощущениям доносится спереди со стороны коробки. После отключения ПП путём вытаскивания предохранителя халдекса, гул остаётся (будь он не ладен !!!). Гул этот достал просто !!! Решил сменить манеру вождения - пловощить, так сказать)). Так вот этот гул как раз и вылазиет у меня в режиме "овощ". Едешь значит, спокойно равномерно разгоняешься. 2я,3я,4я,...и тут бац - 5я, скорость в районе 60 км/ч, 1200 оборотов. Нажимаю слегка на газ, чтобы особо не разгоняться и сохранить заданную скорость, и слышу этот гул. Газ отпускаю - гула нет. На 6й передаче тоже самое. Только происходит уже все это в районе 80 км/ч, но на тех же оборотах.

Добавлено через 33 минуты
Братцы, текст выше писал ранее в одной из тем. В тот момент был реально озабочен этим гулом. Перечитал все темы на форуме связанные с этим, так же посты драйвовчан с похожими проблемами.
Куда я только не ездил с этой болячкой !! Все в один голос говорили, что все узлы работают как положено и проблем ни с чем нет. НО ГУЛ СЛЫШАЛИ ВСЕ !!!
Напомню, гул я начал слышать после смены колёс с зимы на лето. Зима - родные диски на 16, с штатным размером покрышек 215 65. Лето же - диски 17е оригинальные от audi q5, ет37, ширина 7, с штатным размером покрышек 235 55.
Сегодня переобулся обратно с лета на зиму. ГУЛ УШЁЛ !!! Я в шоке !! Как же комфортно стало ездить не спеша !!) Думаю вы понимаете, о чём я)).
Так же хочу добавить для размышлений. Когда переобувался, взвесил колеса. Зима - 23 кг, лето - !!ВНИМАНИЕ!! - 52 кг !!!!!

Добавлено через 55 минут
Самому даже не вериться !! Может огляд взял. Завтра заново взвешу.
 
Последнее редактирование:

Руслан33

Новичок
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Vw tiguan
Взвесил). На весах случайно кнопка нажалась, переключающая кг - фунты. Итого колесо от ауди в сборе весит 24 кг. Зиму уже взвесить не могу. Но факт остаётся фактом. Лето тяжелее, зима легче. Гул ушёл !!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Руслан33, не...
Скорее всего у вашей зимней резины просто чуть выше уровень собственного шума и он маскирует тот гул. Вы его просто перестали различать (выделять на фоне другого шума).

Вы все настолько в точности описали (и это полностью соответствует моим наблюдениям)...
С колесами это точно не связано.
 

Руслан33

Новичок
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Vw tiguan
Олег, сперва я тоже хотел предположить как вы. Прислушался. Нет !! Зима тише у меня. И прям явно тише. Липучка Yokohama. Да и тот гул, что был, думая не одна резина заглушить не сможет для меня)). Я его уже столько наслушался, что точно бы смог уловить его отголоски, замаскированные гулом покрышек. А тут нет же. Ну нет гула и всё)). Еду потихо ..3я...4я..жду..5я ...и тишина !!
Гул этот я слышал всегда спереди больше с водительской стороны. Как раз оттуда где коробка и раздатка. Я вот думаю, может тяжелые колёса дают большую нагрузку на раздатку на малых оборотах. В результате гул.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Так по весу у вас разница не более 1 кг на колесо.
Может у вас еще какие-то другие условия изменились?
 

Руслан33

Новичок
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Vw tiguan
Так то да, 1 кг вообще ни о чём. Завтра сниму зиму с машины, ещё раз взвешу. Что то мне теперь кажется не 23кг там было, а 20.3 кг. А это уже почти 4кг. Хотя может и 4кг - это не так много.
По поводу других условий - кроме колес ничего не менял. Диски летние не штатные на 17 7j вылет 37, на штатных 17х дисках вылет 43.
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
На следующей неделе отдам авто на дефектовку коробки, начнём с гидротрансформатора. Надеюсь вскрытие покажет причину.
 

Вася Ч

Новичок
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
Кострома
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
+1 аналогичная проблема с гулом. У меня гул слышен и на зимней и на летней резине, причем на зимней резине его слышно лучше. Какие либо вибрации в моем случае отсутствуют. Муфту кардана я еще не смотрел, но весной довелось покататься недельку вообще без кардана - гул не менялся. Пробег 140тыс.
 

yuha

Новичок
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
22
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Привет, братья по гулу. тига tsi 2.0, 2011, дорест, пробег 110000. Низкочастотный, глухой, достаточно мощный гул появляется на 5 и 6 передачах но строго в диапазоне 2000-2800 оборотов, скорости 60-80 для 5 передачи и 80-110 для 6 соотв.. На низких оборотах динамика великолепная, тяга отличная, когда обороты выше 2800 гул пропадает и тяга также норм, а вот в вышеописанном диапазоне (2000-2800 об) машина идёт как бы в нятяг, гудит, появляется вибрация, по ощущениям как бенза хренового залил, но от качества топлива не зависит. Субъективно чувствую, как будто гудит движок, что то ему не хватает. Недавно заменил сетку бензонасоса, менял масло в АКПП на 60000 км и 80000 км. Предохранитель халдекса пока не снимал, только сегодня про него прочитал. Как думаете почему именно в этом диапазоне возникает сильнейший гул и машина плохо реагирует на газ? Ранее такого не было, динамика была превосходная во всем диапазоне. Но вот наверное последние тысяч 20000 такая беда. Логически думаю так, если бы была бедная смесь, например из за забитого топливного фильтра мелкой очистки (левая половина бака), то машина бы не ехала и на более высоких оборотах.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Итак, долгие недели ожидания и прозвучал звонок от мастера.
Что нашлось: деформировало поршень блокировки ГТ, он стал похож на тарелку (со слов мастера), клапан блокировки ГТ, который находится на гидроплите, не держит давление.
Что было сделано: замена поршня блокировки ГТ, установка новых фрикционных накладок, установка ремонтного клапана блокировки ГТ.
В данный момент автомобиль ещё не собран. Завтра планируется тестовый заезд. В ближайшее время отпишусь о результатах и цене вопроса.
 
Сверху Снизу